Перейти к содержимому


Фотография

Курица и яйца


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 01:52 AM

Эту игру проводят для показа правил проведения групповой дискуссии, совещания.

Известно, что полторы курицы за полтора дня сносят полтора яйца. Сколько яиц снесут две курицы за три дня?

Ответ - четыре яйца:
1. Полторы курицы * полтора дня = полтора яйца
2. одна курица * полтора дня = одно яйцо
3. две курицы * полтора дня = два яйца
4. две курицы * три дня = четыре яйца
5. ответ = 4 яйца


Сначала каждый участник решает задачку индивидуально и записывает ответ на листочек. Затем за 20 минут команде участников надо прийти к одному общему решению. Тренер может записать на видео их дискуссию-спор, а затем провести анализ.
Игра проходит оживленно, с большим интересов для участников и для самого тренера. Равнодушных нет.

#2 Андрей

Андрей

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 13 February 2004 - 12:38 PM

Скрытый текст
Ещё один способ решения, или для тех, кто сомневается

1. Полторы курицы * полтора дня = полтора яйца
2. Три курицы * полтора дня = три яйца
3. Три курицы * три дня = шесть яиц
4. Три курицы * один день = 6/3 = 2 яйца в день
5. Одна курица * один день = 2/3
6. Две курицы * один день = 2 х 2/3 = 4/3
7. Две курицы * три дня = 4/3 х 3 = 4
Решил мой коллега Вадим Насадюк :):

#3 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 20 July 2004 - 01:02 AM

Другая похожая задачка.

Одимн мужик решил сделать бизнес на купле-продаже домов.
Вот купил он дом за 5000 и продал его за 6000
Затем он купил дом за 7000 и продал за 8000
Вопрос: получил ли прибыль мужик и если "да", то сколько.

По процедуре проведения, сначала каждый считает сам и записывает свой ответ на листочек, а затем участники тренинга должны договориться и найти 1 правильное решение. Удивительно, но факт: даже банкиры делают ошибки в этой простой задачке.

Правильный ответ 2. Но встречаются следующие ответы: 0, 1, 2, 3. лЮДИ СПОРЯТ С ПЕНОЙ У РТА, ДОКАЗЫВАЯ СВОЮ ПРАВОТУ!!!

#4 qwerty

qwerty

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 27 January 2006 - 11:39 AM

У меня вышла забавная история с “курицей и яйцами”. На пять человек было восемь решений! :) .
Кстати, что характерно… С курицей и яйцами чаще “тормозят”, многие чешут репу и высказывают оправдания типа “я и считать-то не умею”, “у меня в школе были проблемы с математикой”.
Что отражается затем на дискуссии. Многие вступают в нее, имея свой вариант решения, в котором они сами до конца не уверены, т.к. у них сложная схема решения и сложные расчеты.

При решении задачи про куплю-продажу домов (она же “Лошадь”), ситуации несколько иная. Условия и схема решения более прозрачны и понятны, поэтому свое мнение отстаивают с большой уверенностью и дискуссия получается насыщеннее.

Еще есть похожая задача “Наследство”. Цитирую по книге В.Г. Пузикова “Технология ведения тренинга”, стр. 126
Муж оставил завещание беременной жене: если родиться мальчик, то имущество делиться таким образом – две трети мальчику, одна треть – жене; если девочка, то поровну. Родилась двойня – мальчик и девочка. Как поделить имущество?

У этой задачи нет абсолютно правильного математического решения. Можно сослаться на мнение юристов, что сначала все делиться пополам, потом каждая доля делиться согласно завещанию. Но лучше всего было бы прописать раздел имущества при рождении двойни.

--------------------
Я думаю, что это достоинство данной задачи. Правильное решение может быть у каждого.

#5 Гость_Виктория Давыдова_*

Гость_Виктория Давыдова_*
  • Гости

Отправлено 25 February 2006 - 07:31 PM

Есть такая же "Лошадь" :-)))
Знаменитая штука.
Один раз "просвистела" в инете, и теперь чуть не каждый тренинг с ней проходит.
Ко мне приходят начинающие тренеры, вооруженные Лошадью, и лицензированные западные тренинги ей "грешат" :)))))))))

В общем, купил парень Лошадь за 5 долларов.
Продал за 6 долларов.
Занял еще 1 и купил более породистую Лошадь за 7 долларов.
Продал за 8 долларов.
Сколько заработал?

