Перейти к содержимому


Фотография

хелп как заставить продавцов улыбаться?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 34

#11 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 14 November 2005 - 05:20 PM

Блин, опять с прямым углом перепутал
Не Кови, а Голви
вот она: У. Тимоти Голви "Работа как внутренняя игра"

#12 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 10:10 AM

В чем проблем, даже странно??? Мы же не в Америке наш продавец не должен скалится и вообще людей нельзя заставлять и так явно контролировать себе дороже....

Я всегда учу своих проявлять долрожелательность, быть милыми...

Наверное, в аптеках улыбка просто не всегда уместна. Препараты берут такие что не до улыбок...

Ладно сейчас постараюсь поделиться своими наработками:

МАГИЧЕСКОЕ ЧУДО УЛЫБКИ
'Человек без улыбки на лице не должен открывать магазин».
Китайская мудрость

Для того, чтобы люди хотели с нами общаться, мы сами должны хотеть общаться с ними, и собеседники должны это видеть. Вспомним, как встречает нас знакомая собака: она виляет хвостом, повизгивает, стремиться забраться на руки или лизнуть по щеке, - словом всеми доступными ей средствами вы­ражает свою радость. И заметим, с какой добродушной улыбкой мы смотрим на неё, даже возникает желание ласково потрепать её по шее.
Иногда силу воздействия улыбки на окружающих трудно представить.
Мы уделяем внимание формированию навыка, рассмотрим это на примере улыбки. Вы сами это используете? Наблюдали ли вы картину где-либо (в магазине, даже дорогом), когда к Вам подходит продавец либо на физиономии написано, что она здесь министр, и какого чёрта вы сюда зашли и быстро не выложили ей все свои деньги, а в вашей душе возникает мысль «Сделай лицо попроще…». Достаточно трудно представить себе, что девица не знает о том, что улыбка имеет магическое действие. Почему не делает? Согласитесь. Что когда Вы общаетесь с продавцом, который вам приятен, с деньгами расстараешься легко потому-то тебе комфортно и спокойно нет ощущения «подвоха» .
А что же делать, если не получается откопать в собеседнике что-нибудь хорошее, что нам нравиться, чтобы можно было бы ему искренне улыбнуться?
4. Используйте следующий приём Дейла Карнеги:
«Перед тем. как обслуживать не любимого клиента, на мгновение остановитесь и подумайте о тех многих вещах, за которые Вы должны быть благодарны судьбе, и на лице у вас появиться широкая, неподдельная улыбка; и когда вы начнете общаться с покупателем, лицо будет сохранять следы этой улыбки».
Естественная улыбка:
© Длится примерно 4 секунды.
© Образуют складочки под нижними веками
© Фальшивая улыбка может появиться чуть раньше или чуть позже, чем Вы могли бы ожидать.

КАРТИНКА ОЛИЦЕТВОРЯЕТ ПЛОХОГО ПРОДАВЦА :P
Вечером выложу картинки в тему их сжимать надо времени нет

Сообщение отредактировал Фарма: 15 November 2005 - 10:12 AM


#13 Анна Занина

Анна Занина

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 11:36 AM

Одними увещеваниями и рассказами о том, как это классно - улыбаться нельзя добиться желаемого результата. правильно Каспер сказал, что больше всего интересует продавцов это его личная выгода. И это абсолютно правильно - плох тот продавец, который не хочет денег ИМХО. Безусловно, никто не отменял работы с сознанием продавцов, но надо все-таки привязывать стильих работы к тому количеству денег, которое они за это получат.
Например:
у тебя оклад - ХХХ денег
за выполнение плана ты получишь еще ХХХ денег
за соблюдение правил обслуживания - ХХХ денег
за отличные отзывы скрытых покупателей - ХХХ денег

Ну и параллельно с такой системой оплаты идет постоянное обучение, плюс работа администратора зала (если таковой имеется), который контролирует соблюдение требований.
Вот таким образом можно добиться приемлемой работы консультантов. А самостоятельно они ничего делать не будут, ибо - зачем? Итак неплохо работается.

#14 Екатерина

Екатерина

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 03:00 PM

Casper, под заинтересованностью продавцов я подразумевала следующее:

Продавец (да и вообще любой работник) работает гораздо лучше и эффективнее, если понимает, что он делает и зачем. Так вот, если продавцу говорить "улыбайся" и будет тебе счастье огромное, то он, не понимая, в чем это счастье, собственно, состоит, вряд ли будет улыбку "носить" не снимая...
Если же ему объяснить, каким образом улыбка влияет на собеседника (я уже об этом, кстати, писала), а еще и предложить провести самостоятельное исследование на эту тему (скажем, отмечать положительные реакции покупателей) и периодически делиться своими результатами с дугими продавцами, то продавец гораздо быстрее поймет необходимость доброжелательного отношения и улыбки, следовательно, будет использовать в своей работе уже по собственной инициативе.
Что касается того, чтобы брать номера телефонов покупателей... Ох, я на месте покупателя бы, наверное, опешила от такого предложения:))) Но, как говорится, попытка - не пытка......... :D

#15 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 03:51 PM

Екатерина
Но по моему мнению вы "зашли" :D просто в нереальную фантазию тренинг менеджеров (если чесно сам об этом мечтаю) :P :P о том как они стоя на перекуре продавцы будут объяснять друг другу как они улыбнулись тому и этому покупателю :blink: :blink: :blink:
Собрание!? Но это уже не партийная система а сбор сотрудников в свой выходной и у всех одно желание поскорей свалить
Я согласен с тем что
Можно прописать это в стандартах,а потом провести акцию тайный покупатель или
Золотая улыбка Челентано :W: :W: :W: :P :P :D :D :D

#16 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 03:53 PM

А если брать тренинг то можно еще провести еще и Метафор Деловую игру Крошка Енот :wub: :wub: :wub:

#17 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 04:03 PM

Не знаю как метод этот хорош или плох но в моем случае очень даже подходит
Вопрос к группе
Скажите мне кто верит в Бога
99% отвечают Я верю
И тогда я использую фразу
из Библии
Возлюби ближнего своего как самого себя
Поэтому мне скажите но почему вы часто отталкиваете человека не хотите улыбаться и т.д.....
Чем это человек заслужил ведь вы его видите в первый раз
Так можно развивать и дальше :wub: :wub:

#18 Glauben

Glauben

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 05:52 PM

Casper

Метафор Деловую игру Крошка Енот

, боюсь показаться очень методически запущенной, но что это за игра?

#19 Casper

Casper

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 15 November 2005 - 05:56 PM

Glauben
Давай завтра скину ОК :P

#20 Екатерина

Екатерина

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 16 November 2005 - 05:45 PM

Casper, это не фантазия, а идеология. Думаю, вам известно, как она формируется:))) иногда гораздо легче воздействовать на поведение через установки, а не наоборот...
Насчет собрания могу сказать следующее: совсем не обязательно тратить для этого свой выходной. Вполне достаточно двух-трех часов раз в неделю.