Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг "Пути выхода из долгов"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#1 пиля

пиля

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 11:07 AM

Добрый день, Коллеги!
Обращаюсь к Вашей фантазии и опыту!
Мне нужно провести тренинг для людей, имеющих задолжности по кредитам в банках.
Из каких блоков на ваш взгляд может состоять этот тренинг?
Что будет являться "жареной темой"?
Тренинг рассчитан на один день.
Я думаю, что одной из тем должна быть тема : "Деньги, их предназначение", но где взять информацию - ума не приложу?
Другой темой , наверное должна быть: " Долги. Причины их возникновения и пути выходаиз них"- опять , я не знаю где взять информацию.
Пожалуйста, поделитесь своими размышлениями,
заранее благодарю!

#2 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 11:24 AM

пиля,
а какова цель тренинга? Куда эти должники после него должны побежать?

#3 Никита

Никита

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 11:44 AM

Деньги, их предназначение - смело рекомендую книгу Жанны Завьяловой. Исчерпывающий материал!
Тренинг банк устраивает, так?
Пусть участники планировать доходы-расходы научатся, цели по погашению обозначат, ресурсы какие нужны, план действий!
Вообще я удивлен, что такие тренинги бывают! Интересно, что получится!

#4 пиля

пиля

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 11:53 AM

цель пока у меня в голове не оформилась, но есть подцели: обучение общению с коллекторами ( это взыскатели долгов,которые действуют с помощью психологического давления), осознание своего долга и понимание , почему он образовался у участника.


Деньги, их предназначение - смело рекомендую книгу Жанны Завьяловой. Исчерпывающий материал!
Тренинг банк устраивает, так?
Пусть участники планировать доходы-расходы научатся, цели по погашению обозначат, ресурсы какие нужны, план действий!
Вообще я удивлен, что такие тренинги бывают! Интересно, что получится!

Никита,а как называеся книга Жанны? Если я правильн поняла, "деньги и их предназначение"?

#5 пиля

пиля

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 12:07 PM

пиля,
а какова цель тренинга? Куда эти должники после него должны побежать?

это товарищи, которых замучили коллекторы звонкамии всякой дрянью, они конечно в стрессе. но после тренинга они должны понимать про методы воздействия коллекторов, чтобы сильно не пугаться и научиться с ними взаимодействовать, далее , они должны иметь собственную стратегию выхода из личного дефолта, плюс должна быть информация юридического характера о правах и обязанностях должника. Так думаю... :kez_11:

#6 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 01:53 PM

Книга Жанны называется "Игры, в которые играют деньги"

Из книги "Искусство системного мышления" О"Коннер и Макдермот:

"А вы знаете, что банковский счет — это тоже система? Сберегательный вклад обладает всеми признаками механизма усиливающей обратной связи. Представьте, что у вас на счете 1 тыс. долл., которая приносит 10% годовых. За первый год капитал даст 100 долл. в виде процентов, и сумма на счете вырастет до 1100 долл. За второй год эта новая сумма обогатит вас еще на 10%, т.е. ПО долл., и капитал составит 1210 долл. На третий год процентный доход окажется еще более значительным. Чем больше сумма вклада, тем больше сумма процентов, которые идут на увеличение счета. Если продолжать в том же духе, то через семь лет ваши деньги удвоятся и составят 2 тыс. долл. Сумма будет удваиваться каждые семь лет. Если при рождении ребенка положить на его счет 1 тыс. долл., к двадцати одному году он получит 8 тыс. долларов. При отсутствии ограничений усиливающая обратная связь порождает экспоненциальный рост, когда прирост пропорционален достигнутому результату, а время удвоения постоянно. Сначала процесс идет медленно, но чем дальше, тем быстрее.
...
Усиливающая обратная связь способствует развитию в том же направлении, что и первоначальное изменение. Если система начала изменяться в благоприятном направлении, это огромное преимущество. Но представьте, что первоначальное изменение оказалось негативным? В этом случае усиливающая обратная связь может породить движение по порочному кругу.
Например, сберегательный счет или любое другое вложение капитала: когда оно приносит доход, петля усиливающей обратной связи наращивает богатство, и объем вложений также можно увеличить. Если вы ничего не вложили, нет никаких изменений. Но если взяли кредит, задолженность будет быстро расти. Долг в 1 тыс. долл. по кредитной карточке с годовой ставкой 20%, например, увеличится до 1200 долл. к концу первого года и до 1440 долл. — к концу второго. Он удвоится за первые четыре года, а потом еще раз — за следующие четыре. Экспоненциальный рост означает, что время удвоения остается постоянным — независимо от цифр."

Это просто как идея для размышления, поскольку, можно сильно углубиться в накопительный счет, там встанет вопрос об инфляции в нашей стране, далее инвестирование... Получится не туда.
Но, если поставить себе цель, к примеру, дать этим должникам некоторые азы финансовой грамотности, да чтобы они в этом же банке потом счет накопительный открыли... Эта инфа отлично пройдет!

Я бы еще в рамках коммуникативной компетентности говорила о позитивном мышлении.
:)

#7 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 03:58 PM

Рекомендую книгу Адама Дж Джексона "10 секретов богатства"
там есть глава сила контролирования расходов
там история женщины, которая после развода с мужем была в катастрофическом положении.

ещё из последних прочитанных мною книг Себур Грей "Я рисую деньги" там много живого тренингового материала упражнения, рисунки, схемы.

#8 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 04:39 PM

А мне нравится Курпатов "Деньги большого города" и Лиз Бурбо "Деньги и изобилие" (есть на koob.ru)

На мой взгляд, начинать такой тренинг надо с вопросов: кто я? что я? где я? мои цели в жизни...

#9 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 04:52 PM

Книги Себура Грея полностью я не нашла, но отрывки тут, на официальном сайте книги: http://www.bizarbook...dex.php?pi=book

Еще очень хорошие книги Бодо Шефера - у меня на сайте выложена Мани или Азбука денег, недовыложен "Путь к финансовой независимости" - когда-нибудь доправлю таблицы и выложу.

Есть еще очень хороший тренинг "Азбука богатых - тренинг персонального обогащения"

#10 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 07:22 PM

Intelbeauty, где можно пройти тренинг этот?