Перейти к содержимому


Фотография

Наставничество для бизнес-тренера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 omeros

omeros

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 04:01 PM

Здравствуйте, Коллеги! :)
В психологическои консультировании есть такое понятие как супервизия (в медицине, знаю, тоже ): когда начинающий консультант обсуждает свои консультации или групповую работу со специалистом, имеющим бОльший опыт в данной области +) . На супервизии он имеет возможность задать вопросы, возникшие у него в процессе работы ; может поделиться своими планами; обсудить готовящийся тренинг;попросить совета и т.п.
А в бизнес-тренерстве есть что-нибудь подобное? :J

P.S. Хотела переместить сообщение в "Путь тренера", но не получилось это сделать :J

Сообщение отредактировал omeros: 15 February 2007 - 04:09 PM


#2 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 06:19 PM

Есть.

#3 omeros

omeros

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 15 February 2007 - 09:37 PM

Есть.

Порекомендуйте кого-нибудь, пожалуйста. O:W

#4 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 11:13 AM

Эээ..порекомендовать кого? Супервизора? Из моего опыта - тот, кто обучал вас ремеслу, обычно в этой роли и выступает... Я этот подход вообще считаю ограниченным...и мы с теми коллегами, которые оказались согласны со мной, заварили Кухню...

#5 Orange

Orange

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 497 сообщений

Отправлено 16 February 2007 - 03:43 PM

omeros

почти везде, где готовят тренеров (проводят тренинг-тренеров) есть услуга - супервизии, а бесплатно думаю сложно получить именно СУПЕРВИЗИЮ, как полноценный процесс.

я считаю, что вариант кухни, про которую говорит Дмитрий и различных клубов и сообществ самое приемлемое. опять же с клубами и сообществами тоже вопрос сложный, часто всё ограничивается активной продажей тренингов какой-либо компании, либо неадекватно берут деньги за то, что участники сами себе помогают (без участия организаторов)

#6 omeros

omeros

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 09:55 PM

Эээ..порекомендовать кого? Супервизора? Из моего опыта - тот, кто обучал вас ремеслу, обычно в этой роли и выступает... Я этот подход вообще считаю ограниченным...и мы с теми коллегами, которые оказались согласны со мной, заварили Кухню...

Идея кухни мне очень симпатична и близка. :wub: Вот даже попросилать на следующую "варку". :) Согласна с ограниченностью супервизорского подхода (если только его использовать). +) Но я сторонница интегративного подхода, и, лично для меня, индивидуальная супервизия гармонично вписывается в путь профессионального роста (наряду с групповыми супервизиями, "кухнями", форумами, семинарами, общением с единомышленниками, коллегами и т.д.) :J

#7 omeros

omeros

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 194 сообщений

Отправлено 18 February 2007 - 09:58 PM

omeros

бесплатно думаю сложно получить именно СУПЕРВИЗИЮ, как полноценный процесс.

А я и не говорю о БЕСПЛАТНОЙ супервизии :J

Сообщение отредактировал omeros: 18 February 2007 - 09:59 PM


#8 po-po

po-po

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 04:32 PM

omeros Супервизия вещь тонкая, т.к. если Вы доверяете коллеге (напр. он ваш учитель) - Вы "услышите" его и примите в работу его отзыв, а если нет - сопротивление и вытеснеие и т.д. и т.п.
Есть удачный способ супервизии: зовете кого-то на тренинг, вручаете ему камеру и поручаете вести съемку (тренер-группа, тренер-группа). затем садитесь вместе и смотрите что получилось, что хотелось, каков результат и где хвосты подтянуть... :R

#9 po-po

po-po

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 19 February 2007 - 04:46 PM

omeros Если вы о такой супервизии...
Если о том что имеет в виду Дмитрий, то его "кухня" группа креативных, активных, анализирующих людей, которые дружно именно "варят" новое опираясь на знания, опыт и (не побоюсь этого слова) кураж...
безусловно, О.С. дадут исходя из рассказов "о том как было" и эта О.С. важна и дает отличные результаты (опытом делимся, анализируем, предлагаем, осознаем) - развитие и изменения после таких встреч неизбежны, они радуют и вселяют чувство уверенности, однако, супервизией это не является... B)

#10 bantser

bantser

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 55 сообщений

Отправлено 24 February 2007 - 03:46 PM

Могу киевлянам посоветовать хорошего супервизора: и по тренингам, и по консультированию...