Перейти к содержимому


Фотография

Выявление потребности в обучении


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#11 Natasha

Natasha

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 38 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 11:28 AM

СПАСИБО!

#12 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 12:33 PM

Natasha
Я, конечно, смешная - именно я и выстраивала эту систему, когда все обучение - планово. Да, пришлось постараться, и объяснить-доказать, что в пожарном порядке,

Однако, у многих руководителей свой план: надо обучить вчера в 9-00 утра!!!

это менее продуктивно и качественно. Именно мой отдел (обучения) должен работать так, чтоб на такое требование руководителя можно было ответить - "Уже! Не беспокойтесь! Еще позавчера обучили!"
Стадию про 8 шапок и про то, что "да, я знаю, вы обучаете новичков 10 дней, но мне нужно срочно, давайтеза три дня!" мы тоже прошли, отстояли, доказали, что "китайский язык" за таое время качественно не выучишь.

А теперь все по-другому, даже если нужно сдвинуть тренинг дня на три, руководители отделов приходят и спрашивают, возможно ли это. Так как знают - не всегда! И кабинет каким-то другим обучением занят, и тренер в регион выезжает. Поэтому и стараются на год планировать так, чтоб потом не пришлось перекраивать.

Что не скажешь о наших коллегах (Танюша, привет!). Им еще в этом плане работать и работать.

И шли мы вовсе не от опроса работников - а от стандарта качества обслуживания клиентов, просчитывали, ЧТО ДОЛЖЕН знать работник. и именно этому учим. А так же КАК ЧАСТО нужно учить его тому или иному разделу. И соблюдаем эту частоту.

#13 Тюряева Оксана

Тюряева Оксана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 сообщений

Отправлено 08 February 2007 - 05:12 PM

В нашей организации также, я пошла от стандартов и базовых необходимых компетенций. Получилась базовая программа обучения на год. А уже после, например аттестации или комплексной оценки, разрабатываются дополнительные программы на развитие желательных умений и навыков. Все зависит от того,что необходимо усовершенствовать( какие требования к должности) для достижения результата компанией. В принципе, каждый внутренний тренер, я думаю после года работы в организации способен сам определить, кого и чему учить. Хотя руководству это не кажется.Приходится обосновывать различными методами выявления потребностей: анкеты,тесты, конкурсы мастерства,ролевые задания и т.д.

#14 KEG

KEG

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 01:53 PM

Что не скажешь о наших  коллегах (Танюша, привет!). Им еще в этом плане работать и работать.

И шли мы вовсе не от опроса работников - а от стандарта качества обслуживания клиентов, просчитывали, ЧТО ДОЛЖЕН знать работник. и именно этому учим. А так же КАК ЧАСТО нужно учить его тому или иному разделу. И соблюдаем эту частоту.

:): Если у вас все отлично Миринда, может поделитесь технологиями? :) Как вам удалось таких успехов добиться?
В России Компании только встали на путь (даже половины пути не пршли)стандартизации бизнес-процессов
У меня вопрос к Вам Миринда: когда вы только пришли в компанию, только начали работать, вы выясняли потребность в обучениии? что же нужно компании, кого и чему обучать?

#15 KEG

KEG

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 01:59 PM

В нашей организации также, я пошла от стандартов и базовых необходимых компетенций. Получилась базовая программа обучения на год. А уже после, например аттестации или комплексной оценки, разрабатываются дополнительные программы на развитие желательных умений и навыков. Все зависит от того,что необходимо усовершенствовать( какие требования к должности) для достижения результата компанией.

Оксана я с вами совершенно согласна :):

#16 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 09 February 2007 - 03:47 PM

KEG , мне было проще - во-первых, сначала я работала "в поле", и узнала весь процесс изнутри, и что нужно знать работникам, и что хотят от нас клиенты, почувствовала на своей шкуре.
А со стандартами помогли более опытные коллеги.

Но стнадарты - этого мало. У наших коллег (Танюша, огромный привет! И не сдавайся!!!!:) ) стандарт тот же, а вот его внедрение идет с трудом...

А насчет потребности в обучении... Те работники, которые испытывают потребность, сами приходят к нам с заявками. :) Тогда мы просто говорим, в курсе какого семинара будет это изучаться (а расписание у всех есть)

А есть и работники, которые считают, что знаний им хватает - увы, это не всегда так.

#17 Babymay

Babymay

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 10 February 2007 - 07:46 PM

KEG

У меня есть инфа, пишите в личку.

a МОЖНО И МНЕ!!? вышлите и мне plz!
babymay@mail.ru

Сообщение отредактировал Babymay: 10 February 2007 - 08:09 PM


#18 Мария Ожегова

Мария Ожегова

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 98 сообщений

Отправлено 14 March 2007 - 08:01 AM

Тюряева Оксана, Здравствуйте Оксана. Если не трудно вышлите мне сатериалы по системе обучения в компании? Спасибо заранее - 1611-79@mail.ru

#19 valentina_e

valentina_e

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 05:08 AM

Оксана, и мне пожалуйста valentina_e@inbox.ru

#20 Кухарка

Кухарка

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 сообщений

Отправлено 19 March 2007 - 04:45 PM

Оксана, буду премного благодарна :give_rose: , если и мне вышлите. Мой mail в инфе