Перейти к содержимому


Фотография

Тесты для HR, сборник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#41 Vampi

Vampi

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 07:46 AM

Методика по изучению самоотношений
Автор: В.В. Столин

Самоотношение понимается как сложная, уровневая эмоционально – оценочная система. Самоотношение может быть понято как выражение смысла “я” для субъекта, как некоторое устойчивое чувство в адрес собственного “я”, которое, несмотря на обобщенность, содержит ряд специфических модальностей (измерений), различающихся как по эмоциональному тону, переживанию, так и по семантическому содержанию соответствующего отношения к себе.
Для разработки опросника в качестве исходных было отобрано девять измерений (модальностей), которые наиболее существенно характеризуют самоотношение как чувство в адрес собственного “я”:
1) осознанность собственного “я”;
2) самоуважение и уверенность в себе;
3) саморуководство и последовательность “я”;
4) ожидаемое отношение от других;
5) безусловное самопринятие;
6) переживание ценности собственной личности;
7) чувство привязанности к своему “я”;
8) непонимание себя, переживание конфликтности “я”;
9) чувство самообвинения.
Шкала 1 – внутренняя честность. Шкала включает 11 пунктов, связанных с такими аспектами образа “я”, самоотношения, поведения, которые, являясь значимыми для личности, с трудом допускаются до осознания.
Низкие значения шкалы говорят о глубокой осознанности “я”, повышенной рефлексивности и критичности, способности не скрывать от себя и других даже значимую неприятную информацию.
Крайне низкие значения могут свидетельствовать о самообнаженности, порой граничащей с цинизмом.
Высокие значения говорят о закрытости, неспособности или нежелании осознавать и выдавать значимую информацию о себе. В крайнем выражении – о прямой лжи и фальсификации результатов в сторону социально желательных ответов.
Шкала 2 – самоуверенность – содержит 14 пунктов, задающих представление о себе как о самостоятельном, волевом, энергичном, надежном человеке, которому есть за что себя уважать.
Положительный полюс шкалы соответствует высокому самомнению, самоуверенности, отсутствию внутренней напряженности.
Низкие значения говорят о неудовлетворенности собой и своим возможностями, сомнении в способности вызвать уважение.
Шкала 3 – саморуководство – содержит 12 пунктов. Шкала отражает представление о том, что основным источником активности и результатов, касающихся как деятельности, так и собственной личности субъекта, является он сам.
Человек с высоким баллом по шкале отчетливо переживает собственное “я” как внутренний стержень, интегрирующий его личность и жизнедеятельность, считает, что его судьба находится в его собственных руках, и испытывает чувство обоснованности и последовательности своих внутренних побуждений и целей.
Низкие баллы свидетельствуют о вере субъекта в подвластность его “я” временным обстоятельствам, неспособности противостоять судьбе, плохой саморегуляции, размытом локусе “я”, отсутствии тенденции искать причины поступков и результатов в себе самом. Конструкт, лежащий в основе шкалы, близок по содержанию к психологической переменной, которую называют локус контроля.
Шкала 4 – отраженное самоотношение – включает 11 пунктов, связанных с ожидаемым отношением к себе со стороны других людей.
Высокие значения шкалы соответствуют представлению субъекта о том, что его личность, характер и деятельность способны вызывать в других уважение, симпатию, одобрение и понимание.
С низкими значениями связано ожидание противоположных чувств от обобщенного другого.
Шкала 5 – самоценность – содержит 14 пунктов.
Высокие оценки по шкале отражают заинтересованность в собственном “я”, любовь к себе, ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемую ценность своего “я” для других. Шкала отражает эмоциональную оценку себя, своего “я” по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира.
Низкие баллы по шкале говорят о недооценке своего духовного “я”, сомнении в ценности собственной личности, отстраненности, граничащей с безразличием к своему “я”, потере интереса к своему внутреннему миру.
Шкала 6 – самоприятие – включает 12 пунктов.
Высокий полюс соответствует дружескому отношению к себе, согласию с самим собой, одобрению своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя таким, каков ты есть, пусть даже с некоторыми недостатками.
Низкий полюс свидетельствует об отсутствии перечисленных качеств – недостаточном самоприятии, что является важным симптомом внутренней дезадаптации.
Шкала 7 – самопривязанность – содержит 11 пунктов.
Высокие значения шкалы говорят о регидности “я” - концепции, привязанности, нежелании меняться на фоне общего положительного отношения к себе. Данные переживания часто сопровождаются привязанностью к неадекватному “я” - образу. В последнем случае тенденции к сохранению такого образа – один из защитных механизмов самосознания.
Низкие значения свидетельствуют о противоположных тенденциях: желании что-то в себе изменить, тяге к соответствию с идеальным представлением о себе, неудовлетворенности собой.
Шкала 8 – внутренняя конфликтность – содержит 15 пунктов.
Высокие значения по данной шкале свидетельствуют о наличии внутренних конфликтов, сомнений, несогласия с собой, тревожно – депрессивных состояний, сопровождаемых переживаем чувством вины. Умеренное повышение по шкале говорит о повышенной рефлексии, глубоком проникновении в себя, осознании своих трудностей, адекватном образе “я” и отсутствии вытеснения.
Крайне низкие значения по шкале свидетельствуют об отрицании проблем, закрытости, поверхностном самодовольстве, импунитивных тенденциях.
Шкала 9 – самообвинение –включает 10 пунктов.
Высокие значения говорят об интрапунитивности, самообвинении, готовности поставить себе в вину свои промахи и неудачи, собственные недостатки. Шкала является индикатором отсутствия симпатии, что сопровождается негативными эмоциями в свой адрес, даже несмотря на высокую самооценку качеств и достижений.
В методике можно выделить три независимых и хорошо интерпретируемых фактора.
Первый фактор составили шкалы: внутренней честности, самоуверенности, саморуководства и отраженного самоотношения. В один фактор их объединяет то, что все эти шкалы выражают оценку собственного “я” испытуемого по отношению к социально – нормативным критериям моральности, успеха, воли, целеустремленности, социального одобрения и т.д. Это дает основание интерпретировать данный фактор как самоуважение.
Во второй фактор вошли три шкалы: самоценность, самопринятие и самопривязанность. Эти шкалы не связаны ни с социально-нормативными критериями, ни с теми или иными чертами личности и характера объекта. Они в наиболее чистом виде отражают эмоциональное отношение субъекта к своему “я” и могут быть интерпретированы как шкалы аутосимпатии.
Третий фактор, содержащий шкалы внутренней конфликтности и самообвинения, связан с негативным самоотношением и получил название самоуничижение.
Проведение опроса и интерпретация результатов
Испытуемому предъявляются тестовый буклет, содержащий 110 пунктов, и стандартный бланк ответов. Инструкция подразумевает две градации ответов: “согласен” – “не согласен”, которые фиксируются испытуемым в соответствующих позициях бланка ответов.
Шкальные значения подсчитываются по 9 шкалам с помощью специального ключа-трафарета, накладываемого на бланк. Полученные таким образом сырые баллы по специальной таблице переводятся в стандартные оценки – “стены”.
Интерпретация проводится путем анализа профиля деятельности показателей, которые совместно дают целостную картину самоотношения испытуемого.
ИНСТРУКЦИЯ: Внимательно прочитайте предложенные Вам утверждения и поставьте крестик в одной из двух клеточек на отдельном бланке радом с номером каждого утверждения: в колонку "согласен", если Вы согласны с данным утверждением, или в колонку "не согласен", если Вы не согласны с данным утверждением.

1. Мои слова довольно редко расходятся с делом.
2. Случайному человеку я скорее всего покажусь человеком приятным.
3. К чужим проблемам я всегда отношусь с тем же пониманием, что и к своим.
4. У меня нередко возникает чувство, что то, о чем я мысленно с собой разговариваю, мне неприятно.
5. Думаю, что все мои знакомые относятся ко мне с симпатией.
6. Самое разумное, что может сделать человек в своей жизни - это не противиться собственной судьбе.
7. У меня достаточно способностей и энергии воплотить в жизнь задуманное.
8. Если бы я раздвоился, то мне было бы довольно интересно общаться со своим двойником.
9. Я не способен причинить душевную боль самым любимым и родным мне людям.
10. Я считаю, что иногда не грех пожалеть самого себя.
11. Совершив какой-то промах, я часто не могу понять, как мне могло прийти в голову, что из задуманного могло получиться что-то хорошее.
12. Чаще всего я одобряю свои планы и поступки.
13. В моей личности есть, наверное, что-то такое, что способно вызвать у других острую неприязнь.
14. Когда я пытаюсь оценить себя, я прежде всего вижу свои недостатки.
15. У меня не получается быть для любимого человека интересным длительное время.
16. Можно сказать, что я ценю себя достаточно высоко.
17. Мой внутренний голос редко подсказывает мне то, с чем бы я в конце концов согласился.
18. Многие мои знакомые не принимают меня так уж всерьез.
19. Бывало, и не раз, что я сам остро ненавидел себя.
20. Мне очень мешает недостаток энергии, волн и целеустремленности.
21. В моей жизни возникали такие обстоятельства, когда я шел на сделку с собственной совестью.
22. Иногда я сам себя плохо понимаю.
23. Порой мне бывает мучительно больно общаться с самим собой.
24. Думаю, что без труда мог бы найти общий язык с любым разумным и знающим человеком.
25. Если я отношусь к кому-нибудь с укоризной, то прежде всего к самому себе.
26. Иногда я сомневаюсь, можно ли любить меня по-настоящему.
27. Нередко мои споры с самим собой обрываются мыслью, что все равно выйдет не так, как я решил.
28. Мое отношение к самому себе можно назвать дружеским.
29. Вряд ли найдутся люди, которым я не по душе.
30. Часто я не без издевки подшучиваю над собой.
31. Если бы мое второе "Я" существовало, то для меня это был бы довольно скучный партнер по общению.
32. Мне представляется, что я достаточно сложился как личность, и поэтому не трачу много сил на то, чтобы в чем-то стать другим.
33. В целом меня устраивает то, какой я есть.
34. К сожалению, слишком многие не разделяют моих взглядов на жизнь.
35. Я вполне могу сказать, что уважаю сам себя.
36. Я думаю, что имею умного и надежного советчика в себе самом.
37. Сам у себя я довольно часто вызываю чувство раздражения.
38. Я часто, но довольно безуспешно, пытаюсь в себе что-то изменить.
39. Я думаю, что моя личность гораздо интереснее и богаче, чем это может показаться на первый взгляд.
40. Мои достоинства вполне перевешивают мои недостатки.
41. Я редко остаюсь непонятным в самом важном для меня.
42. Думаю, что другие в целом оценивают меня достаточно высоко.
43. То, что со мной случается, - это дело моих собственных рук.
44. Если я спорю с собой, то всегда уверен, что найду единственно правильное решение.
45. Когда со мной случаются неприятности, как правило, я говорю: " И поделом тебе".
46. Я не считаю, что достаточно духовно интересен для того, чтобы быть приятным для многих людей.
47. У меня нередко возникают сомнения, а такой ли я на самом деле, каким себе представляюсь.
48. Я не способен на измену даже в мыслях.
49. Чаще всего я думаю о себе с дружеской иронией.
50. Мне кажется, что мало кто может подумать обо мне плохо.
51. Уверен, что на меня положиться можно в самых ответственных делах.
52. Я могу сказать, что в целом я контролирую свою судьбу.
53 Я никогда не выдаю понравившиеся мне чужие мысли за свои.
54 Каким бы я не казался окружающим, я-то знаю, что в глубине души я лучше, чем большинство других
55 Я хотел бы остаться таким, какой я есть.
56 Я всегда рад критике в свой адрес, если она обоснована и справедлива.
57 Мне кажется, что если бы таких людей, как я было больше, то жизнь изменилась бы в лучшую сторону.
58 Мое мнение имеет достаточный вес в глазах окружающих.
59 Что-то мешает мне понять себя по-настоящему.
60 Во мне есть много того, что вряд ли вызывает симпатию.
61 В сложных обстоятельствах я обычно не жду, пока проблемы разрешаться сами собой.
62 Иногда я пытаюсь выдать себя не за того, кто я есть.
63 Быть снисходительным к собственным слабостям вполне естественно.
64 Я убедился, что глубокое проникновение в себя - малоприятное и рискованное занятие.
65 Я никогда не раздражаюсь и не злюсь без особых на то причин.
66 У меня бывали такие моменты, когда я понимал, что меня есть за что презирать.
67 Я часто чувствую, что мало влияю на то, что со мной происходит.
68 Именно богатство и глубина моего внутреннего мира и определяют мою ценность как личности.
69 Долгие споры с собой чаще всего оставляют горький осадок в моей душе, чем приносят облегчение,
70 Думаю, что общение со мной доставляет людям искреннее удовольствие.
71 Если говорить откровенно, иногда я бываю очень неприятен.
72 Можно сказать, что я себе нравлюсь.
73 Я - человек надежный.
74 Осуществление моих желаний мало зависит от везения.
75 Мое внутреннее "Я" всегда мне интересно.
76 Мне очень просто убедить себя не расстраиваться по пустякам.
77 Близким людям свойственно меня недооценивать.
78 У меня в жизни нередко бывают минуты, когда я сам себе противен.
79 Мне кажется, что я все-таки не умею злиться на себя по-настоящему.
80 Я убедился, что в серьезных делах на меня лучше не рассчитывать.
81 Порой мне кажется, что я какой-то странный.
82 Я не склонен посовать перед трудностями.
83 Мое собственное "Я" не представляется мне чем-то достойным глубокого внимания.
84 Мне кажется, что глубоко обдумывая свои внутренние проблемы, я научился гораздо лучше себя понимать.
85 Сомневаюсь, что вызываю симпатию большинства окружающих
86 Мне случалось совершать такие поступки, которым вряд ли можно найти оправдание.
87 Где-то в глубине души я считаю себя слабаком.
88 Если я искренне и обвиняю себя в чем-то, то, как правило, обличительного запала хватает ненадолго.
89 Мой характер, каким бы он ни был, вполне меня устраивает.
90 Я вполне ясно представляю себе, что ждет меня впереди.
91 Иногда мне бывает довольно трудно найти общий язык со своим внутренним "Я".
92 Мои мысли о себе по большей части сводятся к обвинениям в собственный адрес.
93 Я не хотел бы сильно меняться даже в лучшую сторону, потому что каждые изменение - это потеря какой-то дорогой частицы самого себя.
94 В результате моих действий слишком часто получается совсем не то, на что я рассчитывал.
95 Вряд ли во мне есть что-то чего бы я не знал.
96 Мне еще многого не хватает, чтобы с уверенностью сказать себе: "Да, я вполне созрел как личность".
97 Во мне вполне мирно уживаются как мои достоинства, так и мои недостатки.
98 Иногда я оказываю "бескорыстную" помощь людям только для того, чтобы лучше выглядеть в собственных глазах.
99 Мне слишком часто и безуспешно приходилось оправдываться перед самим собой.
100 Te, кто меня не любит, просто не знают, какой я человек.
101 Убедить себя в чем-то не составляет для меня большого труда.
102 Я не испытываю недостатка в близких и понимающих меня людях.
103 Мне кажется, что мало кто уважает меня по-настоящему.
104 Если не мелочиться, то в целом мне себя не в чем упрекнуть.
105 Я сам создал себя таким, каков я есть.
106 Мнения других обо мне вполне совпадают с моим собственным.
107 Мне бы хотелось во многом себя переделать.
108 Ко мне относятся так, как я того заслуживаю.
109 Думаю, что моя судьба все равно сложится не так, как бы мне хотелось теперь.
110 Уверен, что в жизни я на своем месте.

