Перейти к содержимому


Фотография

Упражнение "Халиф и визирь"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Oksana 773

Oksana 773

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 11:38 AM

Коллеги, если есть информация - нужна точная инструкция проведения метафорической ролевой игры "Халиф и визирь". как дается инструкция. Буду очень признательна

#2 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 01:08 PM

Уходя на войну, великий падишах оставил свою жену, собирающуюся родить и завещание на случай своей гибели. Если Аллах пошлет ему сына, то отдать сыну 2/3 достояния, а жене 1/3. Если родится дочь, то отдать дочери 1/3 достояния, а жене 2/3. И Аллаху было угодно забрать падишаха на небеса. А жена его родила двойню: мальчика и девочку. Как должны поступить подданные, чтобы в точности выполнить волю падишаха?
Визирь собирает приближенных и дает задание поданным за определенное время договориться и выработать общее решение. Если единого решения не будет – всех присутствующих казнят.

Оно?

Сообщение отредактировал Сестричка И: 07 November 2011 - 01:11 PM


#3 neptun

neptun

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 07 November 2011 - 02:29 PM

Почти оно.
В нашей версии было немного по другому:
В царстве Великого Халифа, все было ладно, все было хорошо. Но не давала Халифу покоя земля не завоеванная, вокруг государства его развивающегося. И вот решил он пойти в поход завоевательный, расширять границы государства своего.
Уходя в поход, оставил он за себя Визиря, государством править. Наказав подчиненным: В моё отсутствие слово Визиря - моё слово, и все го приказы выполнять как мои собственные, беспрекословно!!! Но если по моему возвращению хоть один советник из Дивана (Диван - орган власти типа Думы) будет не доволен и несогласен с решениями Визиря, я отрублю ему голову!!!
Поход дальний и опасный, случится может всякое, а посему, оставляю свое завещание. В случае гибели моей распределить мое состояние между женой моей и ребенком которого жена моя беременная родить должна!
Коли родится дочь то распределить имущество так: Жене 2/3, а дочери 1/3, родится сын Жене 1/3, а сыну 2/3.
Вот ушел Халиф в поход свой дальний. И первый месяц приходили вести с гонцами о победах великих, и о завоеваниях новых территорий! Все дальше уходил в чужие земли Халиф со своим войском и все реже стали приходить вести от Халифа. И вот в один момент, даже почтовые голуби перестали приносить весточки, от правителя. А вскоре и жена родила наследника, да не одного, а сразу двух! Двойня - девочка и мальчик!
И в исполнение завещания Халифа, собрался достопочтеннейший Диван на совет во главе с Визирем, решать, что делать с наследством.
И так уважаемые участники, вы собрались в кабинете для совещаний, и должны принять решение, что делать с наследством. И помните слова Халифа. Если будет хоть один не согласный с Визирем, ему отрубят голову!!!
На принятие решения у вас есть 15 минут.
После принятия решения, случается так, что возвращается Халиф, и смотрит на то, какое решение было принято.
Самое главное, чтобы решение было единогласным. И Халиф принимает любое решение, ведь в его отсутствие Визирь был наделен властью Халифа. Но если решение не единогласное, и хоть один участник с ним не согласился с тем решением, которое озвучил Визирь, то Халиф велит отрубить ему голову!
Если же решение будет принято единогласно, то Халиф дарует жизнь Визирю и щедро его награждает за умелое управление государством.

Вот так мне кажется, более точно.
Если будут вопросы, я постараюсь на них ответить, вполне возможно, что я что-то все таки упустил, ибо писал из памяти, слышав инструкцию только один раз как участник тренинга.

#4 TanyaZ

TanyaZ

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 07:22 PM

а в чем смысл - найти единое решение, даже не важно, если оно будет немного не соответствовать первоначальной дележке? :)

#5 neptun

neptun

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 12 December 2011 - 09:57 PM

а в чем смысл - найти единое решение, даже не важно, если оно будет немного не соответствовать первоначальной дележке? :)


Смысл именно в принятии единого решения. Это такая специальная процедура, которая дает возможность участникам вступать в коммуникацию, аргументировать свою точку зрения, но не смотря на разные мнения, так или иначе приходить к общему знаменателю. Через разные пути, компромисс, уступку или сотрудничество. Так или иначе целью Групповой Дискуссии ставится достижение единого общего мнения, другими словами мы тренируем умение договариваться.

#6 TanyaZ

TanyaZ

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 2 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 10:46 AM

ясно, спасибо большое за ответ!

#7 neptun

neptun

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 13 December 2011 - 06:03 PM

Всегда пожалуйста - обращайтесь!
Удачи и всех благ!

#8 htvms

htvms

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 18 January 2013 - 05:56 PM

А какие еще есть задачки, позволяющие вызвать активную дискуссию и разнообразность мнений?

#9 verele

verele

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений

Отправлено 21 January 2013 - 09:36 AM

я из похожего даю упражнение на распределение бюджета - есть несколько менеджеров отделов с разными задачами и приоритетами во мнениях и бюджет опроеделенного размера, который они должны между собой распределить.

#10 Viach

Viach

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 04 December 2015 - 01:11 PM

я из похожего даю упражнение на распределение бюджета - есть несколько менеджеров отделов с разными задачами и приоритетами во мнениях и бюджет опроеделенного размера, который они должны между собой распределить.


Елена. Буду признателен, если поделитесь инструкцией к упражнению "Распределение бюджета"

Вячеслав