Перейти к содержимому


Фотография

Выявление потребности в обучении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 KEG

KEG

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 12:14 PM

Здравствуйте, коллеги!
Ищу способы вявления потребности в обучении персонала (опросники, процедуры)!!!
Прошу вашей помощи! Если у кого-то есть, поделитесь
Заранее благодарю!

#2 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 05 February 2007 - 11:55 PM

Прямое наблюдение за работающими....а если в компании прописаны стандарты работы, то вАще все видно невооруженным глазом....вот Вам и потребности

#3 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 08:20 AM

KEG, а зачем вообще потребности выяснять? Обучение - вещь плановая.

#4 *Татьяна *

*Татьяна *

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 10:52 AM

KEG

У меня есть инфа, пишите в личку.

#5 KEG

KEG

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 05:02 PM

KEG, а зачем вообще потребности выяснять? Обучение - вещь плановая.

а от куда вы узнаете чему нужно обучать персонал? прежде чем план составить нужно понимать чему и кого учить, как вы думаете?
у вас как у специалиста есть экспертная оценка, но на мой взгляд этого не достаточно....

#6 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 06:04 PM

KEG

прежде чем план составить нужно понимать чему и кого учить, как вы думаете?


Именно так я и думаю!
Для этого существуют стандарты, и на их основании есть планы.

Это как в школе - спустили сверху, вот и учим!
Учить от потребностей персонала можно только в очень маленькой компании. А в большой - это конвейер


у вас как у специалиста есть экспертная оценка, но на мой взгляд этого не достаточно....

:) А я на свою оценку и не рассчитываю!

#7 *Татьяна *

*Татьяна *

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06 February 2007 - 09:56 PM

Методы выявления потребности в обучении:

-опрос руководителей будущих участников (учить кого, чему, зачем и т.д. методом интервью или анкетирования)
-изучаете планы компании (может быть, нужно будет обучение, например, в связи в внедрением стандартов обслуживания или планируется открыть 10 новых точек)
-опрос, тестирование, анкетирование будущих участников (по знанию продукта, ассортимента, техник и т.д.)
-наблюдение за работой
-процедура оценки
-оценка качества обслуживания методом «тайный покупатель». Этим способом, кстати, можно и с конкурентами сравнить свое качество обслуживания и подтянуть слабые места –это будет повышением конкурентноспособности.

Еще можно собрать будущих участников(можно и их руководителей, лучше отдельно) и на группе обсудить и зафиксировать список того, чему необходимо учиться. С Генеральным можно будет потом этот список проранжировать по важности/необходимости.

Еще можно описать идеального работника(желаемое поведение, стандарты работы и т.п.), оценить, что есть у реальных сотрудников в наличии и обучить тому, чего не хватает для идеала.

Проанализировать претензии, например, клиентов, и подумать, можно ли что-то сделать именно с помощью обучения.

Собираешь все потребности, объединяешь в ПЛАН-ГРАФИК какой-нибудь :)


И вперед, сначала защищаешь, затем выполняешь свой план :W:

Главное, четко понимать, какого результата ожидают от обучения (в первую очередь, конечно, руководство, а не сотрудники).


А вам что именно нужно? Уточнить запрос на тренинг или запланировать по обучению на какой-то период?

#8 KEG

KEG

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 07 February 2007 - 10:57 AM

*Татьяна*
Спасибо Татьяна, за информацию. Она пригодится. :D

#9 Natasha

Natasha

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 10:59 AM

Миринда, ну ты такая смешная! :D

Обучение - вещь плановая.

Я тоже хочу в такой фирме работать, когда все идет по плану. Однако, у многих руководителей свой план: надо обучить вчера в 9-00 утра!!!
Приходит шеф и говорит, что ему надо в 1 день тренинга включить переговоры, презентацию и руководство персоналом.
Вот тогда "репу" чесать начинаешь, как ему преподнести то, что данной категории сотрудников правда нужно дать.
Вот тогда ооочень нужны оперативные опросники на выявление реальных потребностей в обучении!
Коллеги, поделитесь своими знаниями!!!

#10 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 11:20 AM

Natasha

Приходит шеф и говорит, что ему надо в 1 день тренинга включить переговоры, презентацию и руководство персоналом.
Вот тогда "репу" чесать начинаешь, как ему преподнести то, что данной категории сотрудников правда нужно дать.
Вот тогда ооочень нужны оперативные опросники на выявление реальных потребностей в обучении!
Коллеги, поделитесь своими знаниями!!!


Все очень просто - скажите ему свою точку зрения, а еще лучше напишите в виде служебки.

Как руководитель он имеет право настаивать на своем, но в таком случае Ваша задача - обяъснить ему неэффективность и/или невозможность его стремлений. Я в таких случаях рассказываю сказку про 8 шапок из одной шкуры. А также подсчитываю сумму денег, которую, по моему мнению компания выбрасывает на ветер. Сейчас уже срабатывает в большинстве случаев.

Удачи!