Перейти к содержимому


Фотография

Каким должен быть тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

Опрос: Кто такой тренер

Кто такой тренер

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#21 Serov

Serov

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 16 October 2006 - 02:43 PM

Мое скромное мнение - что если тренер специализируется исключительно на продажах - опыт продаж для него крайне желателен - продаж хоть чего - главное, на практике сталкиваться с установкой контакта (для активных продаж) и работой с возражениями (остальные этапы продаж не такие стрессирующие).

Вот на этом примере и видна разница тренера-психолога и непсихолога.
Работа с возражениями тогда трудна, когда была завалена работа с потребностями. А вот этому как раз психолог лучше научит. Это не просто передача технологий - это психологическая подготовка продавца.

#22 murena

murena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 October 2006 - 07:09 PM

Я согласна с позицией трёх предыдущих ораторов. За метафорой про "сифилис" стоит просто страх показать себя неуспешным продавцом. Мне ближе вопрос о том стали бы вы учиться в автошколе, где инструктара не сидели за рулём.
И ещё, если учишь кого-то, то эту профессию надо уважать по определению. Если считать всех "мальчиками и девочками из ПТУ", то они быстренько это просекут и начнут бодаться: "А вы сами-то продавали?" :D

#23 Serov

Serov

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 30 October 2006 - 01:29 PM

А что, есть люди, которые ничего не продавали в своей жизни? Если тренер имеет заказы на работу, он умеет продавать свои услуги. Если тренер устроился в компанию, он продал свою кандидатуру, выиграв конкурс. А вот опыт в той же должности, навыкам работы в которой тренеру предстоит учить, чаще вредит. Шаблоны, знаете ли, сплошные со временем в работе и минимум творчества. Трансляция конкретного опыта дает потерю в процессе передачи. Поэтому учитель, чтобы ученики чему-то научились, должен передавать обобщенный опыт. В т.ч. и то, чего сам не пробовал в данной отрасли. Но на то и базовое образование, чтобы был способен спрогнозировать, исходя из знаний психологии человека, сработает или не сработает то, чему собирается учить. Сравнение по поводу инструктора по вождению так же странно как и про сифилис. Если уж следовать логике, то тренер не может быть тренером, если не поучаствует в тренинге.
А успешный опыт в конкретных продажах имеет такое же значение для тренерства, как и для того, чтобы стать хорошим руководителем в этой сфере. Хороший руководитель и хороший продавец - две большие разницы. И ставя лучшего продавца менеджером, дирекция почти всегда обжигается.
Продажи - это очень широкое понятие. Тот, кто способен хорошо вести переговоры - хороший продавец. Психологическое и тренерское образование это и дает.

#24 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 30 October 2006 - 04:15 PM

Serov
тут, имхо, речь не о том, может тренер или не может продавать. Чтобы тренер мог создать для группы пространство, в котором участники повысят свою эффективность нужно, чтобы участники ему позволили это сделать. А для этого он должен вызывать доверие. Есть два варианта:
1. Мне доверяют, потому что воспринимаюит меня, как человека, который умеет это делать - что происходит начиная со второго тренинга, или если мне сделали хороший промоушен.
2. Мне доверяют, потому что я свой. Топтал те же поля, мерз и не ел нормально - в общем, все прелести жизни агента испытал. Второй вариант лучше...

Если уж следовать логике, то тренер не может быть тренером, если не поучаствует в тренинге.

ну, собственно, и предполагается, что тренер перед началом активной рабочей деятельности посещает тренинг тренеров...

#25 Serov

Serov

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 10:42 AM

Serov
тут, имхо, речь не о том, может тренер или не может продавать. Чтобы тренер мог создать для группы пространство, в котором участники повысят свою эффективность нужно, чтобы участники ему позволили это сделать. А для этого он должен вызывать доверие. Есть два варианта:
1. Мне доверяют, потому что воспринимаюит меня, как человека, который умеет это делать - что происходит начиная со второго тренинга, или если мне сделали хороший промоушен.
2. Мне доверяют, потому что я свой. Топтал те же поля, мерз и не ел нормально - в общем, все прелести жизни агента испытал. Второй вариант лучше...

В теме звучит "Необходим ли тренеру опыт продаж?". Так вот, повторюсь: если тренер себя продал, то опыт продаж есть.
А вот нужен ли опыт продаж в той же компании, в которой ведется тренинг?
И по убеждению, и по опыту получается, что опыт работы в той же компании полезен, если только тренинг ведется для новичков. Для остальных - "нет пророка в своем отечестве". А все разговоры типа "ты с нами грязь на полях не месил", это все проблемы НОРМАЛЬНЫЕ. Сопротивление как феномен никто не отменял. И с этим можно работать. Это уже к профессионализму тренера.

Сообщение отредактировал Serov: 02 November 2006 - 10:48 AM


#26 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 10:53 AM

Serov
Как было написано на воротах Бухенвальда "Jedem Das Seine"...

#27 murena

murena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 11:34 AM

Serov
Не мне Вам рассказывать что продажи бывают разные. Довольно много весьма специфических продуктов, услуг и клиентов. Если тренер уверен, что его опыт совпадает с необходимым для развития участников на тренинге - ОК. Если нет, нужно преобретать новый опыт.
В данном случае лпыт продажи себя может сильно отличаться от продажи вагона водки в Краснопупинск. И техники другие и клиенты.... Но если Вы уверены, что Вам хватит....
Если на вопрос группы "грязь в полях месил?" тренер высокомерно говорит "НЕТ и не собираюсь, мне это не нужно чтобы вас учить..." Это не феномен сопротивления, это непрофессионализм тренера.

#28 Serov

Serov

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 12:03 PM

Serov
Не мне Вам рассказывать что продажи бывают разные. Довольно много весьма специфических продуктов, услуг и клиентов. Если тренер уверен, что его опыт совпадает с необходимым для развития участников на тренинге - ОК. Если нет, нужно преобретать новый опыт.
В данном случае лпыт продажи себя может сильно отличаться от продажи вагона водки в Краснопупинск. И техники другие и клиенты.... Но если Вы уверены, что Вам хватит....

Для определения специфики есть наблюдение за работой продавцов "в поле". А личные трудности тренера-продавца могут весьма сильно отличаться от проблемы, актуальной для группы. И уж если заниматься клиент-центрированными продажами, то очень полезен клиентский опыт. "Тайный покупатель" дает куда больше информации для тренинга, чем опыт продавца.

#29 murena

murena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 02 November 2006 - 04:20 PM

Да, согласна, что наблюдение и роль клиента могут дать представлениях о точках роста тренеруемых. Информации должно быть достаточно.
И если на тренинге тренер сможет грамотно смоделировать, а при необходимости и продемонстрировать процесс успешной продажи, то такому тренеру продавать самому точно не было нужно.

#30 Sumina Elena

Sumina Elena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 03 November 2006 - 10:32 AM

Есть разные люди, кому-то достаточно понаблюдать, как делают другие, проанализировать, прочитать литературу, и они создают прекрасный материал, чувствуют себя профи в этой области.
Для меня важно, чтобы у меня был опыт работы в той области, по которой я готовлю тренинги.
Несколько лет проработала в продажах, и сейчас это та тема, которую я провожу с удовольствием, чувствую уверенность, чувствую професионализм и гибкость.
Однако знаю массу примеров, когда тренер продажами никогда в жизни не занимался, и при этом у него отличные тренинги.