Перейти к содержимому


Фотография

Интерактивная лекция...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 ~Бегущая По Волнам~

~Бегущая По Волнам~

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 24 March 2008 - 11:38 AM

Колеги, прошу прощения если не по адресу. :J

В результате чтения умных книжек возник глупый вопрос:

Что такое интерактивная лекция?

Колеги, прошедшие специальное обучение, наверное, будут смеяться, но все же... :black_eye:

Расскажите плиз как это выглядит и где про это почитать можно.

Спасибки :give_rose:

#2 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 04:10 PM

Интерактивная лекция представляет собой выступление тренера перед большой аудиторий в течение 1-4 часов с применением следующих активных форм обучения:
1. Фасилитация
2. Ведомая дискуссия
3. Ведомая беседа
4. Модерация
5. Упражнение "в аквариуме"
6. Демонстрация слайдов или учебных фильмов
7. Мозговой штурм
8. Мотивационная речь

Иногда интерактивную лекцию называют семинаром, конференцией или тренингом...

Сообщение отредактировал Дмитрий Димитриев: 25 March 2008 - 04:10 PM


#3 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 07:07 PM

Интерактивная лекция представляет собой выступление тренера перед большой аудиторий в течение 1-4 часов с применением следующих активных форм обучения:
1. Фасилитация
2. Ведомая дискуссия
3. Ведомая беседа
4. Модерация
5. Упражнение "в аквариуме"
6. Демонстрация слайдов или учебных фильмов
7. Мозговой штурм
8. Мотивационная речь

Иногда интерактивную лекцию называют семинаром, конференцией или тренингом...



Дим, а что еще можно отнести к активным формам обучения?

#4 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 March 2008 - 10:11 PM

Рука бойца писать устанет... :)
Например:
Вид
Спонтанная дискуссия
Ведомые дискуссии
Фасилитация и мозговые штурмы
Модерация

Ещё например:
Вид дискуссии
Спонтанная (свободная)
Дискурс. Дискуссионное выступление
Провокативная дискуссия
Направленная (ведомая) беседа
Напавленная (ведомая) дискуссия
Направленное (ведомое) интервью
и ещё:
Метафорические методы в работе бизнес-тренера

1. Метафорический язык изложения.
2. Метафорические микротехники:
a. Метафорический парафраз – пересказ высказываний партнёра в свете известных образов, взглядов и сопоставлений.
b. Сравнения
c. Я-гипотезы.
3. Метафорические истории и притчи:
a. Мифы
b. Истории, примеры
c. Притчи, басни
d. Метафорическая дискуссия
4. Метафорические карты:
a. Глобальная метафорическая карта
b. Динамическая метафорическая карта
c. Ситуационная метафорическая карта
5. Метафорические деловые игры:
a. Комплексная метафорическая игра
b. Динамическая метафорическая игра
c. Актуальная метафорическая игра
6. Метафорические методы медитативного обучения.
7. Метафорические методы интеграции знаний и навыков.


:)
Анекдот:
- Ты знаешь, эта сволочь Толстой Войну и мир в двух томах написал
- Ты чё - читал?
- Не-а - ксерил!!!

#5 ~Бегущая По Волнам~

~Бегущая По Волнам~

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 26 March 2008 - 04:05 PM

:kez_11: ой... что-то слов знакомых мало... :J

#6 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 04 April 2008 - 11:27 PM

~Бегущая По Волнам~,
Заходите на школу тренеров, мы там всё это отрабатываем... :)

#7 ОльгаК

ОльгаК

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 39 сообщений

Отправлено 10 April 2008 - 03:48 PM

Дорогие коллеги,
рискну предложить вашему вниманию интерпретацию интерактивной лекции, как мне ее преподавали зарубежные коллеги на тренерской учебе.
Итак: интерактивные лекции вовлекают участников в учебный процесс, но обеспечивают полный контроль со стороны инструктора. Эти виды деятельности позволяют быстро конвертировать пассивную презентацию в интерактивное упражнение. Различные типы интерактивных лекций включают в себя встроенные викторины, разнообразные задания, они предусматривают командное взаимодействие и контроль за ходом презентации со стороны участников. Форм интерактивных лекций - великое множество. Но всех их объединяет то, что: 1) участникам предлагается, а иногда даже требуется разговаривать друг с другом и с лектором; 2) это все же лекция, и она предполагает презентацию с вашей стороны; 3) в отличие от традиционной лекции, интерактивная лекция требует от участников постоянной обработки информации; 4) она предполагает двустороннюю коммуникацию, т.е. участники часто получают обратную связь друг от друга и от инструктора; 5) тренер полностью контролирует уровень взаимодействия между участниками; 6) информация, поступающая через интерактивную лекцию, активно обрабатывается и может быть легко воспроизведена по истечении времени.
Ну например, такой формат: останавливайте лекцию через определенные интервалы. Предложите участникам написать резюме только что представленного содержания. Разделите участников на команды примерно равной численности. Перераспределите резюме между командами. Предложите каждой команде совместно выбрать лучшее резюме среди полученных ими и зачитать его.
Или вот, мой любимый: предупредите участников, что вы время от времени будете в случайном порядке выбирать участников и просить их перевести то, что вы сказали, на простой язык. Начните лекцию и остановите ее примерно через 5 минут. Сделайте краткую паузу, чтобы участники могли подготовиться к интерпретации фрагмента. Попросите кого-нибудь своими словами пересказать то, что вы рассказали. После «перевода» попросите остальных добавить детали. Повторяйте процедуру через примерно 5-минутные интервалы.
Моим участникам очень нравится "переводить с русского на русский", все хохочут, но содержание усваивается полностью. Вообще форматов очень много.
А вот еще вспомнила: сделайте краткий обзор основной темы и определите три или четыре подтемы. Раздайте участникам карточки и попросите написать хотя бы по одному вопросу на каждую из подтем. Соберите карточки разделите участников на команды по количеству подтем. Дайте каждой команде набор вопросов по одной из подтем. Попросите членов команды организовать вопросы в логической последовательности, избегая дубликатов. После адекватной паузы сыграйте роль эксперта и предложите одной из команд «помучить» вас вопросами в течение 10 минут. В конце этой пресс-конференции попросите членов каждой команды просмотреть свои записи и определить, какие два момента из ваших ответов были самыми важными. Повторите процедуру с другими командами.
Всем успехов!

#8 ~Бегущая По Волнам~

~Бегущая По Волнам~

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 44 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 03:19 PM

ОльгаК, спасибо бооольшое!

#9 Галат Елена

Галат Елена

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 13 December 2017 - 11:16 PM

Добрый день, участники форума.
Видела, что в данной теме затрагивался/вспоминался метод работы «фасилитация».

Методы фасилитации, когда участники находятся в одной аудитории – практикуем и появилась необходимость проведения фасилитации для сотрудников, которые находятся в разных городах так сказать «без отрыва от рабочего места».

Если кто практикует, подскажите, пожалуйста, визуальное (онлайн: ПК , мобильное приложение) пространство для работы команды.
Данное пространство включает:
· цифровые доски, где каждый участник команды имеет доступ к активностям на данной доске (например, может писать и размещать в любом пространстве доски стикеры с информацией). Активности – написать текса, добавить таблицу, фигуру, картинку, видео, ссылку, форматирование (размер, цвет, размещение);
· чатом.

#10 sandroodessa

sandroodessa

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 January 2018 - 09:32 PM

Добрый день, участники форума.
Видела, что в данной теме затрагивался/вспоминался метод работы «фасилитация».

Методы фасилитации, когда участники находятся в одной аудитории – практикуем и появилась необходимость проведения фасилитации для сотрудников, которые находятся в разных городах так сказать «без отрыва от рабочего места».

Если кто практикует, подскажите, пожалуйста, визуальное (онлайн: ПК , мобильное приложение) пространство для работы команды.
Данное пространство включает:
· цифровые доски, где каждый участник команды имеет доступ к активностям на данной доске (например, может писать и размещать в любом пространстве доски стикеры с информацией). Активности – написать текса, добавить таблицу, фигуру, картинку, видео, ссылку, форматирование (размер, цвет, размещение);
· чатом.

Добрый вечер!
По поводу чата, -не скажу..