IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Слияние - как объединить команды, Тренинг на 240 человек?
Anastassiya
сообщение 2.02.2009 - 12:07
Сообщение #1

Пока читаю ...

Добрый день!
Подскажите пожалуйста новичку что можно сделать в такой ситуации:

Произошло слияние двух компаний, в результате в компанию пришло 240 новых сотрудников.
Задача - помочь новым сотрудникам почувствовать себя включенными в команду, заразиться корпоративным духом. Компания международная 4000 человек.
Что это может быть?
Тренинг на 240 человек я врядли потяну.
Очевидно надо разделить людей на группы и провести несколько тренингов? Как сделать это грамотно и что это могут быть за тренинги?
Или какой-то общий корпоративный праздник, например, 8 марта?
Если праздник, то как за один вечер реализовать основную задачу?

Я прочитала многое из того, что выложено на этом форуме по корпоративной культуре, за что особое спасибо всем участникам форума! И даже уже провела один тренинг для 25 человек.
Но вот что делать с 240 не многу себе представить!
Буду признательна за любую помощь.

+Цитировать сообщение
alex_l
сообщение 2.02.2009 - 13:06
Сообщение #2

Бывалый

Из: Osnabruck, Deutschland

Бить на группы, возможно, нанять дополнительно тренера, согласовать программу и паралельно вести группы и элементами формирования корпоративной культуры, командообразованием.
на 240 человек - это уже не тренинг (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 2.02.2009 - 15:35
Сообщение #3

У меня прописка!!!!

Что делают руководители с этой проблемой?

+Цитировать сообщение
Nosova
сообщение 2.02.2009 - 18:51
Сообщение #4

Бывалый

У нас было слияние, прибыло 1/3 состава. Ну мы вообще тренинги не делали, но хотели:)

В первую очередь всем нужна информация -что происходит, почему, зачем, как это все будет выглядеть, не пострадают ли "аборигены". Кто такие пришли...Для этого руководитель проводил совещание для старых руководителей, потом еще -вместе с новыми и старыми руководителями. Мы сделали электронный выпуск с информацией обо всем. Организовали знакомство всех со всеми по отдельности, буквально ходили и представляли.

Во-вторую очередь нужна была программа адаптации для них-какие мероприятия, кто проводит.

Очень нужно было быстро обучить "новичков" работать по нашим регламентам, в нашей программе и т.д. А сделать это могли только наши сотрудники, поэтому и с ними нужно было поработать-политинформацию провести:) Все боялись, что кого-то уволят, заменят новичками.

И только месяца через два-три провели тренинг продаж, а от командообразования совсем отказались, хотя поначалу именно это планировали сделать.

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 2.02.2009 - 19:01
Сообщение #5

У меня прописка!!!!

Nosova,

Вот и я про то же. Руководство для этого должно предпринимать меры. А то- рррраззз- лупанем тренингом- и все наладится зашибись как! А с чего это вдруг?

+Цитировать сообщение
Nosova
сообщение 2.02.2009 - 21:58
Сообщение #6

Бывалый

Anastassiya, А правда, какие -то мероприятия, помимо тренингов с неясным содержанием планируются?

Кстати, элементарное информирование может быть хорошим инструментом нематериальной мотивации, а если еще и руководители поучаствуют в этом, вообще супер будет для начала. И ресурсов столько не надо, как если бы 240 человек тренировали...

А для того, чтобы получить представление о корпоративной культуре, может быть достаточно собрать всех новичков и устроить им что-то типо Welcome! Тренинг?

Но не тренинг понятно это будет. Пригласите туда выступить руководителей, ответственных за стратегию, ключевых специалистов, персональщиков, сами проведите презентацию о компании, кино про компанию покажите и т.п.

Вот материалы по адаптации http://www.akademiki.biz/forum/index.php?s...mp;hl=Адаптация

+Цитировать сообщение
Anastassiya
сообщение 3.02.2009 - 08:32
Сообщение #7

Пока читаю ...

Nosova, спасибо!

Да, руководство конечно же участвует в этом процессе. Директор по персоналу проводит встречи со всеми ключевыми сотрудниками. Нас знакомят между собой - пока правда частично. Задача стоит все это сделать более системно, что ли, и грамотно.

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 3.02.2009 - 17:14
Сообщение #8

У меня прописка!!!!

Устройте веселые старты и следите, чтоб в командах были разные люди и меняйте их периодически.
Вот как раз случай, когда "веревки" будут уместны.

А дальше уже можно думать и о серьезном командообразовании, если хотите.

+Цитировать сообщение
mimotem
сообщение 3.02.2009 - 17:18
Сообщение #9

Тут живет

Из: планета Земля

Удалено автором по просьбе модератора Оксана К.

