Перейти к содержимому


Фотография

Страх перед аудиторией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#51 Nata Lee

Nata Lee

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 02 September 2014 - 09:09 AM

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...

У Гандапаса есть отличные материалы на эту тему)
Если коротко:
Отлично знать материал
Дать себе право на ошибку
Изучить аудиторию (Кто?)
Развернуть энергию страха в положительное русло (это адреналин - если не можете справиться с волнением, сделайте несколько физических упражнений, лишний адреналин сгорит)
Удачи!

#52 igasya

igasya

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 09 September 2014 - 10:27 AM

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...


На личном опыте могу сказать, что я боялся в самом начале своей карьеры таких вещей как:

- Участники поймут, что я не компитентен
( ну тут все просто, внедряемся в отдел все узнаем, все нюансы и подводные камни или зарываемся в методологию...)
-Боялся забыть материал
( а тут мне помог Гандапас, я просто начал расставлять по своей аудитории завуалированные подсказки, которые участникам не понятны или не воспринимаются)

з.ы. Ну и потом, будучи искриннем с участниками, их легче расположить к себе. А ведь я тоже челокев и могу ошибаться или забывать, а потому всегда об этом им говорю, когда такое происходит))

#53 livenguk

livenguk

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 15 April 2015 - 10:33 PM

Так получилось, что должен проводить внутренние тренинги (хотя скорее это выглядит как семинары) для сотрудников. Когда состав группы был до 10 человек, чувствовал себя достаточно уверенно. Однако когда пришлось работать с аудиторией в 25 человек, стал нервничать, торопиться, ошибаться (даже голос дрожал).

Опытные тренеры, подскажите как бороться с этим явлением.

Спасибо.


Есть два приема...
1) Он Вам поможет, если у Вас живое воображение: Представляете ситуацию максимального напряжения и концентрации ( спуск на лыжах/доске; стояние над обрывом ( высота по желанию:); вытаскивание пойманной рыбы и т.п.) Цель=смоделировать эту ситуацию, которая Вас ПОЛНОСТЬЮ вовлекает + накачать себя адреналином.
в результате вы должны ввести себя в состояние возбуждения. Порог чувствительности будет снижен. Своего рода испугаться впрок.
тогда нервозность выхода на люди по амплитуде будет близка или ниже "самодельной"...
.. и не будет Вас больше так цеплять

#54 joraevasv

joraevasv

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 15 November 2015 - 07:06 PM

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...

Вот вот!!!! Знать бы чего боишься))))

#55 Таля

Таля

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 22 May 2016 - 10:22 PM

Помню, лет семь назад, когда только начинала, липкий страх бегал по лопаткам. основная причина - показаться недостаточно компетентной в данном вопросе, тем более что на первом тренинге у меня сидел человек, "которого начальство послало". Все три дня (24 часа) он просидел скрестив руки на груди вытянув ноги в проход и с постоянными комментариями "а зачем нам это надо, мы и так это знаем". И выгнать не могу - он по приказу внутреннему находился на обучении, и состояние моё - первый тренинг под такое. Под конец второго дня озарило - предложила ему, если он так хорошо всё знает помочь мне с проведением, у него же ЗНАНИЯ! Притух сразу, но позы не изменил, так и просидел молча до конца. Зато теперь я этот приём для сильно умных использую - перспектива выступить перед аудиторией в роли тренера не радует почему-то никого. А я так нагло "Выходите, выходите, не стесняйтесь, мы с удовольствием у Вас поучимся!"
На снятие мандража хорошо помогает упражнение, вычитанное у Гандапаса - перед началом подвигать нижней челюстью вперед-назад раз двадцать - реально помогает!

#56 Anna Sergeevna

Anna Sergeevna

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 16 June 2016 - 09:10 AM

В принципе, страхи ведь у всех одинаковые:
страх показаться некомпетентным, страх провала(по многим причинам), страх "сесть в лужу" публично. Начинает охватывать страх и тогда, когда во время самых первых своих тренингов не можешь найти контакта со своей группой, не можешь сломать "лед".
Но, в основе всех страхов только одно - неуверенность.И преодолевать, как мне кажется, нужно в первую очередь, именно ее.

#57 Dustinsak

Dustinsak

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 21 February 2017 - 05:22 AM

Здравствуйте Меня зовут Алена. Я сейчас на 38 неделе и у меня появился страх перед родами. Что посоветуете? Как настроить себя?

#58 Ратибор берестов

Ратибор берестов

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 30 сообщений

Отправлено 20 June 2017 - 11:45 AM

А я до сих пор дар речи теряю стоит только включить камеру или люди сидят на сертификации или любая иная форма оценки присутствует)) А вот обычный тренинг - норм)

#59 AlexBusinessTrainer

AlexBusinessTrainer

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 04 July 2017 - 05:52 PM

Добрый день, коллеги!

Мое мнение: над неуверенностью как таковой не работают. Неуверенность включается в определенные моменты. Вот эти моменты и стоит проработать.

Осознать: чего конкретно вы опасаетесь? в какие моменты? что может произойти? и каковы будут результаты? для вас? для вашего окружения? для вашего будущего?

Проиграть в воображение "худший сценарий" ситуации, прожить, эмоционально, глубоко.
Или, заручившись поддержкой друзей, создать для себя критические ситуации и так же прожить их.
Принять их как возможный вариант и отпустить. Мы боимся не прожитого... то, что было - но мы эту ситуацию не приняли... или этого не было - но мы не хотим этого... боимся не отпущенного...

У переживания, стресса есть цели! вы стрессуете не случайно! Поработайте над собой: зачем вы боитесь? что вам это дает? вы так хотите снять ответственность с себя? не хотите принять себя как личность? не готовы к успеху? Ищите материал по "ложным выгодам"...

Принять как данность: все может произойти. вы не обязаны все знать. Аудитория не обязана вас любить. Вы тренер, вы не для любви, а для обучения и развития. А значит, ваша цель - научить чему-то, в срок. Придерживайтесь цели. Фокусируйтесь на ней.

Отработать техники позитивного взаимодействия с "трудными" участниками тренинга. На краткосрочном тренинге тренеров, например.

И сначала тренинга принять правила, собрать потребности. Это один из инструментов защиты от дальнейшего негатива или вопросов аудитории.

Я практикую вот такой системный подход))

Всем желаю позитивной работы!

Алексей Кузнецов, бизнес-тренер

#60 basy1

basy1

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 06 September 2017 - 03:56 PM

1. Надо хорошо выучить материал
2. Не бояться ошибаться (я не брезгую подглядеть в свои подсказки, когда только обкатываю тренинг. Потом уже делается все на автомате)
3. Перед тем как выйти к людям, помогает активная зарядка (чтобы внимание сосредоточилось на физической нагрузке, а не на выступлении)
4. Помнить, что это не выступление тренера, это не концерт, а обучение. Т.е. вы пришли дать то, чего не знают ваши слушатели (пусть даже если разница не велика) или хотя бы повторить пройденный материал. Одна и та же информация, поданная под разным соусом, всегда воспринимается по-разному. Повторение - мать учения :)