Перейти к содержимому


Фотография

Как лучше закончить тренинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 TURBOsanta

TURBOsanta

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 03:07 PM

Иногда по окончании тренинга рассказываю притчу про глухую лягушку, но не просто рассказываю а еще и инсценирую немного =). У меня есть много разных лягушат (фарфоровые сувенирчики, резиновые детские игрушки и т.п.). Рассказывая притчу, я беру в руки лягушку и начинаю от ее лица рассказ.


Притчи, свечи и метафоры - это конечно прекрасно, коллеги ... для психологического тренинга.

А вот если у Вас бизнес-тренинг, не важно Вы -внутренний спец по обучению или внешний, тут в отчете одними "горящими глазами" и "довольными улыбками" не отбрехаться перед заказчиком.

Поэтому вот Вам мое любимое упражнение на закрытие ДО СВИДАНИЯ! <:bdaysmile:>

P.S.: Если понравилась - поблагодарите. Когда проведете - поделитесь результатами и инсайтами.

Разработчики игры-закрытия ДО СВИДАНИЯ уверяют, что эту игру можно провести на любой теме любого тренинга, а Вы как считаете?

#22 TURBOsanta

TURBOsanta

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 03:08 PM

Иногда по окончании тренинга рассказываю притчу про глухую лягушку, но не просто рассказываю а еще и инсценирую немного =). У меня есть много разных лягушат (фарфоровые сувенирчики, резиновые детские игрушки и т.п.). Рассказывая притчу, я беру в руки лягушку и начинаю от ее лица рассказ.


Притчи, свечи и метафоры - это конечно прекрасно, коллеги ... для психологического тренинга.

А вот если у Вас бизнес-тренинг, не важно Вы -внутренний спец по обучению или внешний, тут в отчете одними "горящими глазами" и "довольными улыбками" не отбрехаться перед заказчиком.

Поэтому вот Вам мое любимое упражнение на закрытие ДО СВИДАНИЯ! <:bdaysmile:>

P.S.: Если понравилась - поблагодарите. Когда проведете - поделитесь результатами и инсайтами.

Разработчики игры-закрытия ДО СВИДАНИЯ уверяют, что эту игру можно провести на любой теме любого тренинга, а Вы как считаете?

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Do_Svidanya.pdf   68.79К   575 Количество загрузок:


#23 lisa788

lisa788

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 03:09 PM

если честно, то я с вами не согласна =)

#24 TURBOsanta

TURBOsanta

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 25 December 2012 - 03:11 PM

если честно, то я с вами не согласна =)


Имеете право :) В этом мы похожи :) С Наступающими! <:birthday:>

#25 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 08:24 AM

А я вот прочитала и поняла что с чем-то согласна, а с чем-то нет.
Я бизнес-тренер, и притчи и метафоры очень хорошо использую в тренингах, они иногда служат неким крючком, на который у учащихся цепляется информация. Но они именно для подпитки эмоционального составляющего. Больше люблю в тему какие нибудь анекдоты рассказывать, специально ищу и весело и со смыслом :)
TURBOsanta и согласна что после тренинга кроме горящих глаз должно оставаться еще то, ради чего это все было затеяно. Для меня важно, чтобы на тренинги приходили не по ржать или колбасы поесть, а реально за какими то знаниями. А эмоциональная составляющая - это больше мотивация на посещение тренингов в дальнейшем.
На последних тренингах хулиганила: в лоб задавала вопрос - скажите кто сегодня не хотел приходить. Как правило большинство сначала сидят опустив глазки, потом начинаю им проговаривать какие они придумывали отмазки, чтобы ко мне не идти, а потом в конце просила поднять руки тех, кто сегодня зря потратил 4 часа. Понимаю что с манипулировала ими, ну куда деваться :)

Всех с наступающими праздниками :)

#26 lisa788

lisa788

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 26 December 2012 - 10:13 AM

У наших сотрудников с мотивацией на обучение все в порядке, причем всегда есть желание ходить на тренинги =), даже в субботы и воскресенья =).

