Перейти к содержимому


Фотография

Анализ игр


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#51 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 01:16 PM

И самый оптимальный, я бы даже сказала- стратегический- подход здесь сделать так, чтобы люди сами, внутри себя что ли убедилсь в том, что их знаний недостаточно, а то, что предлагаете Вы- это и правда стОит того. Тогда они будут учиться как следует. С полной отдачей.
А Вы, как тренер, получите ту самую супергруппу, которую Вам так хочется иметь. И все упражнения пойдут не просто на Ура, а еще и спользой.

И чем мой подход плох?

Хороший подход. Класс у меня пока не тот. Такое иногда получается, но не системно. Наверно знаний и методики вот в этом, "суперовом" понимании не хватает. Я начинаю действовать играми, метафорами, и т.д. То есть - в лоб. Иногда - в точку, а иногда - мимо. А ваш метод, как я поняла, - изнутри залезть. С тылов. Надо думать.

Я сейчас поднимаю литературу по спортивным тренировкам и тренировкам спецназа. Думаю, что там зарыта другая правда - про навык и способы активизации этого навыка в нужной ситуации. Подготовлюсь - открою тему.
Это мечта о тренинге, после которого люди начинают ДЕЛАТЬ по-другому.

#52 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 30 May 2007 - 09:04 PM

Мой метод- в понимании того, что такое обучение, механизм, на чем базируется и как прменяется вся эта система.
Где нужно и можно- в лоб. Где нельзя и бесполезно в лоб- я иду с тылов.
И ДЕЛАТЬ люди после этого начинают и быстрее, и качественнее. Потому что это- естественное использование природных механизмов в тех целях, которые мне необходимы.

#53 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 01 June 2007 - 09:42 AM

И самый оптимальный, я бы даже сказала- стратегический- подход здесь сделать так, чтобы люди сами, внутри себя что ли убедилсь в том, что их знаний недостаточно, а то, что предлагаете Вы- это и правда стОит того. Тогда они будут учиться как следует. С полной отдачей.
А Вы, как тренер, получите ту самую супергруппу, которую Вам так хочется иметь. И все упражнения пойдут не просто на Ура, а еще и спользой.

И чем мой подход плох?

Хороший подход. Класс у меня пока не тот. Такое иногда получается, но не системно. Наверно знаний и методики вот в этом, "суперовом" понимании не хватает. Я начинаю действовать играми, метафорами, и т.д. То есть - в лоб. Иногда - в точку, а иногда - мимо. А ваш метод, как я поняла, - изнутри залезть. С тылов. Надо думать.

Я сейчас поднимаю литературу по спортивным тренировкам и тренировкам спецназа. Думаю, что там зарыта другая правда - про навык и способы активизации этого навыка в нужной ситуации. Подготовлюсь - открою тему.
Это мечта о тренинге, после которого люди начинают ДЕЛАТЬ по-другому.

А вы тоде идеалистка, как и я? мечта о тренинге, после которго люди сразу и все делают по-другому? И в спецназ пошли литературу поднимать?
Только дело в том, что Лариса права абсолютно по поводу того, что природный механизм, лучшее, что есть, и запускается он каждый раз по - разному, а программа тренинровок спецназа строится как раз по этим законам. Я просто 3 года в спецназе провела как психолог и тренер и диссер пишу у них же, по тем самым законам активизации необходимых навыков в экстремальной ситуации. Законы личности работают и цветут пышным цветом!

#54 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 01 June 2007 - 11:45 AM

Выжва Лариса,
Ларис, как только кто-нибудь говорит "все" или "всегда" - я понимаю, что он ошибается... Кванторы общности штука хорошая - но неверная...
И место для каждого свое комфортно. Я участников мордой об плинтус вожу, Стеф Гордеева с ними нянчится, а Фарма их развлекает..ieden das seine...

"Не вынесла душа поэта" - ieden das seine - на западном диалекте означает: "Каждого своя (имеет)" :) Возможно, именно это и имелось в виду?

#55 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 08:24 AM

ДевятыйВал,

Изучайте Общую психологию, процессы памяти, мышоения, законы восприятия, причем, не только зрительного... И физиологию, ВНД... Надо понимать как "мясо" устроено и работает , и как это с психическими процессами увязывается.
Понимаете, порой даже температура в помещении влияет на усвоение знаний. Водой надо народ обеспечивать- при интенсивной работе обезвоживание наступает потому что...

Сообщение отредактировал Выжва Лариса: 06 June 2007 - 11:59 AM


#56 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 11:55 AM

sabiniana,

Изучайте Общую психологию, процессы памяти, мышоения, законы восприятия, причем, не только зрительного... И физиологию, ВНД... Надо понимать как "мясо" устроено и работает , и как это с психическими процессами увязывается.
Понимаете, порой даже температура в помещении влияет на усвоение знаний. Водой надо народ обеспечивать- при интенсивной работе обезвоживание наступает потому что...

Лариса, Это к чему? С общей психологией у меня проблем нет, как и с физиологией ВНД, и с психофизиологией и т.д.работа от меня и образование этих знаний требует постоянно. и то, что на процесс усвоения знаний влияет множество мелочей, я знаю, поэтому и стараюсь работать так, чтобы этих мелочей не было. А по поводу воды и температуры, у меня и вода на тренинге есть и кондиционеры работают, и т.д..
Или это к тому, что хочется, чтобы после тренинга все сразу все делать начали, и без ошибок?
Я вообще писала про то, что помимо всех этих "мелочей", есть еще личность и группа, которую надо понимать и учитывать

#57 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 06 June 2007 - 11:59 AM

sabiniana,

Ой, извините... это я не Вам.... Не туда тыцнула...
Надо было в Девятый Вал....

Балда и растяпа... признаю.

ЗЫ. Исправилась.

Сообщение отредактировал Выжва Лариса: 06 June 2007 - 12:00 PM


#58 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 05:46 PM

sabiniana,
Это то, что я ищу и найти не могу. По профессии я физиолог, диссер уже есть - а ума нет. :) Научите! Посоветуйте литературу, пожалуйста.
Нет у меня целостного представления об этих тонких механизмах.
А то, о чем говорит Лариса и Вы необходимо для работы как воздух!
Иначе нет удовлетворения от дела.
А про спецназ - я и чувствовала, что там есть формализованные методики ... как бы к ним подобраться ...
Ага, приехала из командировки, и продолжаю очень интересное общение.
Выжва Лариса,
Как-то "мясо"-то я знаю. Про простые принципы обучения и нормальную физиологию (температура в помещении и процессы ВНД) - можно опустить (докторантура по нормальной физиологии позволяет мне вполне адексватно оперировать этими знаними).
В общей психологии много интеерсного, но к практике не имеющего отношения. Всего помаленьку - и создается просто адекватная обучающая среда. И потом, от теории до работающего алгоритма типа "спецназ" или "летчик-испытатель" - как до ... Технологии-то взять где?
Вы в каком-то из постов говорили, что у Вас может быть в тренинге 1 игра, а остальное время - анализ со всех сторон. Вот это интересно. Это работа с личными установками, или отработка навыка, или снятие блоков, выработка адекватной технологии каждому из участников? Предполагаю ответ, что "всего помаленьку", но может удивите?

Я тут ершусь, но действительно буду очень благодарна хотя бы за след и подсказку, а уж ссылки на литературу (КРОМЕ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ :( ) буду считать подарком!!!

#59 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 06:22 PM

ДевятыйВал,

Дык не жалко поделицца-то... Только я это все не из литературы брала, а на собственной шкуре... Показать- это могу. Вернее, поспособствовать Вам прожить уже на Вашей шкуре:)

А про общую психологию- это Вы зря! Если как следует в предмете разобраться- очень хорошо ставит мозги на место , особенно после того, как на собственной шкурке все попробуешь и знание буквально сам из себя вытащишь.

По крайней мере процессы восприятия, мышления, памяти и прочая- тут нужно знать досконально и плюс еще мясо. Я так вот еще и телесные процессы учитываю, Лоуэна почитать- одно удовольствие, а уж применять.... :)
Ну вот так у меня как-то....

Сообщение отредактировал Выжва Лариса: 07 June 2007 - 06:26 PM


#60 ДевятыйВал

ДевятыйВал

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 07 June 2007 - 06:33 PM

Выжва Лариса,
Общую психологию гляну. Уговорили.
Про "на своей шкуре" - уже хочется. Вы открытые тренинги ведеьте?
Можно Ваш список на почту nestina@yandex.ru?
Вы в Сибири с тренингами бывали?
Спасибо за "след"