Перейти к содержимому


Фотография

Страх перед аудиторией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Tsvet

Tsvet

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 11:19 AM

Так получилось, что должен проводить внутренние тренинги (хотя скорее это выглядит как семинары) для сотрудников. Когда состав группы был до 10 человек, чувствовал себя достаточно уверенно. Однако когда пришлось работать с аудиторией в 25 человек, стал нервничать, торопиться, ошибаться (даже голос дрожал).

Опытные тренеры, подскажите как бороться с этим явлением.

Спасибо.

#2 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 11:32 AM

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

#3 Tsvet

Tsvet

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 11:54 AM

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...

#4 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 02:54 PM

Tsevet,
на треко.ру много статей, как с этим справиться. но мне нравится один способ. нужно подумать, что самое страшное может произойти? Вас убьют? Нет, вы проровалите семинар. И что? будете преживать. Как долго? дня три. Все это не угрожает вашему здоровью и жизни, значит, и переживать нечего!

#5 Алешкин

Алешкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 281 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 04:05 PM

Tsevet,
вопрос не в материале, а во внутренней мотивации (если я правильно понял Мишельку).
Во всяком случае, здесь критично количество подходов к снаряду (к тренингу), как в спорте, чем чаще, тем лучше...

Купите диск Гандапаса "Публичные выступления". Децл стоит, зато много полезного.

Сообщение отредактировал Алешкин: 16 April 2007 - 04:05 PM


#6 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 05:30 PM

В первую очередь, понять чего именно вы боитесь? Что заставляет вас нервничать? В чём первопричина вашего страха?

Вот узнать бы! Сам толком не понимаю. Материал вроде не сложный и его я нормально знаю. Не психолог я...


самоанализ - вещь нужная в тренерском ремесле!
прислушайтесь к себе и выписывайте в режиме мозгового штурма все возможные причины вашего страха.

#7 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 16 April 2007 - 05:57 PM

Больше интерактива, диалога, упражнений - когда говорит группа, есть время подумать, собраться, переключится.

Если конечно, вы не боитесь каверзных и сложных вопросов :big_boss:

Успехов, кстати мне Гандапс очень понравился
Аудио книга "Камасутра для оратора" достойная, простая, яркая книга.
Гандапс сам себе приятный, но и люди ему нравятся. Вот прелесть человека - в балансе. :friends:

#8 Tsvet

Tsvet

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 02:24 PM

Больше интерактива, диалога, упражнений - когда говорит группа, есть время подумать, собраться, переключится.

Если конечно, вы не боитесь каверзных и сложных вопросов :big_boss:

Успехов, кстати мне Гандапс очень понравился
Аудио книга "Камасутра для оратора" достойная, простая, яркая книга.
Гандапс сам себе приятный, но и люди ему нравятся. Вот прелесть человека - в балансе. :friends:

Сложно с интерактивом, диалого и упражнениями, т.к. тренинги больше похожи на семинары, поскольку речь идет о процедурах и правилах. Никакой самодеятельности со стороны аудитории... хотя хотелось бы это изменить. Но пока не знаю как это сделать.

А Камасутру для оратора уже купил, только в печатном виде. Спаибо за совет. Очень полезно.

#9 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 04:34 PM

Есть куча методов самонастройки из актерской практики. Можете запросить подробности у Анн Роз.

Например, из наиболее "детских": представьте, что вся аудитория перед Вами сидит на унитазах (ковыряет в носу и т.д.), а Вы перед ними выступает как белый человек :)

Второй тип самонастроек - переключение с монолога на диалог, через самоякорение делаете ритуальный шаг вперёд и "выходите из себя в аудиторию". Происходит внутренний щелчок, после которого Вас уносит содержание и уходит опасения за форму.

и мн. др.

#10 Prim

Prim

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 04:51 PM

Tsevet, а поподробней, о каких процедурах и правилах речь идет? Давайте вместе интерактив придумывать))) Мне кажется любую тему можно (а может и нужно) с диалогом подавать. Мы вот даже с юристом придумали интерактив в обучении заполнению договора :wacko: