Перейти к содержимому


Фотография

Кто знает упражнение "Снегурочка" (продажи)?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#11 Ксюха

Ксюха

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 29 May 2007 - 04:57 PM

Коллеги, добрый день!
Была на тренинге продаж, на котором давали упражнение "Снегурочка".
Смысл его таков - в туристическое агентство пришли клиенты и надо, выяснив предварительно их потребности, предложить им туры (причем менеджеры самые большие бонусы получают за продажу туров в пустыню и на море). И вот участники долго впаривают пустыню и море, когда в итоге выясняется, что клиента зовут Снегурочка.
Если кто знает, пришлите, плиз, полную инструкцию этого упражнения? :rolleyes: Очень хочу его поставить на ТАС, хотя и на вопросы оно тоже подойдет.



Добрый день!!
Вот инструкция для Снегурочки :

Вы – потенциальный клиент туристической компании. Вы пришли сюда, чтобы подобрать себе подходящую путевку. Вы совершенно не понимаете, что вы хотите, знаете лишь одно: вы хотите уехать отдохнуть.
В то же время, у вас сложилось предубеждение по отношению к туристическим компаниям, потому что те компании, куда вы обращались, как правило, предлагали вам совершенно не подходящие варианты.
Информация о вас:
Вы – Снегурочка.
Вас слепили из снега Бабка и Дедка. Вы никогда в жизни не были нигде, кроме родной деревни, поэтому слова типа Париж, пирамиды или море вам ни о чем не говорят. Жару вы не переносите вообще, тепло – переносите очень плохо, зато холод и минусовая температура воздуха – это ваша стихия, причем чем холоднее – тем лучше.
В воде Вы растворяетесь, под солнцем Вы таете, раскаленный песок для Вас смертелен. Поэтому уехать отсюда на все лето и прихватить весну с осенью, чтобы переждать где-нибудь пока у нас кончится лето и наконец наступит зима, вам бы очень подошло.
Развлечений вы никаких особо не знаете – кроме Масленицы и прыжков через костер; причем после последнего ничего не помните. Баня, сауна и прочее – не Ваш вариант. А вот покататься на санках, полазить по снежным горам или посмотреть на пингвинов в местах естественного обитания Вы бы не отказались.
Вы неприхотливы к условиям. Главное для вас – чтобы то, что вам предложат, соответствовало особенностям вашего организма.
Важно:
Вы не разговорчивы, и на все вопросы отвечаете коротко. Сами вы ничего не рассказываете, отвечаете только на те вопросы, которые задаются. Там, где вопрос дает возможность неопределенного ответа, вы отвечаете неопределенно, хотя – правдиво (в соответствии с инструкцией). Если вам предлагают нечто, что не подходит вам, то вы склонны не давать категорического отказа, скорее – проявите свое несогласие невербально.
От каждой турфирмы вы получаете только одно предложение. Если оно вас не устраивает – вы уходите к их конкурентам.

Вам необходимо выбрать одного представителя от команды, который будет изображать клиента. В любой момент, вы можете его заменить.


Для турфирм "товар дня" можно придумать разный, обычно, инструкция для них начинается так:

Вы – работник туристической компании.
Ваша турфирма – широкого направления: вы продаете туры в любое место планеты, от южного до северного полюса. Вы готовы удовлетворить запросы любого клиента – как богатого, так и со скромными возможностями; как любителя традиционного отдыха, так и экстремала.
Однако, ваша «фишка» - это .....


Анализ этой игры можно использовать на разных этапах тренинга, очень продуктивно!!

Удачи :P

#12 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 07:45 AM

Ксюха, спасибо. В таком развернутом виде не видела "Снегурочки" ни разу. Кстати, может, приоткроете завесу - есть ли у упраженния один отдельно взятый автор? Кто он?

#13 Ксюха

Ксюха

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 12:23 PM

Ксюха, спасибо. В таком развернутом виде не видела "Снегурочки" ни разу. Кстати, может, приоткроете завесу - есть ли у упраженния один отдельно взятый автор? Кто он?


Добрый день!!
Честно, говоря, кто автор не знаю. Как- то на тренинге была сама участником в этой игре.
Очень понравилась.

#14 Sumina Elena

Sumina Elena

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 01:46 PM

спасибо огромное! Наконец-то будет четкая инструкция! :)

#15 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 04:32 PM

Ксюха,
Спасибо за четкий инструктаж. Я проводила Снегурочку 2 дня назад по верхней инструкции. Условие, что предложение одно - необходимо. А то получилось смазанно. Участники после отказов, конесно, начинают что-то спрашивать.
Если бы оговорила только 1 предложение товара - было бы куда более показательно.

#16 Cynami

Cynami

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 2 сообщений

Отправлено 11 February 2008 - 03:45 PM

:unsure: Коллеги, а знает ли кто упражнение "прайс-лист"? Там где команде которая продавцы дается лист с семью наименованиями товра.....

Сообщение отредактировал Cynami: 11 February 2008 - 04:45 PM


#17 Alenkii

Alenkii

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 16 January 2017 - 03:40 PM

Коллеги, подскажите, пожалуйста, начинающему тренеру, инструкция для Снегурочки прекрасная - благодарю! Как правильно дать инструкцию тур.фирмам и ограничить их только одним коммерческим предложением?

#18 Елена 1943

Елена 1943

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 09:18 AM

Коллеги, добрый день!
Была на тренинге продаж, на котором давали упражнение "Снегурочка".
Смысл его таков - в туристическое агентство пришли клиенты и надо, выяснив предварительно их потребности, предложить им туры (причем менеджеры самые большие бонусы получают за продажу туров в пустыню и на море). И вот участники долго впаривают пустыню и море, когда в итоге выясняется, что клиента зовут Снегурочка.
Если кто знает, пришлите, плиз, полную инструкцию этого упражнения? :rolleyes: Очень хочу его поставить на ТАС, хотя и на вопросы оно тоже подойдет.



добрый день, если Снегурочка еще нужна, могу выслать Вашу почту)

#19 kquartz

kquartz

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 13 November 2018 - 10:04 AM

И почему я так поздно нашёл этот форум?.. Избежал бы стольких ошибок! Давно играю со студентами (маркетологи), но правила были примитивные: две турфирмы должны в конкуренции друг с другом "завалить" снегурочек. Всегда шум-гам, чуть ли не до ссор доходило:) Изначальный смысл утопал в перепалках и пр. В конце концов отложил в дальний ящик(

#20 Alenkii

Alenkii

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 23 January 2019 - 08:19 PM

Коллеги, добрый день!
Была на тренинге продаж, на котором давали упражнение "Снегурочка".
Смысл его таков - в туристическое агентство пришли клиенты и надо, выяснив предварительно их потребности, предложить им туры (причем менеджеры самые большие бонусы получают за продажу туров в пустыню и на море). И вот участники долго впаривают пустыню и море, когда в итоге выясняется, что клиента зовут Снегурочка.
Если кто знает, пришлите, плиз, полную инструкцию этого упражнения? :rolleyes: Очень хочу его поставить на ТАС, хотя и на вопросы оно тоже подойдет.



добрый день, если Снегурочка еще нужна, могу выслать Вашу почту)


Буду очень признательна! alenkii2508@gmail.com