Перейти к содержимому


Фотография

Страх перед аудиторией


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#11 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 19 April 2007 - 06:33 PM

Самый простой способ добавть интерактива - это разминки, а их тысячи!!!!

Метафоры, притчи, а если ещё и наглядно...

В тайме помните в старой теме "Лимоны и сахар" на тренинге меряли.
А притча про "Мудреца и богатого господина", для примера...

Сюда же тесты, задачки всякие...

#12 vesna

vesna

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 6 сообщений

Отправлено 21 April 2007 - 11:28 AM

Можно еще визуализацию попробовать. Слайды, схемы, таблицы. Их можно раздать участникам или показывать с помощью проектора. Это поможет и Вам ничего не забыть и привлечет внимание группы. Текст и таблицы можно разбавить смешными рисунками. :P Удачи! У Вас все получиться! :ok:

#13 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 03:39 PM

А вообще тренинги лучше человек на 12-15 вести...
25 - это для тренинга просто многовато, вот и превращается он в семинар

#14 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 23 April 2007 - 10:29 PM

Миринда,
Так, вроде. Цвет и не говорит о тренингах, в его первом посте про аудиторию в 25 и более человек.

В тренинговой группе в принципе не бывает проблемы страха публичного выступления. Там другие болячки возникать могут.

#15 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 24 April 2007 - 10:46 AM

Дмитрий, в первом высказывании - нет, а потом:

Сложно с интерактивом, диалого и упражнениями, т.к. тренинги больше похожи на семинары, поскольку речь идет о процедурах и правилах. Никакой самодеятельности со стороны аудитории... хотя хотелось бы это изменить. Но пока не знаю как это сделать.

Поэтому и написала

#16 Glait

Glait

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 27 September 2007 - 04:28 PM

Мне тоже очень нравится то что дает Гандапас.Помню, что когда впервые выходил на большую аудиторию, то важным оказалось понять что в зале сидят такие же люди как я, которые так же волнуются и боятся..
И еще важно дать себе право на ошибку.Ведь мир не обрушится если вы забыли текст или ошиблись в цифрах...

#17 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 29 September 2007 - 10:37 PM

А вообще-то волнение - это ресурс, который можно очень даже эффективно использовать, преобразовав его в то же невербальное поведение.
Специалисты по мотивационным выступлениям специально вызывают у себя волнение, чтобы речь получилась более динамичной.

Сообщение отредактировал Дмитрий Димитриев: 29 September 2007 - 10:37 PM


#18 Intelbeauty

Intelbeauty

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 984 сообщений

Отправлено 30 September 2007 - 09:33 AM

Я вдруг вспомнила, что когда начинала вести тренинги, я испытывала волнение насчет тренерских игрушек - стеснялась давать игры, отвлеченные от темы тренинга, среди себя было мнение, что раз я собрала взрослых людей на обучение, надо им давать что-то серьезное, а не в игрушки с ними играть. И все упражнение давала больше интеллектуального плана, на раздумья, осмысление и т.д. И уже пару лет спустя как-то дала группе свой мягкий тряпичный мячик, чтобы отработать технику паузы в завершении продаж: продавец говорит клиенту: "Берете?" - и дает ему мяч, и в следующий раз имеет право открыть рот, только когда мяч вернется к нему вместе с ответом клиента. Тогда мягких мячей практически и в помине не было, подозреваю, что я была практически пионером в использовании на тренинге мягких мячей. Участники этот мяч хватали, нежно прижимали к себе, вертели, разглядывали, и нехотя передавали его "клиенту" (а надо сказать, группа по половому составу была 50 на 50, и реакция на мяч у всех была идентичной). И вот тогда-то меня и торкнуло, что игрушки взрослым людям на тренинге давать не только можно, но и нужно, причем и играть, и использовать игрушки в физическом смысле.

#19 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 30 September 2007 - 11:07 AM

Игры полезны тем, что осуществляют регресс участников в определённый возраст. Например, в возрасте игр по правилам - 7-12 лет - лучше всего усваиваются знания, а в возрасте эмоциональных неструктурированных игр - 4-6 лет - установки.

То есть, всё дело не в том, что "торкнет" или "не торкнет", а в том, что с помощью правильно подобранных игр реально повышается эффективность тренинга.

#20 Миринда

Миринда

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 753 сообщений

Отправлено 18 December 2007 - 02:57 PM

соглашусь с Дмитрием. Волнение (тревожность) - это действительно абсолютно нормальный процесс. Возникающий в стрессовой ситуации, и позволяющий мобилизовать силы организма. именно поэтому мы бежим значительно быстрей, когда кто-то преследует, например.

А вот вести диалог с аудиторией, вовлекать ее - это нужно делать обязательно. учиться можно не только по книгам. Вспомните, как вели лекции самые любимые преподаватели?
сходите на выступление, наприме, Яна Арлазорова.