Перейти к содержимому


Фотография

Для начала


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 10:50 PM

Коучинг: панацея или «незасланный казачок»?



Дмитрий Димитриев



Мода определяет многое, даже то, как управлять собственным бизнесом. Естественно, модные веяния не обошли стороной и такую область деятельности как бизнес-коучинг. Сегодня в стройные ряды коучей потянулись психотерапевты и консультанты, тренеры и менеджеры. Так, кто же на самом деле может быть коучем?



Существует немало быстрых курсов по подготовке коучей, где за пару недель из вас обязуются сделать высококлассного специалиста. Но чему именно вы можете научиться за две недели:

· Задавать комплекс «умных» вопросов в правильной последовательности;

· Раскладывать ситуацию клиента по тем или иным универсальным полочкам и находить корни тех или иных проблем;

· Научиться подводить клиента к самостоятельному решению текущих проблем, избегая прямых советов и эмоционального вовлечения в проблемы клиента.

Достаточно ли этих навыков, чтобы помочь человеку выстроить его судьбу или бизнес? Сможете ли вы жить в этой профессии, не решая за счет клиента свои собственные проблемы? Выбор профессии коуч – ответственное решение, которое может принять только зрелая личность, способная отдавать себя полностью интересам клиента.

Никакое краткосрочное (до трех лет) специальное образование не способно вырастить личность. Поэтому, для профессионального становления коуча применимы те же критерии, что, например, и в области психоанализа, где в течение семи и более лет врач проходит собственный психоанализ, а затем – практикует «под присмотром» более опытных специалистов.

Предположим, человек не работал над развитием своей личности, не обучался в течение 5-7 лет, к примеру, психологии или индивидуальному консультированию, не имел опыта работы с профессионалами, но решился стать коучем после краткосрочного специального обучения. В таком случае, он может неосознанно манипулировать клиентом, реализуя свои неосуществленные желания. И, скорее всего, клиенту будет не просто отследить такое воздействие на себя.



По каким признакам руководитель может отследить негативное воздействие коуча? Оно проявляется всякий раз, когда:

· Коуч проявляет какое-либо эмоциональное отношение к событиям и действиям из практики руководителя;

· Коуч приводит примеры и ситуации из своей собственной жизни;

· Коуч настаивает на какой-либо одной точке зрения;

· Коуч соглашается на любые встречи вне консультационного процесса;

· Коуч интересуется конкретными подробностями ситуации, которые не связаны с обсуждаемым аспектом проблемы;

· Коуч предлагает готовые варианты действия в обсуждаемой ситуации.



Что делать руководителю, чтобы избежать манипулирования? Желательно:

· Уточнять у коуча, с какой целью он вносит соответствующие предложения и советы;

· Обращать внимание коуча на беспристрастность;

· Избегать выполнения прямого руководства к действию;

· Постоянно напоминать коучу о цели текущего занятия.



Это лишь несколько примеров манипуляций, возникающих в контакте коуча и клиента, и способов противостояния им. Надеюсь, вам они не понадобятся.

Почему коучинг работает?

- Эффект синергии. Коуч и клиент - это команда. Для любой эффективной команды необходима синергия. Синергия - это когда суммарный эффект превосходит просто механическую сумму слагемых. Когда участие в процессе улучшает результаты даже самых успешных участников совместного процесса. Вот такой поразительный эффект. Именно по этой причине люди любят объединяться.

- Коуч не является элементом системы. Это позволяет ему создавать то пространство, в котором человек может находить альтернативные взгляды и решения.

- Коуч помогает четко определить цели, создает план, вдохновляет и поддерживает на этапе реализации, дает обратную связь.

- Благодаря коучингу, человек развивает новые способности и навыки, которые увеличивают его эффективность.

#2 Гость_Evdokia_*

Гость_Evdokia_*
  • Гости

Отправлено 13 June 2007 - 11:28 PM

Коучинг: панацея или «незасланный казачок»?



Дмитрий Димитриев



Мода определяет многое, даже то, как управлять собственным бизнесом. Естественно, модные веяния не обошли стороной и такую область деятельности как бизнес-коучинг. Сегодня в стройные ряды коучей потянулись психотерапевты и консультанты, тренеры и менеджеры. Так, кто же на самом деле может быть коучем?



Существует немало быстрых курсов по подготовке коучей, где за пару недель из вас обязуются сделать высококлассного специалиста. Но чему именно вы можете научиться за две недели:

· Задавать комплекс «умных» вопросов в правильной последовательности;

· Раскладывать ситуацию клиента по тем или иным универсальным полочкам и находить корни тех или иных проблем;

· Научиться подводить клиента к самостоятельному решению текущих проблем, избегая прямых советов и эмоционального вовлечения в проблемы клиента.

Достаточно ли этих навыков, чтобы помочь человеку выстроить его судьбу или бизнес? Сможете ли вы жить в этой профессии, не решая за счет клиента свои собственные проблемы? Выбор профессии коуч – ответственное решение, которое может принять только зрелая личность, способная отдавать себя полностью интересам клиента.

Никакое краткосрочное (до трех лет) специальное образование не способно вырастить личность. Поэтому, для профессионального становления коуча применимы те же критерии, что, например, и в области психоанализа, где в течение семи и более лет врач проходит собственный психоанализ, а затем – практикует «под присмотром» более опытных специалистов.

Предположим, человек не работал над развитием своей личности, не обучался в течение 5-7 лет, к примеру, психологии или индивидуальному консультированию, не имел опыта работы с профессионалами, но решился стать коучем после краткосрочного специального обучения. В таком случае, он может неосознанно манипулировать клиентом, реализуя свои неосуществленные желания. И, скорее всего, клиенту будет не просто отследить такое воздействие на себя.



По каким признакам руководитель может отследить негативное воздействие коуча? Оно проявляется всякий раз, когда:

· Коуч проявляет какое-либо эмоциональное отношение к событиям и действиям из практики руководителя;

· Коуч приводит примеры и ситуации из своей собственной жизни;

· Коуч настаивает на какой-либо одной точке зрения;

· Коуч соглашается на любые встречи вне консультационного процесса;

· Коуч интересуется конкретными подробностями ситуации, которые не связаны с обсуждаемым аспектом проблемы;

· Коуч предлагает готовые варианты действия в обсуждаемой ситуации.



Что делать руководителю, чтобы избежать манипулирования? Желательно:

· Уточнять у коуча, с какой целью он вносит соответствующие предложения и советы;

· Обращать внимание коуча на беспристрастность;

· Избегать выполнения прямого руководства к действию;

· Постоянно напоминать коучу о цели текущего занятия.



Это лишь несколько примеров манипуляций, возникающих в контакте коуча и клиента, и способов противостояния им. Надеюсь, вам они не понадобятся.

Почему коучинг работает?

- Эффект синергии. Коуч и клиент - это команда. Для любой эффективной команды необходима синергия. Синергия - это когда суммарный эффект превосходит просто механическую сумму слагемых. Когда участие в процессе улучшает результаты даже самых успешных участников совместного процесса. Вот такой поразительный эффект. Именно по этой причине люди любят объединяться.

- Коуч не является элементом системы. Это позволяет ему создавать то пространство, в котором человек может находить альтернативные взгляды и решения.

- Коуч помогает четко определить цели, создает план, вдохновляет и поддерживает на этапе реализации, дает обратную связь.

- Благодаря коучингу, человек развивает новые способности и навыки, которые увеличивают его эффективность.


Димочка , не поверите! В течение последней недели выступала "коучем"... Три раза за неделю, ездила и консультировала абсолютно бесплатно... Правда, я хорошо знаю предмет и людей, которые меня и на тренинг и на работу зовут. Получила удовольствие, ибо люди отзвонились и сообщили, что я им очень помогла в становлении новой компании. Для меня это дороже денег!
Даже получила комплимент, что помогла им "сделаться!"
Порадуйтесь за меня, ибо никаких курсов на этот счёт я не заканчивала, только собственный опыт. :air_kiss:

#3 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 15 June 2007 - 11:05 PM

УСПЕХОВ!

#4 Ket

Ket

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 04:29 PM

Изучаю проблему коучинга.
У меня появился вопрос - надеюсь, кто-ниб просвятит..

Коучинг проходит только в форме ответы-вопросы?
Или существуют ещё какие-то формы? (упражнения, игры, нестандартные задания...?)

Вопрос возникает потому, что если коучинг пришёл в бизнес из спорта, то в спорте ведь используется не только разговор+дом. задания тренера и спортсмена..
Или я ошибаюсь?

#5 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 16 July 2007 - 04:40 PM

Изучаю проблему коучинга.
У меня появился вопрос - надеюсь, кто-ниб просвятит..

Коучинг проходит только в форме ответы-вопросы?
Или существуют ещё какие-то формы? (упражнения, игры, нестандартные задания...?)

Вопрос возникает потому, что если коучинг пришёл в бизнес из спорта, то в спорте ведь используется не только разговор+дом. задания тренера и спортсмена..
Или я ошибаюсь?



На эту тему полно специализированной литературы. Там все очень подробно расписано и про связь коучинга со спортом в том числе.

#6 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 17 July 2007 - 11:47 AM

Оксана К.
литературы, конечно не мерено, но человек спрашивает, наверное, не только потому, что ему лень читать, а потому, что в литературе не все так ясно и просто.
Я себе книг понакупала, читаю, но эти вопросы меня тоже мучают, так как коучингу еще не училась, а фирме моей это надо. Вот например, вариант: из книги, ... тренер использует метод коучинга и стимулирует работника анализировать свое поведение и искать варианты решения.
Вот меня например тоже мучает вопрос, а как это все реализуется на практике? Анализировать поведение и искать варианты решения можно по-разному, можно в группе, а можно индивидуально. Если я провожу этот анализ индивидуально, используя все те методы работы, которые знаю, то я что, уже коучингом занимаюсь?

#7 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 23 July 2007 - 08:09 PM

Ket,

Коучинг пришёл не из спорта. А начался вообще из отношений Учителя и Ученика в достаточно древних традициях, как восточных, так и западных.

Например, У Робина Шармы в довольно интересной форме описано немало техник, которые далеко не сводятся к вопросам и ответам.

В коучинге используется достаточно широкий арсенал методов, которые ассоциируются с интервенциозными и диагностическими приемами различных психотерапевтических школ. Например, арт-техники из школы инициационной психотерапии.



sabiniana,

Краткая классификация видов коучинга (это я про индивидуально или в группе):
http://www.gkmim.ru/show.php?id=117


И немного по определению коучинга:
http://www.gkmim.ru/show.php?id=119

#8 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 24 July 2007 - 02:55 PM

Дима,
спасибо за ссылки, оказывается я все-таки начинаю коучингом заниматься, судя по всему, у себя в компании, хотя я думала, что занимаюсь только обучением и планированием карьеры, слегка в шоке.

#9 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 26 July 2007 - 08:53 AM

Жизнь часто требует такого развития :)

#10 Малина

Малина

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 15 September 2008 - 03:30 PM

Каждому здравствуйте!

Как вы считаете - коуч, наставник, тренер кардинально чем отличаются?
Этот вопрос возник у меня на тренинге, тема которого звучала как "Наставничество" и вы знаете, ответ естно нашелся, только я должна сама верить в то, что у этих понятий действительно разный функционал. Мне интересны КАРДИНАЛЬНЫЕ, СУЩЕСТВЕННЫЕ отличия :help:
Спасибо!