Перейти к содержимому


Фотография

Блок "Контроль" в тайм-менеджменте


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 11

#1 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 07:24 AM

У меня опят не пошел в тайм-менеджменте блок "контроль". (то же самое в тренинге "Управленческие навыки")

Когда рассматривала вместе "делегирование и контроль" - все воодушевляются, что можно работу В или С перепоручить другому - и гора с плеч. И никак не могу донести, что делегирование не отменяет контроля и ответственности.

Просмотрела кучу не-своих материалов по тайм-менеджменту и менеджменту. У меня сложилось впечатление, что у многих эта тема проседает, кто-то ее вообще просто не поднимает. (не назвал проблемы - значит ее просто нет)

Помогите, плиз, кто справляется с этой подтемой успешно. Как подковать ее теоретически и закрепить практически?

#2 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 07:47 AM

Контроль - это основная компетенция руководителя. Говорим о точках контроля, расчитываем сколько контроля необходимо на то или иное задание. О контроле начинаем говорить со SMART.
Упражнение: на листе набор геометрических фигур "руководитель" садится спиной и своей команде отдает распоряжения о воспроизведении этого рисунка. Если нет контрольных вопросов со стороны руководителя - получается ерунда. Становится очевидно, что контроль "по результату" явно недостаточен.

#3 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 08:04 AM

Вот кое-что в тему контроля :friends:

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  ________.doc   86К   4759 Количество загрузок:


#4 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 12:23 PM

Я веду отдельный тренинг Контроль в курсе Цикл менеджмента.
Во вложении раздатка.

Упражнение, которое успешно использую - это кейс на рабочих примерах, в котором задача такая:
-Выберите задачи, которые будете контролировать (правильный ответ - понятное дело, все)
-выберите инструмент контроля
-выберите вид контроля

После упражнения и его разбора все укладывается по полочкам :)

Прикрепленные файлы



#5 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 01:29 PM

Спасибо огромное за материалы.

Еще поплачусь: у меня конкретно не пошли:
предварительный (у меня он назывался опережающий) контроль: возникли вопросы - как можно контролировать то, чего еще не случилось. Хотя это (на мой взгляд - поправьте, если я путаюсь сама - когда была директором по персоналу, у меня у самой контроль тоже хромал) на мой взгляд - это контроль понимания задачи - на уровне "понял-не понял" и контроль плана действий на уровне "что собираешься с этим делать". А возникли эти вопросы, скорее всего, из-за отсутствия должной практики на тренинге. (в данном случае, видимо, из-за ограниченности времени весь тайм-менеджмент был 12 часов).
Вторая трудность - не могут расставить критерии, по которым будут контролировать, а соответственно - определить отклонения от нормы.
Мне самой никак в голову не приходит, как это сделать , чтобы в процессе игрушки можно было отработь одновременно выработку критериев нормы и сыграть отклонения. Задним умом сейчас думаю - может,в следующий раз сделать игру, в которой правильное поведение начальника было бы очевидным, а для подчиненного создать инструкцию, по которой бы он делал ошибки, которые опять же были бы очевидными?
И, честно говоря, я не смогла (уже в который раз <_< ) придумать какую-то практику, в которой можно научиться препарировать. Ролевые упражнения не срабатывают, упражнения, когда один - руководитель, остальные подчиненные - тоже. Что можно предпринять, чтобы тренировались одновременно все? Сейчас (уже задним числом) в голову приходит - сделать какое-то круговое упражнение, когда каждый правый - подчиненный левого. И левый контролирует правого и одноврменно является подконтрольным своего левого.

Тут уж не до кейсов - найти бы игру, где заведомо были бы правильные и неправильные действия. Для постановки задачи таких игр полно, хоть стандартных, хоть созданный из головы. А для контроля даже придумать пока не могу.

ДевятыйВал, с рисунками не срабатывает, т.к. для этого нужно, чтобы тот, кто садится спиной, заранее определил критерии контроля, а этого у меня на тренинге как раз и не получилось.

#6 Тюряева Оксана

Тюряева Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 04:05 PM

Intelbeauty, , на счет критериев контроля. Если я правильно понимаю, то они по определению задаются в каждом задании - это конечный результат задания. С теми же рисунками, критериями будут правильно изображенные геометрические фигуры,а чтобы они правильно получились у подчиненных надо 1. Правильно дать распоряжение 2.Дать обратную связь ( уточняющие вопросы должны быть) 3. Проконтролировать выполнение на начальном этапе, в середине и в конце..4. Дать обратную связь ( что получилось и что можно улучшить, исправить) На счет опережающего контроля, то здесь наверное сама формулировка контроля навела такой "туман". Действительно я тоже так понимаю начальный контроль, когда подчиненный после получения задания ,сам еще раз проговаривает что он будет сейчас делать.

#7 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 04:30 PM

На эту тему есть отдельная тема :) - "результативное управление" ("результативное руководство") и книги об этом написанные есть.

#8 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 09:57 PM

В голове игра сложилась, пришлось с кровати вставать, вдруг за ночь забуду.
Я не знаю тонкостей в работе, тип организации и направление деятельности, так что буду фантазировать.

Где-то на форуме есть игра с «пазлами», я придумала модификацию.