#42 Vampi

Vampi

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 07:58 AM

Доброго всем времени суток!

У меня имеются еще описание проективных (рисуночных) методик, кому надо могу выслать. Или при большинстве желающих выложить их здесь.

С уважением, Виктория.

Сообщение отредактировал Vampi: 05 September 2007 - 07:59 AM


#43 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 05 September 2007 - 12:04 PM

Виктория, собираем список желающих? :) Можно выложить и здесь

#44 Vampi

Vampi

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 12:02 PM

В Университете изучала проблему самосознания, так что методик проективных у меня есть. :) По просьбам выкладываю здесь.

Тест "ДОМ-ДЕРЕВО-ЧЕЛОВЕК"
Эта проективная методика исследования личности была предложена Дж. Буком в 1948 г. Тест предназначен как для взрослых, так и для детей, возможно групповое обследование.
Суть методики заключается в следующем. Обследуемому предлагается нарисовать дом, дерево и человека. Затем проводитсся опрос по разработанному плану.
Р. Бернс при использовании теста ДДЧ просит изобразить дерево, дом и человека в одном рисунке, в одной происходящей сцене. Считается, что взаимодействие между домом, деревом и человеком представляет собой зрительную метафору. Если привести весь рисунок в действие, то вполне возможно заметить то, что действительно происходит в нашей жизни.
Особым способом интерпретации может быть порядок, в котором выполняется рисунок дома, дерева и человека. Если первым нарисовано дерево, значит основное для человека жизненная энергия. Если первым рисуется дом, то на первом месте – безопасность, успех или, наоборот, пренебрежение этими понятиями. [30; 346]
Интерпретация признаков в тесте “Дом – Дерево - Человек”.
Дерево символизирует жизненную энергию, ваше стремление к жизни определяется толщиной ствола и веток. Если дерево занимает на рисунке значительное место, это говорит об огромной энергии и позитивном подходе к жизни.
- Под порывом ветра дерево склонилось к дому. – Вы стремитесь к безопасности и покою в домашней обстановке. Этот образ может означать и замкнутость на прошлом.
- Ветки направлены вниз. Такой рисунок делают те, у кого много нерешенных проблем. Рисунок ивы часто означает депрессию и замкнутость на прошлом.
- Ветви направлены вверх. Если дерево прочно стоит на земле, такой рисунок означает стремящуюся вперед личность, с достаточно удавшейся жизнью, со стремлением к власти. Ветви в разные стороны – поиск самоутверждения. Если ветви, ствол нарисованы одной линией, - предполагают стремление человека убежать от неприятностей реальности, отказ реально смотреть на вещи. Ветки, направленные наружу, - такой рисунок обычно делают люди, любящие оказывать помощь другим.
- Изобилие веток и зелени на стороне, противоположной от дома. Такая личность стремиться пустить энергию в свой собственный рост, отрицая семейные и домашние ценности.
- Если пририсованы корни дерева, - вам присуще любопытство, желание видеть спрятанное под землей. Если нарисована ель, - вы склонны к доминированию, стремитесь к власти, проявляете организаторские способности, активность. Если на дереве нарисованы дупла, - признак пережитых психотравм, операций, либо физических травм.[37]
Рисунок дома
- Дом старый, развалившийся – иногда субъект таким образом может выразить отношение к самому себе.[30;346]
- Городской дом, многоэтажное здание – этот рисунок позволяет судить о чертах сухого, замкнутого человека, одинокого в своих проблемах.
- Небольшой дом с очень низкой крышей – человек чувствует себя усталым, утомленным, любит вспоминать о прошлом, хотя и в нем обычно не находит ничего приятного.
- Замок – такой рисунок дворца, замка раскрывает легкомысленность, несерьезность человека, у которого преувеличенное воображение, но который обычно не успевает справляться со своими реальными обязанностями.
- Просторный сельский дом – стремление иметь семью, растить детей, расширить свое жизненное пространство. Чем забор, ограда вокруг дома ниже, тем выше у этого человека потребность в общении с людьми, доверие к ним.
- Разные постройки – агрессия направлена против фактического хозяина дома или бунт против того, что субъект считает искусственными и культурными стандартами. [37]
- Дверь. Отсутствие двери на рисунке предполагает психологическую недоступность, замкнутость, трудности при стремлении раскрыться перед другими (особенно в домашнем кругу).
- Двери (одни или несколько), задние или боковые – отступление, отрешенность, избегание.
- Двери открытые. Если дом жилой – это сильная потребность к теплу извне или стремление демонстрировать доступность (откровенность).
- Очень маленькие двери – нежелание впускать в свое “Я”. Чувство несоответствия, неадекватности и нерешительности в социальных ситуациях.
- Парадные, большие двери – откровенность, достижимость, общительность, чрезмерная зависимость от других или стремление удивить своей социальной коммуникабельностью..
- Двери с замком – мнительность, враждебность,скрытность, защитные тенденции.[30;347]
- Дверь, расположенная сбоку, означает бегство, отчуждение, уединение, неприятие реальности. Значительная неприступность.
- Ступеньки, ведущие в глухую стену (без дверей) – отражение конфликтной ситуации, наносящей вред правильной оценке реальности. Неприступность субъекта (хотя он сам может желать свободного сердечного общения).
- Стены. Задняя стена, изображенная с другой стороны, необычно – сознательные попытки самоконтроля, приспособление к конвенциям, но, вместе с тем, есть сильные враждебные тенденции.
- Контур задней стены значительно толще (ярче) по сравнению с другими деталями – субъект стремится сохранить (не потерять) контакта с реальностью.
- Стена, отсутствие ее основы – слабый контакт с реальностью (если рисунок помещен внизу).
- Стена с акцентированным контуром основы – субъект пытается вытеснить конфликтные тенденции, испытывает трудности, тревогу.
- Стена с акцентированным горизонтальным измерением – плохая ориентировка во времени (доминирование прошлого или будущего). Возможно, субъект очень чувствителен к давлению среды.
- Стена: боковой контур слишком тонок и неадекватен – предчувствие (угроза) катастрофы.
- Стена: контуры линии слишком акцентированы – сознательное стремление сохранить контроль.
- Стена: одномерная перспектива – изображена всего одна сторона. Если это боковая стена, имеются серьезные тенденции к отчуждению и оппозиции.
- Стена с акцентированным вертикальным измерением – субъект ищет наслаждения прежде всего в фантазиях и обладает меньшим количеством контактов с реальностью, нежели желательно.
- Прозрачные стены – неосознаваемое влечение, потребность влиять (владеть) на ситуацию, насколько это возможно.
- Дом нарисован вдали – отвергнутость. Дом вблизи – открытость, гостеприимство. Если нарисована проекция дома (сверху) вместо самого дома, - признак серьезных конфликтов, проблем.
- Крыша – сфера фантазии. Крыша и труба, сорванные ветром – символически выражают чувства субъекта, что им повелевают, независимо от собственной силы воли.
- Если нарисован толстый контур крыши – чрезмерная озабоченность контролем над фантазией (ее обузданием).
- Крыша, тонкий контур края – переживание ослабления контроля фантазии. [30; 348]
- Крыша, жирный контур, не свойственный всему рисунку – фиксация на фантазиях как источнике удовольствий, обычно сопровождаемая тревогой.
- Крыша, плохо сочетаемая с нижним этажом – плохая личностная организация.
- Карниз крыши, его акцентирование ярким контуром или продлением за стены – усиленно защитная (обычно с мнительностью) установка.
- Труба – акцент на трубе предполагает озабоченность психологической атмосферой в доме, это может также означать мужественность, силу и творческое начало.
- Труба почти невидима (спрятана) – нежелание иметь дело с эмоциональными воздействиями.
- Труба нарисована косо по отношению к крыше – норма для ребенка; значительная регрессия, если обнаруживается у взрослых.
- Отсутствие трубы – признак нехватки психологической теплоты дома.
- Водосточные трубы – признак усиленной защиты, мнительности.
- Водопроводные трубы (или водосточная с крыши) – усиленные защитные установки (и обычно повышенная мнительность).
- Остроконечная крыша означает сильное сознание и чувство вины.
- Дым густой из трубы – признак значительной внутренней напряженности (интенсивность по густоте дыма); если дым тонкой струйкой, – признак недостатка эмоциональной теплоты дома.
- Окна. Отсутствие окон подразумевает замкнутость, в то время как большое количество окон предполагает стремление к хорошим контактам с людьми.
- Окна – первый этаж нарисован в конце – отвращение к межперсональным отношениям. Тенденция к изоляции от действительности.
- Окна сильно открытые – признак развязности, прямолинейности. Множество окон показывает готовность к контактам.
- Занавески подразумевают озабоченность красотой и стремлением сохранить дистанцию в общении. Отсутствие занавесок – отсутствие стремления скрывать свои чувства.
- Отсутствие окон на первом этаже – признак враждебности, отчужденности. Окна лишь на верхнем этаже, но их нет на первом этаже – подразумевается “пропасть” между реальной жизнью и фантазией человека.[37]
- Окна без стекол – враждебность, отчужденность.
- Маленькие окна предполагают стеснительность и психологическую недоступность.
- Ставни закрыты – субъект в состоянии приспособиться в интерперсональных отношениях.
Комната. Ассоциации могут возникнуть в связи с:
1. Человеком, проживающим в комнате,
2. Интерперсональными отношениями в комнате,
3. Предназначением этой комнаты (реальным или приписываемым ей).
Ассоциации могут иметь позитивную или негативную эмоциональную окраску.
- Комната, не поместившаяся на листе, - нежелание субъекта изображать определенные комнаты из-за неприятных ассоциаций с ними или с их жильцом.
- Субъект выбирает ближайшую комнату – мнительность.
- Ванна – выполняет санитарную функцию. Если манера изоражения ванны значима, возможно нарушение этих функций.[30;349]
- Ступеньки и дорожки. Хорошо нарисованные дорожки означают хорошее чуство контроля за своим поведением и развитое чувство такта в отношениях с людьми. Длинные дорожки или ступени подразумевают чувство дистанции в общении. Дорожка, широкая вначале и сужающаяся у дома – попытка замаскировать желание быть одиноким, сочетающееся с поверхностным дружелюбием.
- Погода – если изображена плохая погода, - восприятие тревоги, опасений, депрессии. Фигура человека на верту – предполагает потребность в любви, заботе.
- Если у вас на рисунке есть другой человек, - ваша жена, или ребенок, или родители – это значит, что именно он является движущей силой в вашей жизни. Если вы рисуете только себя, - это значит, что вы хорошо контролируете свою жизнь. Если вы находитесь внутри дома, то значит вы нуждаетесь в защите.
- Если на вашем рисунке дом занимает много места, это значит, что вы стремитесь к достижению материальных благ.Для лучшего понимания рисунка человека см. анализ к “Автопортрету”.
Сильно выраженная штриховка рисунка свидетельствует о психологической напряженности.
Дополнения. Прозрачный, “стеклянный” ящик символизирует переживание выставления себя всем на обозрение. Его сопровождает желание демонстрировать себя, но ограничиваясь лишь визуальным контактом.
Деревья, часто символизируют различные лица. Если они как будто “прячут” дом, может иметь место сильная потребность зависимости при доминировании родителей.
Кусты иногда символизируют людей. Если они тесно окружают дом, может иметь место сильное желание оградить себя защитными барьерами.
Кусты хаотично разбросаны по пространству или по обе стороны дорожки – указывают на незначительную тревогу в рамках реальности и сознательное стремление контролировать ее.
Солнце – символ авторитетной фигуры. Часто воспринимается как источник тепла и силы.
Цвет.
Цвет, конвенциальное, обычное его использование. Зеленый для крыши, коричневый для стен. Желтый, если употребляется только для изображения света внутри дома, тем самым отображая ночь или ее приближение, выражает чувства субъекта, а именно:
1) среда к нему враждебна,
2) его действия должны быть скрыты от посторонних глаз
Количество используемых цветов. Хорошо адаптированный, застенчивый и эмоционально необделенный субъект обычно использует не меньше двух или не более пяти цветов. Субъект, раскрашивающий дом семью-восемью цветами, в лучшем случае, является очень лабильным. Использующий всего один цвет – боится эмоционального возбуждения.
Выбор цвета. Чем дольше, неувереннее и тяжелее субъект подбирает цвета, тем больше вероятность наличия личностных нарушений. Цвет черный – застенчивость, пугливость. Цвет зеленый – потребность иметь чувство безопасности, отградить себя от опасности. Это положение является не столь важным при использовании зеленого цвета для ветвей дерева или крыши дома. Цвет оранжевый – комбинация чувственности и враждебности. Цвет пурпурный – сильная потребность власти. Цвет красный – наибольшая чувствительность. Потребность теплоты из окружения. Цвет, штриховка ¾ листа – нехватка контроля над выражением эмоций. [Рогов;350]
Штриховка, выходящая за пределы рисунка, - тенденция к импульсивному ответу на дополнительную стимуляцию. Цвет желтый – сильные признаки вреждебности.
Общий вид. Помещение рисунка на краю листа – генерализованное чувство неуверенности, опасности. Часто сопряжено с определенным временным значением:
а) правая сторона – будущее, левая – прошлое,
б) связанная с предназначением комнаты или с постоянным ее жильцом,
в) указывающая на специфику переживаний; левая сторона – эмоциональные, правая – интеллектуальные.
Перспектива.
Перспектива “над субъектом” (взгляд снизу вверх) – чувство, что субъект отвергнут, отстранен, не признан дома. Или субъект испытывает потребность в домашнем очаге, который считает недоступным, недостижимым.
Перспектива тройная (трехмерная, субъект рисует по меньшей мере четыре отдельные стены, на которых даже двух нет в том же плане) – чрезмерная озабоченность мнением окруающих о себе. Стремление иметь в виду (узнать) все связи, даже незначительные, все черты.
Перспектива, рисунок изображен вдали – желание отойти от конвенционального общества.Чувство изоляции, отверженности. Явная тенденция отграничиться от окружения. Желание отвегнуть не признать этот рисунок или то, что он символизирует. Перспектива, признаки “потери перспективы” (индивид правильно рисует один конец дома, но в другом рисует вертикальную линию крыши и стены - не умеет изображать глубину) – сигнализирует о начинающихся сложностях интегрирования, страх перед будущим (если вертикальная боковая линия находится справа) или желание забыть прошлое (линия слева).
Размещение рисунка.[30;351]
Размещение рисунка над центром листа – чем больше рисунок над центром, тем больше вероятность, что:
1) субъект чувствует тяжесть борьбы и относительную недостижимость цели;
2) субъект предпочитает искать удовольствие в фантазиях (внутренняя напряженность);
3) субъект склонен держаться в стороне.
Размещение рисунка точно в центре листа – незащищенность и ригидность (прямолинейность). Потребность заботливого контроля ради сохранения психического равновесия.
Размещение рисунка ниже центра листа. Чем ниже рисунок по отношению к центру листа, тем больше похоже на то, что:
1) субъект чувствует себя небезопасно и неудобно, и это создает у него депрессивное настроение;
2) субъект чувствует себя ограниченным, скованным реально.
Размещение рисунка в левой стороне листа – акцентирование прошлого. Импульсивность.
Размещение рисунка в левом верхнем углу – склонность избегать новых переживаний, желание уйти в прошлое или углубиться в фантазии.
Размещение рисунка на правой половине листа – субъект склонен искать наслаждения в интеллектуальных сферах. Контролируемое поведение. Акцентирование будущего.
Рисунок выходит за левый край листа – фиксация на прошлом и страх перед будущим. Чрезмерная озабоченность свободными откровенными эмоциональными переживаниями.
Выход за правый край листа – желание “убежать” в будущее, чтобы избавиться от прошлого. Страх перед открытыми свободными переживаниями. Стремление сохранить жесткий контроль.
Выход за верхний край листа – фиксирование на мышлении и фантазии как источниках наслаждений, которых субъект не испытывает в реальной жизни. [30;351]
Контуры очень прямые – ригидность.
Контур эскизный, применяемый постоянно – в лучшем случае мелочность, стремление к точности, в худшем – указание на неспособность к четкой позиции.