Народ решает в группах. Укручиваются правила голосованием. Чтоб всех проняло.
Считается, что правильного ответа нет :))))))))))))))))))
Принцип как и "покупке дома" :))

#6 Catherine2001

Catherine2001

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 9 сообщений

Отправлено 18 December 2008 - 02:18 PM

Коллеги,
хочу поделиться еще игрушками на эту тему, которые когда-то находила в интернете.

"Горящие веревки"
Есть две неоднородные веревки разной длины и ширины.
Однако каждая горит ровно час.
Складывать веревки бесполезно – неизвестно сколько времени будет гореть половина – т.к. состав веревки неоднороден.
Необходимо отмерить ровно 15 минут времени. Часов нет.
Ответ:
Поджигаем одну веревку с одного конца, а вторую с двух. Через полчаса сгорит одна веревка полностью, а от второй останется кусок, который поджигаем с другого конца. Он будет гореть требуемые 15 минут.

Как выбрать нужного парикмахера?
Будучи проездом в маленьком городке, один купец зашел перекусить в ресторанчик, а потом решил постричься. В городке было всего две парикмахерские, и в каждой - только один мастер, он же хозяин. В одной парикмахер был неопрятно побрит и плохо пострижен, а в другой - чисто выбрит и с отличной стрижкой. Купец решил стричься в первой парикмахерской. Как по-вашему, он сделал правильный выбор?
Ответ: Купец верно рассудил, что что раз в городе всего два парикмахера, то они наверняка стригут друг друга. Значит, идти стричься надо к тому, у кого плохая стрижка.

Продавец шапок
Продавец продает шапку. Стоит 10 р. Подходит покупатель, меряет и согласен взять, но у него есть только 25 р. Продавец отсылает мальчика с этими 25 р. к соседке разменять. Мальчик прибегает и отдает 10+10+5. Продавец отдает шапку и сдачу в 15 руб. Через какое то время приходит соседкаи и говорит, что 25 р. фальшивые, требует отдать ей деньги. Ну что делать. Продавец лезет в кассу и возвращает ей деньги.
ВОПРОС: на сколько обманули продавца?
Ответ:
Рассуждаем: доходы продавца: 25р от мальчика
расходы: шапка (10р) + сдача (15р) + соседка(25р)
итого 25-50=-25, т.е. убыток 25р
Можно рассуждать и по другому:
соседка осталась при своих деньгах (25р отдала на размен, потом 25р забрала у торговца), т.е. ее можно не учитывать.
Покупатель ушел с 15р сдачи и шапкой за 10р, т.е. убыток торговца составил как раз 25р (15р сдачи + 10р шапка)

Про носки
Следующая очень простая задача - одна из многочисленных занимательных задач, снискавших широкую известность. В темной комнате стоит шкаф, в ящике которого лежат 24 красных и 24 синих носка. Сколько носков следует взять из ящика, чтобы из них заведомо можно было составить по крайней мере одну пару носков одного цвета? (В этой и в следующей задаче речь идет о наименьшем числе носков.)
Ответ:
Обычно на вопрос задачи дают неправильный ответ: 25 носков. Если бы в задаче спрашивалось, сколько носков следует взять из ящика, чтобы среди них было по крайней мере 2 носка различного цвета, то правильный ответ действительно был бы таким: 25 носков. Но в нашей задаче речь идет о том, чтобы среди взятых из ящика носков по крайней мере 2 носка были одного цвета, поэтому правильный ответ задачи иной: 3 носка. Если я возьму из ящика 3 носка, то они либо все будут одного цвета (и в этом случае я заведомо смогу выбрать из них по крайней мере 2 носка одного цвета), либо 2 носка будут одного цвета, а третий носок другого, что позволит мне также составить пару одноцветных носков.


Про продавца шапок: когда проводила, удивилась количеству ответов и объяснений:) Очень забавно!

Про куриц и яйца: тоже был опыт проведения и очень положительный. Основная задача: удержать группу, чтобы не переходили на личности и не заигрывались окончательно:)

На мой взгляд, в принципе, для такого рода задач в тренинге подойдет любая задачка из разряда занимательной логики. Я давала такие упражнения и в тренингах влияния, и командной работы, и лидерства. С соответствующим анализом в конце, конечно.

#7 nara

nara

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 09 July 2010 - 06:27 PM

в начале второго или третьего дня тренинга для разминки люблю проводить упражнение 16 квадратов.

