Перейти к содержимому


Фотография

Голос и другие части тела


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1 Татьяна Мороз

Татьяна Мороз

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 05:38 PM

Коллеги, здравствуйте.
Готовлю доклад для Конференции

Прошу вас поделиться профессионльно-физиологическими проблемами, связанными с голосом, горлом, ногами, позвоночником.

Что бы хотели узнать об этом?
Какие у вас требования к профилактическим мерам?
Чему бы хотелось научиться в сфере управления соим телом и голосовым аппаратом
Иными словами, что есть сейчас и что хотели бы улучшить?
Буду рада вашим ответам сдесь и в личке.

#2 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 25 April 2007 - 08:06 AM

Из моих наблюдений:

Многие тренеры срывают голос, так как говорят на связках...
У дам часто болят икры ног, так как много стоят...
У многих тренеров бывает остеохондроз, так как часто занимают позу активного слушания...
У тренеров-мужчин сравнительно часто бывают кратковременные боли в спине на уровне лопаток и чуть ниже, особенно, у тех, кто при этом водит автомобиль...

#3 Дмитрий Стабровский

Дмитрий Стабровский

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 5 сообщений

Отправлено 30 December 2007 - 10:48 PM

Узнать интересно больше о профилактике перечисленного Дмитрием.
За собой замечаю - офисный застой приводит к непреодолимому желанию крутить головой, водить позвоночник туда-сюда, руки-ноги разминать.
А тут участники тренинга подкрадутся незаметно...
Неловко как-то..
Занялся YOGA23, возлагаю большие надежды.
:-)

Сообщение отредактировал Дмитрий Стабровский: 30 December 2007 - 11:08 PM


#4 Miroslav

Miroslav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 03 January 2008 - 09:06 AM

Неплохо было бы, если бы Вы смогли найти и включить в тему обзор поставноки классического вокала итальянской школы. В одной из тем, я писал немного об этом. Оперные певцы не поют на связках, это известно, но кроме этого и не говорят на связках. При звукоизвлечении несуществует нижней челюсти, весь звук выходит выше верхней челюсти. Это можно повторить за исполнителем песни или речи - даже если сейчас Вы вспомните как они произносят - Ва бэне, расплываясь в этом слове, ощущение того, что челюсти расходятся в стороны.
Пособий по постановке вокала практически нет и этому можно научиться лишь у специалистов. И даже если Вы спросите у меня, помочь в виде высланных книг или другой литературы - не смогу. Есть только мой глос и итальянская вокальная школа. Но может быть Вам повезет найти что нибудь в инете, поищите.

Сообщение отредактировал Miroslav: 04 January 2008 - 11:09 AM


#5 Гость_Evdokia_*

Гость_Evdokia_*
  • Гости

Отправлено 07 January 2008 - 06:44 PM

Неплохо было бы, если бы Вы смогли найти и включить в тему обзор поставноки классического вокала итальянской школы. В одной из тем, я писал немного об этом. Оперные певцы не поют на связках, это известно, но кроме этого и не говорят на связках. При звукоизвлечении несуществует нижней челюсти, весь звук выходит выше верхней челюсти. Это можно повторить за исполнителем песни или речи - даже если сейчас Вы вспомните как они произносят - Ва бэне, расплываясь в этом слове, ощущение того, что челюсти расходятся в стороны.
Пособий по постановке вокала практически нет и этому можно научиться лишь у специалистов. И даже если Вы спросите у меня, помочь в виде высланных книг или другой литературы - не смогу. Есть только мой глос и итальянская вокальная школа. Но может быть Вам повезет найти что нибудь в инете, поищите.


Могу ответить на эту тему, как профессионал.
Существуют три резонатора: Головной, носовой и грудной. От этого и зависит тембр речи...
Лучше всего, если Вы будете звучать на грудном резонаторе (так доверительней...)
Хуже всего, говорить "в нос..." Это то,что мы обозначаем " гундит..."
Это скучно и не интересно, не смотря на то, какой смысл Вы в это вкладываете...
На самом деле, всё построено на вибрациях...
Но, вы же все, ученицы Жанны...Мне просто неудобно учить вас тому, чему учит она!
Ко всем с любовью... :give_rose:

#6 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 07 January 2008 - 11:33 PM

Татьяна, а то, что язык к концу тренинга заплетается?
Подмечала на других. Думаю, у меня тоже случается.
Вроде, не вокал, и не позвоночник. Мозг, поди.

