Перейти к содержимому


Фотография

Сбор ожиданий участников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Марисоль

Марисоль

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 07:16 AM

Ребята, help!

Казалось бы пункт, который не стоит вычеркивать из тренинговой сетки.
Тема "Эффективная работа с клиентами". До этого было очень тривиально - по очереди высказывались, чего ждут - я записывала на флипе. Или - записывают на постиках и на яблоню вешаем.

С этой группой уже встречаюсь 3 раз. Не хочется повторятся, а как разнообразить - в голову не приходит.

Подскажите, каким образом вы работаете с ожиданиями участников?
Может быть есть какая-нибудь интересная подача, идея...

Буду очень признательна за любые идеи! :acute:

#2 Наташа

Наташа

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 178 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 09:12 AM

Я применяю работу в группах по 4-5 человек.
1.Сначала отвечают на вопросы индивидуально:
-Мои ожидания от занятия
-Что мне может помочь этого достичь
-Что мне может помешать этого достичь
-Чем группа мне может помочь
-Чем группа мне может помешать
-Чем я могу помочь группе
2. формирую группы из 4-5 человек и они зачитывают ответы в группе.
3. Совместно выбирают из ответов или формулируют 2-3 ожидания от занятия.
4. по очереди от групп выносим на флип.

Можно также в группах сделать вариант ответа на вопросы:
- мои ожидания от занятия
- мои опасения от занятия
и результат зачитать.

#3 Daikon

Daikon

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 03:54 PM

Пишем на стикерах 2-х цветов:
1-й цвет - что по этой тематике мне уже известно, и на тренинге не стоит на этом долго "топтаться"
2-й цвет - что не известно вообще и очень хочется изучить подробнее

А обрабатываю результаты по ситуации (во время выполнения задания участниками, по группам с вынесением общего мнения, как в варианте Наташи, простой фасилитацией в зал, модерацией с выведением тем тренинга) - все зависит от моих целей и уровня сложности тренинга.

#4 Татуана

Татуана

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 03:59 PM

Марисоль, ты ж понимаешь, в любом случае , участники должны проговорить свои ожидания (это, так сказать контракт).Поэтому и в моих тренингах, и в которых я участвовала, всегда процедура проходит так же, как и у тебя. Можно ,возможно, просто переформулировать вопрос, например, не спрашивать "Ваши ожидания от тренинга", а "Чему бы вы хотели научиться за этом тренинге?" или "Как вы думаете, какие знания вам помогли бы увеличить эффективность общения с клиентом?"
Или...только что сама придумала :))) Разделить по парам, пусть делятся ожиданиями между собой, потом в круг каждый презентует ожидания соседа. Не думаю что это что-то новое,но пока так....
Правда, можно присовокупить к ожиданиям следующее: инструкция:))) "Представьте , что перед вами дерево с корнями и кроной (укажи где в пространстве зала это дерево может быть). Корни - это начальный уровень вашей эффективности в общении, крона это наивысший уровень. Встаньте на ту часть дерева, где вы чувствуете себя сейчас." Ту же процедуру сделать под конец тренинга и посмотреть как изменилось их положение. "
Удачи!

#5 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 05:22 PM

Вот еще один вариант:

Вставляете в раздатку сразу после програмы и целей тренинга таблицу: 4 графы (2 колонки, 2 столбца)
Левый столбец: Что я хочу получить от тренинга. Правый: Что я получил(а) на тренинге.
Ниже - незаполненные колонки сантиметров по 10.
Упражнение такое: участники заполняют левую колонку, затем озвучивают написанное.
В конце тренинга заполняют правую колонку, и тоже озвучивают.
Получается нить между началом и окончанием тренинга.

#6 Андрей Зинчук

Андрей Зинчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 05:26 PM

Внутрикорпоративно - обычно это у меня группа человек 12 :


Икебана в виде дерева- таких много продают.
Участники делятся на две команды:
каждая из разноцветных картонок вырезает 1) цветы 2) плоды
1)На плодах пишут, то что ожидают получить от тренинга
2)Цветы то, что готовы сделать , чтобы вырастить плоды
Потом на дерево приклеиваются эти цветы и плоды
Как маленький бонус, компания получает красивое дерево, которое затем остается у заказчика - им украшают офис.
Все в восторге :P

#7 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 10 January 2008 - 05:55 PM

а я просто записываю "заказы", как в кафе. Надпись на флипчарте - "меню". Потом говорю, что есть в нашем меню точно, что постараемся сделать, а что - вообще не обещаю. В конце тренинга снова обращаемся к меню, и смотрим, что нам удалось "съесть", что было особенно вкусным, а что будем готовить потом.

#8 Марисоль

Марисоль

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 07:09 AM

Ребята,

спасибо за живой отклик и свежие идеи!
Особенно впечатляет творческий подход с иекибаной.
Очень интересно!

#9 Андрей Зинчук

Андрей Зинчук

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 09:15 AM

А еще, для групп с которыми встречамся 2,3-ий раз:

Сбор ожиданий с помощью разноцветных шариков -
1)две команды, в каждой участник имеет два шарика, на одном - что хочу получить, что ожидаю, второй - что сделать готов для этого.
2)из того, что участники прописывают как готовность сделать, составляются наши правила тренинга (обычно быть активным, общительным, творческим, слушать других и т.д.)
3)Итого имеем (составляют из шариков) два цветка - ЦВЕТОК ЖЕЛАНИЙ, ЦВЕТОК ОБЕЩАНИЙ (когда как в голову придет так и называю).
4)Каждая команда презентует свои цветки
5)Обьединяем цветки команд
6)Крепим цветки в помещении

Очень весело получается, особенно когда шарики при надувании лопают :hunter: , желательно прочные покупать. Маркеры нужны такие как для CD-дисков, остальные на шариках не пишут.
Летом ,в жару, цветки в конце тренинга запускаются в небо {-}

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC03034.jpg   42.85К   59 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03049.jpg   35.18К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSC03058.jpg   35.57К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  sariki.jpg   33.52К   36 Количество загрузок:


#10 Софья

Софья

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 24 January 2008 - 11:26 AM

коллеги, спасибо за тто, что делитесь своим опытом! почерпнула много новых идей по сбору ожиданий.

я иногда так собираю ожидания: раздаю по нескольку листочков бумаги разного цвета (красный,синий,зеленый) на красном прошу написать какие есть трудности, на синих - что готовы сделать на трениге, чтобы их преодолеть , на зеленых - что хотите узнать, ожидания. Затем на стене из этих листочков формирую реку - красный и зеленый берег, посередине синяя вода. Получается, чтобы преодолеть трудности мы должны переплыть реку с помощью того, что написали на синих листочках. зел. - к чему должны приплыть. В конце тренига возвращаемя к ожиданиям, обсуждаем насколько успешно прошла переправа.