Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг "Пути выхода из долгов"


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 21

#11 Никита

Никита

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 07:49 PM

цель пока у меня в голове не оформилась, но есть подцели: обучение общению с коллекторами ( это взыскатели долгов,которые действуют с помощью психологического давления), осознание своего долга и понимание , почему он образовался у участника.


Деньги, их предназначение - смело рекомендую книгу Жанны Завьяловой. Исчерпывающий материал!
Тренинг банк устраивает, так?
Пусть участники планировать доходы-расходы научатся, цели по погашению обозначат, ресурсы какие нужны, план действий!
Вообще я удивлен, что такие тренинги бывают! Интересно, что получится!

Никита,а как называеся книга Жанны? Если я правильн поняла, "деньги и их предназначение"?

"Игры, в которые играют деньги". Это-книга-тренинг, где Жанна щедро поделилась готовыми упражнениями. Можно взять, пропустить "через себя", и провести!

#12 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 08:26 PM

Если кто-то желает копнуть поглубже тему денег почитайте книгу Андрющенко, Титов "Школа ДЭИР. Благосостояние". Книгу можно купить с dvd

#13 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 09:28 PM

Intelbeauty, где можно пройти тренинг этот?


Мишелька, я его скачивала из интернета, так и называется. Если не найдете - могу его выслать.

Вот ссылка: http://www.koob.ru/n.../azbuka_bogatih

Сообщение отредактировал Intelbeauty: 08 August 2007 - 03:37 PM


#14 пиля

пиля

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 09:26 AM

если продолжить тему "денег", то могу посоветовать прочитать книгу Л.Кроля, в названии есть слово"Деньги", у него и тренинг на эту тему есть.
Коллеги! Я бы хотела узнать ваше мнение по поводу "жареной" темы для этого тренинга. Какая идея будет ключевой? Я накидала скелет тренинга, хочу узнать ваше мнение:
Долги. Причины их возникновения и пути выхода их них.

Деньги, их предназначение.

Алгоритм планирования выхода из долгового кризиса.
(список кредиторов, расставить приоритеты, какие долги гасить в первую очередь)

Основные «правила должника»
(не «прятаться» от кредиторов, не покрывать долги за счет новых займов, избавившись от бремени долга, не брать больше взаймы)

Манипуляция. Основные техники манипулирования: тактика « Психологическая война», тактика «Позиционное давление». Понятие о « жестких» и « мягких» способах психологического воздействия на должника. Алгоритм противостояния манипуляциям. Техника психологической самообороны.

Уверенное поведение при взаимодействии с коллектором. Искусство уверенного отказа в ответ на необоснованные требования.

Метод получения информации путем наблюдения невербального поведения оппонента при личной встрече. Способы невербального управления процессом переговоров.

Правила поведения в телефонных переговорах с коллектором.

Управление эмоциями в переговорах. Способы реагирования на неконструктивное поведение (оскорбления, агрессию).

Способы повышения стрессоустойчивости

Что должен знать «должник» - права и возможности в рамках закона.

#15 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 10:07 AM

Елена,
В целом очень интересно получилось :)

Как просили, мое мнение (т.е. как бы сделала я):

Подняла бы "Права и возможности в рамках закона" повыше, чтобы придать уверенность при изучении, например, темы: "Уверенное поведение при взаимодействии с коллектором. Искусство уверенного отказа в ответ на необоснованные требования." или "Управление эмоциями в переговорах. Способы реагирования на неконструктивное поведение (оскорбления, агрессию)." Чтобы они могли соотносить, что из закона их реально защищает. Где-нить или до Алгоритма или после.

И не очень поняла, зачем им "Метод получения информации путем наблюдения невербального поведения оппонента при личной встрече. Способы невербального управления процессом переговоров.", если отталкиваться от Вашей цели тренинга. Может, я недопоняла, и они встречаются не только по телефону?

