Перейти к содержимому


Фотография

КАРЬЕРНЫЕ ПЛАНЫ


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Сезамочка

Сезамочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 01:31 PM

Уважаемые коллеги!

Возникло у меня вот такое затруднение.
Генеральный директор поручил разработать и внедрить карьерные планы. Причем заполнены они должны быть всеми сотрудниками, работающими в организации.
Карьерные планы для заполнения подготовлены. Разрабатывается учебный курс: семинар и тренинг по построению карьеры.
И в связи с этим возникает два вопроса:
1. Есть ли у кого-то из Вас опыт разработки и проведения подобного тренинга?
Если "есть", не могли бы Вы рассказать, на что стоит обратить внимание?
2. Что делать с пенсионерами и людьми предпенсионного возраста? Как им заполнять карьерные планы?

С уважением,
Людмила

#2 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 02:46 PM

интересное задание! :)
а сколько человек в организации?
и нет ли опасения, что построение карьерных планов приведёт кого-то из сотрудников к осознанию, что лучше делать карьеру в другой организации? :rolleyes:

на мой взгляд, эффективно разработать мотивационную программу для различных групп сотрудников.

#3 Сезамочка

Сезамочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 03:44 PM

Ох.... O:W
Около 2000 человек в компании!
Рынок достаточно узкий. Текучесть специалистов низкая!
Развивать надло, обучать надо!
Карьерные планы ДОЛЖНЫ БЫТЬ!!!! Вопрос не обсуждается! <:wall>

#4 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 09:05 PM

а с мотивацией сотрудников как то работали? анализировали?

#5 Сезамочка

Сезамочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 29 June 2006 - 09:13 PM

Эти два процесса будут идти паралельно, к сожалению...

#6 shyva

shyva

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 30 June 2006 - 09:12 AM

Первое - надо дать, что есть
Далее на полученных материалах: а) сотворить тренинг, б) сделать новый вариант шаблона планирования....

Можно потом будет даже исследование провести: "Изменение карьерных планов после прохождения тренига" :D

:ph34r:

#7 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 03 July 2006 - 12:26 PM

Я бы взяла кусочек по целеполаганию из стратегического планирования.

#8 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 05 July 2006 - 02:03 PM

По опыту (правда не в таких масштабах и с несколько другими целями), можно поработать на аналогии "взросление человека" <=> "карерный рост"
Отсюда можно вытанцевать замечательные игрища, не находите?

А для пенсионеров может быть интересным что-нибудь в плане саморазвития, ведь карьерный план это не только рост по служебной лестнице, ага?

#9 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 08 July 2006 - 10:53 PM

Привет у меня прога есть по тесту Холланда, посмотрю если не очень тяжелая вышлю...

В общем, очень такая простая метода по определению сфер максимальной проф. реализации человеков :rolleyes:

Америкосы ЭТОТ тест очень любят даже сделали его официально обязательным и активно прутся по нему с 70 годов.

Валидность (точность) у теста высокая он не берет за душу, вопросы все простые без подковырок... Люди отвечают честно, без всяких там социально желательных вариантов


Можно участников перед тренингом прогнать (7-10 мин тестирование), а на тренинге и в отчете руководителю все это обыграть, выставлять, как аргумент и в принципе в популяции 2000 человек интересненькие результаты должны получится (фу :rolleyes: сейчас вспомню первое оброзованое и начну рассуждать про корреляцию)

#10 Сезамочка

Сезамочка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 сообщений

Отправлено 10 July 2006 - 10:22 PM

Ребят, спасибо ВАМ ВСЕМ за отклик!!!!!

Светлана, огромное спасибо за тест! С удовольствием протестировала себя:):):)
Я обязательно буду использовать его в работе.

Но на сегодняшний день стоит задача подготовить около 2000 карьерных планов к концу года, на каждого работника. И даже если все их заполнят, остаеться вопрос об их обработке и дальнейшем применении! Особенно меня волнуют люди, коих в организации много, которым все фиолетово. У них есть узкая направленность в работе и ничего менять они не хотят. Ротировать их, по большому счету, не имеет большого смысла. Да и руководство этих людей большим энтузиазмом не страдает. Надо всех шевелить... а сопротивление громадное.... и еще отдельная тоска - пенсионеры и предпенсионный возраст....

Есть одно очень светлое пятно - генеральный весьма прогрессивный человек....Но очень недоступный B) <:wall>

Мрачные мысли развожу рукамиИдея у меня такая: разработать и провести тренинг по построению карьрных планов для руководителей стреднего звена, чтобы они начали транслировать это своим подчиненным.
Может быть, у кого-то тоже есть светлые мысли на этот счет? Буду рада!