Перейти к содержимому


Фотография

Противостояния на тренингах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

Опрос: Противостояния на тренингах.

Как вы реагируете на провокации?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Гости не могут голосовать

#11 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 03:20 PM

Ну на сколько я понимаю - участник "звезда", он считает что он умнее вас, грамотнее и компетентнее, что даже может сказать какие лучше упражнения использовать. Здесь наверное вопрос к качеству обратной связи, которую получают участники после упражнений, снимается ли шеринг.
У меня было нечто подобное: когда одна из участниц во время перерыва стала всем рассказывать, что хороших тренеров мало, что вот из всех ей понравился только один тренинг, что тренер была из Москвы, у нее был опыт работы в аппарате Ельцына и она много чего про него рассказывала. Я попросила рассказать эту историю не только двум участникам, но и мне и всем, т.к. тоже интересно. А после задала несколько вопросов: а что запомнилось больше всего на тренинге? и т.д. Оказалось, что запомнился тренер, т.к. она рассказывала про известных личностей, во что она была одета и как кормили. На мой вопрос: а какая тема была у тренинга - она ответить не смогла, не вспомнила. :) И общий вывод - что эмоциональная составляющая - это класс, и те события, которые позитивно окрашены, мы запоминанием надолго. Если скучно - информация быстро уходит и вспомнить ее сложно. У нас есть определенные цели, которых мы достигаем, и дальше перевод на тему тренинга, в данном случае развернула на работу с покупателями.
Ну вот как то так...

#12 Loky

Loky

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 27 January 2012 - 11:10 PM

фопель, к сожалению не грузится.. попытаюсь позже...


А по поводу саботажа и подрыва авторитета тренера в перерывах... не бойтесь задать вопрос участнику на прямую... спрсите в чем причина такой реакции.. выскажите свою позицию... как правило.. такие участники трусы... и сразу сдают назад...
как вариант спросить что его держит на тренинге?
это не рецепт... я бы так поступила.. хотя не говорю, что это правильно....

Сообщение отредактировал Loky: 27 January 2012 - 11:21 PM


#13 kolover

kolover

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 09:43 AM

А по поводу саботажа и подрыва авторитета тренера в перерывах... не бойтесь задать вопрос участнику на прямую... спрсите в чем причина такой реакции.. выскажите свою позицию... как правило.. такие участники трусы... и сразу сдают назад...

Всегда забываю, что могу просто спросить :). Дело в том, что я вышел в тренеры из продавцов и привык клиентам показывать только лицевую сторону медали...
На следующем тренинге я постараюсь так и поступить - спасибо за совет. о результатах обязательно расскажу.

Правова Нина, спасибо за историю. Поучительно...

#14 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 01 February 2012 - 10:13 AM

kolover да не за что))) Просто наверное я не воспринимаю многие провокации как таковые, т.к. для меня просто это рабочий процесс, и когда провокации или какие то противостояния возникают наоборот начинаю радоваться, значит я интересна))) значит даю что то полезное. Любой тренинг, работает с личностью, и так или иначе на нее влияет, а все только хорошо быть не может. С любой провокацией и с любым сопротивлением надо работать, тогда и вы будете видеть результат своей работы. Ну по крайней мере у меня это так)))
На моей практике те кто больше всего сопротивляются - потом достигают больше результатов. Я и продавцов учу, что самый сложный клиент - это равнодушный клиент, по которому вообще не понятно ничего. Удачи :)

#15 ВарЯжка

ВарЯжка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 04 June 2012 - 02:17 PM

согласна с Ниной. трудные участники украшают тренинги) сейчас вот осознала, что после тренингов больше всего личных отношений сложились именно с такими ребятами.
из того, что помогает мне: "эти техники не работает нигде кроме учебника!" - "ок. можешь сейчас со 100% гарантией сказать, что во время тренинга я ни разу не использовала их в работе с вами?".
естественно, ни один человек такой гарантии дать не сможет) вы так или иначе применяете какие-либо техники влияния на тренинге, участинки это ощущают, просто в конкретный момент не могут отличить тот или иной прием. пару раз у меня участники после того вопроса погружались в очень долгие размышления)) разумеется, про запас помечайте для себя, когда вы реально используете тот или иной метод, чтобы потом была возможность привести пример.
в одно я верю точно, тренер должен сам владеть теми приемами, которые преподносит. я не работала в торговли, но могу выявить ожидания моего участника и "продать" ему метод) когда они это понимают, откуда взяться сопротивлению?!))

Сообщение отредактировал ВарЯжка: 04 June 2012 - 04:46 PM


#16 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 08:30 AM

Всем привет!!!
Сейчас у меня в тренингах перерыв, летние каникулы и я так потихоньку анализирую прошедший учебный год. И вот что у меня получается:
Все таки из всех обучающихся есть у меня один участник, которого можно назвать сложным и который мне противостоит. И ситуация вроде банальная: первый раз я с этой девушкой столкнулась на внешнем тренинге, который для нас проводил тренер по приглашению. Ну работу тренера оценивать не буду, но ситуация сложилась так что мы с этой девушкой были в противоположных группах и я выиграла, тренер некорректно дал ОС и тем самым укрепил негатив в мою сторону.
После данный участник (пока называю именно так, потом объясню почему) был у меня на тренингах трижды, при этом позиция у нее всегда одна и та же: ничего делать не буду, ничего не хочу, сидит исключительно в закрытой позе. При этом если ее что-то увлекает - она полностью раскрывается и все просто супер. Потом она вспоминает что есть я, и опять закрывается. Но это лирика, мне даже интересно когда она приходит.
Примечательно другое - это мое сопротивление на этого участника. Я не могу запомнить как ее зовут))) Я очень стараюсь, и повторяю ее имя, но уже в середине тренинга меня клинит и я не могу к ней обратиться по имени))))
Так что теперь моя задача на новый учебный год - завоевать этого участника и прежде всего понять почему я так сопротивляюсь))) И прям жду с нетерпением сентября)))

#17 Чистяков

Чистяков

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений

Отправлено 05 June 2012 - 09:37 AM

Всем привет!!!
Сейчас у меня в тренингах перерыв, летние каникулы и я так потихоньку анализирую прошедший учебный год. И вот что у меня получается:
Все таки из всех обучающихся есть у меня один участник, которого можно назвать сложным и который мне противостоит. И ситуация вроде банальная: первый раз я с этой девушкой столкнулась на внешнем тренинге, который для нас проводил тренер по приглашению. Ну работу тренера оценивать не буду, но ситуация сложилась так что мы с этой девушкой были в противоположных группах и я выиграла, тренер некорректно дал ОС и тем самым укрепил негатив в мою сторону.
После данный участник (пока называю именно так, потом объясню почему) был у меня на тренингах трижды, при этом позиция у нее всегда одна и та же: ничего делать не буду, ничего не хочу, сидит исключительно в закрытой позе. При этом если ее что-то увлекает - она полностью раскрывается и все просто супер. Потом она вспоминает что есть я, и опять закрывается. Но это лирика, мне даже интересно когда она приходит.
Примечательно другое - это мое сопротивление на этого участника. Я не могу запомнить как ее зовут))) Я очень стараюсь, и повторяю ее имя, но уже в середине тренинга меня клинит и я не могу к ней обратиться по имени))))
Так что теперь моя задача на новый учебный год - завоевать этого участника и прежде всего понять почему я так сопротивляюсь))) И прям жду с нетерпением сентября)))

Проассоциируйте этого участника с каким-нибудь фруктом, предметом или еще чем-нибудь. Дайте ей какую-нибудь характерстику на первую букву имени. Возможно, таким образом, Вы запомните как её зовут.

#18 Loky

Loky

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 02:41 PM

Хм... Самое главное Вы поняли, что сопративление есть и у Вас.

Это самое сложное, теперь реально нужно только контролировать свою реакцию и ситуация рано или поздно выправиться.

А Вы не думали что это уже повод манипулировать Вами?

Участник реально побывал в роли "трудного " участника - получил свою долю пристального внимания, и ему понравилось.
Теперь "выкалачивает" СВОЕ ВНИМАНИЕ из роли "дующейся особы".

#19 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 06 June 2012 - 03:22 PM

Loky )))) в том то и дело, что я не уделяю ей как то больше внимания, я просто наблюдаю за этой ситуацией))
Свое сопротивление я поняла почти сразу, потому что за год обучила по нескольку раз 240 человек и почти всех помню))) А вот на ней меня именно клинит. И девчонка она хорошая, и специалист хороший, я это знаю. При этом она может и не посещать мои тренинги, но все равно приходит, значит я ей интересна))) А манипулировать мной - ну что ж это даже интересно.
Я на самом деле радуюсь что она у меня есть, значит есть чему совершенствоваться. Значит я могу искать и пробовать что-то другое:)
Спасибо!!!

#20 im2fat4sport

im2fat4sport

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 07 June 2012 - 01:57 PM

А Вы даете на тренингах способы работы со сложным клиентом? В сущности работа с трудным участником идентична работе с трудным клиентом, а работа с его возражением идентична в работе с возражением.

Есть еще интересный способ, дать упражнения чтобы сопротивление перешло с тренера на упражнение, а группе проговорить "Давайте выполним упражнение, и в процессе обсуждения разберем тот вопрос о котором спорим."

Еще один способ на мой взгляд хорош - это позиционирование себя в самом начале тренинга.
у Мерседеса sls есть такой слоган "это не звезда это комета"

Ну и самое главное - восприятие людей! Для меня например не бывает сложных клиентов. Есть люди которым я еще не смог объяснить или показать насколько важно и интересно учиться у меня на тренинге. <:popcorn:>