Перейти к содержимому


Фотография

Форс-мажор на тренинге)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#11 irpon

irpon

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 22 сообщений

Отправлено 20 September 2011 - 01:23 PM

Добрый день, коллеги!
Вчера проводила тренинг. Пришла группа, всё как обычно, присматриваются, оценивают, волнуются. Спустя какое-то время - группа активная, спрашивают, интересуются, выполняют задания. Но два человека по-прежнему "самые умные" - мы всё и так знаем. Я их вовлекаю в беседу, задаю вопросы, они начинают судорожно искать ответы в материалах, которые они прихватили с собой (были когда-то на тренинге). И вот весь тренинг они кривлялись, капризначали, дули губки. Вообщем "саботировали" группу, но группа их не поддержала. В итоге, когда они заполняли анкеты обратной связи - там они вдвоём оторвались по полной, так ещё и предпочли остаться инкогнито (хотя вся группа подписалась). Я как то даже расстроилась, так как впервые сталкиваюсь с таким!
Коллеги, подскажите, пожалуйста, что делать с такими участниками? И как самой не переживать.


Добрый день!
А вот самой переживать не стоит, от волнений и стресса креатив приостанавливается - сложнее выход из ситуации искать. Это опыт, пища для анализа. Важно разобраться, Вы напортачили или участники такие. Если есть возможность - обсуждайте ситуации с коллегами, профессионализму которых доверяете, пусть дают ВАм обратную связь. Люди-то разные, утро у каждого по-своему началось. Да и взрослые, а взрослым роль "школьников" не всегда нравится, вот и начинают умничать. и это не редкость, как по мне - норма, когда 1-2 (главное не больше) "вредин" на группу. Я стараюсь с "умниками" подружиться, пообщаться с ними на кофе-паузах, дать пару раз высказаться (тут главное не переборщить,а то могут попытаться перехватить инициативу и пускаться в разглагольствования излишние, это может уронить авторитет тренера перед группой да и просто надоедает другим участникам). Иногда "умникам" достаточно показать, что их мнение и опыт тут уважают, иногда надо чуть больше "внимания", привлечь в качестве экспертов. Я не для того их спрашиваю, чтобы "макнуть" в их пробелы в знаниях и некомпетентность (типа не фиг умничать - сами ничего не знаете), а подчеркиваю таким образом уважение к их опыту и готовности делиться им. Это содействует сотрудничеству. А ещё я стараюсь не вовлекаться с ними в спор, а вовлечь в дискуссию участников с иным мнением из группы, переключаю с себя на группу, с диалога на совместное обсуждение. Потому что итак вначале "противостояние" тренер-группа, мы - он, чтобы не усугубить. Тренер должен стать "своим". А после дискуссии говорю, что у каждого свой опыт и в любом случае каждый имеет право иметь своё мнение.

Успехов Вам и активно-доброжелательных участников! =)

#12 Светлана Ларина

Светлана Ларина

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 83 сообщений

Отправлено 23 September 2011 - 09:25 AM

Давно было дело, году в 2006, не со мной - с коллегой, тренером по продажам в ритейл компании. Компания только выходила на украинский рынок, набор продавцов огромный и постояный, а продукт высокотехнологичный, вобщем сложилась ситуация, что кроме корпоративной квартиры было негде провести тренинг. Собралось человек 10-15, понятное дело, что никаких приспособлений в виде флип чарта или экрана там не было, квартира маленькая, мебель не новая, тренер не долго думая берет старую пуховую подушку выбивает из нее пыть на экран выключенного телевизора, к которому из за статики она замечательно липнет и пишет на этом импровизированном флипе все что нужно. Этот случай до сих пор помогает мне не забывать, что безвыходных ситуаций практически не бывает ))))

#13 storm3

storm3

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 16 сообщений

Отправлено 30 December 2011 - 03:27 PM

а у меня на тренинге по продажам пластиковых окон девушка макетом окна (стеклом плохо отшлифованным) ладонь себе разрезала..... кровищи былооо.....

#14 Сестричка И

Сестричка И

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 02:44 PM

Давно было дело, году в 2006, не со мной - с коллегой, тренером по продажам в ритейл компании. Компания только выходила на украинский рынок, набор продавцов огромный и постояный, а продукт высокотехнологичный, вобщем сложилась ситуация, что кроме корпоративной квартиры было негде провести тренинг. Собралось человек 10-15, понятное дело, что никаких приспособлений в виде флип чарта или экрана там не было, квартира маленькая, мебель не новая, тренер не долго думая берет старую пуховую подушку выбивает из нее пыть на экран выключенного телевизора, к которому из за статики она замечательно липнет и пишет на этом импровизированном флипе все что нужно. Этот случай до сих пор помогает мне не забывать, что безвыходных ситуаций практически не бывает ))))



О, у меня была практически один в один ситуация, тоже пришлось вести тренинг на квартире, только я использовала листы А4 и писала на них только самую важную информацию :)

#15 Юлия Владимировна

Юлия Владимировна

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 252 сообщений

Отправлено 16 February 2012 - 04:04 PM

Давно было дело, году в 2006, не со мной - с коллегой, тренером по продажам в ритейл компании. Компания только выходила на украинский рынок, набор продавцов огромный и постояный, а продукт высокотехнологичный, вобщем сложилась ситуация, что кроме корпоративной квартиры было негде провести тренинг. Собралось человек 10-15, понятное дело, что никаких приспособлений в виде флип чарта или экрана там не было, квартира маленькая, мебель не новая, тренер не долго думая берет старую пуховую подушку выбивает из нее пыть на экран выключенного телевизора, к которому из за статики она замечательно липнет и пишет на этом импровизированном флипе все что нужно. Этот случай до сих пор помогает мне не забывать, что безвыходных ситуаций практически не бывает ))))



О, у меня была практически один в один ситуация, тоже пришлось вести тренинг на квартире, только я использовала листы А4 и писала на них только самую важную информацию :)


О дааааа!! Читаю вас и думаю: ну неужели многие тренера проходили подобное??? :) :)

Было-было обучение на квартире. Когда сидели на табуретках, без доски. :wacko:

Я выкрутилась так: еще давно в Икее купила доску для своего ребенка. С одной стороны можно писАть маркерами, с другой - мелом. Она складывается, что удобно для переноски/перевозки.

И периодически эта доска становится моим ...флипом! Так что "всегда готов"! :bye:

#16 wolfgang

wolfgang

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 22 March 2013 - 08:30 AM

Был конфуз, группа ввела в ступор и меня и себя, во время упражнения. Необходимо было задавать открытые вопросы, но заклинило нас на закрытых и все тут. И меня уже в том числе. Вывод один сделал - лучше готовиться, продумывать до конца все, ну или почти все. А вышел из ступора просто - переключил с ролевой игры на деловую. Продолжили задавать открытые вопросы.

#17 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 22 March 2013 - 12:54 PM

Вот темка как всплыла, а то я все думала делать пост или не делать)))
Была у меня такая ситуация. есть некий молодой человек. который записывался ко мне на каждый тренинг и не приходил))) При этом когда его руководитель спрашивала был он или нет, он отвечал что был, так что неоднократно на вранье его ловили.
И вот в очередной раз его записали, я немного посмеялась что он не придет опять, типа все равно "мертвая" душа. но его руководитель решила по другому поступить и дала ему сумку с товаром, перебросами, чтобы он обменялся с другими участниками тренинга.
И вот начало тренинга, все ждем этого МЧ, его нет. Народ переживает, потому что товар нужный, и надо чтобы они обязательно пришел, ведь не поедут они на другой конец города.
В итоге МЧ приходит на тренинг с опозданием 2 часа. Выгонять его не стала, девчонок жалко было. И вот тут я решила его в группу ввести, тем более дело как раз было к разминке, чтобы переключиться и отдохнуть.
На разминку решила дать упражнение "Кенгуру", собственно МЧ и должен был его изображать.
Дала ему четкие инструкции, спросила знает ли он как выглядит кенгуру, он мне его даже изобразил. И вот заходим мы в учебный класс, он начинает показывать крокодила. У всех непонимание, потом кто-то крокодила называет, МЧ говорит "ПРАВИЛЬНО" и с чувством выполненного долга садится на свой стул...
Вот тут ступор уже был у меня. Я его спросила "Разве мы такое животное загадали", он стал утверждать что "ДА", вы мне сами сказали его и даже показали как изобразить... Аут...
С такой ситуацией я честно встретилась в первые, и вообще как то ожидала все что угодно, но не вранье...
при этом он после тренинга приехал на свое рабочее место и руководителю рассказывал какая я замечательная, какой был интересный тренинг и вообще он такую роль играл))))

#18 ВарЯжка

ВарЯжка

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 сообщений

Отправлено 23 March 2013 - 10:23 AM

крокодил повеселил)

а как вам слегка нетрезвая компания участников?)) причем я это поняла не сразу, а где-то через пару часиков, когда уж очень весело стали они отрабатывать кейс. до скандала не дошло, зато приходили через пару дней извиняться)

#19 Правова Нина

Правова Нина

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 25 March 2013 - 12:17 PM

крокодил повеселил)

а как вам слегка нетрезвая компания участников?)) причем я это поняла не сразу, а где-то через пару часиков, когда уж очень весело стали они отрабатывать кейс. до скандала не дошло, зато приходили через пару дней извиняться)


да уж))))
Нетрезвых я пару раз выгоняла с обучения, было это когда работала в алкогольной компании. На обучение иногда приходили с таким амбрэ, что хоть из кабинета беги, ну и расставалась если получалось еще до начала обучающего процесса, правда было и уже ближе к обеду. И девушка долго не понимала. почему я ее не могу взять на работу в алкогольный магазин)))

#20 tlcm

tlcm

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 36 сообщений

Отправлено 26 April 2013 - 03:58 PM

Поделюсь и своим форс-мажором и прошу совета.

Предстоит провести тренинг для... двух! участников. Ситуация осложнена еще и тем, что этим двоим тренинг вовсе не нужен (их позиция), поскольку через пару месяцев они переводятся в другой отдел с другими задачами. Эти двое - секретари на ресепшн. Руководство переубедить не удалось.

Не могу придумать, как сломить их сопротивление, как замотивировать людей на тренинг и как управлять групповой динамикой (ведь вся группа это я да двое участников). Все разминки, которыми владею я или удалось найти на просторах форума, рассчитаны на большее кол-во человек. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с ситуацией, как замотивировать людей, какие разминки использовать.