Перейти к содержимому


Фотография

Тайный покупатель


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#21 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 09:32 AM

Добрый день!
Скажите пожалуйста, есть ли у кого-нибудь опыт использования этой методики в активных продажах? Когда продавец выезжает в офис к клиенту? Еслио пыт есть, то интересно все, особенно где этих Таинственных покупателей искать?

#22 Agidel

Agidel

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 10:13 AM

Миринда ,
при желании можно организовать все, что угодно.

Если это юр. лица (потенциальные клиенты), можно с ними договориться о проверке вашего сотрудника. За вознаграждение или же за хорошую скидку на ваш товар. Потом включить эти компании в список, по которому назначает встречи сотрудник, а все остальное также...анкета, диктофон, отчет.

#23 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 31 August 2006 - 02:33 PM

Спасибо! Постараюсь поговорить с руководством. Вообще-то я уже использовала эту методику, договариваясь со знакомыми. Причем сама сидела в смежной комнате, и все слышала, а однажды даже видела (камеры наблюдения). Хочу сказать, что сам Тайный Покупатель должен быть очень хорошо подготовлен, поскольку, конечно же, у меня претензий было гораздо больше. Покупатели все-таки боле лояльны. А в диктофонной записи многое теряется, к сожалению.

#24 Agidel

Agidel

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 11:23 AM

Миринда, как разовую акцию, можно провести и через знакомых и без како-то особенной методики...а если этот инструмент используется постоянно. отражается на ЗП сотрудников, используется при обучении, то знакомыми и самостоятельным наблюдением увы, не обойтись...

#25 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 September 2006 - 10:44 PM

вот ещё инфа:

http://www.mshopper....ndex.php?pid=23

#26 Agidel

Agidel

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 11:08 AM

Очень интересно было бы послушать отзывы о работе московских агенст.
В Питере знаю о работе практически каждого.
Может быть поделитесь впечатлениями? (можно без названий компаний) о методике работы об ощущениях во время общения и конечно же о результатах.

#27 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 08 September 2006 - 07:51 PM

Очень интересно было бы послушать отзывы о работе московских агенст.
В Питере знаю о работе практически каждого.
Может быть поделитесь впечатлениями? (можно без названий компаний) о методике работы об ощущениях во время общения и конечно же о результатах.

поделитесь плиз Питерскими ощущениями от работы агентств!

#28 Agidel

Agidel

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 26 September 2006 - 01:50 PM

Мишелька
С удовольствием поделилась бы, но, боюсь, что это не очень корректно говорить о конкурентах.

Могу дать контакты наших клиентов, некоторые сталкивались не только с нашей работой и могут поделиться сравниями :)

#29 ivirus

ivirus

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 1 сообщений

Отправлено 27 March 2007 - 01:17 PM

Agidel :big_boss: Вообще очень интересно было бы поговорить о работе компаний которые занимаються Таинственной покупкой! :J

#30 Agidel

Agidel

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 03 April 2007 - 09:42 PM

Agidel :big_boss: Вообще очень интересно было бы поговорить о работе компаний которые занимаються Таинственной покупкой! :J


Несмотря на то, что я лицо заинтересованоое :), т.е. представляю одну из компаний, которая занимается Тайным Покупателем, постараюсь как можно объективнее рассазать о компаниях, которые работают с данной услугой.
Мы постоянно сталкиваемся с проверяющими, которые работают с несколькими компаниями и естественно спрашиваем их о технологиях работы конкурентов, а также сами иногда делаем тестовые посещения конкурирующих организаций, чтобы быть в курсе, кто чем дышит.

Так вот, все организации, оказывающие услугу Тайный Покупатель делятся прежде всего на добросовестные и недопросовестные или профессиональные и непрфессиональные.
В чем это выражается? В том, что недобросовестные компании не проводят большую часть проверок, за которые заплатил заказчик. Увы, но такие случаи не редкость, по отзывам проверяющих такие проверки проходят очень часто и опытного проверяющего просят заполнить анкету без выезда в магазин.

Когда происходит выбор компании, с которой хочется сотрудничать по Тайному Покупателю, необходимо организовать небольшой тендер - запросить информацию от нескольких компаний, оказывающих эту услугу.
На что обратить внимание при сравнении полученной информации?
- на пример анкеты - если анкета составлена таким образом, что проверяющему предлагается поставить к примеру балл от 1 до 10, но баллы не имеют описания, то результаты мониторинга будут весьма расплывчатыми, так как проверяющий не будет понимать чем балл 4 отличается от балла 5 и когда и какой балл ставить. Получается очень субъективная оценка.
- на метод расчета баллов - если используют простое сложение баллов по критериям оценки и вычисляют среднее значение, результаты будут невалидны.
Критерии оценки неравнозначны и при подсчете результатов должны использоваться коэффициенты.
- на пример отчета - насколько предоставляемая информаци полная, структурированная и чем подтверждается факт посещения магазина.
- на прайс-лист - себестоимость услуги Тайный Покупатель высока и поэтому цена за посещения должна колебаться от 700 р. до 2000 р. Если цены очень уж привлекательные, надо задать вопрос, почему? на чем экономят исполнители - на оплате проверяющим, на оплате своим сотрудникам или же это благотворительная организация :)
- на рекомендации клиентов
-на технологию работы с шопперами - как их подбирают, как готовят к проверке, как контролируют и пр.
-на возможность естового бесплатного мониторинга - это шанс увидет будущего партнера в действии и от тестового маониторинга не надо отказываться.

Существуют компании, специализирующиеся на том или ином направлении - продуктовые магазины,магазины одежды, авто-салоны и пр и пр.,
что значит специализация? просто среди клиентов этой компании больше всего тех или иных клиентов из той или иной отрасли.
На самом деле, если методология расчета баллов, подход к организации проверок правильный и успешно реализуется при работе в одной отрасли он легко адаптируется и к компаниям, работающим в другой отрасли, так что это не критично.

Если есть какие-то вопросы, я с удовольствием отвечу.