А еще я бы придумала стержень. Так как темы никакой общей идеей не связаны... Может, будет достаточно красивого названия тренинга с подтемой, чтобы суть заиграла...
:)

#16 пиля

пиля

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 11:40 AM

[quote name='Daikon' date='8.08.2007 - 10:07' post='22496']
Елена,
В целом очень интересно получилось :)

Как просили, мое мнение (т.е. как бы сделала я):

Подняла бы "Права и возможности в рамках закона" повыше, чтобы придать уверенность при изучении, например, темы: "Уверенное поведение при взаимодействии с коллектором. Искусство уверенного отказа в ответ на необоснованные требования." или "Управление эмоциями в переговорах. Способы реагирования на неконструктивное поведение (оскорбления, агрессию)." Чтобы они могли соотносить, что из закона их реально защищает. Где-нить или до Алгоритма или после.

И не очень поняла, зачем им "Метод получения информации путем наблюдения невербального поведения оппонента при личной встрече. Способы невербального управления процессом переговоров.", если отталкиваться от Вашей цели тренинга. Может, я недопоняла, и они встречаются не только по телефону?

А еще я бы придумала стержень. Так как темы никакой общей идеей не связаны... Может, будет достаточно красивого названия тренинга с подтемой, чтобы суть заиграла...
:)
[/quoteДа-а-а, на счет стержня Вы правы, у меня его пока нет, никак не могу определиться с главной идеей тренинга :
это может быть ,например, так:
1)как устоять перед напором манипулятора, при всем понимая, что давление коллектора- это манипуляция, и тогда не пугаться ,а включать голову, как же выйти из ситуации долга.
2)идея вокруг денег, почему именно я должник ,и не могу деньгами правильно распоряжаться и тогда меня чему-то наказывают? то есть :Я и Мое отношение к деньгам.
Я в замешательстве :kez_11:
И потом, в работе с должниками есть этап личной встречи с коллектором после звонков, поэтому я думала какже мне вставить что-то из контакта (подстройки). Решила, что самым доступным и важным будет невербалика- не откажусь посмотреть на другие идеи!

#17 Ruslan A.

Ruslan A.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 12:58 PM

Добрый день, Коллеги!
Обращаюсь к Вашей фантазии и опыту!
Мне нужно провести тренинг для людей, имеющих задолжности по кредитам в банках.
Из каких блоков на ваш взгляд может состоять этот тренинг?
Что будет являться "жареной темой"?
Тренинг рассчитан на один день.
Я думаю, что одной из тем должна быть тема : "Деньги, их предназначение", но где взять информацию - ума не приложу?
Другой темой , наверное должна быть: " Долги. Причины их возникновения и пути выходаиз них"- опять , я не знаю где взять информацию.
Пожалуйста, поделитесь своими размышлениями,
заранее благодарю!


странно как то...
долго вчитывался - думал тренинг готовят о возврате дебиторской задолженности
хотел книгу Шумовича "100 шагов к возврату долгов" посоветовать..
хм

#18 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 02:03 PM

Удивительно, что в приведенном списке популярной литературы никто не упомянул учебника по финансовому менеджменту. :)

Почти все приведенные примеры ориентированы на управление деньгами в состоянии их роста.

Но ведь принципы принятия решения и распределения доходов в состоянии снижения доходов и увеличения расходов принципиально отличаются.

Это и снижение постоянных издержек в сторону увеличения переменных, и управление режимом потребления. И отказ от импульсных и незапланированных покупок и мн. и мн. другое.

#19 пиля

пиля

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 10 August 2007 - 11:31 AM

Коллеги! А кто мог бы мне подсказать какую -нибудь схему по расстановке приоритетов?
я сижу над "алгоритмом выхода из собственного дефолта" и думаю, что здесь нужна база, от которой нужно оттолкнуться в планировании выхода из кризиса?!
Может у кого другое мнение? :wacko:

#20 noob

noob

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 14 August 2007 - 01:32 PM

А Вы пробовали проанализировать причины попадания в долги?