#7 Miroslav

Miroslav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 06:59 AM

Звучать на грудном резонаторе, это посадить связки. А говорить на грудном резонаторе для того чтобы было доверительнее? - это для чего? Я всегда думал, что доверие складывается из других факторов, а игра голосом это лишь акцент или пикантность. Конечно все зависит от ситуации где и с кем говоришь. И еще, сложно человеку говорить в грудном резонаторе если это его не природное состояние. Чтобы было более понятно: дать лирическому тенору исполнить басовую партию. Вокальные данные позволят, но физически будет сложно.

А провести весь тренинг в грудном резонаторе если у него головной или носовой? Представьте он "гундит" и еще подключает грудной резонатор.
Вспомните актера Гарина (играл короля в Золушке), "гундит", но в своих ролях использовал только носовой резонатор, это его природное. Разве его роли в его резонаторе невнушают нам доверие?

Сообщение отредактировал Miroslav: 08 January 2008 - 07:00 AM


#8 Miroslav

Miroslav

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 227 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 11:36 AM

Evdokia, а причем здесь моя цитата? Что-то не так?

#9 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 01:56 PM

Мирослав, грудной голос действительно вызывает доверие - проводилось исследование телезрителей, которые смотрели новости (еще в советские времена). Оказалось, что люди больше верили новостям, которые читали женщины-дикторы "грудным" голосом, а не "горловым".

А почему говорить на грудном резонаторе - подорвать связки? Они при этом напрягаются сильнее?
Как правильно говорить, чтобы не подорвать связки?

Вот несклолько вокальных упражнений - они используются для подтяжки овала лица в фейсбилдинге (строительстве лица). Очень полезны для профилактики старения лица (комментарии даны как раз для этой темы). Кстати, полезны и мужчинам и женщинам, укрепление лица - не только женская тема.
Но подходят они и для "голосового" случая.

Первые упражнения для того, чтобы научиться правильно смыкать челюсти, чтобы восстановить тонус и эластичность мышц головы и шеи:

1. Мягко опустить до отказа нижнюю челюсть. Проверить пальцем образование околоушной впадины – это углубление (ямка) внизу возле наружного и внешнего края уха, в месте смыкания челюстей. А затем также мягко закрыть рот, сохраняя ощущение этой впадины. Повторить 20-30 раз. В течение дня желательно делать это упражнение как можно чаще, чтобы челюсть привыкла к идеальному положению.

Усиленный вариант (взят у вокалистов) – открыть рот (проверяя околоушную впадину), откинуть голову слегка назад и негромко (можно беззвучно) произносить слова с ударным гласным а (арка, барка, варка, марка и т.п.)

Эффект от этих упражнений виден в зеркале сразу же – овал лица, линия подбородка становятся более четкими, автоматически подтягивается область губ, лицо приобретает более молодой вид!

Научившись идеальному положению челюстей, нужно стараться всегда его контролировать, регулярно проверяя пальцем околоушную впадину. Поэтому эти упражнения желательно делать как можно чаще.

2. Снятие зажимов с затылочных мышц. Очень важное упражнение (тоже взято у вокалистов). Исходное положение: голова прямо. Произносить сочетания гласных ао с любыми согласными: бао, дао, гао, зао, мао и т.д. При произношении каждого звукосочетания откидывайте голову назад

Усиленный вариант: Руки сплетены за головой в области шеи. При произношении каждого звукосочетания откидывать голову назад, в то же время создавая сопротивление руками.

#10 Mery

Mery

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 08 January 2008 - 09:31 PM

Насколько я понимаю, говорить хорошо поставленным голосом, это значит - задействовать все резонаторы: от опоры на диафрагму до дребезжания в макушке. А вот если звук висит только на одних связках, то вот тут-то они - связки и "садятся".
В классическом пособии З. Савковой даны очень полезные и действенные упражнения. Попробую вложить, если не прицепится - пишите в личку, вышлю.

Прикрепленные файлы