#27 Черепанова Юлия

Черепанова Юлия

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 06 January 2013 - 09:57 AM

У наших сотрудников с мотивацией на обучение все в порядке, причем всегда есть желание ходить на тренинги =), даже в субботы и воскресенья =).


Здравствуйте, позвольте присоединиться к вашему обсуждению, коллеги!
Мое мнение: методы завершения тренинга и сбора обратной связи от участников могут быть разные: возможно все!
важно учитывать о каких форматах тренинга мы говорим:
1) открытая программа в компании или внтуренний тренинг с корпоративным тренером-ведущим программу
2) тренинг навыковый или мотивационный, направленный на формирование отношений, установок у участников
Если оценивать "обстановку", то даже этап развития компании важен (форирование-интенсивный рост - стабилизация, а м.б. спада?!)

Лично я допускаю использование притч, свечей и т.п. в завершении внутрикорпоративной программы
Я провожу тренинги в открытых форматах: 1-2-х дневные тренинги в группе компании-заказчика, тренинги направлены как правило на формирование навыков.
Есть один простой прием, который я люблю и уже много лет практикую (за разделение ответственности с участниками) Цель: выделить "сухой" остаток тренинга. Для меня как тренера дополнительная диагностика: что цепануло и почему?
В конце программы прошу участников просмотреть в течение 5-ти минут все свои записи в ходе программы и в виде плана из 3-5 пунктов обозначить, что собираются применять на практике каждый лично. Допустимо в раздаточном буклете участника выделить место для этого упражнения. После 5-ти минутной самостоятельной работы участники делятся на группу своими выводами

#28 spidermen2

spidermen2

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 11 January 2013 - 10:42 PM

Позвольте не согласиться с теми, кто называет заключительные упражнения "обратной связью". Я лично считаю, что обратную связь мне, как бизнес-тренеру могут дать только мои коллеги, но никак не участники тренинга. Всегда стараюсь закончить тренинг:
- на позитиве
- на мотивации персонала на применение тех знаний которые были на тренинг
- помню о том, что задача тренига - изменить поведение участников в конкретных бизнес-ситуациях для увеличения прибыли компании. А изменения никому не приятны и тяжелы. (Попробуйте почистить зубы левой рукой хотя бы неделю, какие у Вас чувства?... :(). По этому хвалю и благодарю участнико. Тут может подойти позитивная музыка с веселыми словами или мотивирующее видео. Например:


#29 Черепанова Юлия

Черепанова Юлия

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 12 January 2013 - 08:02 AM

Позвольте не согласиться с теми, кто называет заключительные упражнения "обратной связью". Я лично считаю, что обратную связь мне, как бизнес-тренеру могут дать только мои коллеги, но никак не участники тренинга. Всегда стараюсь закончить тренинг:
- на позитиве
- на мотивации персонала на применение тех знаний которые были на тренинг
- помню о том, что задача тренига - изменить поведение участников в конкретных бизнес-ситуациях для увеличения прибыли компании. А изменения никому не приятны и тяжелы. (Попробуйте почистить зубы левой рукой хотя бы неделю, какие у Вас чувства?... :(). По этому хвалю и благодарю участнико. Тут может подойти позитивная музыка с веселыми словами или мотивирующее видео. Например:



Коллеги, позитив, мотивация персонала и изменение поведения участников - цель всего тренинга, а не окончания!
Давайте не будем мериться харизмами, а все-таки поделимся опытом:)
"обратная связь" - лишь термин, в который можно вложить не один смысл; аналогично термину "тренинг" (какое определение этому явлению вы дадите?)
Обратная связь всегда многогранна: от коллег, от участников, от заказчика...
До встречи!

#30 pochivalova

pochivalova

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 95 сообщений

Отправлено 16 February 2013 - 04:57 PM

закончить хорошо тренинг активностью в правом полушарии :) пусть в нескольких группах нарисуют mind-map по темам тренинга или придумают пантомиму по ключевым понятиям тренинга. mind-map потом можно повесить в офисе, например, а фотки на мобильники с пантомимой будут реально развлекать еще пару-месяцев :)))