Перейти к содержимому


Фотография

Посттренинговое сопровождение


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Рула

Рула

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 04:49 PM

Ситуация такая: я провела серию тренингов продаж для своего персонала. НО , в силу работы по сменам, не весь коллектив мог присутствовать на тренингах. Так же есть большое количесвто стажеров, которые к тренингу не были допущены, т.к не отработали еще в компании и 3-х месяцев(испытательный срок)-для них будет отдельная программа попозже. Вопрос: если большинство группы-смены составляют люди которые не были на тренинге, какие возможны варианты посттренингового сопровождения.
Все что мне приходит в голову, это провести встречу вопрос-ответ (разрешение сложных ситуаций с покупателями), можно рассказать любой из этапов продаж и по нему потренировать(занятие 1-часовое).
Если у кого-то есть еще варианты проведения подобных занятий, то буду рада почитать.

#2 Марго

Марго

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 05:21 PM

Я считаю, что посттренинг нужно проводить только для тех кто прошел тренинг, для поддержания тренингового эффекта, закрепление и отработка ЗУН.
а для тех кто не прошел, то лучше провести сначало тренинг, а потом проводить посттренинги.
Что касается разбора полетов (обсуждение ситуций), то это лучше проводить либо на постттренинге, но только для тех кто прошел обучение, либо на собрании, тогда для всех.

#3 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 27 February 2007 - 06:10 PM

Согласен с Марго. Всегда лучше сначала учить, потом закреплять...

Если же такое невозможно, чаще всего по экономическим соображениям, то можно попросить обученных участников ввести в курс необученных. Можно все занятие этому и посвятить: сначала персказ теории, потом практическая отработка. Вы вмешиваетесь только по острой необходимости.

Необученные от этого не так уж и много чего получат, зато для обученных это станет лучшей формой тренинга.