на флипчарте рисуется матрица из 16 квадратов и предлагается участникам озвучить сколько квадратов они видят. (ответ 30 квадратов)
ответы разные - от 16 до 50

задание проводится в 3 раунда:
первый раунд - затем запись на ФЧ по кругу участников кто сколько квадратов увидел

(мотивирую тех кто увидел малое количество квадратов, проговаривая что квадратов больше раз коллеги по тренингу их видят)

второй раунд - опять по кругу частников запись на ФЧ количество увиденных квадратов.

третий раунд - так же как и второй

затем к матрице подзывается участник который увидел наибольшее количество квадратов с тем чтобы показать их группе

обсуждение
что нам помешало увидеть #-ое кол-во квадратов в первый раунд
если в группе есть участник который и в 3-й раунд продолжает видеть 16 квадратов - это обсуждается
чему нас учит это упражнение - выводы на ФЧ:
чтобы увидеть больше надо время
не все то что лежит на поверхности - верно
возможностей вокруг больше чем кажется на первый взгляд
и т.д. и т.п.

упражнение провожу во время тренингов по разной тематике_ меняется ракурс обсуждения

#8 Ольга Сковрига

Ольга Сковрига

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 04 October 2010 - 07:06 PM

У меня вышла забавная история с “курицей и яйцами”. На пять человек было восемь решений! :) .
Кстати, что характерно… С курицей и яйцами чаще “тормозят”, многие чешут репу и высказывают оправдания типа “я и считать-то не умею”, “у меня в школе были проблемы с математикой”.
Что отражается затем на дискуссии. Многие вступают в нее, имея свой вариант решения, в котором они сами до конца не уверены, т.к. у них сложная схема решения и сложные расчеты.

При решении задачи про куплю-продажу домов (она же “Лошадь”), ситуации несколько иная. Условия и схема решения более прозрачны и понятны, поэтому свое мнение отстаивают с большой уверенностью и дискуссия получается насыщеннее.

Еще есть похожая задача “Наследство”. Цитирую по книге В.Г. Пузикова “Технология ведения тренинга”, стр. 126
Муж оставил завещание беременной жене: если родиться мальчик, то имущество делиться таким образом – две трети мальчику, одна треть – жене; если девочка, то поровну. Родилась двойня – мальчик и девочка. Как поделить имущество?

У этой задачи нет абсолютно правильного математического решения. Можно сослаться на мнение юристов, что сначала все делиться пополам, потом каждая доля делиться согласно завещанию. Но лучше всего было бы прописать раздел имущества при рождении двойни.

--------------------
Я думаю, что это достоинство данной задачи. Правильное решение может быть у каждого.


Есть правильное решение, которое получается с помощью уравнения:
наследство - Х
Мальчику 2/3...девочке 1/3 (мальчику в 2 раза больше, чем девочке, маме в два раза меньше, чем мальчику)
Х +2Х+4х=1
7х=1
Х=1/7
Делайте выводы)))

#9 htvms

htvms

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 04 December 2010 - 07:36 AM

Есть правильное решение, которое получается с помощью уравнения:
наследство - Х
Мальчику 2/3...девочке 1/3 (мальчику в 2 раза больше, чем девочке, маме в два раза меньше, чем мальчику)
Х +2Х+4х=1
7х=1
Х=1/7
Делайте выводы)))


Не обижайтесь, но вы не правы. Хотя бы с чисто математической точки зрения. По условию мама и дочка получают равные доли (примем за Х), а сын получает в два раза больше мамы (соотвественно 2Х). Нехитрое уравнение:

Х + Х + 2Х = 1

Решается в полсекунды и ответ очевиден :)

#10 Xelga

Xelga

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 34 сообщений

Отправлено 28 January 2011 - 05:18 PM

Не обижайтесь, но вы не правы. Хотя бы с чисто математической точки зрения. По условию мама и дочка получают равные доли (примем за Х), а сын получает в два раза больше мамы (соотвественно 2Х). Нехитрое уравнение:
Х + Х + 2Х = 1
Решается в полсекунды и ответ очевиден :)


не обижайтесь...
Это система уравнений. Пусть Х - все наследство, Хм, Хд и Хж - соответственно доли мальчика, девочки и жены.
Система решается таким образом:
Решение системы уравнений
Итак, 1/3 мальчику, 1/4 девочке и 5/12 жене. В сумме дроби дают 1-цу. Все сошлось.