Перейти к содержимому


Фотография

Литература для начинающего тренера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Alex

Alex

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 08:43 AM

Здравствуйте! Я хочу стать на тропу тренерства, подскажите пожалуйста литературу по проведению тренингов :)

#2 Katzchen

Katzchen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 10:33 AM

Здравствуйте! Я хочу стать на тропу тренерства, подскажите пожалуйста литературу по проведению тренингов :)


Лично мое мнение, что литература здесь ничего не даст. Надо на тренинг тренеров идти. И больше ничего не надо! :mda:

#3 bantser

bantser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 12:48 PM

Здравствуйте! Я хочу стать на тропу тренерства, подскажите пожалуйста литературу по проведению тренингов :)


Лично мое мнение, что литература здесь ничего не даст. Надо на тренинг тренеров идти. И больше ничего не надо! :mda:



И литература, и тренинг дают тому, кто хочет взять. Сам по себе тренинг для тренеров ничего не даст без самосовершенствования, которое возможно в т.ч. и с литературой.

Почитайте
1. Ж. Завьялова. Путь трненера.
2. М.Кларин. Корпоративный тренинг от А до Я.
3. К. Фопель. Технология ведения тренинга.

Сейчас есть много литературы по отдельнім видам тренинга. Определитесь, в чем ві хотели бі специализироваться - и ищите литературу по єтой теме. Но, конечно, кране желательно самому проти тренинг для тренеров и получить личностній опіт в тренинге, которій ведет хороший тренер.

#4 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 12:55 PM

Здравствуйте! Я хочу стать на тропу тренерства, подскажите пожалуйста литературу по проведению тренингов :)


Лично мое мнение, что литература здесь ничего не даст. Надо на тренинг тренеров идти. И больше ничего не надо! :mda:



И литература, и тренинг дают тому, кто хочет взять. Сам по себе тренинг для тренеров ничего не даст без самосовершенствования, которое возможно в т.ч. и с литературой.

Почитайте
1. Ж. Завьялова. Путь трненера.
2. М.Кларин. Корпоративный тренинг от А до Я.
3. К. Фопель. Технология ведения тренинга.

Сейчас есть много литературы по отдельнім видам тренинга. Определитесь, в чем ві хотели бі специализироваться - и ищите литературу по єтой теме. Но, конечно, кране желательно самому проти тренинг для тренеров и получить личностній опіт в тренинге, которій ведет хороший тренер.


Еще бы я добавила к этому списку книгу И.Вачкова Основы технологии группового тренинга.
правда, читала ее давно и после этого не перечитывала, но, помню, в свое время она показалась мне интересной.

#5 Katzchen

Katzchen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 01:05 PM

Еще вспомнила книгу, которую на днях прочитала!

Сидоренко "Психодраматический и недирективный подходы в групповой работе". Там много информации по групповой динамике

#6 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 03:52 PM

[/quote]

Еще бы я добавила к этому списку книгу И.Вачкова Основы технологии группового тренинга.
правда, читала ее давно и после этого не перечитывала, но, помню, в свое время она показалась мне интересной.
[/quote]


поддерживаю. и еще Кьела Рудестама

#7 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 05:02 PM

Еще добавляем Никандров "Антитренинг ", , все очень даже хорошо прописано по корректному использованию, неплохо бы И.Венщикова "Бизнес-трениг, организация и проведение", особенно для начинающих, а еще неплохо все, что касается групповой работы, динамики и т.д.

Сообщение отредактировал sabiniana: 05 June 2007 - 07:01 PM


#8 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 05 June 2007 - 08:03 PM

1. Читайте этот форум.
Лично мне этот форум дал неменьше, чем специальное образование!
2. Определитесь какие именно тренинги вас интересуют. Исходя из этого можно подбирать литературу. Книг сейчас много! Вкусы у всех разные.
Добавлю к списку:
- Шевцова
«Тренинг личностного роста»
«тренинг тренеров»
- Пузиков «Технология ведения тренинга»

#9 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 09:16 AM

Из последних понравилась книжка Вачкова и Дерябо "Окна в мир тренинга". Хорошо описана методология. Имхо если отбросить понты авторов - очень много полезного.
Обожаю книгу Сидоенко "Тренинг коммуникативной компетентности в деловом взаимодействии".

#10 Katzchen

Katzchen

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 86 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 01:44 PM

Венщикова И.А.
ТЕХНОЛОГИЯ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИЯ БИЗНЕС-ТРЕНИНГА