Перейти к содержимому


Фотография

Как лучше закончить тренинг


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 Катерина!

Катерина!

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 13 March 2006 - 03:23 PM

Посоветуйте, каким упражнением (получение обратной связи) лучше закончить тренинг продаж.

#2 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 13 March 2006 - 05:05 PM

Смотря, какую цель преследуете этим завершающим упражнением...Просто выяснить у участников наколько им понравилось? Или настроить их на дальнейшие успехи? Или ещё что? Обратная связь - это не сущность, это форма..

Сообщение отредактировал Дмитрий Занько: 13 March 2006 - 05:06 PM


#3 Катерина!

Катерина!

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 3 сообщений

Отправлено 14 March 2006 - 02:11 PM

жЕЛАТЕЛЬНО, КОНЕЧНО, НАСТРОИТЬ ИХ НА ДАЛЬНЕЙШУЮ РАБОТУ В ТОМ НАПРВЛЕНИИ, КОТОРОЕ ЗАДАЛ ТРЕНИНГ.

#4 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 14 March 2006 - 03:21 PM

Ну, это конечно цель.. Тогда, в качестве обратной связи дайте им задание сформулировать, что из того, что на тренинге было им передано они
а) приняли и поняли;
б) попробуют применить в будущем - и почему "попробуют", что им мешает применить сразу;
в) не будут применять никогда, так как считают вредным, или не поняли.
Форма обратной связи может быть любой - из моего опыта: проще всего груповая дискуссия.
Поскольку больше ничего про Ваш тренинг не знаю - ничего конкретней посоветовать не могу.

#5 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 15 March 2006 - 09:46 AM

Ага, я с Димой согласна - просто обсуждение чаще всего применяю.

Есть всякие штучки с "картинкой тренинга" или "нитями группы" или "фотографии" и т.п., которые у Жанны в книге про разогревы есть и которые 300 лет используются в соц-псих тренингах.
Иногда такие метафорические окончания тоже замечательно проходят, - зависит от группы и ее состояния на конец тренинга.

Если хочется чего-то такого, советую посмотреть психодраматические приемы.

#6 Helen

Helen

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 10:45 AM

ХОРОШЕЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ТРЕНИНГА. ОЧ ЕГО ЛЮБЛЮ
СТАВИТЕ В СЕРЕДИНЕ КРУГА МУСОРНОЕ ВЕДРО (ДА..ДА..НЕ СМЕЙТЕСЬ)

И КАЖДЫЙ УЧАСТНИК ПИШЕТ НА СТИКЕРАХ С ЧЕМ ОН ПРОЩАЕТСЯ В СЕБЕ. (АКЦЕНТ ЧТО Б ПРОФ ПЛАНЕ ЕСЛИ ЭТО БИЗНЕС ТРЕНИНГ)

ЗАТЕМ ПО КРУГУ КАЖДЫЙ ОЗВУЧИВАЕТ С ЧЕМ ОН ПРОЩАЕТСЯ (РВЕТ ЭТОТ СТИКЕР И СИМВОЛИЧНО ОПУСКАЕТ ЕГО В УРНУ) +
ЧТО ПОСЛЕ ТРЕНИНГА ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ НЕ ТАК.

РАБОТАЕТ И ЯРКО!

#7 Марисоль

Марисоль

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 03:32 PM

Helen,
отличный вариант! Креативно! Обязательно попробую.

#8 Наталия Васильева

Наталия Васильева

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 23 March 2006 - 04:18 PM

HelenБольшое спасибо за идею про мусорное ведро, для каких тренингов это завершение наиболее подходит?

Дима, поддерживаю Ваше мнение, если требуется обратная связь, то здесь наиболее эффективна групповая дискуссия и пожелания участников друг другу или просто высказывания друг другу. бывает очень трогательно, даже знакомые друг с другом люди порой раскрываются с неожиданных сторон...

Катерина,если цель - настроить на положительное, сформулировать задачи, мне очень понравился метод, которым Жанна Завьялова заканчивала у нас тренинг на школе.

1 этап - групповая дискуссия, "Кто хочет высказаться?....Ваши впечатления - (то, что Дмитрий предложил здесь гармонично подходит, на мой взгляд).

и второй этап. все участники встаю в круг, берутся за руки и затем каждый по очереди по желанию выходит в центр и формулирует свое желание на определенный период - месяц, 3 месяца, полгода , если это тренинг продаж, желания могут казаться продаж и.т.д....в зависимости от темы. после каждого высказывания группа отвечает "Да будет так" . После того, как все высказались, группа поднимает руки вверх и все произносят "Да будет так" по-моему ничего не упустила. По динамике это окончание очень подходит.

Еще есть метод: сбор чемоданов, каждый высказывается, что он почерпнул из тренинга....

#9 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 11 August 2006 - 04:59 PM

Лучше поздно, чем никогда! Это я про свое участие в этой теме.
И, тем не менее...
Участники садятся в круг, лицом друг к другу. Каждый на листе формата а4 вверху пишет свое имя, затем, делит лист вертикальной линией пополам. Слева - мои лучшие качества (для примера, вариантов масса в зависимости от целевой группы и т.д.), справа - что на ваш взгляд можно улучшить. И, вперед, по кругу одновременно передают свои листки. Участники записывают свои пожелания. Упражнение заканчивается, когда листики возвращаются к своим хозяевам, но уже с отзывами всех участников тренинга. Тренер закрывает тему приблизительно такими словами: " Вы получили обратную связь и только Вам решать, что принимать, а что нет" (ну, или в таком же духе).

#10 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 11 April 2007 - 04:45 PM

ХОРОШЕЕ ЗАВЕРШЕНИЕ ТРЕНИНГА. ОЧ ЕГО ЛЮБЛЮ
СТАВИТЕ В СЕРЕДИНЕ КРУГА МУСОРНОЕ ВЕДРО (ДА..ДА..НЕ СМЕЙТЕСЬ)

И КАЖДЫЙ УЧАСТНИК ПИШЕТ НА СТИКЕРАХ С ЧЕМ ОН ПРОЩАЕТСЯ В СЕБЕ. (АКЦЕНТ ЧТО Б ПРОФ ПЛАНЕ ЕСЛИ ЭТО БИЗНЕС ТРЕНИНГ)

ЗАТЕМ ПО КРУГУ КАЖДЫЙ ОЗВУЧИВАЕТ С ЧЕМ ОН ПРОЩАЕТСЯ (РВЕТ ЭТОТ СТИКЕР И СИМВОЛИЧНО ОПУСКАЕТ ЕГО В УРНУ) +
ЧТО ПОСЛЕ ТРЕНИНГА ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ НЕ ТАК.

РАБОТАЕТ И ЯРКО!


Дополнение идеи с мусорным ведром:
после того как все опустили стикеры в урну, урна выносится на улицу и содержимое торжественно сжигается! :P

Можно поиграть с туалетной бумагой:
Берём кусок туалетной бумаги, даём каждому участнику
- каждый проговаривает с какими качествами хочет расстататься, при этом рвёт бумагу на мелкие клочки, затем торжественно смывает в унитазе :P
- можно дополнительно написать свои качества на бумаге, а потом уже рвать и смывать.