Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Грустно в конце тренинга
Академия живого бизнеса > Главные форумы > Целебные травы
Страницы: 1, 2
realangel
Уважаемые коллеги, у кого нибудь возникало подобное чувство?: В конце тренинга, когда все участники прощаются и благодарят меня, ловлю себя на мысли, что мне жалко с ними расставаться, мне жалко расставаться с группой. Когда они уходят прямо комок в горле стоит, проважаю, как в последний путь...
Это нормально или нет? Как с этим справляться? eusa_think.gif
Алешкин
больше тренингов tongue.gif
Дмитрий Занько
Это либо следствие того, что вы "по уши" влипли в групповую динамику, и вместе с группой перешли к интимности на стадии умирания, либо просто вашей повышенной сентиментальности. В первом случае - старайтесь, всё-таки, не сливаться с группой. Во втором - ничего страшного, просто у вас такой стиль.
Мишелька
общайтесь с участниками и после тренинга, новые знакомства, новые друзья.
Магиня
У меня бывает такое тоже... Люди за время тренинга раскрылись, поверили тебе... Практически все мои бывшие клиенты - теперь мои друзья, они участвуют и в других моих проектах. Разве это плохо? Это, конечно, относится к долгосрочному обучению.Посттренинговая поддержка.Обратная связь.
Ann Roz
да чувство единого постранства, общности - оно возникает во время тренинга. Но у меня не появляется сожаления при прощании. Остается после чувство наполненности чем-то приятным.

А то, что происходит с вами - нормально, это связано со способами вашей психической адаптации. Если для вас это дискомфортно, над этм можно работать и менять. В нашей психике можно что-либо менять, слава богу.
realangel
Цитата:
(Алешкин @ 28.09.2006 - 17:32)
больше тренингов tongue.gif

Кто вообще пускает в форум таких как вы?
realangel
Цитата:
(Дмитрий Занько @ 28.09.2006 - 18:59)
Это либо следствие того, что вы "по уши" влипли в групповую динамику, и вместе с группой перешли к интимности на стадии умирания, либо просто вашей повышенной сентиментальности. В первом случае - старайтесь, всё-таки, не сливаться с группой. Во втором - ничего страшного, просто у вас такой стиль.

Андрей, спасибо. Всегда знала, что синтементальна, плачу даже , когда мультики смотрю... Так - что скорее это сентиментальность.... cry.gif
А как с этим бороться?
Дмитрий Занько
Ай, спасибо....Андрей - это кто?
ludmila
realangel, хотя вы и наехали smile.gif на Алешкин почему-то, но не побоюсь tongue.gif согласиться - больше тренингов.
И попробуйте быть вне ситуации. Вот , как врач doc.gif , помогает больному, сочувствует, но не болеет вместе в ним. Это к врачам приходит с опытом, но, если не приходит, то врач не дееспособен - он так включается в ситуацию, что начинает страдать вместе с больным и умирает вместе cry.gif
Ann Roz
Осмелюсь все же настаивать на том, что то, что вы назвали сентиментальностью является на профессиоанльном языке неким явлением в психике. Его можно исследовать с целью выявления причины, если это явление дискомфортно.

И дееспособность с этим явлением никак не связана.И врачей, залипающих на больных и увлекающихся своей ролью спасителя ох как много. А про болеть вместе с больным - это вы возможно для иллюстрации усилили?

Существуют несколько способов работы с чувствами - не замечать их, подавлять - это один. Исследовать и , если обнаружилась потребность, трансформировать. Подавленные чувства все равно продолжают жить в неизменном виде, атрансформация дает изменения.
realangel
Цитата:
(Дмитрий Занько @ 29.09.2006 - 09:40)
Ай, спасибо....Андрей - это кто?

Постите ДМИТРИЙ, просто почему-то я ошиблась... (бессознательное redface.gif)
realangel
Цитата:
(Ann Roz @ 29.09.2006 - 10:09)
Осмелюсь все же настаивать на том, что то, что вы назвали сентиментальностью является на профессиоанльном языке неким явлением в психике. Его можно исследовать с целью выявления причины, если это явление дискомфортно.

И дееспособность с этим явлением никак не связана.И врачей, залипающих на больных и увлекающихся своей ролью спасителя ох как много. А про болеть вместе с больным - это вы возможно для иллюстрации усилили?

Существуют несколько способов работы с чувствами - не замечать их, подавлять - это один. Исследовать и , если обнаружилась потребность, трансформировать. Подавленные чувства все равно продолжают жить в неизменном виде, атрансформация дает изменения.

Ой боюсь, я все это начинать исследовать в себе... Затянет... А там и депрессия недалеко... Пока повременю...
ludmila
Ann Roz, не согласна с Вами. Врач , и дома думающий, как помочь больному -норма. А, если он страдает со всеми своими больными ( ну, хоть с половиной) - он умрет ( заболеет, сойдет с ума, уйдет с работы) не позже, чем через год.
У врача ( как и у тренера) должен быть холодный рассудок, иначе он в самом деле недееспособен.
Я проработала врачом не один год.
Алешкин
realangel ,
совершенно не хотел вас обидеть. И, тем не менее, извините....
Есть теория о пирожках и тортиках. Слыхали? Нет?
Пирожки - это тренинги, которые должны быть в портфеле у любого успешного (востребованного) тренера. Что это за тренинги? Хорошие, техничные, не один раз проведенные, а главное, те, что проходят на одном дыхании и, которые совершенно (или почти, в зависимости от опыта) не затратны для вас в плане энергетики. Значит ли это, что они (тренинги) плохи? Да нет же, просто это как для опытного хирурга вырезать аппендицит или гланды. Это, как правило, тренинги на отработку каких-либо навыков.
Тортики - это совсем другое. Без этих тренингов не может быть успешного тренера! Тортики - это эксперимент, это риск быть непонятым, отверженным группой. Тортик - это драйв и работа на полную выкладку. Как правило, такой тренинг может полностью переписаться прямо на тренинге. Здесь участники тоже творцы, наравне с тренером. Представьте, то, что вы называете ком в горле это как та изюминка, тот кренделек в центре тортика - сладкий, манящий, и каждый гость на вечеринке стремится завладеть им... Короче, тортик - это праздник и это должно быть редко.
Что будет с вашими ощущениями, если вы будете кушать или готовить этот тортик каждый день?
Выводы. Пирожки когда-то были тортиками!!!! Много тортиков у искусного повара быть не может!!! На тортах, увы, много не заработаешь!!!
И это только мое мнение! Правда, пример, или скорее аналогии, не мои.
Надежда Бондаренко
если мне память девичья не изменяет, это называется перенос. в динамической групповой психотерапии. doc.gif

надо это осознать. и отсоединяться. отползать.
хотя я тоже близка к чувствам, и плачу когда мультики смотрю cry.gif
жизнь так коротка чтоб жаловаться. БОДРИМСЯ!

да такой период у меня тоже был. раньше.

мастерство не пропьешь, но попытаться можно)))
Ann Roz
Себя не исследовать - так и до выгорания дойти можно.
Winner
Алешкин, про пироги и тортики просто КЛАСС!!!!! eusa_clap.gif
omeros
Цитата:
(realangel @ 29.09.2006 - 10:22)
Ой боюсь, я все это начинать исследовать в себе... Затянет... А там и депрессия недалеко... Пока повременю...

Вопрос и ответы в этой теме похожи на игру в "Да,...но..." eusa_wall.gif Уважаемая realangel, Вы спрашиваете совета, а как только его дают, сразу пытаетесь от него отказаться. Я не хочу сразу давать совет, а поробую задать вопрос: у Вас уже был опыт исседования себя с последующей депрессией? Если был,то не факт, что в следующий раз будет тоже самое. eusa_shhh.gif И я соглашусь с Ann Roz, что без самоанализа тренеру не обойтись (благодаря нему мы растём личностно и профессионально).
Как Вы вообще по жизни расстаётесь с людьми? doc.gif Ведь тренинг - это модель реальной жизни. Что значит Ваш ком в горле в конце тренинга? doc.gif Готовы вы с ним жить дальше или хотите что-то изменить? doc.gif Судя по тому, что вы задали вопрос в форуме, Вас такое положение вещей не особо устраивает. Но если судить по Вашим ответам на советы, Вы этим комом дорожите.
А теперь рискну дать совет: если Вы с не готовы расстаться со своим "комом в горле", тогда сделайте из него свою "фишку". Честно скажите участникам тренинга, что очень сентиментальны и не любите расставаться. Возможно, Вы не одна такая будете на тренинге. Но будьте готовы к тому, что вместе с вами смогут расплакаться некоторые участники. eusa_think.gif Поплачьте, а потом утилизируйте это (это на тренинге). Не исключено,что если Вы один раз позволите себе такую слабость на тренинге, то ком исчезнет. А после тренинга постарайтесь понять, о чём, собственно говоря, Вы плакали.

P.S. Отвечать на заданные мной вопросы во всеуслышание нет необходимости. Главное, чтобы Вы сами, realangel, услышали ответ. Я не сомневаюсь, что у вас это получится! Искренне желаю удачи.
ludmila
Честно скажите участникам тренинга, что очень сентиментальны и не любите расставаться. Возможно, Вы не одна такая будете на тренинге. Но будьте готовы к тому, что вместе с вами смогут расплакаться некоторые участники. Поплачьте, а потом утилизируйте это (это на тренинге). Представила себя эти массовые радания eusa_clap.gif
А можно еще пойти в слезах ,выкручивая платочек, с толпой рыдающих участников к заказчику тренинга и сказать "Если мы не продолжим с вашей компанией и не встретимся на тренинге в ближайший месяц, нам не жить!" Заодно и тренингов прибавится laugh.gif [color=orangered][/color]
Выжва Лариса
Абсолютно согласна с Надеждой! Если Вас так "влипает" в группу- это серьезнейший повод идти на супервизию. Никакая сентиментальность тут ни при чем, это вопрос профессионализма. Группа- это группа, тренер- это тренер. И нечего огород городить.
Алешкин
Winner,
аналогии моего учителя Елены Самсоновой wub.gif (одного из...), интерпретация моя. rolleyes.gif
Intelbeauty
Я когда-то много лет назад работала учителем... И, когда я получила предложение века (это действительно было так - буквально, вытянула счастливый лотерейный билет) мне так жалко было в середине года покидать свои любиммые классы... Слава Богу, я смогал себя переступить, а то сломала бы себе карьеру. Тем более, мои любимые ученики почти до окончания школы наносили мне визиты на новой работе. На самом деле эту грусть нужно научиться переступать. Нужно просто научиться объяснять себе, почему этой грусти быть не должно: если тренинг был хорош, велика вероятность, что вас снова позовут, и вы вновь встретитесь с этой группой. А если был не так хорош - есть ли повод грустить? Это всего один из аргументов. Уверена, в природе существует масса других. Найдите для себя свои собственные.
po-po
realangel
eusa_think.gif
У меня бывает возникает подобное... Я выношу на группу и проговариваю свои чувства. Говорю, что мне это очень ценно, т.к. групп много и участники часто кочуют из ттренинга в трениг знакомым, но разным составом. rolleyes.gif
Дмитрий Димитриев
Если жалко расставаться - это ещё и признак незавершенности.
Поэтому можно:

провести ритуал завершения, что одинаково полезно и для групповой динамики, и для Вас

договориться о следующем тренинге, а в промежутке проанализировать, что именно не завершенно

написать для самой себя дневниковый отчет о тренинге

и мн. др.
realangel
Цитата:
(omeros @ 30.09.2006 - 12:54)
Цитата:
(realangel @ 29.09.2006 - 10:22)

Вопрос и ответы в этой теме похожи на игру в "Да,...но..." eusa_wall.gif Уважаемая realangel, Вы спрашиваете совета, а как только его дают, сразу пытаетесь от него отказаться. Я не хочу сразу давать совет, а поробую задать вопрос: у Вас уже был опыт исседования себя с последующей депрессией? Если был,то не факт, что в следующий раз будет тоже самое. eusa_shhh.gif И я соглашусь с Ann Roz, что без самоанализа тренеру не обойтись (благодаря нему мы растём личностно и профессионально).
Как Вы вообще по жизни расстаётесь с людьми? doc.gif Ведь тренинг - это модель реальной жизни. Что значит Ваш ком в горле в конце тренинга? doc.gif Готовы вы с ним жить дальше или хотите что-то изменить? doc.gif Судя по тому, что вы задали вопрос в форуме, Вас такое положение вещей не особо устраивает. Но если судить по Вашим ответам на советы, Вы этим комом дорожите.
А теперь рискну дать совет: если Вы с не готовы расстаться со своим "комом в горле", тогда сделайте из него свою "фишку". Честно скажите участникам тренинга, что очень сентиментальны и не любите расставаться. Возможно, Вы не одна такая будете на тренинге. Но будьте готовы к тому, что вместе с вами смогут расплакаться некоторые участники. eusa_think.gif Поплачьте, а потом утилизируйте это (это на тренинге). Не исключено,что если Вы один раз позволите себе такую слабость на тренинге, то ком исчезнет. А после тренинга постарайтесь понять, о чём, собственно говоря, Вы плакали.

P.S. Отвечать на заданные мной вопросы во всеуслышание нет необходимости. Главное, чтобы Вы сами, realangel, услышали ответ. Я не сомневаюсь, что у вас это получится! Искренне желаю удачи.

Как вы правы во всем!!!!!
И в жизни тоже так.....
realangel
А вот сегодня, что-то не было грустно... Было облегчение от того, что они уходят....
Алешкин
realangel,
в конце еще одного тренинга? smile.gif
realangel
А как вы думаете - естественно в конце тренинг new_Eyecrazy.gif
omeros
Цитата:
(realangel @ 4.10.2006 - 15:55)
А вот сегодня, что-то не было грустно... Было облегчение от того, что они уходят....

Это неожиданно для Вас? И как Вы думаете, чем эта группа отличалась от тех, с которыми расставаться не хотелось?
realangel
Я не думаю я знаю, они достали меня своей "холодностью", в ней не было "сложных" участников, они РАБОТАЛИ МОЛЧА!!!! - жуть, фильм ужасов, все делали что я говорила - и ноль сопротивления - скучно, не интересно, там не было "зажигалок".
omeros
Цитата:
(realangel @ 4.10.2006 - 16:35)
Я не думаю я знаю, они достали меня своей "холодностью", в ней не было "сложных" участников, они РАБОТАЛИ МОЛЧА!!!! - жуть, фильм ужасов, все делали что я говорила - и ноль сопротивления - скучно, не интересно, там не было "зажигалок".

А как Вы себя чувствовали после таких участников? "Зажигалок" не было или Вы не смогли их зажечь? eusa_think.gif
Из всего вышесказаннаго Вами напрашивается вывод: жалко расставаться с "зажигалками"? А что они для вас значат? doc.gif
realangel
Может несколько разниться терминология, для меня "зажигалки" - это ти самые сложные участники, которые делают вид , что они самые умные, которые стремяться затмить меня, выделиться, занять лидирующюю позицию - когда они есть, есть интрига...
Нет расставаться тяжело со всей группой... Сегодня, они меня свели с ума new_Eyecrazy.gif
realangel
Цитата:
(omeros @ 4.10.2006 - 17:11)
Цитата:
(realangel @ 4.10.2006 - 16:35)

А как Вы себя чувствовали после таких участников? "Зажигалок" не было или Вы не смогли их зажечь? eusa_think.gif
Из всего вышесказаннаго Вами напрашивается вывод: жалко расставаться с "зажигалками"? А что они для вас значат? doc.gif

Светлана, вы классный психолог, вы хотите, что-бы я сама ответила на свои вопросы??? Пока я не хочу психоанализа - сори. eusa_hand.gif
Дмитрий Димитриев
realangel
Бывает разным педставление о жизни,
Она в покое себя тоже проявляет,
Бывает, что участник получает
И без динамики...
Кузнецкая
Продолжая пост Дмитрия….
Просто красивая цитата "…идти опять вниз - бессмысленно. Вбок -
исключено. Значит, остается сесть на верху лестницы и подумать".

Да, а что плохого в том, чтобы тренеру получать кайф не только от своей работы, но и от просто общения с приятными тренеру людьми (участники – они же тоже люди)? И испытывать нормальные человеческие чувства, не думая в этот момент о законах групповой динамики…
Выжва Лариса
Кузнецкая

Да, хочется. Но существуют опреденные тербования, которые необходимо выполнять.
Мы приходим к людям, которые, возможно, понятия не имеют о нашем существовании, мы запускаем процессы, имеющие в своей основе средства, влияющие на эих людей. Эти способы влияния практически насильно (да-да!) делают нас в их глазах людьми с особым статусом и зачастую определяют их отношение к нам. Можно, конечно, сказать, что-то про честность и нечестность, но дело не в этом.
Тренер ДОЛЖЕН отдавать себе отчет в том, что на самом делел происходит- это требование профессии. В психотерапии эти вопросы четко поставлены и жестко регулируются. И это правильно.
Тренерство-это, конечно, не психотерапия, но механизмы влияния существуют и нечего прикрываться рационалитзаторством.
Не вопрос- нравятся Вам эти люди- отойдите в сторону "на" и "после" тренинга, подождите. Будет другой момент, захотят они с Вами общаться- общайтесь. Но тренинг-это трениг, и не надо путать одно с другим. На тренинге- ГРУППА-ЭТО ГРУППА, ТРЕНЕР-ЭТО ТРЕНЕР.
Кузнецкая
Выжва Лариса , кроме слов о групповой динамике, в моем посту были другие слова, которые складываются, ну или я хотела сложить в следуещее: ИМХО есть группы, в которых получаешь кайф только от работы, есть группы в котрых кайф приносит еще и общение с людьми в процессе работы...
Поэтому пропистные истины типа:
Цитата:
Не вопрос- нравятся Вам эти люди- отойдите в сторону "на" и "после" тренинга, подождите. Будет другой момент, захотят они с Вами общаться- общайтесь. Но тренинг-это трениг, и не надо путать одно с другим. На тренинге- ГРУППА-ЭТО ГРУППА, ТРЕНЕР-ЭТО ТРЕНЕР.

опять же ИМХО абсолютно неуместны
Выжва Лариса
Кузнецкая

Я хоть слово про динамику сказала? Не нужно передергивать.
Я говорила о профессиональной этике, вообще-то. И эта этика включает в себя и то, что
Выжва Лариса
Опять сбойнуло, извините, бывает, глючит...

И эта этика включает в себя и то, что НЕЛЬ ЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮДЕЙ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. Профессия не та. Если не согласны- меняйте профессию.

Люди приходят к Вам на тренинги для реализации СВОИХ целей, а не Ваших.
Кузнецкая
Выжва Лариса Ндя....
Цитата:
И эта этика включает в себя и то, что НЕЛЬ ЗЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЛЮДЕЙ В ЛИЧНЫХ ЦЕЛЯХ. Профессия не та. Если не согласны- меняйте профессию.

Читаешь и чувствуешь грозную поступь революции и нетолерантных народных обвинителей...
Ann Roz
Цитата:
(Кузнецкая @ 4.11.2006 - 16:53)
Выжва Лариса Ндя....
Цитата:

Читаешь и чувствуешь грозную поступь революции и нетолерантных народных обвинителей...

eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif

po-po
realangel Что плохого в сентиментальности? Когда мы проговариваем перед группой, что тяжело расставаться, что есть чувства - это демонстрация себя как живого человека, люди слышат и видят и тоже что-то чувствуют. Я расставаясь говорю, что мне (хорошо, тяжело, жалко, радостно) и не всегда есть слезы (проговорила ведь) и участники тоже не плачут (говорят про чувства). rolleyes.gif
Александр Вакуров
Цитата:
(realangel @ 28.09.2006 - 17:50) [snapback]10659[/snapback]

Уважаемые коллеги, у кого нибудь возникало подобное чувство?: В конце тренинга, когда все участники прощаются и благодарят меня, ловлю себя на мысли, что мне жалко с ними расставаться, мне жалко расставаться с группой. Когда они уходят прямо комок в горле стоит, проважаю, как в последний путь...
Это нормально или нет? Как с этим справляться? eusa_think.gif

Дорогая realangel, хочу поддержать Вас. Если эти Ваши чувства не мешают Вам, если не снижают Вашу эффективность и работоспособность - чувствуйте это! Не стесняйтесь этих чувств. Это по моему, очень здорово. Но это в случае, если это не приносит Вам или участникам каких-либо осножнений, напряжений, вреда, и не является какой-либо ловушкой для Вас.

Абсолютно согласен с позицией po-po. И рад, что Кузнецкая тоже поддерживает эту точку зрения.

Просто посмотрел, с какими чувствами кто пишет в этом топике. Слишком жестки позиции тех, кто отговаривает Вас иметь свои чувства, ссылаясь на переносы, на групповую динамику и т.д.
Я кроме того, что бизнес-тренер - ещё и врач-психотерапевт с 15-летним стажем.

Никогда ещё ЛЮБОВЬ - истинная человеческая любовь к людям, к себе, к своему делу, к обучающимся - не приносила вреда, если это не является (как правильно указывали некоторые форумчане) ловушкой или невротическим способом справлять свои проблемы.

Конечно, необходимо анализировать то, что происходит. И строго следить за собою, ЧТО вызвало те или иные чувства. Но я считаю, что бизнес-тренинг - это не групповая психотерапия. И эмоциональная отстранённость бизнес-тренеру не всегда подмога и защита.

Если эта "сентиментальность" - не признак Вашей эмоциональной незащищённости, то всё нормально.
Если Вы не "выжимаетесь" эмоционально на тренинге, и если Ваша энергия (как и энергия участников) возрастает - то это действительно Ваша любовь к своему делу и к тем, кого Вы обучаете. Это здорово.

Попробуйте проанализировать, не "выпивают" ли Вас участники? Не "подсаживаетесь" ли Вы на эмоциональные крючки?

Если нет - то Вам можно только позавидовать. Вполне возможно, на тренинге Вы создаёте нечто, что является действительно ценным как для Вас, так и для участников. Берегите это. Это один из источников Вашей мотивации работать и развиваться.

С уважением, Александр Вакуров
Intelbeauty
Цитата:
(Александр Вакуров @ 5.10.2007 - 02:21) [snapback]23787[/snapback]

Но я считаю, что бизнес-тренинг - это не групповая психотерапия. И эмоциональная отстранённость бизнес-тренеру не всегда подмога и защита.

Если эта "сентиментальность" - не признак Вашей эмоциональной незащищённости, то всё нормально.
Если Вы не "выжимаетесь" эмоционально на тренинге, и если Ваша энергия (как и энергия участников) возрастает - то это действительно Ваша любовь к своему делу и к тем, кого Вы обучаете. Это здорово.
С уважением, Александр Вакуров

Александр, отлично сформулировано!!! За это и подняла Вам репутацию. То-то и оно, что законы групповой динамики, как законы природы, "типовые", но знание законов не освобождает от управления ими. И бизнес-тренинг - это бизнес-тренинг.
Никита
У меня тоже такое иногда бывает. Раньше - чаще, сейчас - реже. И мне это чувство нравится. Жаль, что оно бывает все реже и реже... Наверное, выгораю эмоционально, на технике выезжаю. Раньше радовался, когда провел тренинг. Потом радовался, когда провел хороший тренинг. Теперь провожу хорошие тренинги. И никакой сентиментальности... И радости, впрочем, тоже.
Дмитрий Димитриев
Никита,

Радоваться проведённому тренингу и сожалеть о предстоящем расставании с участниками - слишком разные вещи.

Первое, скорее, родственно чувству удовлетворения от работы. Оно не является прямым следствием групповой динамики.

Второе - может иметь разные корни.

У меня за 17 лет работы бизнес-тренером не было тренинга без радости... smile.gif И что?

Главное не настроение тренера, а настроение участников...
sabiniana
Согласна с Дмитрием, различать надо. Удовлетворение от работы - это хорошо и это одна сторона. Сентиментальность - это хорошо, но при всем при этом, ощущение от прочитанных постов (читала всю тему внимательно) такое, что просто в динамику влипла realangel, и любовь тут ни при чем. Я люблю своих участников тренинга, да и мир весь тоже, и после тренинга общаюсь с ними, но чтобы в конце бизнес-тренинга стоял ком в горле?Это про что? И Лариса права - тренер- это тренер, а группа - это группа, да и еще есть этические принципы и т.д.
В общем выход ,по моему, только один- когда такое появляется в бизнес-тренинге - на супервизию и проработку срочно, и все.Потому что такое цеплять и запускать на группе - это все-таки не очень корректно по отношению к участникам , да и до выгорания так недалеко, 10 тренингов в месяц и на каждом ком, что будет в конце?!
Никита
Анекдот вспомнил. Мужчина приходит в магазин, приносит обратно воздушные шарики: заберите, мол, обратно негодный товар. Продавец и спрашивает: "Что не так с ними? Дырявые? Не надуваются?" Тот и отвечает "Не радуют..."
nara
у меня в базе данных есть информация о днях рождения моих участников и для меня это отличный повод хотя бы раз в году позвонить им, напомнить о себе, о тренинге.

по реакции-насколько она искренняя-определяю будут продолжаться контакты или нет.

а так согласна с форумчанами - тренинг это тренинг, а жизнь - это жизнь. мухи и котлеты... насильно мил не будешь.... тренинг - это здесь и сейчас. если перерастают контакты после тренинга в нечто большее - это не сентиментальность - это родство ценностей, схожесть интересов, это обоюдное желание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.