Перейти к содержимому


Фотография

Управление отделом обучения


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#21 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 02:49 PM

Здравствуйте, не сильна в российском трудовом законодательстве. Но ведь должен быть какой-то способ легального увольнения :J
Например 3 выговора и досвидания с испорченной трудовой. Или эти нормы уже изменились? Или Вы не можете уволить его по какой-то другой причине (родной племянник генерального директора, например)?

#22 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 03:13 PM

Oxana, да, похожий вариант, пользуется благосклонностью со стороны руководства

А что, бывают неродные племянники? :)

Сообщение отредактировал Sunwoman: 03 April 2006 - 03:14 PM


#23 Тюряева Оксана

Тюряева Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 03 April 2006 - 06:03 PM

Sunwoman , если я вас правильно поняла, то сотрудник у вас находится на полном окладе? без премий? Ну тогда я тоже хотела бы работать у вас. Ведь тогда действительно по нашему гуманному ТК уволить сотрудника очень тяжело.Можно естественно посоветовать еще общественные "взбучки", на общих собраниях, планерках, "давить" на то, что срываются общие показатели и т.д.
Но вообщем надо создать атмосферу такую, что ему два выхода: или исправиться или уволиться .Конечно придется жестко контролировать данного сотрудника и давать все задания в письменном виде (желательно под роспись).Такое у нас тоже имеется (для неродивых ).Три невыполненных задания с объяснительными и увольнение по вполне трудовым нормам.Иначе разбирательств с трудовой инспекцией не избежать. Если сотрудник на хорошем счету у руководства, то может быть его через них перевоспитывать? Вы то сами в "милости" у руководства? Если да, то надо с ними разговаривать на эту тему и просить дать вам возможность работать нормально с другими сотрудниками.Если вы пока сами не зарекомендовали себя, придется терпеть этого человека и руководствоваться чисто нормативными документами организации.
Везет вам что нет критериев по качеству обучения: поделитесь опытом, как вы уговорили на это руководство.Какие доводы приводили?

#24 vera

vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 12:42 AM

Sunwoman Дааа..... ситуация, не позавидуншь, остается спросить сотрудник или сотрудница родственник или как ? Если родственник - свалить его конечно труднее..... А вот если "или как" то обычно месяца через два интерес начальства спадает и сам начальник желает избавится от девочки - тренера, которую сам же с пеной у рта и впихивал на работу....

Тюряева Оксана А как у Вас? У нас тоже на четко оговоренном окладе (но со штрафными санкциями, так же четко прописанными) Мне кажется процесс обучения очень трудно привязать к оплате за результат, или...?

#25 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 10:27 AM

Тюряева Оксана,
нет, все сотрудники компании имеют окладную и бонусную часть.
Я не могу поставить условие в виде 3-х невыполненных заданий = увольнение, и похоже, никогда никто таких не ставил.

Нельзя сказать, что критериев по качеству обучения нет совсем - % выполнения целей на проекте влияет на бонус тренера этого проекта. Однако этот самый % и так достаточно высок, и часто это заслуга не столько тренера, сколько менеджера.

vera,
это не родственник слава богу и его никто не продвигал.
Начальство просто не вникает в нюансы работы отдела и поэтому не знает рабочей ситуации, а просто встречается с ним на корп. мероприятиях.


Подводя итог дискуссии,
можно сказать, что я могу сейчас делать:

1. Закручивать гайки (негативная оценка на собраниях по поводу продинамленных им задач, постоянный контроль)
2. Не допускать к новой развивающей работе
3. Полный загруз

#26 Тюряева Оксана

Тюряева Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 04 April 2006 - 04:22 PM

vera У нас дела обстоят следующим образом: Есть мизерный оклад, все остальное возможная большая премиальная часть. Она за разные заслуги - разная. Например 10% премии за выполнение плана, который составляется сотруднику руководителем, но ты можешь его подкорректировать.Еще 15% за внесение новшеств в работу ( конкурентные преимущества),еще за наличие кадрового обученного резерва на должности ...,еще % за качество обучение, оно строго оговорено и составляет ...% от всех обученных.Проверяется разными способами: запись на видео и последующая оценка руководителем, анкеты участников обучения, посещение занятия кем-то из руководителей , мини зачеты и экзамены у участников, тестирование , оценка сотрудника после обучения руководителем, непосредственно на рабочем месте и т.д.

Действительно, методов борьбы с недобросовестным ( с нашей точки зрения) сотрудником ,много и не только репрессивные : возможно стоит узнать его слабые места, или может быть похва на общих собраниях, или вручение грамот за победу в смешных номинациях на него подействуют гораздо продуктивнее. В любом случае, считаю, что советовать не зная конкретного человека - дело не благодарное.

#27 Splif

Splif

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 25 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 03:14 AM

Почитал я господа ваши высказывания классно и очень умно!
Больше всего мыслей уволить его гада!!!:) а как же профессиональный азарт? что за тренер который не может распознать потребности, и за мотивировать человека на результат, зажечь в чел. факел и показать перспективы????
Ну если вдруг не можешь человека уволить заставь, нет не завставь, а сподвигни человека к работе:)
ну правда есть еще легальный способ увольнения: правда срок его действия 2 месяца, объявите о сокращении данной позиции в штатном расписании

#28 vera

vera

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 60 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 03:42 PM

Sunwoman , добрый день! Простите за любопытство, но как Вы решили ситуацию с нерадивым сотрудником? и что из этого вышло?

#29 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 25 April 2006 - 06:50 PM

Больше всего мыслей уволить его гада!!!:) а как же профессиональный азарт? что за тренер который не может распознать потребности, и за мотивировать человека на результат, зажечь в чел. факел и показать перспективы????
Ну если вдруг не можешь человека уволить заставь, нет не завставь, а сподвигни человека к работе

Ну и нафига! Зачем тратить столько энергии и времени и сил? Если лежит на дороге камень в тонну весом, зачем его двигать? Объедь! :P

Нет... ну конечно, если азарт, то тогда дело другое. Двигай!.... пока пупок не развяжется! <:wall>

#30 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 26 April 2006 - 08:51 AM

Splif
Вот за что люблю коллег, занимающихся узко тренингами - это за потрясающее знание трудового законодательства... Сократить можно позицию, а не человека. А человеку ещё доказывать придётся, что из всего отдела именно он в новых условиях, при меньшем числе позиций работать не будет...
Это раз. А во вторых - поверьте, мотивировать - это классно. Когда это надо. А про то, что каждый человек - ценость немереная и ресурс для компании...всё верно. Только помыслите об этом именно с точки зрения компании и управления персоналом...
Восторженнность ваша - это чудесно. Реальность - увы - чудесна менее...