Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нет уверенности в себе
Академия живого бизнеса > Главные форумы > Блин комом
Bianka
Здравствуйте, дорогие коллеги.
Приходилось ли Вам сталкиваться с чувством неудолетворенности от своей работе? Моя ситуация: работаю в крупной торговой сети. Выросла до позиции тренинг-менеджера с продавца. Училась "тренеровать" практически самостоятельно. Проходла 1 тренинг для тренеров. Меня постоянно мучает вопрос собственной оценки. Недавно у меня были негативные отзывы о тренинге и после этого я стала сомневаться в себе. Я начала и продалжаю работать внутри компании и не знаю хорошо ли я это делаю или нет. Более того, мои коллеги - мужчины, которые старше меня. Мне всего 22 (и я блондинка =))) У них больше веса и авторитета, чем у меня. Мне сложно, я очень неуверенно себя чувствую, иногда хочется чтобы опытный тренер сказал - все ок. Интересно узнать Ваше мнение. Спасибо
Наталина
Профессионализм не зависит от веса, цвета волос. Что касается возраста: сколько заслуженных мастеров спорта до 25 лет? Много. У молодежи много преимуществ, например, они авантюрнее, не боятся внедрять всякие ноу-хау и пр. (Но и молодежь, конечно, разношерстная). Неудовлетворенность, скорее всего не от работы, а от общения со своими коллегами: чувствуешь себя не в своей тарелке. Когда я только приступила к руководящей должности, мне тоже было 22. Но я благодарна Богу за то, что у меня был и есть Наставник, причем Наставник (это женщина, гораздо старше меня по возрасту, бывшая наша сотрудница) по Жизни, а не просто по работе. И однажды я тоже ей сказала: "Любовь Степановна, я не знаю, что делать, я не знаю, правильно я делаю или нет, хорошо это или плохо." На что эта мудрая женщина ответила:"Если ты четко представляешь себе, куда ты идешь, то в любой момент можешь ответить, где ты."
И еще. Сколько лет было Маугли, когда он попал в стаю волков? Как он стал Вожаком Стаи? Прочтите. Могу выслать электронный материал.
Вот одни слова Маугли:
"... Что толку быть человеком, если не понимаешь человечьей речи? -сказал он (Маугли) себе. -Здесь я так же глух и нем, как человек у нас в джунглях. Надо научиться их языку."
Удачи! rolleyes.gif
Алешкин
Bianka,
буду говорить от себя. Если форумчане захотят, то поддержат мою точку зрения или выскажут свою. eusa_clap.gif
Все, что вы говорите о собственной самооценке вполне нормально. Лично я тоже переживал то, что вы описываете. Думаю, уверен, любой начинающий тренер бокопорит свои тренинги. И вопрос не в тренинге для тренеров, вопрос только в ВАШЕМ личном опыте. А где вам его взять как не в тренингах?
Что делать дальше?
1. Прежде всего, почитать о том, что такое тренинги. Скиньте мне в личку свое мыло. У меня есть несколько книг в электронном виде.
2. Найти себе наставника. Жесткого, но максимально объективного в своих суждениях. Переделегируйте ему функции критики, оценки и коррекции.
3. Тщательно ПРОПИСЫВАЙТЕ свои тренинги пошагово: Время - Этап - Механика (Что делаем?) - В результате (Что получим?). Следите за логикой тренинга. Пусть ваш наставник даст свою оценку.
4. По возможности, проводите тренинги с легкими группами, состоящие из тех, кто раньше на тренингах не бывал. Тренируемся на кошечках.
5. Напроситесь к кому-либо (желательно к тем, у кого можно поучиться) в помощники на тренинг.
6. Приглашайте на свои тренинги тех, кому вы доверяете и незаметно (во время кофе пауз) требуйте обратной связи.
7. Ничего не бойтесь!!! С пола не упадешь!!! J:
Успехов!!!
Bianka
Алешкин

1. скину, как только разберусь как это делается. Спасибо
2. почему то люди которые являются профессионалами в тренерской деятельности не любят делиться опытом. Многим неинтересно помогать. Мой руководитель сказал - избавься от родительской позиции и выдави из себя женщинуи этим ограничился
3. полезный совет. спасибо
4. я тренеруюсь на кошках по всей России уже год. Группы всегда разные. Разбалованные тренингами (у нас они чуть ли не каждую неделю). Но вот до того, как мне прислали плохие отзывы я слепо верила в свою компетентность.
5.6.7. спасибо. действительно, упасть с такого уровня сложно.
Bianka
Наталина

Спасибо, звучит жизнеутверждающе. В моей волчьей стае такого никогда не услышишь.
Алешкин
Цитата:
(Bianka @ 3.10.2006 - 14:38)
4. я тренеруюсь на кошках по всей России уже год. Группы всегда разные. Разбалованные тренингами (у нас они чуть ли не каждую неделю). Но вот до того, как мне прислали плохие отзывы я слепо верила в свою компетентность.

Тогда не принимайте близко к сердцу. Возьмите передышку. Зарядите батареи rolleyes.gif
Intelbeauty
Bianka, отрицательный отзыв - это стимул к росту, а не повод для закисания tongue.gif
Вспомни работу с возражениями - именно она развивает продавца. А критика (разумеется, приятнее, когда она вежливая и конструктивная) развивает тренера.

Если появились сомнения - нужно просто выяснить, что именно не так. "Плохой тренинг" - это не оценка, это выброс эмоций.

Сделай бланк оценки и давай его группе в конце тренинга:

Название тренинга

Оценка в (5 или 10) баллах
- содержание тренинга
- доходчивость подачи материала
- уровень проработки изучаемых навыков
- соответствие упражнений закрепляемым навыкам
- и т.д.
- Что больше всего понравилось в тренинге
- Что больше всего не понравилось в тренинге
- Пожелания для последующих тренингов

И всегда один и тот же бланк раздавай и собирай в конце тренинга (заполнение анонимное, нужно просто поставить галочки в соответствующей колонке)

Тогда хотя бы станет ясно, в каком контексте работать. И станет ясно, сколько оценок хороших, а сколько - намеков на зоны роста.
А "Плохой тренинг" - может, это сказал кто-то один, у которого по жизни негативная оценка окружающей действительности. А ты раскисать.
Миринда
Bianka а может, и правда, для начала избавиться от родительской позиции? Тогда и начальник по-другому тебе ответит... А то ведь с человеком-родителем трудно разговаривать, даже и неохота..
Сейчас принимаю на работу тренера - пришла к ней на тренинг. Вот, вроде бы все здорово, но позиция "сверху".... Противопоставление себя другим участникам.... Не возьму пока - мы будем ей казаться "волчьей стаей"
Intelbeauty
Мы тоже раздаем такой бланк. И отзывы - изумительные! Но, к сожалению, это правда только в 30%, еще 50% - эмоционально после тренинга, а оставшиеся 20% - увы, нам просто польстили.... И своим руководителям скажут иное...
Лучше все-таки приглашать к себе заинтересованного в твоей хорошей работе спеца, для дальнейшего обсуждения.
Daniil
Bianka
Найди сою харизму. eusa_dance.gif
omeros
Цитата:
(Bianka @ 3.10.2006 - 14:38)

По всей Росси и год! Лично меня впечатляет. eusa_clap.gif И я не сомневаюсь в Вашей компетенции по поводу содержания тренингов (Вы выросли в этой компании). Может быть, поработать над формой? А в этом могут помочь все советы, данные выше, - выбирайте наиболее для себя подходящий.

Но что Вас задело в негативных отзывах? Они Вас обидели? ("Неблагодарные! Я так старалась для них, а они...) cry.gif Или же Вас задело нечто другое? eusa_think.gif Они указали на некоторые моменты, в которых Вы сама себя чувствуете недостаточно уверенно, unsure.gif но всячески стараетесь скрыть это от участников тренинга? А они... просекли...
Intelbeauty
Цитата:
(Миринда @ 3.10.2006 - 17:08)
Intelbeauty
Мы тоже раздаем такой бланк. И отзывы - изумительные! Но, к сожалению, это правда только в 30%, еще 50% - эмоционально после тренинга, а оставшиеся 20% - увы, нам просто польстили.... И своим руководителям скажут иное...
Лучше все-таки приглашать к себе заинтересованного в твоей хорошей работе спеца, для дальнейшего обсуждения.

Миранда, я согласна, что, когда отзывы даются сразу после тренинга, многие из них "желательные" для тренера - ведь для него заполняется бланк. Но правда ведь, 80% положительных - это не так мало? И вряд ли кто-то из нас тешит себя надеждой, что, сколь тщательно не готовимся мы к тренингу, участники усвоят ровно 100% информации и отработают 100% навыков - каждый участник усваивает ровно столько, сколько он может усвоить в данный момент и в данном контексте, и под тем углом зрения, который ему понятнее.

Однако, если из 20 ответов я, к примеру, увижу, что мне поставили "5" за харизму 19 человек, но "4" за последовательность изложения - 9 человек или за "позицию сверху" - 8 человек - это будет поводом задуматься. Даже если я не получу ни одной "двойки" и большинство даст в целом положительные оценки.
И пригласить спеца - тоже здорово.
Вообще, лучше много обратной связи, и конструктивной rolleyes.gif
Natalja
Bianka
У меня часто бывают сомнения относительно собственной компетентности, ситуация похожая с твоей. Но я с ними борюсь несколькими способами. Во-первых, дорабатываю материал по форме и по содержанию. Во-вторых, сравниваю свои наработки с наработками некоторых коллег, чью работу удалось посмотреть. И часто это сравнение показывает, что я вовсе не отстаю от них. Специфика нашей работы такова, что ее оценка гораздо более субъективна, чем, скажем, физический труд. Кому-то нравится тренинг, кому-то нет, на всех не угодишь, нет предела совершенству. Рациональное зерно из этих отзывов можно выявить, чтобы самой поработать над собой. Но загоняться на этот счет опасно. В такой ситуации я вспоминаю следующие примеры, мне помогает. Например: игрок в бейсбол считается хорошим, если отбивает каждый шестой мяч. Или: лишь каждая десятая атака львицы результативна. Я к тому, что у нас есть право на ошибку, мы не волшебники, а только учимся. Так что из ошибок я стараюсь пользу извлекать, а не заморачиваться.
ludmila
Bianka, целый год по всей России и 1 тренинг с плохими отзывами? Ну и что? 1 из 100? Так это же норма tongue.gif Нет тренера, у которого не случались бы плохие отзывы, особенно в начале. Да, и у опытных тренеров не каждый участник бывает в восторге. Кто-то пришел без мотивации, кто-то хотел продемонстрировать себя- умного, а тут все не о нем как-то говорили ... Кто-то логик и вас, эмоционала, воспринимает с недоумением, или наоборот. Мы не можем нравится всем!
Не понравился всем участникам? Тогда анализируйте . Была ли у них причина вас слушать, давали ли Вы то, что им полезно, не было ли им скучно, не дали ли Вы им сорвать динамику, не передавили ли ( тут о Родительской позиции было)? И исправляйтесь.
И никаких трагедий eusa_hand.gif У Вас еще не раз будут поводы для недовольства собой.( извне или от вас же исходящие). А, если не будет ... вот тогда плохо.
realangel
Верь в себя!!! И все получиться!
Bianka
omeros

Отзывы были негативными в свзяи с резкостью высказываний. Мне сказали о том, что я "проехалась" по некоторым (сама того не желая). Мне вообще мешает резковатость. В общем то могу привести пример того, что их не устроило: Тренинг для директоров. Туда неожиданно для меня пригласили 3хмесячных кассиров. Я несколько раз упомянула, что то что их пригласили на тренинг - это можно сказать честь и шанс для них прявить себя, т.к. рассчитан тренинг для директоров. А для группы это прозвучало: вы здесь никто, сидите и слушайте, мелкотня. unsure.gif
Bianka
Daniil
Возможно вопрос покажется глупым, но ты говоришь о том, чтобы найти свою изюминку. То есть козырь?
Мишелька
Bianka !
Быть может имеет смысл пройти тренинг "Уверенности в себе" из серии личностного роста?
Или заняться самоанализом: покопаться в себе, какие ещё жизненные ситуации вызывают неуверенность? а какая причина? А какая первопричина? Может она уходит корнями в детство?

Поизучай себя с разных сторон! smile.gif
omeros
Цитата:
(Bianka @ 5.10.2006 - 20:26)
omeros

Отзывы были негативными в свзяи с резкостью высказываний. Мне сказали о том, что я "проехалась" по некоторым (сама того не желая). Мне вообще мешает резковатость. В общем то могу привести пример того, что их не устроило: Тренинг для директоров. Туда неожиданно для меня пригласили 3хмесячных кассиров. Я несколько раз упомянула, что то что их пригласили на тренинг - это можно сказать честь и шанс для них прявить себя, т.к. рассчитан тренинг для директоров. А для группы это прозвучало: вы здесь никто, сидите и слушайте, мелкотня. unsure.gif

1. Так негативные отзывы были от 3-хмесячных кассиров? eusa_think.gif

2. А как часто Вы проводите тренинги для такого "почётного" состава - директоров?

3. Здорово, что Вы знаете свои недостатки ("резковатость") и не стыдитесь о них говорить. Но раз они мешают Вашей работе, то теперь дело за малым: надо решить, как от них избавиться (хотя бы на тренинге). doc.gif
Дмитрий Занько
А почему, собственно, вы считаете, что "резковатость" - это плохо? Когда вы работаете открытые тренинги - это понятно, надо всячески стараться, чтоб участники понесли по рынку весть о том, какая вы классная и добрая. Хотя, есть и обратные примеры.
А на корпоративе - почему нет? Это действительно честь для зелёненьких...и то, что им не понравилось, что они ещё никто - так кто им мешает вырасти в кого-то?
Миринда
Дмитрий Занько это, действительно, честь для "зелененьких". Но после корпоративного тренинга у них должно быть не ощущение, что они - никто, а уверенность в том, что они - важная часть компании, к ним относятся с уважением, ценят, и у них большое будущее!
Тем более, что
Bianka хотела донести подобную мысль, просто не смогла...

Bianka, позиция и правда, родительская....
omeros права, надо надо решить, как от этого избавиться - тогда все будет в порядке!
Дмитрий Занько
Миринда
на корпоративный тренинг они идут зачем? Почему вы считаете, что можете знать, что
Цитата:
у них должно быть не ощущение, что они - никто, а уверенность в том, что они - важная часть компании, к ним относятся с уважением, ценят, и у них большое будущее!

у заказчика может быть и другое мнение..
Миринда
Дмитрий Занько, наверное, Вы правы! Написала так, как считает наш закзчик. Хотя, если бы заказчик дал бы мне ТАКОЙ заказ - отказалась бы. У него и так много рычагов, так зачем же делать это моими руками?
Алешкин
"Если вы пушистый и белый, то вам пора в солярий и на депиляцию!" (Е. Самсонова)
В активных продажах только так! eusa_dance.gif
Вот, только как преподнести идею группе, что бы не было протестной реакции в обратку? И здесь важна, на мой взгляд, не резкость высказываний, а скорее, бескомпромиссность в способах подведения группы к "правильному" выводу. Вот, только после осознанного вывода можно использовать и резкое высказывание, в качестве психологического якоря.
Выжва Лариса
Bianka

У Вас только один выход- повышать квалификацию. Не волнуйтесь, все мы периодически попадаем впросак. И тут- только работа над собой. Куда они, эти дядьки денутся, если Вы будете вооружены знаниями-то? Признают, как миленькие.smile.gif
Ann Roz
Bianka ,
Хорошо, что был задан проясняющий вопрс и ты на него ответила. Из ответа вытикает, что у тебя, как специалиста, есть пробел в одном из аспектов мастерства тренера. И ты не в целом плохая и неспособная, а есть лишь НЕЗНАНИЕ или слабое осознанное знание, а на уровне интуитивного знания тебе это известно.
О чем я ? Да о двух уровнях взаимодействия. Первый - словесный. Второй( скрытый) психологический. Эти два уровня всегда идут рука об руку. И скрытый уровень имеет преимущества, так как несет в себе основное послание. Итак, в ситуации с кассирами в своей реплике ты действительно "принизила" их, желая подчеркнуть другое. Возможно, ты хотела их замативировать или присоединить к группе или еще что. Это можно было сделать в иной словесной форме. И навык, позволяющий чувствовать, что я сейчас говорю на скрытом уровне, приобретается после тренировок определенных и естественно желания( банально звучит, но тем не менее).

Как бы сказала я в этой ситуации? Начала бы с значимости кассиров( а они важное звено), а дальше .... ну может быть провела бы маленькую дисскусию с участниками, как это для них, что директора и кассиры вместе, быстенько бы вывела на обозначание их чувств( а это тоже навык), потом быстенько нашла что-то важное для опыта и тех и тех, а дальше подвела бы к чему-то объединяющему для расширения их опыта. И все с позиции равенства их присутствия и значимости в работе.
Дмитрий Димитриев
Bianka
Опыт вещь важная. Но для уверенности иногда достаточно просто вписать в архетип.
Прочитайте:
http://www.gkmim.ru/clubB/?cid=46
Дмитрий Димитриев
На всякий случай добавлю, вдруг неправильно поймут.
Лично я считаю, что первые 5-7 лет тренер "ещё не волшебник, атольку учусь". Но уверенность у него должна быть с первых дней.
Фарма
У всех бываю негативные отзывы... рекомендую почитать на форуме более ранние темы со схожей тематикой... Вам многое пригодится...

Я рекомендую житейскую мудрость "Суди о человеке не потому, что о нем говорят люди, а потому, что он сам говорит о других"

У меня тут на днях одна первостольник не пришла на второй день тренига и сказала руководителю "Там вместе со специалистами, учат торговок овощами"
Это между прочим было сказано о двух руководителях больших магазинов продуктов...

А я сама виновата надо было проводить предтренинговую диагностику, а не сидеть в зените своей славы...

Была бы готова к капризам, отсутствию мотивации и их внутреннему конфликту заранее... Теперь буду доказывать, что я не верблюд... unsure.gif
Дмитрий Димитриев
А ещё бывают случаи, когда чтобы чему-то научить человека, нужно сделать так, чтобы он не захотел больше приходить на тренинг. И это его решение может оказаться для него полезнее присутствия.
Indira
Спасибо за эту тему!!
Я сама в такой же ситуации нахожусь.
Почитала и есть силы с этим справляться!!
Hoka
Цитата:
(Алешкин @ 3.10.2006 - 15:06) [snapback]10923[/snapback]

Bianka,
буду говорить от себя. Если форумчане захотят, то поддержат мою точку зрения или выскажут свою. eusa_clap.gif
Все, что вы говорите о собственной самооценке вполне нормально. Лично я тоже переживал то, что вы описываете. Думаю, уверен, любой начинающий тренер бокопорит свои тренинги. И вопрос не в тренинге для тренеров, вопрос только в ВАШЕМ личном опыте. А где вам его взять как не в тренингах?
Что делать дальше?

2. Найти себе наставника. Жесткого, но максимально объективного в своих суждениях. Переделегируйте ему функции критики, оценки и коррекции.

Коллеги, а у кого-то получалось найти такого наставника? Особенно если вы не внутренний тренер, а внешний, фрилансер или тренер в тренинговой компании (или и то и другое). Мне не удалось.... Как вы искали? Как происходила работа?
АннАннА
Цитата:
(ludmila @ 4.10.2006 - 12:36) [snapback]10977[/snapback]

Bianka, целый год по всей России и 1 тренинг с плохими отзывами? Ну и что? 1 из 100? Так это же норма tongue.gif Нет тренера, у которого не случались бы плохие отзывы, особенно в начале. Да, и у опытных тренеров не каждый участник бывает в восторге. Кто-то пришел без мотивации, кто-то хотел продемонстрировать себя- умного, а тут все не о нем как-то говорили ... Кто-то логик и вас, эмоционала, воспринимает с недоумением, или наоборот. Мы не можем нравится всем!
Не понравился всем участникам? Тогда анализируйте . Была ли у них причина вас слушать, давали ли Вы то, что им полезно, не было ли им скучно, не дали ли Вы им сорвать динамику, не передавили ли ( тут о Родительской позиции было)? И исправляйтесь.
И никаких трагедий eusa_hand.gif У Вас еще не раз будут поводы для недовольства собой.( извне или от вас же исходящие). А, если не будет ... вот тогда плохо.

Была на конференции Trening Exspo, интереснее всего было слушать, что говорят посетители про очень известных тренеров, когда обсуждают их выступления! Столько слышалось всяких негативных оценок! Удивительно!
Miroslav
У меня был опыт когда я провалил тренинг и конечно отказался от своего гонорара. Хороший опыт, очень нужный, очень полезный. Я всегда рассказываю о нем когда меня спрашивают: а был у вас негативный опыт в вашей работе? hi.gif
Кутузов отступил из Москвы чтобы войну выиграть. А Царь Петр когда терпел поражение от Карла письмо ему написал с благодарностью за школу войны, в котором обещал ему разбить Карла.
Шаг назад это десять в перед (если хороший анализ провести и научиться).
mimotem
Удалено автором по просьбе модератора Оксана К.
Bianka
declare.gif Здравствуйте еще раз, уважаемые коллеги,

пошло 2 года, как я написала на форум, и хотела бы рассказать Вам о том, к чему пришла сейчас. У меня по-прежнему бывают удачные и неудачные тренинги, это связано с выбранным мною стилем проведения: прямолинейность, динамичность, часто - рискованные действия или провакация. Я всегда очень переживаю после тренинга. После того, как проходят эмоции, я проговариваю с кем то кто готов слушать все что было и таиким образом анализирую ошибки. Сейчас я намного уверенней себя чувствую. во многом это связано с тем, что более опытные тренера ушли и самым опытным стала я derisive.gif к тому же контенгент обучаемых тоже стал значительное менее опытный и зрелый, которые самы не чувствуют уверенности ни в чем. Это если говорить о внешних факторах, которые мне помогли окрепнуть. А касательно уверенности как профессионала, я поняла, что есть люди которые встав на новую должность сразу перевоплащаются в нее, с первой же секунды ведут себя как тренер, как руководитель, как вахтер и т.д. А есть (как я ) которые привыкают к новой роли, думают о том, что эта роль, как одежка слишком велика, нерешительны, потому что им кажется что они не доросли... И у первых и у вторых - нет опыта и как профессионалы они никто, только с первыми считаются, а со вторыми нет. Общаясь с многими тренерами я заметила, что каждый считает что он делает правильно. В тренерстве нет канонов, многое зависит от личности ведущего. выигрывает тот тренер, который верит в то что он супер профессионал. если он верит, начинают верить и другие. Потому что никто точно не знает как правильно. (посмотрите на форум, и посмотрите наколько по-разному каждый видит один и тот же аспект обсуждения). Да кстати, большинство тренеров смотирит на другого с недоверием, насколько он действительно хороший тренер. Уважают и признают - харизма, имидж супер крутого и опыт, как весомый аргумент. Единственное чего мне не хватает - это знаний. Но что самое ужасное и прекрасное то, что мне очень очень очень не нравится заниматься теорией, и я даже боюсь слишком увлекаться профессиональной литературой, так как она на мой взгляд формирует шаблонное мышление и позицию умника. Знания я получаю на основе своих собственных наблюдений, внутреннему чутью (которому я доверяю), от других профессионалов в беседе, в художественной литературе, и из тренингов других тренеров. книги....с очень большой опаской. только то, что проверено и точно ценно. Так что я не теоретик вообще и выезжаю на умении рассуждать логически. tongue.gif Это если уж совсем честно. Спасибо большое тем тренерам, которые откликнулись когда-то. мне действительно это помогло. мне не с кем было поделиться smile.gif тогда (мама же не понимает в чем суть проблемы), я отвела душу и я получила дозу поддержки. Ура!
сНежная
2 Bianka?
Спасибо Вам за такую нужную тему. Перечитала все комментарии и то же получила дозу поддержки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.