Схема обработки рисунка в тесте “Дом”
№ п/п Выделяемый признак
1 Схематическое изображение
2 Детализированное изображение
3 Метафорическое изображение
4 Городской дом
5 Сельский дом
6 Заимствование из литературного или сказочного сюжета
7 Наличие окон и их количество
8 Наличие дверей
9 Труба с дымом
10 Размер окон
11 Общий размер дома
12 Наличие палисадника
13 Наличие людей рядом с домом и в доме
14 Наличие крыльца
15 Наличие штор на окнах
16 Наличие растений (количество)
17 Количество животных
18 Наличие пейзажного изображения (облака, солнце, горы и т.д.)
19 Наличие штриховки по шкале интенсивности 1, 2, 3
20 Толщина линий по шкале интенсивности 1, 2, 3
21 Дверь открытая
22 Дверь закрытая

“ЧЕЛОВЕК”
Голова – сфера интеллекта (контроля), воображения.
Голова нечеткая – застенчивость, робость.
Голова изображается в самом конце – межперсональный конфликт.
Большая голова у фигуры противоположного пола – мнимое превосходство противоположного пола и более высокий его социальный авторитет.
Шея – орган, символизирующий связь между сферой контроля (головой) и и сферой влечений (телом). Таким образом, это их координационный признак.
Подчеркнута шея – потребность в защитном интеллектуальном контроле.
Чрезмерно крупная шея – осознание телесных импульсов, старание их контролировать.
Длинная тонкая шея – торможение, регрессия.
Толстая короткая шея – уступки своим слабостям и желаниям, выражение неподавленного импульса.
Плечи, их размеры – признак физической силы или потребности во власти.
Плечи чрезмерно крупные – ощущение большой силы или чрезмерной озабоченности силой и властью.
Плечи мелкие – ощущение малоценности, ничтожности.
Плечи слишком угловатые – признак чрезмерной осторожности, защиты.
Плечи покатые – уныние, отчаяние, чувство вины, недостаток жизненности.
Плечи широкие – сильные телесные импульсы.[30;353]
Туловище.
Туловище угловатое или квадратное – мужественность.
Туловище слишком крупное – наличие неудовлетворенных, остроосознаваемых субъектом потребностей.
Туловище ненормально маленькое – чувство унижения, малоценности.
Лицо.
Черты лица включают глаза, уши, рот, нос. Это рецепторы внешних стимулов – сенсорный контакт с действительностью.
Лицо подчеркнуто – сильная озабоченность отношениями с другими, своим внешним видом.
Подбородок слишком подчеркнут – потребность доминировать.
Подбородок слишком крупный – компенсация ощущаемой слабости и нерешительности.
Уши слишком подчеркнуты – возможны слуховые галлюцинации. Встречаются у особо чувствительных к критике.
Уши маленькие – стремление не принимать никакой критики, заглушить ее.
Глаза закрыты или спрятаны под полями шляпы – сильное стремление избегать неприятных визуальных воздействий.
Глаза изображены как пустые глазницы – значимое стремление избегать визуальных стимулов. Враждебность.
Глаза выпучены – грубость, черствость.
Глаза маленькие – погруженность в себя.
Подведенные глаза – грубость, черствость.
Длинные ресницы – кокетливость, склонность обольщать, соблазнять, демонстрировать себя.
Полные губы на лице мужчины – женственность.
Рот клоуна – вынужденная приветливость, неадекватные чувства.
Рот впалый – пассивная значимость.
Нос широкий, выдающийся, с горбинкой – презрительные установки, тенденция мыслить иронически социальными стереотипами.
Ноздри – примитивная агрессия.
Зубы четко нарисованы – агрессивность.
Лицо неясное, тусклое – боязливость, затенчивость.
Выражение лица подобострастное – незащищенность.
Лицо, похожее на маску – осторожность, скрытность, возможны чувства деперсонализации и отчужденности.
Брови редкие, короткие – презрение, изощренность.
Волосы – признак мужественности (храбрости, силы, зрелости и стремление к ней).
Волосы сильно заштрихованы – тревога, связанная с мышлением или воображением.
Волосы не заштрихованы, не закрашены, обрамляют голову, –субъектом управляют враждебные чувства.
Конечности.
Руки – орудия более совершенного и чуткого приспособления к окружению, главным образом в межперсональных отношениях.
Широкие руки (размах рук) – интенсивное стремление к действию.
Руки шире у ладони или у плеча – недостаточный контроль действий и импульсивность.
Руки, изображенные не слитно с туловищем, отдельно, вытянутые в стороны – субъект иногда ловит себя на действиях или поступках, которые вышли у него из-под контроля.[30;355]
Руки скрещены на груди – враждебно-мнительная установка. Руки за спиной – нежелание уступать, идти на компромиссы (даже с друзьями). Склонность контролировать проявление агрессивных враждебных влечений.
Руки длинные и мускулистые – субъект нуждается в физической силе, ловкости, храбрости как в компенсации.
Руки слишком длинные – чрезмерно амбициозные стремления.
Руки расслабленные и гибкие – хорошая приспособляемость в межперсональных отношениях.
Руки напряженные и прижатые к телу – неповоротливость, ригидность.
Руки очень короткие – отсутствие стремлений вместе с чувством неадекватности.
Руки слишком крупные – сильная потребность к лучшей приспособляемости в социальных отношениях с чувством неадекватности и склонностью к импульсивному поведению.
Отсутствие рук – чувство неадекватности при высоком интеллекте.
Деформация или акцентирование руки или ноги на левой стороне – социально – ролевой конфликт.
Руки изображены близко к телу – напряжение.
Большие руки и ноги у мужчины – грубость, черствость.
Сужающиеся руки и ноги – женственность.
Руки длинные – желание чего-то достигнуть, завладеть чем-либо.
Руки длинные и слабые – зависимость, потребность в опеке.
Руки, повернутые в стороны, достающие что-то – зависимость, желание любви, привязанности.
Руки вытянуты по бокам – трудности в социальных контактах, страх перед агрессивными импульсами.
Руки сильные – агрессивность, энергичность.
Руки тонкие, слабые – ощущение недостаточности достигнутого.
Рука, как боксерская перчатка – вытесненная агрессия.
Руки за спиной или в карманах – чувство вины, неуверенность в себе.
Руки неясно очерчены – нехватка самоуверенности в деятельности и социальных отношениях.
Руки большие – компенсация ощущаемой слабости и вины.
Руки отсутствуют в женской фигуре – материнская фигура воспринимается как нелюбящая, отвергающая, неподдерживающая.
Пальцы отделены (обрублены) – вытесненная агрессия, замкнутость.
Большие пальцы – грубость, черствость, агрессия.
Пальцев больше пяти – агрессивность, амбиции.
Пальцы без ладоней – грубость, черствость, агрессия.
Пальцев меньше пяти – зависимость, бессилие.
Пальцы длинные – открытая агрессия.
Пальцы сжаты в кулаки – бунтарство, протест.
Кулаки прижаты к телу – вытесненный протест.
Кулаки далеко от тела – открытый протест.
Кулаки далеко от тела – открытый протест.
Пальцы крупные, похожие на гвозди (шипы) – враждебность.
Пальцы одномерные, обведены петлей – сознательные усилия против агрессивного чувства.[30;356]
Ноги непропорционально длинные – сильная потребность к независимости и стремление к ней.
Ноги слишком короткие – чувство физической или психологической неловкости.
Рисунок начат со ступеней и ног – боязливость.
Ступни не изображены – замкнутость, робость.
Ноги широко расставлены – откровенное пренебрежение (неподчинение, игнорирование или незащищенность).
Ноги неодинаковых размеров – амбивалентность в стремлении к независимости.
Ноги отсутствуют – робость, замкнутость.
Ноги акцентированы – грубость, черствость.
Ступни – признак подвижности (физиологической или психологической) в межперсональных отношениях.
Ступни непропорционально длинные – потребность безопасности. Потребность демонстрировать мужественность
Ступни непропорционально мелкие – скованность, зависимость.
Поза.
Лицо изображено так, что виден затылок – тенденция к замкнутости.
Голова в профиль, тело в анфас – тревога, вызванная социальным окружением и потребностью в общении.
Человек, сидящий на краешке стула – сильное желание найти выход из ситуации, страх, одиночество, подозрение.
Человек, изображенный бегущим, - желание убежать, скрыться от кого-либо.
Человек с видимыми нарушениями пропорций по отношению к правой или левой сторонам – отсутствие личного равновесия.
Человек без определенных частей тела – указывает на отвержение, непризнание человека в целом или его отсутствующих частей (актуально или символично изображенных).
Человек в слепом бегстве – возможны панические страхи.
Человек в плавном легком шаге –хорошая приспособляемость.
Человек – абсолютный профиль – серьезная отрешенность, замкнутость и оппозиционные тенденции.
Профиль амбивалентный – определенные части тела изображены с другой стороны по отношению к остальным, смотрят в разные стороны – особо сильная фрустрация со стремлением избавиться от неприятной ситуации.
Неуравновешенная стоячая фигура – напряжение.
Кукла – уступчивость, переживание доминирования окружения.
Робот вместо мужской фигуры – деперсонализация, ощущение внешних контролирующих сил. [30;357]
Фигура из палочек – может означать увиливание и негативизм.
Фигура Бабы-Яги – открытая враждебность к женщинам.
Клоун, карикатура – свойственное подросткам переживание неполноценности и отверженности. Враждебность, самопрезрение.
Фон, окружение.
Тучи – боязливая тревога, опасения, депрессия.
Забор для опоры, контур земли – незащищенность.
Фигура человека на ветру – потребность в любви, привязанности, заботливой теплоте.
Линия основы (земли) – незащищенность. Представляет собой необходимую точку отсчета (опоры) для конструирования целостности рисунка. Придает ему стабильность. Значение этой линии иногда зависит от придаваемого ей субъектом качества, например, “мальчик катается на тонком льду”. Основу чаще рисуют под домом или деревом, реже – под человеком.
Оружие. Агрессивность.
Многоплановые критерии.
Разрывы линий, стертые детали, пропуски, акцентирование, штриховка – сфера конфликта.
Пуговицы, бляшка ремня, подчеркнута вертикальная ось фигуры, карманы – зависимость.
Комбинация твердых, ярких и легких линий, большие пальцы руки, акцентированы глаза, пальцы, волосы. Позы с широко расставленными ногами – грубость, черствость.
Контур, нажим, штриховка, расположение.
Мало гнутых линий, много острых углов – агрессивность, плохая адаптация.
Закругленные (округленные) линии – женственность.
Комбинация уверенных, ярких и легких контуров – грубость, черствость.
Контур неяркий, неясный – боязливость, робость.
Энергичные, уверенные штрихи – настойчивость, безопасность.
Линии неодинаковой яркости – напряжение.
Тонкие продленные линии – напряжение.
Необрывающийся, подчеркнутый контур, обрамляющий фигуру, - изоляция.
Эскизный контур – тревога, робость.
Разрыв контура – сфера конфликтов.
Подчеркнута линия – тревога, незащищенность. Сфера конфликтов. Регрессия (особенно по отношению к подчеркнутой детали).
Зубчатые, неровные линии – дерзость, враждебность.
Уверенные твердые линии – амбиции, рвение.
Яркая линия – грубость.
Сильный нажим – энергичность, настойчивость. Большая напряженность.
Легкие линии – недостаток энергии.легкий нажим – низкие энергетические ресурсы, скованность.
Линии с нажимом – агрессивность, настойчивость.
Неровный, неодинаковый нажим – циклотимичность, импульсивность, нестабильность, тревога, незащищенность.
Изменчивый нажим – эмоциональная нестабильность, лабильные настроения.
Длина штрихов.
Если пациент возбудимый, штрихи укорачиваются, если нет – удлиняются.
Прямые штрихи – упрямство, настойчивость, упорство.
Короткие штрихи – импульсивное поведение.
Ритмичная штриховка – чувствительность, сочувствие, раскованность.
Короткие, эскизные штрихи – тревога, неуверенность.
Штрихи угловатые, скованные – напряженность, замкнутость.
Горизонтальные штрихи – подчеркивание воображения, женственность, слабость.
Неясные, разнообразные, изменчивые штрихи – незащищенность, недостаток упорства, настойчивости.
Вертикальные штрихи – упрямство, настойчивость, решительность, гиперактивность.
Штриховка справа налево – интроверсия, изоляция.
Штрихи слева направо – наличие мотивации.
Штриховка от себя – агрессия, экстраверсия.
Стирание – тревожность, опасливость.
Частые стирания – нерешительность, недовольство собой. Стирание при перерисовке (если перерисовка более совершенна) – это хороший знак.
Стирание с последующей порчей (ухудшением) рисунка – наличие сильной эмоциональной реакции на рисуемый объект или на то, что он символизирует для субъекта.
Стирание без попытки перерисовать (т.е. поправить) – внутренний конфликт или конфликт собственно этой деталью (или с тем, что она символизирует).
Большой рисунок – экспансивность, склонность к тщеславию, высокомерию.
Маленькие фигуры – тревога, эмоциональная зависимость, чувства дискомфорта и скованности.
Очень маленькая фигура с тонким контуром – скованность, чувство собственной малоценности и незащищенности.
Недостаток симметрии – незащищенность.
Край листа, рисунок у самого края листа – зависимость, неуверенность в себе.
Рисунок на весь лист – компенсаторное превознесение себя в воображении.
Детали.
Здесь важно их значение, способность оперировать ими и приспособиться к конкретным практическим условиям жизни. Исследователь должен заметить степень заинтересованности субъекта такими вещами, степень реализма, с которым он их воспринимает; относительную значимость, которую он им придает; способ соединения этих деталей в совокупность.
Детали существенные. Отсутствие существенных деталей в рисунке субъекта, который, как известно, сейчас или в недалеком прошлом характеризовался средним или более высоким интеллектом, часто показывает интеллектуальную деградацию или серьезное эмоциональное нарушение.
Избыток деталей. “Неизбежность телесности” (неумение ограничить себя) указывает на вынужденную потребность наладить всю ситуацию, на чрезмерную заботу об окружении. Характер деталей (существенные, несущественные или странные) может послужить для более точного определения специфичности чувствительности.
Лишнее дублирование деталей – субъект, скорее всего, не умеет входить в тактичные и пластичные контакты с людьми.[30;359]
Недостаточная детализация – тенденции к замкнутости.
Особо щепетильная детализация – скованность, педантичность.
Ориентация в задании.
Способность к критической оценке рисунка при просьбе раскритиковать его – критерии неутерянного контакта с реальностью.
Принятие задания с минимальным протестом – хорошее начало, за которым следует усталость и прерывание рисования.
Извинения из-за рисунка – недостаточная уверенность.
По ходу рисования уменьшается темп и продуктивность – быстрое истощение.
Название рисунка – экстраверсия, потребность в поддержке. Мелочность.
Подчеркнута левая половина рисунка – идентификация с женским полом.
Упорно рисует, несмотря на трудности, – хороший прогноз, энергичность.
Сопротивление, отказ от рисования – скрывание проблем, нежелание раскрыть себя.

ДЕРЕВО
Интерпретация по К.Коху исходит из положений К.Юнга (дерево – символ стоящего человека).
Корни – коллективное, бессознательное.
Ствол – импульсы, инстинкты, примитивные стадии.
Ветви – пассивность или противостояние жизни.
Интерпретация рисунка дерева всегда содержит постоянное ядро (корни, ствол, ветви) и элементы украшений (листва, плоды, пейзаж).
Интерпретация К.Коха была направлена в основном на выявление патологических признаков и особенностей психического развития. Мы хотели бы обратить внимание на то, что при общении с нормальными людьми в процессе психологического консультирования вряд ли допустимо воспользоватся данной интерпретацией.
В этой связи мы предлагаем вариант интерпретации, описанный в современной литературе, который можно, по нашему мнению, использовать в повседневной практике психологических консультаций.
Земля приподнимается к правому краю листа – задор, энтузиазм.
Земля опускается к правому краю листа – упадок сил, недостаточность стремлений.
Корни.
Корни меньше ствола – желание видеть спрятанное, закрытое.
Корни равны стволу – более сильное любопытство, уже представляющее проблему.
Корни больше ствола – интенсивное любопытство, может вызвать тревогу.
Корни обозначены чертой – детское поведение в отношении того, что держится в секрете.
Корни в виде двух линий – способность к различению и рассудительность в оценке реального; различная форма этих корней может быть связана с желанием жить, подавлять или выражать некоторые тенденции в незнакомом кругу или близком окружении.
Симметрия – стремление казаться в согласии с внешним миром. Выраженная тенденция сдержать агрессивность. Колебания в выборе позиции по отношению к чувствам, амбивалентность, могущая быть источником внутреннего конфликта. Заторможенные моральные проблемы.
Расположение на листе двойственное – отношение к прошлому, к тому, что изображает рисунок, т.е. к своему поступку. Двойное желание: независимости и защиты в рамках окружения. Центральная позиция – желание найти согласие, равновесие с окружающими. Свидетельствует о потребности в жесткой и неукоснительной систематизации с опорой на привычки.
Расположение слева направо – увеличивается направленность на внешний мир, на будущее. Потребность в опоре на авторитет; поиски согласия с внешним миром; честолюбие, стремление навязывать себя другим, ощущение покинутости; возможны колебания в поведении.
Формы листвы.
Круглая крона – экзальтированность, эмоциональность.
Круги в листве – поиск успокаивающих и вознаграждающих ощущений, чувство покинутости и разочарования.
Ветви опущены – потеря мужества, отказ от усилий.
Ветви вверх – энтузиазм, порыв, стремление к власти.
Ветви в разные стороны – поиск самоутверждения, контактов, самораспыления, суетливость, чувствительность к окружающему, не противостоит ему.
Листва-сетка, более или менее густая – большая или меньшая ловкость в избегании проблемных ситуаций.
Листва из кривых линий – восприимчивость, открытое принятие окружающего.
Открытая и закрытая листва на одном рисунке – поиски объективности.
Закрытая листва – охрана своего внутреннего мира детским способом.
Закрытая густая листва – непроявляющаяся агрессивность.
Детали листвы, не связанные с целым, – суждения, принимающие малозначительные детали за характеристику явления в целом.
Ветви выходят из одного участка на стволе – детские поиски защиты, норма для ребенка семи лет.
Ветви нарисованы одной линией – бегство от неприятностей реальности, ее трансформация и преукрашивание.
Толстые ветви – хорошее различение действительности.
Листья-петельки – предпочитает использовать свое обояние.
Зигзаги в листве – осторожность и скрытность.
Листва-сетка – уход от неприятных ощущений.
Листва, похожая на узор – женственность, приветливость, обояние.
Пальма – стремление к перемене мест.
Плакучая ива – недостаток энергии и задора, стремление к твердой опоре и поиск позитивных контактов; возвращение к прошлому и опыту детства; трудности в принятии решений.
Зачернение, штриховка – напряжение, тревожность.
Ствол зачернен – внутренняя тревога, подозрительность, боязнь быть покинутым; скрытая агрессивность.
Ствол – желание походить на мать, делать, все, как она, или желание походить на отца, помериться с ним силой, рефлексия неудач.
Ствол из одной линии – отказ реально смотреть на вещи.
Ствол нарисован тонкими линиями, крона толстыми – может самоутверждаться и действовать свободно.
Листва тонкими линиями – тонкая чувствительность, внушаемость.
Ствол линиями с нажимом – решительность, активность, продуктивность.
Линии ствола прямые – ловкость, находчивость, не задерживается на тревожащих фактах.
Линии ствола кривые – активность заторможена тревогой и мыслями о непреодолимости препятствий.
“Вермишель” – тенденция к скрытности ради злоупотреблений, непредвиденные атаки, скрытая ярость.
Ветви не связаны со стволом – уход от реальности, несоответствующей желаниям, потытка “убежать” от нее в мечты и игры.
Ствол открыт и связан с листвой – хороший интеллект, нормальное развитие, стремление сохранить свой внутренний мир.
Ствол оторван от земли – недостаток контакта с внешним миром; жизнь повседневная и духовная мало связаны.
Ствол ограничен снизу – ощущение несчастья; поиск поддержки.
Ствол расширяется книзу – поиск надежного положения в своем кругу.
Ствол сужается книзу – ощущение безопасности в кругу, который не дает желаемой опоры; изоляция и стремление укрепить свое “Я” против беспокойного мира.
Общая высота – нижняя четверть листа – зависимость, недостаток веры в себя, компенсаторные мечты о власти.
Нижняя половина листа – менее выраженная зависимость и робость.
Три четверти листа – хорошее приспособление к среде.
Лист использован целиком – хочет быть замеченным, расчитывает на других, самоутверждаться.
Высота листвы (страница делится на восемь частей):
1/8 – недостаток рефлексии и контроля. Норма для ребенка четырех лет,
1/4 – способность осмысливать свой опыт и тормозить свои действия,
3/8 – хорошие контроль и рефлексия,
1/2 – интериоризация, надежды, компенсаторные мечты,
5/8 – интенсивная духовная жизнь,
6/8 – высота листвы находится в прямой зависимости от интеллектуального развития и духовных интересов,
7/8 – листва занимает почти всю страницу – бегство в мечты.
Манера изображения.
Острая вершина – защищается от опасности, настоящей или мнимой, воспринимаемой как личный выпад;
желание действовать на других, атакует или защищается, трудности в контактах;
хочет компенсировать чувство неполноценности, стремление к власти;
поиск безопасного убежища из-за чувства покинутости для твердого положения, потребность в нежности.
Множественность деревьев (несколько деревьев на одном листе) – детское поведение, испытуемый не следует данной инструкции.
Два дерева – могут символизировать себя и другого близкого человека (см. положение на листе и другие моменты интерпретации).
Добавление к дереву различных объектов – трактуется в зависимости от конкретных объектов, пейзаж – означает сентиментальность.
Переворачивание листа – независимость, признак интеллекта, рассудительность.
Земля.
Земля изображена одной чертой – сосредоточенность на цели, принятие некоторого порядка.
Земля изображена несколькими различными чертами – действие в соответствии со своими собственными правилами, потребность в идеале.Несколько совместных линий, изображающих землю, в совокупности и касаются края – спонтанный контакт, внезапное удаление, импульсивность, капризность.


Методика "НЕСУЩЕСТВУЮЩЕЕ ЖИВОТНОЕ"

Для изучения личности подростка вполне можно использовать проективный тест “Несуществующее животное”. Для работы потребуется лист бумаги, простой мягкий карандаш и резинка. Лист бумаги лучше брать белый. Карандашом средней мягкости, простой ручкой или фломастером рисовать нельзя.[31;292]
Инструкция:
Придумайте и нарисуйте несуществующее животное и назовите его несуществующим названием. Укажите, где оно живет, чем питается, к чему стремится (чего хочет).
Метод исследования построен на теории психомоторной связи. Для регистрации состояния психики используется исследование состояния моторики (в частности моторики рисующей руки). Согласно учению И. М. Сеченова: всякое представление, возникающее в психике, заканчивается движением, “всякая мысль заканчивается движением”. Если реальное движение по какой-то причине не осуществляется, то в существующей группе мышц суммируется определенное напряжение энергии, необходимой для осуществления этого движения. Так, например, образы и мысли, вызывающие страх, вызывают в мышцах ног и рук напряжение, что оказывается необходимым в случае ответа на страх бегством либо защитой с помощью рук (заслоняться, ударить). При выполнении рисунка лист бумаги представляет собой модель пространства, и кроме состояния мышц, фиксирует человека к пространству, т.е. возникшую тенденцию. Пространство, в свою очередь, связано с эмоциональной окраской переживания (так, на листе бумаги – модели пространства – левая сторона и низ связаны с отрицательно окрашенными эмоциями, с неуверенностью, пассивностью, а правая часть листа и верх – с положительно окрашенными эмоциями, энергией, активностью, конкретностью действий.
На этих закономерностях построены прожективные тесты: “Рисунок человека”, “Автопортрет”, “Дом – дерево – человек”, “Несуществующее животное” и др. [37]
Показатели и интерпретация
Положение рисунка на листе. Если рисунок в правой стороне вверху листа, - связано с действительным моментом или с периодом будущего, с положительными эмоциями. Если рисунок в левой стороне и внизу – связано с прошлыми моментами, с отрицательными эмоциями и пассивностью. В норме рисунок находится посередине листа. Чем ближе рисунок к верхнему краю листа, тем выше самооценка и недовольство своим положением в социуме, недостаточностью признания со стороны окружающих, тем выше претензии на самоутверждение, признание и продвижение. Если рисунок в нижней части листа – обратные показатели: проявление неуверенности в себе, низкой самооценки, подавленности, нерешительности, незаинтересованность в своем социальном положении, признании, отсутствие тенденции к самоутверждению.
Центральная смысловая часть фигуры (голова или заменяющие ее детали).Если голова фигуры животного повернута вправо – устойчивая тенденция к деятельности - признак того, что почти все, что задумывается или планируется человеком, осуществляется или начинает осуществляться, если даже не доводится до конца (человек активно переходит к реализации своих планов, наклонностей).
Если голова повернута влево, - то человеку, сделавшему такой рисунок, присуща тенденция к рефлексии, размышлениям, и лишь малая часть замыслов реализуется, Нередки нерешительность, страх,
боязнь перед активными действиями (что именно надо выяснить дополнительно).
Положение “анфас”, т.е. голова, направленная на рисующего, трактуется как эгоцентризм. На голове расположены детали, соответствующие органам чувств – уши, рот, глаза.
Значение деталей головы:
- Уши – заинтересованность в информации, значимость мнения окружающих о себе (дополнительно по другим показателям, по их сочетанию определяется, предпринимает ли испытуемый что – либо для положительной оценки или только дает на окружающих соответствующик реакции: радость, гордость, обида, огорчение, не изменяя своего положения).
- Деталь “рот” можно оценивать следующим образом. Приоткрытый рот в сочетании с языком – признак болтливости, а в сочетании с подрисовкой губ – чувственность. Иногда и то, и другое вместе. Открытый рот без подрисовки губ и языка, особенно зачерченный – легкость возникновения страхов, опасений, недоверия. Рот с зубами – признак вербальной агрессии (огрызается, защищается, грубит в ответ на осуждение и порицание). Для детей подростков значение рта округлой формы означает боязливость и тревогу. Увеличенный (по отношению к фигуре в целом) размер головы говорит о том, что испытуемый ценит рациональное начало, а, возможно, и эрудицию в себе и окружающих.
- Глаза. Если сильно выделены глаза, - это символ присущего человеку страха (японский рисунок после Хиросимы). Это значение особенно подчеркивается резкой подрисовкой радужки. Обратите внимание на наличие или отсутствие ресниц. Наличие ресниц – проявление истероидно – демонстративных черт в поведении, заинтересованность в восхищении окружающих внешней красотой и манерой одеваться, придание этому большого значения. Для мужчин женственные черты характера с подрисовкой радужки или зрачка совпадают редко.
- На голове животного могут быть дополнительные детали: рога – защита, агрессия определить в сочетании с другими признаками агрессии – когтями, щетиной, иглами определяется характер этой агрессии: спонтанная или защитно – ответная.
- Перья – тенденция к самоукрашению и самооправданию, к демонстративности.
- Грива, шерсть, подобие прически – чувственность, подчеркивание своего пола, иногда ориентировка на свою сексуальную роль.
Несущая часть фигуры (опорная – ноги, лапы, постаменты). Рассматривается отношение этой части ко всей фигуре по размеру и по форме –основательность, обдуманность. [30;294]
- Ноги, лапы животного: если лапы “основательны” по отношению к размеру всей фигуры, - то основательность, обдуманность, рациональность принятия решения, опора на существенную и значительную информацию, на существенные положения. При отсутствии ног или хрупких ногах – склонность к поверхностным суждениям, легкомыслию в выводах, импульсивности решений. [37] Здесь следует обратить внимание на характер соединения ног с корпусом: соединены точно, тщательно или небрежно, слабо, или не соединены совсем. Это характеризует контроль за своими рассуждениями, выводами, решениями. Однотипность, однонаправленность, а также повторяемость формы ног (“многоножка”) свидетельствуют о конформности суждений и установок, их стандартность, банальность. Разнообразие в форме и положении этих деталей ног, лап – говорит о своеобразии установок и суждений, самостоятельности, небанальности; соответственно необычность формы – о творческом начале (в норме) или инакомыслии (ближе к патологии). [30;294]
Части, возвышающиеся над уровнем фигуры.
- Если эти части функциональные: крылья, щупальца и т. п. – проявление желания человека охватить разные области жизни, завоевать себе “место под солнцем”, потеснив других, увлеченность, смелость, самомнение,неделикатные, неразборчивые отношения с окружающими, либо любознательность, “соучастие” как можно в большем числе мероприятий, энергичность, уверенность в себе. Украшающие детали: перья, бантики, кудри – проявление демонстративности, желания обратить на себя внимание, манерности.
- Хвост – выражает отношение к собственным действиям, поступкам, решениям, размышлениям, вербальной продукции.По тому, повернут на рисунке хвост вправо (положительное отношение) или влево (отрицательное тношение), судят об окраске этого отношения. Хвост направлен вверх – человек положительно оценивает свои действия, решения; хвост вниз – недовольство собой, подавленность, сожаление о сделанном, сказанном, раскаяние. Особое внимание следует обратить на хвосты, состоящие зи нескольких, иногда повторяющихся звеньев, особенно на хвосты пышные, длинные, разветвленные. Их направленность также имеет значение: вправо – по поводу своих действий или поведения, влево – по поводу своих мыслей, решений, пропущенного момента, собственной нерешительности.
Контур фигуры. Наличие щитов, панцирей – защита от окружающих; иглы, панцирь в виде острых углов – агрессивная защита. Затемнение линии контура, удвоенные линии – проявление тревоги, страха, подозрительности. Направленность выступов соответственно пространственному положению: верхний контур против вышестоящих: родителей, учителей, начальников; нижний контур – защита против насмешек, боязнь осуждения, отсутствие авторитета у младших, подчиненных; боковые выступы – недифференцированная опасливость, готовность к защите и самозащите любого порядка и в разных ситуациях. То же самое – элементы защиты, расположенные не по контуру, внутри контура, на самом корпусе животного: справа – защита больше в процессе деятельности (реальной), слева – защита своих мнений, убеждений, вкусов.[30;295]
Тема рисунка.
- Тематически животные делятся на угрожающих, угрожаемых и нейтральных животных – это отношение к собственной персоне, к своему “Я”, представление о своем положении в мире, как бы идентификации себя по значимости (с зайцем, слоном, букашкой и т. п. Нарисованным животным). В данном случае рисуемое животное – представитель самого рисующего.
- Уподобление животного человеку. Постановка животного в положение прямохождения (две лапы, вместо четырех и более), одевание животного в человеческую одежду, похожесть морды на лицо, ног и лап на руки – свидетельствуют об инфантилизме, эмоциональной незрелости. Механизм уподобления сходен с аллегорическим значением животных и их характеров в сказках, притчах.
- Фигура круга, особенно ничем не заполненного, символизирует тенденцию к замкнутости, закрытости своего внутреннего мира, нежеланию подвергаться тестированию.
- Акцент на сексуальных признаках (вымя, соски, грудь при человеческой фигуре) – это отношение к полу, фиксация на проблемах секса.
- Вмонтирование механических частей в живую ткань животного – постановка фигуры животного на танковые гусеницы, прикрепление к телу пропеллера, проводов, рукояток, антенн и т. п. – проявление шизоидности, склонности к шизофрении.
Творческие возможности. О творческом начале обычно можно судить по количеству сочетающихся в фигуре элементов. Банальность, отсутствие творческого начала характеризуется изображением реального, существующего животного.
Названия. Если в названии рациональное соединение смысловых частей (бегекот, мухобык, летающий заяц) – рациональность, определенная ориентация, способность к адаптации. Названия с книжно – научным, иногда латинским суффиксом или окончанием (ратолетиус,воплиолярис, наплиолярия) – демонстративность своего интеллекта, эрудиции. Звуковые названия (лалио, шама) без всякого осмысления – проявление легкомысленности, неумения учитывать сигналы опасности. Иронические названия – проявление снисходительно – иронического отношения к окружающим. [37]Инфантильные названия имеют обычно повторяющиеся элементы (трутру). Удлиненные названия – проявление защитных тенденций, склонность к фантазированию защитного порядка. [30;296]
Общая энергия. Энергия оценивается количеством изображенных деталей. Отмечается, нарисованы ли только необходимые элементы, чтобы дать представление о животном (тело, голова, конечности и т.д.), заполнены ли контуры, имеются ли штриховка и дополнительные линии или щедро изображены не только необходимые, но и усложняющие конструкцию дополнительные детали. Соответственно, чем выше энергия, тем больше деталей, и наоборот, отсутствие таковых – экономия энергии, астеничность, органика. В этом случае можно предполагать хроническое соматическое заболевание. То же подтверждается характером линий: при астении – слабая, паутинообразная. Противноположный характер линий (жирные с нажимом) не является полярным. Это свидетельство тревожности, а не энергий. Особенно следует обратить внимание на продавленные линии, видимые даже с обратной стороны листа (судорожный, высокий тонус мышц рисующей руки – резкая тревожность). Важно отметить, какая деталь, какой символ выполнен подобным образом, к чему привязана тревожность. [31; 296]

Хочу обратить внимание на ссылки на литературу. Данные методики описаны на основании нескольких авторов, типа сборки.
Итак, ссылки
30. Рогов Е.И. Настольная книга практического психолога в образовании. – М.:ВЛАДОС, 1996. – 529с.
31. Рогов Е.И. Настольная книга психолога. В 2-х кн-х.Кн.1.
37. Столяренко Л.Д. Основы психологии. – Ростов-на-Дону: Изд-во “Феникс”, 1997.- 736с.

#45 Vampi

Vampi

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 13 сообщений

Отправлено 06 September 2007 - 12:32 PM

Методика "АВТОПОРТРЕТ"

Е.С. Романова и С.Ф. Потемкина в своей книге по проективным методикам предлагают вниманию читателей тест ”Автопортрет”, который вполне может быть использован и для диагностики личности подростка. Здесь так же, как и в авторском варианте, предлагаются две интерпретации этого теста: Р. Бернса (США) и их собственную, оригинальную.[31]
По определению, автопортрет – это изображение человека, созданного им самим. Для психодиагностики важно, в какой мере автопортрет как изображение его создателя исчерпывает свою модель и ограничивается ею, а также, по каким типологическим признакам можно его различать.
Автопортрет имеет несколько линий развития, равно как и вершины его художественного воплощения. Обобщая разнообразие форм автопортретов в живописи, можно выделить следующие:
изображение лица как центрального; очень часто это графическое изображение;
изображение портрета в интерьере, дополняющем и оттеняющем портрет;
изображение одновременно нескольких автопортретов, различающихся по возрасту, характеризующих различные возрастные этапы жизненного пути;
автопортрет – метафора – становится в подчеркнуто экстравагантном модном костюме, балансирующей на подвешенном в воздухе канате;
сюжетный автопортрет, выполненный в обычной, вполне реальной ситуации, т.е. в кругу близких друзей, где автор беседует, ест, пьет, прогуливается и т.д.;
исключительная ситуация, но вполне реальная, при которой изображается участие в каком – либо важном событии, происходящем в действительности;
изображение вымышленной, фантастической ситуации, в которой автор никогда не был, и все это происходило без него. распространенным в последнее время, являясь ареной для всякого рода психологических экспериментов, рассчитанных на самое изощренное воображение зрителя. Например, изображение молодой женщины
Интерпретация I
Тест ”Автопортрет” адаптирован Р.Бернсом (США, Институт человеческого развития, г.Сиэтл), который предлагал нарисовать себя одного или с членами семьи, коллегами по работе. ”Вы можете прийти домой, закричать или заплакать, - пишет Р.Бернс, - но вы не можете это сделать на работе. Все это отразится на вашем рисунке”.
Р.Бернс трактует элементы, которые могут быть обнаружены в вашем рисунке следующим образом.[31;286]
- Голова. Рисунок большой головы обычно предполагает большие интеллектуальные претензии или недовольство своим интеллектом. Рисунок маленькой головы обычно отражает чувство интеллектуальной или социальной неадекватности.
- Рот. Выделенный рот предполагает возможную затрудненность с речью или примитивные оральные тенденции. Отсутствие рта означает либо депрессию, либо вялость в общении. Рот клоуна вынужденная приветливость. [37]
- Зубы – агрессивность.
- Уши и нос. Большие уши предполагают чувствительность к критике, уши маленькие – стремление не принимать никакой критики. Акцент на нос предполагает наличие сексуальных проблем. Выделенные ноздри свидетельствуют о склонности к агрессии.
- Руки. Руки символизируют контакт личности с окружающим миром. Скованные руки предполагают жесткую, обязательную, замкнутую личность. Вяло опущенные руки предполагают неэффективность. Хрупкие, слабые руки предполагают физическую или психологическую слабость, потребность в опеке, зависимости. Длинные сильные руки предполагают амбициозность и сильную вовлеченность в события внешнего мира. Очень короткие руки или отсутствие рук – предполагают отсутствие амбициозности и чувство неадекватности. Руки за спиной или в карманах – чувство вины, неуверенности в себе. Рука как боксерская перчатка – вытесненная агрессия. Пальцев на руке больше пяти – агрессивность, амбиция. Пальцы сжаты в кулак протест, бунтарство.
- Ноги. Длинные ноги означают потребность в независимости. Большие ноги подразумевают потребность в безопасности. Рисунок без ног может означать нестабильность и отсутствие опоры, основы, робость. Дезертиры, например, часто рисуют людей без ног.
- Поза. Если нарисован человек так, что виден его затылок, проявление замкнутости. Голова в профиль, тело в анфас проявление тревоги, вызванное социальным окружением. Если нарисован человек, сидящий на краешке стула, - предполагают желание человека найти выход из ситуации, страх одиночества. Человек в беге – предполагают желание скрыться от кого-либо.
Интерпретация II (интегративно - оценочная). Тест разработан для выявления индивидуально – типологических особенностей человека, его представления о себе, своей внешности, личности и отношения к ней.[31;288]
Цель методики: выявление индивидуально – типологических особенностей человека.
Материал: карандаш или ручка, лист бумаги размером 10х15 см.
Инструкция: ”Нарисуйте свой портрет”.
При анализе рисунков выделяются признаки изображения, на основе которых все рисунки можно объединить следующим образом
1. Эстетическое изображение – выполняется лицами, имеющими художественные способности. По графическим тестам и по тесту ”Автопортрет”, в частности, всегда можно различить лиц, обладающих ”рукой художника”. Легкость, гибкость линий, выразительность черт, лаконичность образа отличают рисунки этих людей.
2. Схематическое изображение – в виде лица, схемы тела, бюста, нарисованных в профиль и анфас; чаще к такому типу изображения тяготеют лица интеллектуального склада (мыслители, по И.П.Павлову), для которых важно получить наиболее общие представления о явлении; частности и детали их интересуют по мере надобности. По – видимому, это изображение соответствует синтетическому когнитивному стилю с тенденцией к обобщению.
3. Реалистическое изображение – выполненное с более тщательными подробностями, т.е. прорисовкой лица, волос, ушей, шеи, одежды. Обычно так рисуют люди, отличающиеся большой педантичностью, склонные к детализации, аналитичному когнитивному стилю.
4. Метафорическое изображение – человек изображает себя в виде какого-либо предмета, например, чайника или химической пробирки, спортивного снаряда, животного, растения, литературного персонажа и т.д. Такое изображение выполняют лица художественного склада, обладающие развитой фантазией воображения, творческими способностями и, разумеется, известной долей чувства юмора.
5. ”Автопортрет в интерьере” – изображение человека в окружении каких – либо предметов, на фоне пейзажа, комнаты и т.д. По – видимому, к такого рода изображению склонны лица, обладающие способностью к сюжетному описанию, а также направленностью на внешнее предметное окружение.
6. Эмоциональный автопортрет – человек отразил себя в каком – либо эмоциональном состоянии, часто являетсся шаржем или напоминает его. По – видимому, лица, обладающие более высокой эмоциональностью, рефлексирующие собственное состояние, склонны к такого рода рисунку. Причем переживаемая эмоция может быть часто противоположна той, которая изображается. Например, грустный человек часто рисует улыбающееся лицо и т.п.
7. Изображение позы или движения – человек изображает себя в период совершения какого – либо действия. По – видимому, такой тип изображения свойствен лицам с выразительными движениями, увлеченностью спортом, танцами и т.п.
8. Изображение автопортрета со спины – вместо лица рисуется затылок; обычно такое изображение свойственно людям, обладающим противоречивостью в отношении к инструкции, например, экспериментатору и т.д., либо при нежелании рисовать лицо и другие изображения.
Выделенные группы рисунков позволяют выполнить первый этап обработки материала.
Способы обработки данного теста могут быть самые различные – от поверхностного соотнесения с тем или иным типом изображения до сложных и точных измерений и сопоставления с фотографией.
Для обработки этого теста разработана специальная схема, которая позволяет выявить как качественные, так и количественные показатели изображения.
Обработка теста ”Автопортрет”
Выделенный признак
1. Изображение в виде одного лица
2. Изображение в виде бюста
3. Изображение в полный рост
4. Изображение профиля
5. Изображение анфас
6. Схематическое изображение
7. Реалистическое изображение
8. Метаморфозное изображение
9. Автопортрет в интерьере
10. Более одного изображения (2,3 и т.д.)
11. Автопортрет на фоне пейзажа
12. Автопортрет в декоративной рамке
13. Автопортрет в эмоциональном состоянии
14. Автопортрет в виде литературного персонажа
15. Автопортрет выполненный в виде движущегося изображения
16. Автопортрет с предметом в руках
17. Размер изображения, см2
18. Высота изображения, см
19. Степень сходства изображения с оригиналом по шкале (1, 2, 3)
20. Степень нажима, толщины линий (1, 2, 3)
21. Наличие штриховки (1, 2, 3)
22. Эмоциональная выразительность изображения (1, 2, 3)
23. Степень прорисовки лица
24. Наличие глаз
носа
рта
бровей
ресниц и т.д.
На основании схемы обработки сравнивают индивидуальные и групповые данные выполнения теста, а также сопоставляют полученные данные по графической методике с показателями других методик (личностных опросников, параметров восприятия, памяти и др.). [31;290]
Пример описания изображений с использованием выделенных признаков: портрет относится к группе реалистических изображений, в котором присутствуют все элементы лица, прическа, одежда с рисунком. Портрет выполнен в виде бюста, заключен в декоративную рамку. Размер портрета свидетельствует о благоприятном физическом состоянии, что подчеркивает наличие румянца на щеках. Его оригинал обладает выраженной общительностью, интересом к человеку и некоторой демонстративностью (об этом свидетельствует наличие декоративной рамки и особенности прорисовки лица). Степень нажима и штриховки показывают незначительное внутреннее напряжение.

Соотношение выделяемых признаков изображения в тесте ”Автопортрет” (из 500 человек)

п/п Выделяемый признак Частота встречаемости признака, %
1. Схематическое изображение в полный рост 5
2.Схематическое изображение в виде лица 5
3. Реалистическое изображение лица анфас 31
4. Реалистическое изображение в полный рост 12
5. Реалистическое изображение в полный рост с предметом 9
6. Портрет в интерьере 4
7. Сюжетное изображение 2
8. Метафорическое изображение 10
9. Реалистическое изображение в виде бюста 15
10. Реалистическое изображение в профиль 7
Таблица 1.

В таблице 1 приведено процентное соотношение выделенных при обработке признаков по группе в 500 человек(взрослых испытуемых – мужчин и женщин).
Из таблицы видно, что наибольший процент приходится на реалистическое изображение лица анфас (31%) и реалистическое изображение в виде бюста (15%), наименьший процент – на сюжетное изображение (2%), а также портрет в интерьере (4%). Метафорическое изображение встречается у 10%. [31;291]
Материал, полученный в тесте ”Автопортрет”, можно также упорядочить по схеме Рида:
перечисляющий рисунок – изображение нескольких автопортретов при инструкции нарисовать один – мыслительный экстраверт;
органический рисунок – на фоне изображения живой природы, в окружении растений, животных и т.д. – мыслительный интроверт;
гаптический рисунок – изображение себя в неком состоянии, часто в состоянии болезни ”болит зуб”, ”болит голова” и т.д. – сенсорный интроверт;
эмфатический рисунок – изображение себя в какой – либо эмоциональной атфосфере, идущей извне – сенсорный экстраверт;
декоративный рисунок – изображение портрета в явно приукрашенном виде, в красивой рамочке, с присутствием цветов и другого декора – сенсорный экстраверт;
имажинарный рисунок – изображение себя в виде какого – либо персонажа из литературно – художественного произведения, а также созданного в собственном изображении – эмоциональный интроверт;
ритмический рисунок – изображение, в котором подчеркивается движение, т.е. изображение движущегося человека – идущего, бегущего по лестнице и т.д. – интуитивный экстраверт.
структурный рисунок – изображение себя ”как есть”: голова, руки, ноги и т.д., может быть изображено одно лицо, бюст, может быть изображение в полный рост –интуитивный интроверт.
Обобщенные данные о рисунках представлены в табл. 2.

Соотношение индивидуально – типологических особенностей по тесту ”Автопортрет” (из 500 человек)
Вид изображения (по Г. Риду) Психологический тип (по К. Юнгу) Соотношение особенностей изображения, %
Перечисляющий Мыслительный экстраверт 2,4
Органический Мыслительный интроверт 30,3
Эмфатический Ощущающий экстраверт 3,2
Гаптический Ощущающий интроверт 2,2
Декоративный Чувствующий экстраверт 8,8
Имажинарный Чувствующий интроверт 13,2
Ритмический Интуитивный экстраверт 20,8
Структурный Интуитивный интроверт 19,1

Таблица 2
Данные таблицы позволяют судить о доминировании того или иного типа изображения в обследуемой группе.
Для более полной интерпретации теста необходима дальнейшая работа по сопоставлению показателей, выявляемых при обработке рисунка, с показателями других методик и данных наблюдения. Однако уже на этом предварительном этапе можно воспользоваться весьма авторитетной психологической типологией К. Юнга. [30; 292]


Рисуночный тест "Семья"

выявляет внутрисемейные отношения. Позволяет определить как ребенок субъективно оценивает свою семью, какое место в ней занимает, какие отношения у него с другими членами семьи.[37]
Интерпретация методики «Рисунок семьи»
Ниже предлагаемые интерпретации основываются на работах А. И. Захарова (1982), В. Хьюлса (Hulse W., 1951), Дж. Ди Лио (Di Leo J., 1973), Л. Кормана (Corman L., 1964), Р. Бернса, С. Кауфмана (Burns R., Kaufman S., 1972), К. Маховера (Machover К., 1949), а также на наших исследованиях и опыте практической работы с Методикой (Хоментаускас Г. Т., 1982, 1984; Chomentauskas G., 1983). Интерпретацию рисунка условно разделим на три части: 1) анализ структуры «Рисунка семьи»; 2) интерпретацию особенностей графических презентаций членов семьи; 3) анализ процесса рисования.
Анализ структуры «Рисунка семьи» и сравнение состава нарисованной и реальной семьи. Ожидается, что ребенок, переживающий эмоциональное благополучие в семье, будет рисовать полную семью. По нашим данным, около 85% детей 6—8 лет, нормального интеллекта, проживающих совместно со своей семьей, в рисунке изображают ее полностью. Искажение реального состава семьи всегда заслуживает пристального внимания, так как за этим почти всегда стоят эмоциональный конфликт, недовольство семейной ситуацией. Крайние варианты представляют собой рисунки, в которых: а) вообще не изображены люди; б) изображены только не связанные с семьей люди. Такое защитное избегание задания встречается у детей достаточно редко. За такими реакциями чаще всего кроются: а) травматические переживания, связанные с семьей; б) чувство отверженности, покинутости (поэтому такие рисунки относительно часты у детей, недавно пришедших в интернат из семей); в) аутизм; г) чувство небезопасности, большой уровень тревожности; д) плохой контакт психолога с исследуемым ребенком.
В практической работе чаще приходится сталкиваться с менее выраженными отступлениями от реального состава семьи. Дети уменьшают состав семьи, «забывая» нарисовать тех членов семьи, которые им менее эмоционально привлекательны, с которыми сложились конфликтные отношения. Не рисуя их, ребенок как бы разряжает неприемлемую эмоциональную атмосферу в семье, избегает негативных эмоций, связанных с определенными людьми. Наиболее часто в рисунке отсутствуют братья или сестры, что связано с наблюдаемыми в семьях ситуациями конкуренции. Ребенок таким способом в символической ситуации «монополизирует» недостающую любовь и внимание родителей. Ответы на вопрос, почему не нарисован тот или иной член семьи, бывают, как правило, защитными: «Не нарисовал потому, что яе осталось места»; «Он пошел гулять» и т. д. Но иногда на указанный вопрос дети дают и более эмоционально насыщенные реакции: «Не хотел—он дерется»; «Не хочу, чтобы он с нами жил», и т. п.
В некоторых случаях вместо реальных членов семьи ребенок рисует маленьких зверушек, птиц. Психологу всегда следует уточнить, с кем ребенок их идентифицирует (наиболее часто так рисуются братья или сестры, чье влияние в семье ребенок стремится уменьшить). Например, девочка И., 8 лет, нарисовала себя, а рядом — маленького зайчишку. Свой рисунок она объяснила следующим образом:
«Сейчас пойдет дождь, я убегу, а зайчик останется и промокнет. Он не умеет ходить». На вопрос: «Кого тебе напоминает зайчик?» — девочка ответила, что он похож на сестричку, которой нет еще годика и которая не умеет ходить. Таким образом, в рисунке И. обесценивает свою •сестру, осуществляет против нее вимволическую агрессию.
Случается, что ребенок вместо реальной семьи рисует семью зверят. Например, мальчик Н. 7 лет, ощущающий отвержение, фрустрацию потребности в близких эмоциональных контактах, в рисунке изобразил толыко папу и 'маму, а рядом детально нарисовал семейство зайцев, которое по составу идентично семье Н. Таким образом, в рисунке ребенок, раскрывая чувство отверженности (не нарисовал себя), тем самым выразил и сильное стремление к теплым эмоциональным контактам, ощущению общности (изобразил близкий контакт семейства зверушек) .
Большой интерес представляют те рисунки, в которых ребенок не рисует себя или вместо семьи рисует только себя. В обоих случаях рисующий не включает себя в состав семьи, что свидетельствует об отсутствии чувства общности. Отсутствие в рисунке «Я» более характерно детям, чувствующим отвержение, неприятие. Презентация в рисунке только «Я» может указывать на различное психическое содержание в зависимости от контекста других характеристик рисунка. Если указанной презентации свойственна и позитивная концентрация на рисовании самого себя (большое количество деталей тела, цветов, деко-рирование одежды, большая величина фигуры), то это наряду с несформированным чувством общности указывает и на определенную эго-центричность, истероидные черты характера. Если же рисунку себя характерна маленькая величина, схематичность, если в рисунке другими деталями и цветовой гаммой создан негативный эмоциональный фон, то можно предполагать присутствие чувства отверженности, поки-кутости, иногда — аутистических тенденций.
Информативным является и увеличение состава семьи. Как правило, это связано с неудовлетворенными психологическими потребностями в семье. Примерами могут служить рисунки единственных детей — они относительно чаще включают в рисунок семьи посторонних людей. Выражением потребности в равноправных, кооперативных связях является рисунок ребенка, в котором дополнительно к членам семьи нарисован ребенок того же возраста (двоюродный брат, дочь соседа и т. п.). Презентация более маленьких детей указывает на неудовлетворенные аффилиативные потребности, желание занять охраняющую, родительскую, руководящую позицию по отношению к другим детям (такую же информацию могут дать и дополнительно к членам семьи нарисованные собачки, кошки и т. п.)
Дополнительно к родителям (или вместо них) нарисованные, не «связанные с семьей взрослые указывают на восприятие неинтегративности семьи, на поиск человека, способного удовлетворить потребность ребенка в близких эмоциональных контактах. В некоторых случаях — на символическое разрушение целостности семьи, месть родителям вследствие ощущения отверженности, ненужности.
Расположение членов семьи. Оно указывает на некоторые психологические особенности взаимоотношений в семье. Сам анализ расположения по своему содержанию созвучен с проксемической оценкой группы людей, с той разницей, что рисунок — это символическая ситуация, создание и структурация которой зависит только от одного человека — автора рисунка. Это обстоятельство делает необходимым (как и при других аспектах анализа) различать, что отражает рисунок —
-субъективно реальное (воспринимаемое), желаемое, или то, что ребенок боится, избегает и т. д.
Сплоченность семьи, рисование членов семьи с соединенными руками, объединенность их в общей деятельности являются индикаторами психологического благополучия, восприятия интегративности семьи, включенности в семью. Рисунки с противоположными характеристиками (разобщенностью членов семьи) могут указывать на низкий уровень эмоциональных связей. Осторожности в интерпретации требуют те случаи, когда близкое расположение фигур обусловлено замыслом поместить членов семьи в ограниченное пространство,(лодку, маленький .домик и т. п.). Тут близкое расположение может, наоборот, говорить о попытке ребенка объединить, сплотить семью (для этой цели ребенок прибегает к внешним обстоятельствам, так как чувствует тщетность такой попытки).
Психологически интереснее те рисунки, в которых часть семьи расположена в одной группе, а одно или несколько лиц — отдаленно. Если отдаленно ребенок рисует себя, это указывает на чувство невключенности, отчужденности. В случае отделения другого члена семьи можно предполагать негативное отношение ребенка к нему, иногда судить об угрозе, исходящей от него. Часты случаи, когда такая презентация связана с реальным отчуждением члена семьи, с малой его значимостью для ребенка.
Группировка членов семьи в рисунке иногда помогает выделить психологические микроструктуры семьи, коалиции. Так, например, девочка Р., 6 лет, нарисовала себя рядом с матерью и в отдельной группе — отца с братом, иллюстрируя таким образом существующую в этой семье конфронтацию на почве ролевых несовпадений «мужественности» и «женственности».
Как указывалось ранее, ребенок может выражать эмоциональные
-связи в рисунке посредством ф'изических расстояний. То же значение имеет и отделение членов семьи объектами, деление рисунка на ячейки, по которым распределены члены семьи. Такие презентации указывают на слабость позитивных межперсональных связей.
Анализ особенностей нарисованных фигур. Особенности графических презентаций отдельных членов семьи могут дать информацию большого диапазона: об эмоциональном отношении ребенка к отдельному члену семьи, о том, каким ребенок его воспринимает, об «Я—образе» ребенка, его половой идентификации и т. д.
При оценке эмоционального отношения ребенка к членам семьи следует обращать внимание на следующие моменты графических презентаций:
1) количество деталей тела. Присутствуют ли: голова, волосы, уши, глаза, зрачки, ресницы, брови, нос, щеки, рот, шея, плечи, руки, ладони, пальцы, ноги, ступни;
2) декорирование (детали одежды и украшения): шапка, воротник,. галстук, банты, карманы, ремень, пуговицы, элементы прически, сложность одежды, украшения, узоры на одежде и т. п.;
3) количество использованных цветов для рисования фигуры.
Как правило, хорошие эмоциональные отношения с человеком сопровождаются позитивной концентрацией на его рисовании, что в результате отражается в большем .количестве деталей тела, декорирова-нии, использовании разнообразных цветов. И наоборот, негативное-отношение к человеку ведет к большей схематичности, неоконченности, его графической презентации. Иногда пропуск в рисунке существенных частей тела (головы, рук, ног) может указывать наряду с негативным отношением к нему также на агрессивные побуждения относительно-этого человека.
О восприятии других членов семьи и «Я—образе» рисующего можно судить на основе сравнения величин фигур, особенностей презентации отдельных частей тела и всей фигуры в целом.
Дети, как правило, самыми большими рисуют отца или мать, что' соответствует реальности. Однако иногда соотношение величин нарисованных фигур явно не соответствует реальному соотношению величин членов семьи — семилетний ребенок может оказаться выше и шире-'своих родителей и т. д. Это объясняется тем, что для ребенка (как и-для древнего египтянина) величина фигуры является средством, при помощи которого он выражает силу, превосходство, значимость, доминирование. Так, например, в рисунке девочки Н. 6 лет мама нарисована на 1/3 больше отца и вдвое больше других членов семьи. Для этой семьи была характерна большая доминантность, пунитивность матери,. которая являлась истинно авторитарным руководителем семьи. Некоторые дети самыми большим.и или равными по величине с родителями рисуют себя. В нашей практике это было связано с: а) эгоцентрич-ностью ребенка; б) соревнованием за (родительскую любовь с другим родителем, при котором ребенок приравнивает себя родителю противоположного пола, исключая .или уменьшая при этом, «конкурента».
Значительно меньшими, чем других членов семьи, себя рисуют дети, которые: а) чувствуют свою незначительность, ненужность и т. п.;
.6) требующие опеки, забрты со стороны родителей. Иллюстрацией этого положения может служить рисунок мальчика Я., 6,5 лет. В рисунке семьи он нарисовал себя ненатурально маленьким, к тому же почти вдвое меньшим, чем нарисовал себя в других ситуациях. Аналогичная трансформация характерна и для его поведения. Активный в группе детского сада, мальчик занимал позицию «малыша» дома. Тут он использовал свою плаксивость, беспомощность как средство привлечения внимания родителей. Вообще, при интерпретации величин фигур психолог должен обращать внимание только на значительные искажения, а при оценке величин фигур исходить из реального соотношения величин (например, семилетний ребенок в среднем на 1/3 ниже своего родителя).
Информативным может быть и абсолютная величина фигур. Большие, через весь лист, фигуры рисуют импульсивные, уверенные в себе, склонные к доминированию дети. Очень маленькие фигуры связаны с тревожностью, чувством небезопасности.
При анализе особенностей презентаций членов семьи следует обращать внимание и на рисование отдельных частей тела. Дело в том, что отдельные части тела связаны с определенными сферами активности являются средствами общения, контроля, передвижения и т. д. Особенности их презентации могут указывать на определенное, с ними связан-. мое, чувственное содержание. Коротко проанализируем самые информативные в этом плане части тела.
Руки являются основными средствами воздействия на мир, физического контроля поведения других людей. Если ребенок рисует себя с поднятыми вверх руками, с длинными пальцами, то это часто связано с его агрессивными желаниями. Иногда такие рисунки рисуют и внешне спокойные, покладистые дети. Можно предполагать, что ребенок чувствует враждебность по отношению к окружающим, но его агрессивные побуждения подавлены. Такое рисование себя также может указывать на стремление ребенка компенсировать свою слабость, желание быть сильным, властвовать над другими. Эта интерпретация более достоверна тогда, когда ребенок в дополнение к «агрессивным» рукам еще рисует я широкие плечи или другие атрибуты, символы
-«мужественности» и силы. Иногда ребенок рисует всех членов семьи с руками, но «забывает» нарисовать их себе. Если при этом ребенок рисует себя еще и непропорционально маленьким, то это может быть связано с чувством бессилия, собственной незначительности в семье, с ощущением, что окружающие подавляют его активность, чрезмерно его контролируют. Интересны рисунки, в которых один из членов семьи нарисован с длинными руками, большими пальцами. Чаще всего это указывает на восприятие ребенком пунитивности, агрессивности этого члена семьи. То же значение 'может иметь и презентация члена семьи вообще без рук — таким образом ребенок символическими средствами ограничивает его активность.
Голова — центр локализации «Я», интеллектуальной и перцептивной деятельности; лицо — самая важная часть тела в процессе общения. Уже дети 3 лет а рисунке обязательно рисуют голову, некоторые части тела. Если дети старше пятилетнего возраста (нормального интеллекта) в рисунке пропускают части лица (глаза, рот), это может указывать на серьезные нарушения в сфере общения, отгороженность, аутизм. Если при рисовании других членов семьи пропускает голову, черты лица или штрихует все лицо, то это часто связано с конфликтными отношениями с данным лицом, враждебным отношением к нему.
Выражение лиц нарисованных людей также может быть индикатором чувств ребенка к ним. Однако надо иметь в виду, что дети склонны рисовать улыбающихся людей, это своеобразный «штамп» в их рисунках, но это вовсе не означает, что дети так воспринимают окружающих. Для интерпретации рисунка семьи выражения лиц значимы только в тех случаях, когда они отличаются друг от друга. В этом случае можно полагать, что ребенок сознательно или бессознательно использует выражение лица как выразительное средство — это характерно для старших. Например, мальчик Р. 9 лет, последний сын в семье, имеющий в отличие от своих братьев физический дефект, и не такой, как они, успешный в учебе я спорте, в рисунке выразил свое чувство неполноценности, изображая себя значительно меньшим, с опущенными вниз краями губ. Эта графическая презентация «Я» явно отличалась от других членов семьи — больших и улыбающихся.
Девочки больше, чем мальчики, уделяют внимание рисованию лица, изображают больше деталей. Они замечают, что их матери много времени уделяют уходу за лицом, косметике и сами постепенно усваивают ценности взрослых женщин. Поэтому концентрация на рисовании лица может указывать на хорошую половую идентификацию девочки.
В рисунках мальчиков этот момент может быть связан с озабоченностью своей физической красотой, стремлением компенсировать свои физические недостатки, формированием стереотипов женского поведения.
Презентация зубов и выделение рта часты у детей, склонных к оральной агрессии. Если ребенок та,к рисует не себя, а другого члена семьи, то это часто связано с чувством страха, воспринимаемой враждебностью этого человека к ребенку.
Существует закономерность, что с возрастом детей рисунок человека обогащается все новыми деталями. Дети 3,5 лет в большинстве рисуют у<головонога», а в 7 лет — презентируют уже богатую схему тела. Каждому возрасту характерны определенные детали, и их пропуск в рисунке, как правило, связан с отрицанием каких-то функций, с конфликтом. Если, скажем, ребенок 7 лет не рисует одной из этих деталей: головы, глаз, носа, рта, рук, туловища, ног, на это надо обратить-внимание. Примером могут быть рисунки мальчика Г. 7 лет. Он никогда не рисовал нижней части тела. В беседе с родителями выяснилось, что у них большую тревогу вызывал интерес Г. к своим половым органам. Несколько раз он был даже наказан за такую «познавательную» деятельность, которую родители восприняли как мастурбацию. Такое поведение родителей индуцировало у ребенка чувство вины,, отрицание функций нижней части тела, что повлияло на его «Я—образ».
У детей старше 5,5—6 лет в рисунках выделяются две разные схемы рисования индивидов разной половой принадлежности. Например, туловище мужчины рисуется овальной формы, женщины — треугольной или половые различия выражаются другими средствами. Если ребенок рисует себя так же, как и другие фигуры того же пола, то можно говорить об адекватной половой идентификации. Аналогичные детали и цвета ,в презентации двух фигур, например, сына и отца„ можно .интерпретировать как стремление сына быть похожим на отца, идентификацию с ним, хорошие эмоциональные контакты.
Анализ процесса рисования
При анализе процесса рисования следует обращать внимание на:
а) последовательность рисования членов семьи; б) последовательность рисования деталей; в) стирание; г) возвращение к уже нарисованным объектам, деталям, фигурам; д) паузы; е) спонтанные комментарии. Интерпретация процесса рисования в общем реализует тезис 6 том, что за динамическими характеристиками рисования кроются изменения мысли, актуализация чувств, напряжения, конфликты, они отражают значимость определенных деталей рисунка ребенку. Интерпретация процесса рисования требует творческого включения всего практического опыта психолога, его интуиции. Несмотря на большой уровень неопределенности, как раз этот уровень анализа часто дает наиболее содержательную, глубокую, значимую информацию. В своем анализе наметим лишь некоторые общие тенденции.
По нашим данным, около 38% детей первой рисуют фигуру матери, 35% — себя, 17% —отца, 8% — братьев я сестер. Как при рассказе ребенок начинает с главного, так и в рисунке первым изображает наиболее значимого, главного или наиболее эмоционально близкого человека. Такое частотное распределение, наверное, обусловлено тем, чти в нашей культуре мать часто является ядром семьи, выполняет наиболее важные функции в семье, больше времени бывает с детьми», больше, чем другие, уделяет им внимания. То, что часто дети первыми рисуют себя, наверное, связано с их эгоцентризмом как возрастной характеристикой. Исходя из этого последовательность рисования более информативна в тех случаях, когда ребенок в первую очередь рисует не себя и не мать, а другого члена семьи. Чаще всего это наиболее значимое лицо для ребенка или человек, 'к которому он привязан.
Примечательны случаи, когда ребенок последней рисует мать. Часто это связано с негативным отношением к ней.
Последовательность рисования членов семьи может быть более достоверно интерпретирована в контексте анализа особенностей графической презентации фигур. Если первой нарисованная фигура является самой большой, но нарисована схематично, не декорирована, то такая презентация указывает на воспринимаемую ребенком значимость этого лица, силу, доминирование в семье, но не указывает на положительные чувства ребенка в его отношении. Однако, если первая фигура нарисована тщательно, декорирована, то можно думать, что это наиболее любимый член семьи, которого ребенок почитает и на которого хочет быть похож.
Как правило, дети, получив задание нарисовать семью, начинают рисовать членов семьи. Некоторые же дети сперва рисуют различные объекты, линию основания, солнце, мебель и т. д. и лишь в последнюю очередь приступают к изображению людей. Есть основание считать, что такая последовательность выполнения задания является своеобразной защитной реакцией, при помощи которой ребенок отодвигает неприятное ему задание во времени. Чаще всего это наблюдается у детей с неблагополучной семейной ситуацией, но это также может быть последствием плохого контакта ребенка с психологом.
Возвращение к рисованию тех же членов семьи, объектов, деталей указывает на их значимость для ребенка. Как непроизвольные движения человека иногда показывают актуальное содержание психики, так возвращение к рисованию тех же элементов рисунка соответствуют движению мысли, отношению ребенка и может указывать на главное, доминирующее переживание, связанное с определенными деталями рисунка.
Паузы перед рисованием определенных деталей, членов семьи чаще всего связаны с конфликтным отношением и являются внешним проявлением внутреннего диссонанса мотивов. На бессознательном уровне ребенок как бы решает, рисовать ему или нет человека или деталь, связанные с негативными эмоциями.
Стирание нарисованного, перерисованного может быть связано как с негативными эмоциями по отношению к так рисуемому члену семьи, так и с позитивными. Решающее значение имеет конечный результат рисования. Если стирание и перерисовывание не привели к заметно лучшей графической презентации — можно судить о конфликтном отношении ребенка к этому человеку.
Спонтанные комментарии часто проясняют смысл рисуемого содержания ребенку. Поэтому к ним надо внимательно прислушиваться. Также надо иметь в виду, что кажущиеся иррелевантными комментарии все же являются средством ослабления внутреннего напряжения, и их появление выдает наиболее эмоционально «заряженные» места рисунка. Это может помочь направить и вопросы после рисования, и сам процесс интерпретации.

Сообщение отредактировал Vampi: 06 September 2007 - 12:30 PM


#46 ssslavvva

ssslavvva

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 06 June 2011 - 11:40 AM

в общем мне пишут, что прав у меня нет для загрузки файла с таким расширением, икселевский вариант, а на нем бланки и он тоже сам считает, так, что наверное, только на электронку

Здравствуйте! Дело было давно, но вдруг у вас еще сохранились пресловутые экселевские файлы? Могли бы вы выслать их и мне? Буду очень-очень благодарна! ispodvblpodverta (пес) яндекс.ру

#47 SunTeX

SunTeX

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 1 сообщений

Отправлено 15 January 2014 - 04:59 PM

в общем мне пишут, что прав у меня нет для загрузки файла с таким расширением, икселевский вариант, а на нем бланки и он тоже сам считает, так, что наверное, только на электронку

Здравствуйте! Дело было давно, но вдруг у вас еще сохранились пресловутые экселевские файлы? Могли бы вы выслать их и мне? Буду очень-очень благодарна! ispodvblpodverta (пес) яндекс.ру


мне бы вот тоже хотелось!

suntexnik@yandex.ru

#48 Salt

Salt

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 08 May 2018 - 10:52 AM

Могу скинуть электронную версию Вилсона, на управленческие компетенции, если он нужен и интересен,

Скиньте пожалуйста мне, solo-boss@rambler.ru , буду очень благодарна

#49 козьма

козьма

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 29 April 2019 - 01:12 PM

Spiritan
Посты внимательно читайте :-)),да и мне не помешало бы тоже,
я прикрепила только вердовские файлы, так как иксель не крепится, а считать может только он, просто все, кто хотел получили полную версию по электронке )))
вам тож скину

Добрый день, sabiniana, сборось мне пожалуйста экселевкий вариант обратотки теста Вилсона. Очень нужно.
perepiska7@yandex.ru

#50 козьма

козьма

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 03 May 2019 - 12:05 PM

Sabiniana, здравствуйте
спасибо, что отреагировали. Но там документы wordовские, я не могу или понять, или найти, что там обрабатывает и считает. может скинете на ящик spiritan@yandex.ru ? буду благодарна.
с уважением, Анастасия.

Анастасия , очень разыскиваю экселевский варинт теста управленческіх уменій Вилсона. Если у Вас такой есть, то поделитесь, пожалуйста. perepiska7@yandex.by. Заранее благодарю.