Перейти к содержимому


Фотография

Зарядка энергией прямо на тренинге


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 01:32 PM

Коллеги, давайте делиться методами подзарядки прямо на тренинге. Объясню, для каких ситуаций. Часто, если группа-таки переходит из сопротивления в работу, у тренера происходит прямо катарсис ("ну все, заработало") - группа сама мощно передает энергию. Я часто после тренинга более заряжен, чем ДО. А бывает, что не настроилась, группа вялая, работа не идет.

Или на тренинге что-то происходит, поступает какая-то неприятная информация (не связ.с тренингом или участниками), которая выбивает из колеи.

1. Какие используете методы настройки перед тренингом
2. Что делаете, если чувствуете себя выжатым прямо в процессе?

Сообщение отредактировал Dжульетта: 29 October 2008 - 01:34 PM


#2 sabiniana

sabiniana

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 02:26 PM

Как это ни странно,н о я рефлексирую, сама с собой тихонько и про себя. Как только отследила, что , где и как, то принимаю меры.
Иногда, когда меня что-то выбивает из колеи внешне, и мне нужна пауза для того, чтобы подумать, я организую групповую работу минут на 20, они делают какое-нибудь творческое задание,а я сижу и обдумываю.
Еще дыхание.
А вообще для меня примером очень хорошим о том, как себя регулировать является Кристина Щурова. Как-то была она у нас в городе с мастер-классом, приехала она к нам, а у нее что-то произошло, причем очень неприятное, так вот об этом я узнала абсолютно случайно, в конце мастер-класса от коллеги, и после 2-ух или 3-ех дней ее интенсивной работы с нами. Для себя выделила, что ей как раз-таки помогло большущее дружелюбие и расположение к участникам, интерес к тому, что она делала, и было очень много групповой работы, мы были заняты тем, что делали, а она в этот момент тихо в сторонке в себя приходила
А теперь как я шевелю группу. Самое лучшее шевеление группы - работа в подгруппах с интересным заданием. ТОгда даже сони просыпаются))
И как я себя перед тренингом - дышу, прихожу пораньше и смотрю на свою аудиторию, осваиваю пространство, проветриваю помещение. Еще люблю по улице прогуляться до тренинга, на природу посмотреть, или по крайней мере, если приезжаю на машине, то до момента посадки в машину, с утром и днем поздороваться)) (звучит как диагноз, но эт с йоги,утреннее приветствие + сурья )

Сообщение отредактировал sabiniana: 29 October 2008 - 02:30 PM


#3 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 03:44 PM

И как я себя перед тренингом - дышу, прихожу пораньше и смотрю на свою аудиторию, осваиваю пространство, проветриваю помещение. Еще люблю по улице прогуляться до тренинга, на природу посмотреть, или по крайней мере, если приезжаю на машине, то до момента посадки в машину, с утром и днем поздороваться)) (звучит как диагноз, но эт с йоги,утреннее приветствие + сурья )


Да, дышать иногда очень полезно)) На одном тренинге говорили, что вдыхают все, а выдыхают немногие. Это про то, что в стрессе дыхание задерживается, напряжение копится, поэтому важно следить за выдохами.

Когда раздражаюсь, делаю так (в перерывчике) - представляю, что ноги, это корни, и они врастают в землю, такие большие и сильные, и доходят до недра земли. Когда земля держит, понимаешь, что не упадешь, и сразу становится спокойно. Можно дыхание через ноги представить.

#4 Ольга Сковрига

Ольга Сковрига

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 29 October 2008 - 05:58 PM

Коллеги, давайте делиться методами подзарядки прямо на тренинге. Объясню, для каких ситуаций. Часто, если группа-таки переходит из сопротивления в работу, у тренера происходит прямо катарсис ("ну все, заработало") - группа сама мощно передает энергию. Я часто после тренинга более заряжен, чем ДО. А бывает, что не настроилась, группа вялая, работа не идет.

Или на тренинге что-то происходит, поступает какая-то неприятная информация (не связ.с тренингом или участниками), которая выбивает из колеи.

1. Какие используете методы настройки перед тренингом
2. Что делаете, если чувствуете себя выжатым прямо в процессе?


До тренинга:
небольшая зарядка: разминаю мышцы лица, иногда просто попрыгать на одном месте тоже хорошо :rofl:
а в процессе тренинга не задумывалась...обычно я всё время контактирую с участниками, даже когда они выполняют какое-либо задание :huh:

#5 Андрей Зинчук

Андрей Зинчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 10:40 AM

Перед тренингом пару упражнений из хатаха-йоги, либо славянские кресты и суфийское вращение :declare:

#6 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 01:01 PM

Перед тренингом пару упражнений из хатаха-йоги, либо славянские кресты и суфийское вращение :declare:



Что такое славянские кресты?

Кружение - это вещь, насколько помню, делается достаточно долго, встать придется на рассвете))

#7 Андрей Зинчук

Андрей Зинчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 30 October 2008 - 05:07 PM

Кружение - 21 раз стандартно (эт из 5 тибетских упражнений), вообще от 5 до 15 минут занимает если хочется больше, рассвет не обязателен :acute:

#8 Bianka

Bianka

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 29 сообщений

Отправлено 31 October 2008 - 11:19 AM

Не знаю почему, но иногда перед тренингом бывает жуткое волнение, а иногда наоборот очень уверенно себя чувствуешь. Я верю своей интуиции, елси есть волнение, напряжение - значит меня ждут какой-то неприятный сюрприз, или сложный случай.

Я использую практику наполнения энергии. Мне ее рассказала женщина, которая ведет тренинги для женщин.

выпрямить позвоночник, закрыть глаза, внутренним зрением опуститься в грудную клетку, там где солнечное сплетение. Представить в этом месте огненный горячий шар. представить как из него выходит световой луч вперед. и мысленно произнести мантру: да будут все существа мирны, да будут все существа спокойны, да будут все существа блаженны. Затем такой же луч вправо, назад, влево, вниз, вверх, а затем последний раз мантру произносишь и мысленно посылаешь лучи во все стороны.

:J меня это очень успокаивает перед тренингом, а еще много раз выручало, когда было очень высокое напряжение в группе, я делала перерыв. Потом волшебным образом все шло как по маслу.

Не знаю как это работает, но... "мы имеем то, во что верим..."
:closedeyes:

#9 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 01 November 2008 - 03:42 PM

Я использую практику наполнения энергии. Мне ее рассказала женщина, которая ведет тренинги для женщин.

выпрямить позвоночник, закрыть глаза, внутренним зрением опуститься в грудную клетку, там где солнечное сплетение. Представить в этом месте огненный горячий шар. представить как из него выходит световой луч вперед. и мысленно произнести мантру: да будут все существа мирны, да будут все существа спокойны, да будут все существа блаженны. Затем такой же луч вправо, назад, влево, вниз, вверх, а затем последний раз мантру произносишь и мысленно посылаешь лучи во все стороны.


Спасибо, это как раз то, что мне было нужно!