Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по управлению группой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 131

#11 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 04:40 PM

kira,

Рассаживать мне? т.е. попросить пересесть? Начинать ЧТО, нужно с новичков?

Чтобы правильно рассадить, можно поиграть в игру, например, "Черные шнурки" (иногда она называется "Ветер дует на..."). В тот момент, когда народ поменяется местами так, как нужно, можно закончить игру и попросить оставаться на местах. А с новичков нужно начинаь обсуждение. Причем хвалить их побольше.
По поводу

Не знаю. Это не мой коллектив, я там как внешний тренер работала. Команду, наверное им надо строить.

Кира, команду надо строить на каждом тренинге. Иначе трудно работать. Кстати, сколько длился тренинг?

Сообщение отредактировал Миринда: 24 April 2007 - 04:52 PM


#12 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 04:50 PM

Миринда,
Все зависит от цели, конечно!
Но правила- вопрос не такой уж простой, как кажется, поэтому тут нужно бдить и бдить.
Если у меня 3-4 дня тренинга, да с динамикой, да конечно, я и пальцем не пошевелю, чтобы хоть один пункт правила им навязать или предложить. Сами, сами и еще раз САМИ! :)

А уж ответственность за себя, любимых они у меня по-любому получат, на любом тренинге:) Те, кто меня вживую видел- подтвердят, что это я умею....:) :) :)

Просто тут явная ошибка тренера, в этой ветке.
Знаете, иногда бывает очень полезно вовремя получить по башке от "своих"- помогает сделать правильные выводы. :)
Я вот получала в свое время. И ничего. Очень даже качественно было. :)

#13 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 04:59 PM

Лариса, согласна полностью, потому и отредактировала сообщение.

#14 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 05:02 PM

Миринда,

Да ладно, чего редактировать-то! Нормальная дискуссия, мне не заобидно.:) :):)

#15 kira

kira

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 09:30 AM

Алешкин

Спасибо большое! Приму во внимание.

[quote name='Миринда' post='18623' date='24.04.2007 - 16:40']
kira,

Чтобы правильно рассадить, можно поиграть в игру, например, "Черные шнурки" (иногда она называется "Ветер дует на..."). В тот момент, когда народ поменяется местами так, как нужно, можно закончить игру и попросить оставаться на местах. А с новичков нужно начинаь обсуждение. Причем хвалить их побольше.


Спасибо! :declare:


Кстати, сколько длился тренинг?


Два дня

[quote name='Выжва Лариса' date='24.04.2007 - 16:17' post='18620']
kira,

Я устанавливаю правила в зависимости от цели тренинга. Если тренинг предполагает развитие динамики, то да, правила у меня устанавливает сама группа. Но не в начале тренинга, а тогда, когда она к этому готова. Иначе будет то, что было у Вас.


А как понять, готова группа к правилам или нет?

Если мне динамика ни к чему- я стопорю процесс на нужной мне стадии - а в продажах она ни к чему- и моя позиция как тренера в этом случае четкая, и я на нее иду сознательно- авторитарность. Тогда правила ввожу я, и слежу за их выполнением тоже я.

Спасибо за полезную инфу! Возможно, мне действительно надо пересмотреть свой подход к вопросу групповой динамики в прадажах.


Не умеете управлять групповыми процессами- учитесь. Эти процессы серьезно влияют на качество обучения, кстати.

Учусь... :pardon:

Сообщение отредактировал kira: 27 April 2007 - 09:40 AM


#16 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 09:53 AM

Если тренинг с динамикой- за 2 дня их можно
1. вывести в рабочую стадию и закрепить там. Будут работать, навыки хорошо и берутся, и тренируются. Но не нужно ждать от них какой-то серьезной глубины и уж тем более требовать от них перестройки. Для продаж- это нормально.
2. провести группу через конфликт, но это трудно, тк у каждой группы свой темп. И не факт, что успеют отконфликтовать и истощиться. На продуктив времени точно не хватит.

Про правила.

А чего Вы так вообще за эти правила вцепились? Они у Вас что, матом ругаются или морды друг другу бьют?
Правила группы все равно устанавливаются сами, негласно. Вы никогда не замечали, что каждая группа сама каким-то образом решает, например, как обращаться друг к другу? И хоть увешайте их бэйджами- они все равно будут звать друг друга так, как получится... Вот это и есть настоящее правило, норма групповая. И она работает. А все остальное- по большому счету пустая трата времени.
И это нужно понимать.

"Не делайте из еды культа." Остап Бендер.

#17 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 10:48 AM

Привет, Кира.

На этом форуме все по-своему поддерживают. Исходя из своего личностного стиля.

То, что я могу дать в виде поддержки:
1. Вы человек большого ресурса, это видно из того, что столкнувшись с трудностью( а точнее промахом, без которого НИ ОДНО ОБУЧЕНИЕ ЧЕМУ-ЛИБО НЕ ПРОХОДИТ), ищете ответы на образовавшиеся вопросы.
2. Научиться чувствовать группу можно только через опыт непосредственный, а вы в нем и следдовательно опять через опыт промахов придете к своему мастерству( и будете здесь же в своем стиле поддерживать новичков. Может жестко, может помягче, помня, как все ранимы на стадии начала)
3. Конечно хорошо было бы побыть у кого-то, кто помог бы увидеть эту самую присловутую динамику. Но с другой стороны, если вспомнить, что кто-то же был первым и первым это отмечал через свой опыт. У вас есть возможность стать для сбя самой первооткрывателем. Это не просто, но доступно.( Ведь кто-то первым давно стал людей оперировать, лечить всякими способами.)
4. У меня есть мой опыт построения отношений с группой. Я вывожу на партнерство и равенство. Сложно описать, как я это делаю. Конечно, надо побыть в этой группе. И каждый раз с новыми людьми все по-новому. Люблю с первых моментов ломать их привычный стереотип относительно того, что они будут пассивны( а это еще со школы идет бессознательная привычка быть пассивным в процессе обучения). Я вовлекаю их в процесс. И опять как зависит от того, что и кто. Даже если появляются те, кто ерничает или хочет доминировать,( внутри себя понимаю, что для ниъ это нормально, это их стиль), я даю им поддержку за их стиль, а после обращаюсь к их ранимой части( а она есть у каждого, если только перед вами не социопат(он же антисоциал) - у них с эматией полный провал. Еще с нарциссами сложно. Но и их можно в русло влить, ведь они нуждаются в одобрении, а если повернуть все так, что вывести достоиством умение слушать других, поддержтвать и опять же их за это "поднимать", то и сними можно договориться). Истерики сложноваты в том, что тянут одеяло на себя. Их бывает много и люди с шизодой адаптацией могут испытывать на них раздражение. С ними тоже можно договориться , так как при этом сами по себе они добродушны и откливаются на мотивы поддержки.

Это я к чему. Да к тому, что Лариса говорила. Правила они сформируют сами. И я порой им подсазываю через демонстрацию что одно из правил, иметь право на ошибку( то есть быть несовершенным), иметь право молчать весь тренинг и так далее. Еще люблю обязательно узнавать а зачем они здесь. Вначале участники могут социальноприемлимые ответы давать" учиться, получить что-то новое", но видно и чувствуется постепенно, что это не так, я могу через какое-то время перевести скрытые мотивы в открытые ( это тоже не объяснишь как , а надо побыть в этом процессе). И Постепенно, когда уровень доверия ко мне растет, все выкладывают свои истинные моивы, почему они здесь. Мной все принимется. без осуждения признаю, что все это нормально, а после предлагаю самим решить, раз они уже здесь, а как они хотят сейчас с пользой для себя потратить вот эту небольшую часть своей жизни. В общем, получается замечательно. Это мой стиль. Он может отличаться от стилей других ведущих. Не страшно. Главное, найти себя через опыт и свое понимание того, а что я хочу, как я вижу эти отношения, что хотела бы иметь в конце, как умею не зацикливаться на своих же ожиданиях, а ткать живую ткань процесса из тех, кто в ней участвует.

#18 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 02:07 PM

Мне очень понравился Ларисин пост насчет правил.

По-моему на тренинге нужны всего два правила:
1. Отключить сотовые телефоны или поставить на вибрацию (я в последнее время спрашиваю, кто ждет во время тренинга важный звонок - если действительно запланировано - дожидается, выходит в коридор, беседует и возвращается). Остальные отключают.
2. Вовремя возвращаться с перерыва. Для этого я сообщаю, что сигарета тлеет 7 минут, поэтому 5-минутный перерыв нереален. Поэтому он будет 10 (или 15) минут. Почему-то после того, как я стала рассказывать о сигарете - с перерыва стали возвращаться вовремя, хотя курить сейчас не модно, и курят немногие из участников.

И эти правила должен эгоистично вводить тренер, потому что ему с такими правилами работать лучше.

Остальные правила, видимо, нужно вводить только тем тренерам, кто сам знает, что с ними делать. Лично я не знаю, что делать с другими правилами на однодневном тренинге продаж. И мне жалко времени на обсуждение ненужных мне правил.
На двухдневный выносится еще одно правило - сделать домашнее задание, если оно есть.

#19 kira

kira

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 8 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 02:48 PM

'Ann Roz '

[color=#000066]Спасибо огромное!!! очень много интересного. Понимаю, что мне еще нужно найти информацию по групповым процессам. Что-то из того, что вы говорили, я тоже пропведую, например про партнерские отношения с участниками. При этом начинаю понимать, что ограничила себя токо этим репертуаром ролей. Авторитаризм мне не присущ, а, видимо, пора учиться.

#20 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 05:35 PM

С моей позиции авторитарность авторитарности -рознь. О чем я? Да о том, что можно быть жесткой и при этом не авторитарной. Кто-то может со мной не согласиться, но это их опыт. Я говрю о своем. Жесткостьопять же из позиции на равных Дело это тонкое, но доступное. Если изначально выстраиваются отношения партнерства, то они предполагают( а я это успеваю обозначать) равный вклад в процесс. И жесткость я применяю в тот момент, когда идет нарушение договоренностей. Они тоже имеют право указать мне на нарушение договоренности.

Хоть я чему-то вроде как учу, но я не экперт. Они тоже имеют, пусть возможно, интуитивные знания. Моя задача - помочь им эти знания вывести в осознавание через процесс. Я только с такой установкой захожу в помещение.

Относительно правил. Телефоны мне никогда не мешают. К тому же проверено на опыте. Если интересно то, что происходит, они сами выключают или не отвечают на звонки. Для меня это дополнительное скрытое тестирование того, а как им то, что мы делаем. Если есть затруднения, я их обсуждаю.
Единственное, это точное время прихода. Но и здесь я придумываю разные штучки,чтобы замативировать их на приход вовремя. Зависит от времени, которое отведено на процесс.

Я обожаю творить по ходу, опираясь на тех, кто пришел. Банально, но знают все - никогда повторений не происходит. Каждый раз все по-разному, так как создают процесс разные люди и даже если одни и те же, то в другой момент они все равно разные.

Хотя, конечно, это когда уже много чего знаешь на своей шкуре.