Сообщение отредактировал mimotem - 16.12.2010 - 11:22

+Цитировать сообщение
Anastassiya
сообщение 4.02.2009 - 02:49
Сообщение #10

Пока читаю ...

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (mimotem @ 3.02.2009 - 17:18) [snapback]33405[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)

Даже чисто теретически, Вы не соберете команду из 240 человек.
Значит их будет несколько.
Но, это деление, должно быть продиктовано, прежде всего Задачей.
А собирать дворовую футбольную команду по принципу:"Он со мной лучше всех играл" и давать ей Задачу играть профессионально.... не понимаю...
Ой, что-то не своим делом занялись... массовик-затейник!
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

mimotem, у меня два высших образования экономическое и психологическое, но нет тренерского к сожалению. Работаю с персоналом. И тренинги небольшие мне вполне удаются. Задача про 240 человек возникла впервые. И я обращаюсь за советом к более опытным людям, которые дают конструктивные советы, с помощью которых я делаю свой тренинг привнося в него многое из того, что я нарыла в других местах плюс собственный опыт и знания.
Поэтому для меня непонятно Ваше высказывание. Вы выпендрились, получили удовольствие? Теперь отойдите и не мешайте мне общаться с теми, кто хочет мне помочь. Что-то я не нашла в Ваших сообщениях помощи участникам форума - только грубость и "пинки сзади" - по Вашему же выражению! Если Вы такой профессионал, каким хотите казаться, то ведите себя достойно, а не самоутверждайтесь за счет участников форума.
А дворовая команда и массовики-затейники очевидно это Ваш неудачный опыт, с которым Вы ни как не можете распрощаться. Удачи Вам.

Сообщение отредактировал Anastassiya - 4.02.2009 - 02:56

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 4.02.2009 - 13:13
Сообщение #11

У меня прописка!!!!

Anastassiya,

Вы , как всякий новичок, пришли за помощью. И тут же кинулись стыдить тех, кто на форуме давно. Может, это ВЫ ведете себя- выпендриваетесь?
Может, стОило сначала оглядеться и понять кто есть кто на форуме?

Кстати, Мимотем абсолютно верно сказал, что команду в 240 человек сделать невозможно. Это раз.
Второе- что все зависит от ЗАДАЧИ. Это 2.
И третье- Ваша проблема -это именно проблема массовика-затейника. Людей надо ТУПО ПЕРЕЗНАКОМИТЬ МЕЖДУ СОБОЙ. Чтоб убрать деление свои-чужие.

Учитывая Ваш весьма малый опыт- Вы сами про это пишете- и тот гонор, с которым Вы отчитали челолвека, который Вам дал ВЕРНЫЙ совет- Вы вообще как работаете?
Кстати, двумя высшими образованиями тут никого не удивишь.

Сообщение отредактировал Выжва Лариса - 4.02.2009 - 13:18

+Цитировать сообщение
mimotem
сообщение 5.02.2009 - 09:30
Сообщение #12

Тут живет

Из: планета Земля

Удалено автором по просьбе модератора Оксана К.

Сообщение отредактировал mimotem - 16.12.2010 - 11:22

+Цитировать сообщение
Manager
сообщение 5.02.2009 - 10:20
Сообщение #13

Где я?!
*

Еще очень может пригодиться не обращать внимание на чье-то мнение.

З.Ы. Что есть обучение и опыт: ситауция - обратная связь - анализ - коррекция поведения.
Сама по себе практика - ничтожна, если она не сопряжена с качественными обратной свзяью, анализом и коррекцией. Можно вынести очень многое обучаясь на ошибках других. А можно всю жизнь практиковаться и не сделать не одного толкового вывода.

+Цитировать сообщение
Выжва Лариса
сообщение 5.02.2009 - 11:59
Сообщение #14

У меня прописка!!!!

Умные учатся на СВОИХ ошибках, дураки- на чужих.....

+Цитировать сообщение
emma
сообщение 5.02.2009 - 14:48
Сообщение #15

Где я?!
*

Уважаемые Старейшины, снимаю шляпу перед Вашим опытом и знаниями, многому научилась у Вас на форуме, но когда я тоже обратилась за помощью чуть ранее - получила тот же пинок и клеймо "массовик -затейник". Это проявление снисхождения, неучтивости?
Сварить тренинг по командообразованию это понятно, а Вы попробуйте помочь нам в нестандартной ситуации, с которой мы к Вам обращаемся, слабо?

Сообщение отредактировал emma - 5.02.2009 - 15:04

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 10.08.2020 - 21:12
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru