Перейти к содержимому


Фотография

Как продавать книгу издательствам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Hoka

Hoka

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 July 2009 - 08:01 PM

Коллеги, кто издавал книги по своей профессии - поделитесь опытом!
Пишу книгу по одной из своих тренинговых тем. Уже есть что показать издательствам - стало быть встает вопрос о том, чтобы начинать с ними торговаться. Показывать рукопись, оговораивать условия, заключать контракт. У меня эта книга первая, продешевить не хочется - так что буду очень благодарна, если расскажете:
1) Как обращаться в издательства, к кому там идти, в каком виде давать им рукопись, чтобы не выглядеть полным лохом. У меня есть "выходы" на пару издательств, но хотелось бы рассмотреть более широкий круг.
2) Какие бывают условия договора между автором и издательством. На что может рассчитывать автор. Какую долю от продаж книги можно считать разумной для не слишком раскрученного автора. Нужно ли вообще вести разговор о доле, или разумнее соглашаться на фиксированную выплату.
3) На что еще стоит обратить внимание в переговорах с издательствами.

С меня благодарность в книге всем, кто поделится опытом :)

#2 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 08:04 PM

На большую часть вопросов Вам ответят в издательстве...

В договорах наиболее важные места о том:
1. За кем и на какой срок сохраняются исключительные авторские права
2. Имеет ли издательство право допечатывать тиражи, не выплачивая автору дополнительный гонорар
3. Чем издательство оплачивает гонорар автора - деньгами или книгами.

И вообще, многое зависит от того, за чей счет издается книга - за счет автора или за счет издательства. В первом случае придется приготовить от 200.000 рублей и выше...

#3 bee

bee

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 20 February 2012 - 12:41 PM

На большую часть вопросов Вам ответят в издательстве...

В договорах наиболее важные места о том:
1. За кем и на какой срок сохраняются исключительные авторские права
2. Имеет ли издательство право допечатывать тиражи, не выплачивая автору дополнительный гонорар
3. Чем издательство оплачивает гонорар автора - деньгами или книгами.

И вообще, многое зависит от того, за чей счет издается книга - за счет автора или за счет издательства. В первом случае придется приготовить от 200.000 рублей и выше...

Как показывает мое расследование, сейчас книги бизнес тематики не очень нужны издательствам.
Вот вежливый отказ от одного очень продвинутого издательства.
Боюсь, ваша будущая книга не подойдет к нам — у нас в портфеле уже достаточно много книг о продажах и клиентском менеджменте, так что мы не возьмемся издавать еще одну.


Однако ваша будущая книга, на мой взгляд, имеет очень хороший потенциал в других издательствах. Рад буду поделиться с вами их контактами.