Цель:
Показать участникам всю цепочку взаимодействия между руководителями и подчиненными. Выявить тонкие места, сделать акцент на функцию контроля.

Реквизит:
Две коробки с пазлами шт. на 200. Часы с будильником. Листы А-4 для писем.

Время: 1 час

Описание игры:
1 участник – ген. дир. или учредитель. У него в руках картинки для сборки (символ стратегии работы отделов или проекта). Он сидит в углу спиной к участникам. Имеет право общаться лично, вербально только с замом, даже может показывать ему кусочки изображения на картинках. Может писать письма-распоряжения, когда, кому и какие хочет.

2 участник - зам. Он может общаться только с двумя начальниками отделов и директором. Может писать письма работникам в любой форме.

3,4 участники – начальники отделов – могут общаться с замом и подчиненными из своих отделов и при желании или по требованию писать или отвечать на письма.

Отделы от трех и более участников. Собирают перемешанные в одной куче пазлы на время конкурируя между собой. Могут опираться на интуицию и помощь сверху.
Время на сбор пазлов минут 20.

Контроль можно осуществлять каждые 5 минут, можно чаще можно реже.
Можно ген. дир. дать право на выбор формы контроля, а замам и нач. отделов строго прописать форму, вид контроля и т.д. в инструкциях.

В общем как-то так на черновик получается…

Может к утру чего ещё вышепчу :scare:
А ещё у меня ролик есть классный к теме контроль...вот

Сообщение отредактировал Фарма: 19 April 2007 - 10:03 PM


#9 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 20 April 2007 - 01:17 PM

Классная игра. Можно, наверно также делать оригами (с условием: письма-описания писать можно, а картинки-проекты - только на руках у ген.директора, но их видели замы, остальные работают вслепую (как это обычно происходит на любом предприятии). Тут получится более сложная игра, чем просто рисование геометрических фигур - действительно замам сначала нужно в голове сложить целостную картину и нужно будет сначала определить точки контроля. Классно с выбором форм контроля
Можно, как вариант, клеить конверты определенного размера и форумы. У меня на управленческом тренинге как-то клеили (правда, задачи были другие - не отработка навыка ноктроля, а планирование и реализация). Получилось наглядно, прямо-таки хрестоматийно. Три команды из четырех кинулись клеить, чтобы получилось быстрее, а в задании было сказано, что сначала нужно провести эксерименально-подготовительную работу, затем закупить сырье (вложить деньги), а потом приступать. Планирование выпало, они стали сразу клеить, оказалось, одной команде не хватило материала (докупать было нельзя), две другие взяли лишнего (возврат ресурсов по условиям игры был запрещен, поэтому потеряли деньги), а толкьо одна сначала проверила, и в результате заработала денег больше, чем отсальные (игра была на игровые деньги).

#10 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 20 April 2007 - 04:22 PM

Когда рассматривала вместе "делегирование и контроль" - все воодушевляются, что можно работу В или С перепоручить другому - и гора с плеч. И никак не могу донести, что делегирование не отменяет контроля и ответственности.

Я про контроль при делегировании...когда отрабатываем Бланшара, там один из стилей руководства - делегирование....я где-то уже недавно выкладывала упражнение на отработку всех 4 стилей...в чем фишка.....это происходило ВСЕГДА !!!!!! ...у меня прошло 11 групп на Бланшаре за последний месяц... (100 управленцев) Суть упражнения была - управлять подчиненным при изготовлении какой-либо модели (конструкции), делали из имеющегося ресурса (цветной бумаги, всякой белеберды) , находясь в определенном стиле руководства, если вообще так можно вообще выразиться - "находясь в стиле"... формулировка сейчас не суть....так вот, что получается...руководитель ставит задачу подчиненному "тебе надо сделать такую же модель за такое то время....ты все знаешь и умеешь,я пошел работать дальше" ...и уходит...подчиненный сам делает такую же , как у руководителя модель (образ конечного результата, цель, не важно)...так как роль руководителя в стиле руководства по Бланшару "делегирование" минимальна, ВСЕ до ЕДИНОГО исполнителИ (11 групп - 11 человек) привносили в эти картины, кораблики, коробочки, цветочки СВОЕ и НИКОГДА не получалась аналогичная картинка,коробочка...то цвет не тот взяли, то шире-уже сделали, то криво, то чего-то не нарисовали, не загнули, то дырку не прорезали.....я это к чему разглагольствую....если оставлять делегирование без контроля руководителя, то никогда руководитель не получит аналогичный своему конечный результат, т.к его роль минимальна, а роль подчиненного в выполнении максимальна, ограничений особых нет в делегированной задаче, у рукрводителя иллюзия, что подчиненный все понял и знает, как надо сделать и что именно так он и сделает, а на выходе НЕ ТО получается... если по Бланшару дальше и в сравнении, то при "указании" и "поддерживаниии, где то термин используют "продаже" конечный результат при выполнении упражненяи - полнейшая аналогии конечному результату руководителя, потому что рукоовдитель много контролирует процесс выполнения упражения, поставленной задачи...а при "делегировании" и "сотрудничестве" идет отсебятина....

может помогла в чем :beee: