Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг по тайм-менеджменту


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 115

#11 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 02:21 PM

Вы уж извините меня, дилетанта. Мне "про знакомых, одноклассников, да учителей" проще. Живые они. Со мной это было. А то, что в умных книжках написано, не всегда реально. Хотя, значение их не уменьшаю.
За книжечку, Спасибо! Обязательно почитаю.
Только вот, мы ещё цели не сформировали, а уже решаем, как будем их достигать.
И, самое главное, как это поможет автору поста?

#12 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 03:10 PM

Чувство эффективности времени - достаточно популярная "зверушка", одна из основных идей книги Архангельского "Тайм-драйв". Если не читали еще - очень советую. Книга информативна и полезна.

Прочитал. К сожалению, ничего нового не нашел. Живу так давно. Пришел к этому сам с друзьями. Без тренингов. Например, однажды, решая, что купить первым делом в пустой офис, купили тенисный стол. Как самое полезное. Потом купили 3 дивана, потому что "спящий инвестор тратит меньше" и у фирмы "больше шансов его прокормить". А вот шкафов для документов и книг, до сих пор нет.

#13 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 04:43 PM

Только вот, мы ещё цели не сформировали, а уже решаем, как будем их достигать.
И, самое главное, как это поможет автору поста?


Кто цели не сформировал? Участники? Организация? Тренер?


Чувство эффективности времени - достаточно популярная "зверушка", одна из основных идей книги Архангельского "Тайм-драйв". Если не читали еще - очень советую. Книга информативна и полезна.

Прочитал. К сожалению, ничего нового не нашел. Живу так давно. Пришел к этому сам с друзьями. Без тренингов. Например, однажды, решая, что купить первым делом в пустой офис, купили тенисный стол. Как самое полезное. Потом купили 3 дивана, потому что "спящий инвестор тратит меньше" и у фирмы "больше шансов его прокормить". А вот шкафов для документов и книг, до сих пор нет.


Поздравляю, Вы осознали свою компетентность. Ваш опыт, который Вы нажили. Это еще раз подтверждает жизненность и практичность инструментов ТМ.

К сожалению, очень много народу не пришло пока к этому, судя по моим наблюдениям. Тренинг как раз для них.

Сообщение отредактировал Андрэ: 04 January 2008 - 04:45 PM


#14 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 05:43 PM

Ну, Вы, как специалисты по ТМ тренингам, выведите список "базовых целей". Пусть из них генерируют цели для своих тренингов, другие участники. Тогда это конструктив, а так, пустая болтовня.
Будет цель - будет дело. А придумать тренинг, а потом, под него цель затачивать - это не правильно. На мой взгляд. Хотя, может кому-то, именно так и удобнее.

#15 po-po

po-po

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений

Отправлено 04 January 2008 - 10:03 PM

C Новым Годом, candle!
Программа насыщеная, СМАРТ займет много времени... паретто... О.С. тоже время занимает... У меня за 16 часов и половина от Вашей программы не осваивается :nyam: ... Хотя чем больше осознаваний у участников, тем лучше! Мои в конце тренингов по ТМ часто сетуют, что делают ПОЧТИ тоже самое, а результат нулевой... Я им предлагаю ответить на вопрос "можно ли ПОЧТИ перепрыгнуть пропасть?" тут их, как правило, накрывает ОСОЗНАВАНИЕ! :nyam: Удачи!

#16 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 12:14 AM

Ну, Вы, как специалисты по ТМ тренингам, выведите список "базовых целей". Пусть из них генерируют цели для своих тренингов, другие участники. Тогда это конструктив, а так, пустая болтовня.
Будет цель - будет дело. А придумать тренинг, а потом, под него цель затачивать - это не правильно. На мой взгляд. Хотя, может кому-то, именно так и удобнее.


Меня вряд ли можно причислить к специалистам по ТМ-тренингам.
Просто тему эту очень люблю.

Дмитрий, базовых целей кого?
Кто генерирует цели для своих тренингов?
Ничего не понял.

#17 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 01:08 AM

Вот есть тренинг по ТМ.
Ведь это будет не один тренинг, а (по-любому) серия. Эта серия будет взаимосвязана. Даже если, непосвященному, эта взаимосвязь и не будет видна, но она будет существовать.
А теперь представьте эту серию, в виде школьных классов: от 1 до 10. Можно подобрать пример: тема "Числа". Одна и та же тема, в разных классах будет иметь разные цели.
Так же и тема "ТМ", для разного уровня участников, будет иметь разные цели.
Я и предлагаю, написать эти темы, как точку отсчета. Потом, имея этот список проще будет синтезировать необходимое, под конкретные условия.
Какие цели (вааще) может преследовать тренинг по ТМ?

#18 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 01:28 AM

Вот есть тренинг по ТМ.
Ведь это будет не один тренинг, а (по-любому) серия. Эта серия будет взаимосвязана. Даже если, непосвященному, эта взаимосвязь и не будет видна, но она будет существовать.
А теперь представьте эту серию, в виде школьных классов: от 1 до 10. Можно подобрать пример: тема "Числа". Одна и та же тема, в разных классах будет иметь разные цели.
Так же и тема "ТМ", для разного уровня участников, будет иметь разные цели.
Я и предлагаю, написать эти темы, как точку отсчета. Потом, имея этот список проще будет синтезировать необходимое, под конкретные условия.
Какие цели (вааще) может преследовать тренинг по ТМ?


А почему должна быть по-любому серия? Я считаю, что на ТМ-тренинг достаточно часов 12. Это два (или полтора) дня. Можно, конечно делать по 45 минут, как в школе, но, как говорил Голохвастов: "зачем же?" :)

То, что хороший тренинг будет зависеть от его участников согласен на 100 %. Это вопрос подготовки к тренингу, т.н. „предтренинговой диагностики”. Если в группе руководители - это один ТМ, если специалисты - другой, и разные акценты и разная мотивация. Хорошо еще и понимать ситуацию в отделе или отделах, проблемы, успехи и другие детали.

Собственно цели изначально пишу не я. А прихожу к руководителю (в идеале) и спрашиваю: в чем Ваши подчиненные испытывают трудности? что может помочь им выполнять работу эффективнее?
И исходя из этого ставлю цели.
Если корпоративный тренинг - то я считаю правильно обозначать цель руководителю (иногда подчиненным и без ТМ хорошо, они в зоне комфорта и плевать хотели на повышение эффективности), если открытый - эта другая мотивация, и уметно спросить и "докопаться" к потребности участников.

Итого: тренинг по ТМ может преследовать совершенно разные цели :)
Хотя лично для меня есть одна ключевая, ее уже озвучивал: выработать у участников чувство эффективности времени. Я считаю это фундаментом.


Не знаю ответил на Ваш вопрос или нет..

Сообщение отредактировал Андрэ: 05 January 2008 - 01:31 AM


#19 Зорин Д.В.

Зорин Д.В.

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 464 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 12:40 PM

Сначала...

Собственно цели изначально пишу не я.


И следом...

И исходя из этого ставлю цели.


Упс...

#20 Андрэ

Андрэ

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05 January 2008 - 02:08 PM

Дмитрий, если Вы хотите искать ошибки - Вы их найдете.

Ключевые слова "изначально" и "исходя". Чувствуете динамику развития цели? :)

Сообщение отредактировал Андрэ: 05 January 2008 - 02:19 PM