Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эффективное восстановление бизнес-тренера
Академия живого бизнеса > Главные форумы > Целебные травы
Страницы: 1, 2
Валерий
Я согласен с Жанной. Действительно, тренер должен излучать энергию.
Но работа большинства тренеров требует больших затрат энергии.
Может быть я ошибаюсь? biggrin.gif
Поэтому я бы спросил уважаемых бизнес-тренеров (или обучающихся) чуть-чуть иначе:
- предположим у Вас есть 5 минут для восстановления ...
- предположим у Вас есть 10 минут...
- предположим есть 30 минут..
что вы сделаете, для возвращения себе энергии, работоспособности?
Есть ли средства для этого? eusa_shhh.gif
velkite
Доброе время, дамы и господа, товарищи и товарищи!
Помните шутку?
- А ты как расслабляешься?
- А я и не напрягаюсь!! wink.gif

Если есть 10 минут - Аутотренинг (если не ошибаюсь Шульца) заряжает, как эбонитовая палочка шелковую одежду!

По поводу дыхания - к сожалению показать не могу - дзадзен - есть такая штука - медитация с абдоминальным дыханием и небольшими задержками на выдохе (Вторая часть толтой красной книжки "Дзен-буддизм"). Даже если не заморачиваться на экзотику само по себе очень полезное упражнение. А если озадачится - учит ненапрягаться при растрате энергии, и не тратить лишнего. Например, когда дышите животом, то не тратите ЛИШНЮЮ энергию на то, чтобы раздвинуть и сдвинуть ребра! Плюс объем вдоха-выдоха больше.

Если йога ближе - там есть аналоги. Но в любом случае обучаясь расслаблению необходимо учиться и не напрягаться. Удачи!
Жанна Завьялова
Я в очень умной книжке прочитала, что если у человека сердце открыто (или чакра анахата), то он един со всей Вселенной. Ему тут же Вселенная дает силу на восполнение.
Насколько мы испытываем хроническую усталость, настолько у нас закрыты сердца. Неприятно, но факт.

Как насчет нового идеала тренера: это труба между Вселенной и группой. Сколько энергии группа заберет, СТОЛЬКО Вселенная и вернет. ?!

Даешь чистые трубы, нет заглушкам!!!
Валерий
Цитата:
(Жанна Завьлова @ 5.03.2004 - 04:26)
...если у человека сердце открыто (или чакра анахата), то он един со всей Вселенной. Ему тут же Вселенная дает силу на восполнение...

...Даешь чистые трубы, нет заглушкам!!!

Жанна! Есть конкретная задача и возможны разные подходы е ее решению. Вы описали "психологический подход" к ее решению: красивый, очень метафорический, но не гуманный.

Предположим, я - тренер. Да, я устаю. А психолог - хороший, кому я верю, -говорит мне: Это у вас сердце закрыто...Вселенная не дает силы!
Тем самым психолог сказал: Ты - плохой!
Я ему: - ТАК ЧТО ДЕЛАТЬ? А он: - Попробуй представить себя трубой...
Или: - открываться надо, над анахатой работать!

Мне знакома разная усталость, и от творческой работы, и от сидения по 8 часов в безделии. И я знаю, что через "Даешь!" решение не отыскать, также как и через открытие анахаты, третьего глаза и других дефектов тела.

Предлагаю с желающими организовать совместную работу по самонаблюдению
за состоянием. Сделать опросник, опросить, обработать. Это, на мой взгляд, нормальный исследовательский подход.

Желаю вам Энергии, Покоя, Нежности в жизни и работе!
Sklif
Уважаемые дамы и господа, минуточку внимания!!
У каждого из нас есть ресурсы, которыми мы можем пользоваться, но не каждый из нас может найти их в себе. Можно получать ресурс из внешней среды, а можно из глубин нашей души. В основе каждой усталости лежит ресурс - это звучит странно, но это так - который Вы заталкиваете на дно и приступаете к работе.
Загляните в себя на самое дно и может быть Вы разглядите новые силы.

С уважением, Sklif.
Valery_G
Цитата:
(Sklif @ 12.03.2004 - 16:36)
У каждого из нас есть ресурсы, которыми мы можем пользоваться, но не каждый из нас может найти их в себе. Можно получать ресурс из внешней среды, а можно из глубин нашей души.

Верно, коллега!
Можно дополнить: найти ресурсы - а что для этого нужно? wub.gif
управлять ресурсами - а что это такое? eusa_wall.gif
Давайте признаем свою неграмотность в этих вопросах и начнем понимать.
Если есть желание blink.gif
Sklif
Хорошо, коллега, признавайте я не против. biggrin.gif
Удачи!
shyva
Очень интересен ваш диалог (я бы даже сказал n-лог), коллеги, но у меня глупый вопрос - разве можно устать от тренинга, разве можно устать от работы, которая тебе нравистся, разве можно устать от любимого дела?
Если вы устаете от тренинга - имеет смысл задуматься - а стоит ли продолжать тренерскую деятельность tongue.gif
Мила Бырко
Цитата:
(shyva @ 20.03.2004 - 23:10)
..коллеги, но у меня глупый вопрос - разве можно устать от тренинга, разве можно устать от работы, которая тебе нравистся, разве можно устать от любимого дела?

Ну а как же..быть с эмоциональным выгоранием ? Синдром, который подстерегает тех..кто как-раз и занимается любимым делом с удовольствием..выкладываясь на все 100 ?! rolleyes.gif
Вовремя не отдыхая.
Мила Бырко
Цитата:
(Валерий @ 16.02.2004 - 14:51)
что вы сделаете, для возвращения себе энергии, работоспособности?
Есть ли средства для этого? eusa_shhh.gif

К примеру, самогипноз. Хотя аналогичных приемов и способов очень много..кто-то называет их медитацией, а кто-то просто расслаблением smile.gif

Что для этого нужно..Во-первых, достаточно тихий уголок, где человек может остаться один и расслабиться..принять удобную, комфортную для него позу. Закрыть глаза или сфокусировать взгляд..в определенной точке пространства. Задача добиться мышечного расслабления, того самого..ресурсного состояния.

Важным этапом является цель на сеанс. Она может быть..довольно конкретной - достигнуть расслабления, отдохнуть, набраться сил и т.п. Ее следует выделить и проговорить для себя. Она может носить вариант постгипнотического внушения - сохранять чувство отдыха, бодрости, активности, что пожелаете.

Способов самостоятельного погружения очень много. Приведу один из самых простых, описанных в книге моего учителя (Гордеев М.Н. "Классический и эриксоновский гипноз").

Схема примерно такова - поэтапное мышечное расслабление, когда с каждым выдохом человек "выдыхает" напряжение из определенных частей своего тела.
Предьявлять выдохи следует последовательно..либо снизу вверх по телу, либо сверху вниз, чтобы напряжение уходило волной. Можно удалить напряжение сначала из лица, головы, шеи, со следующим выдохом - из плеч, груди. Затем с третьем выдохом расслабляется спина, поясница, живот. Четвертый выдох приности легкость в тазу, ногах..с пятым выдохом обычно удается снять оставшееся напряжение из всего тела.

Сигналом к возвращению может быть внутреннее ощущение готовности сделать это или, что эффективней, предварительная установка, договренность с собой..пробыть определенное время в трансе (в среднем 10 мин, хотя все очень индивидуально).

Конечно, вариант самогипноза..часто дается в качестве домашнего задания после гипнотических сеансов с терапевтом. Но при определенной степени подготовки..данный способ можно использовать и самостоятельно. Тем более, если ограничиваться поверхностным погружением.
Хотя все равно..экспериментировать с этим нужно очень осторожно, подчеркиваю!
shyva
Цитата:
(Мила Бырко @ 23.03.2004 - 02:53)
..  Ну а как же..быть с эмоциональным выгоранием ?

Первое правило (и главное) консультанта и тренера - не включаться в процесс эмоционально - Во-первых, никакого эмоционального выгорания, во-вторых, более объективный взгляд на ситуацию

Цитата:
(Мила Бырко @ 23.03.2004 - 03:30)
.. 
К примеру, самогипноз. Хотя аналогичных приемов и способов очень много..кто-то называет их медитацией, а кто-то просто расслаблением

Эко Вы всех под одну гребенку медитации, например, нужно учиться года два biggrin.gif
и она никакого отношения ни к гипнозу (ни к самогипнозу), ни к расслаблению (шавасане) не имеет...

Из медитации (при правильном ее использовании) можно вообще не выходить - окружающие даже и не заметят, что вы в "этом состоянии"

А техник расслабления действительно много, хотя в йоге самой сложной позой является шавасана (или поза мертвого), когда происходит полное расслабление...

Да и иногда надо отдохнуть, а расслабляться нельзя - как же быть в таком случае...

Я предпочитаю отдыхать во время работы - деятельность распределяется определенным образом - пример работа сердца rolleyes.gif
Мила Бырко
Цитата:
(shyva @ 23.03.2004 - 09:27)
Первое правило (и главное) консультанта и тренера - не включаться в процесс эмоционально. Во-первых, никакого эмоционального выгорания, во-вторых, более объективный взгляд на ситуацию

"не включаться в процесс эмоционально"..здесь важно понимать о какой включенности идет речь. А именно..ведь можно быть включенным в энергию группы, находится в общем эмоциональном поле..и "выключиться" из нее..значит потерять какое-то видение и контакт.
Да и включиться эмоционально..иногда, в каких-то ситуациях..прсото необходимо (а быть беспристрастным всегда..просто невозможно, да и не нужно).
А то, что это "первое и главное правило" звучит очень категорично. Если это Ваше "первое и главное правило", так и поясняйте..иначе не понятно кто это правило сформулировал и провозгласил.
(я сейчас говорю исключительно о позиции тренера в бизнес-тренинге).
Sklif
Здорово!!! Мы сейчас находжимся и участвуем в истории становления этического кодекса бизнес-тренера. Кстати, Жанна, это может быть новая Ваша книга (есть о чем подумать всем и каждому).

С уважением, Sklif.
Мила Бырко
Цитата:
(Sklif @ 23.03.2004 - 16:20)
Здорово!!! Мы сейчас находжимся и участвуем в истории становления этического кодекса бизнес-тренера.

Этический кодекс..это у нас в другом посте eusa_dance.gif
NADYA
едавно открыла метод ключа- достаточно 5 минут.
попробовала на себе, друзьях, и на работе - на продавцах. у всех получается, подробнее опишу позже!"
Sklif
Есть много разных этических кодексов, но все они не формализованы ( у всех на слуху. но никто в глаза его не видел). Предлагаю написать книгу на эту тематику.
NADYA, интрига у тебя уже получилась, может это и есть тот способ?!
Если другой, то пиши скорее.

С уважением, Sklif.
shyva
Цитата:
(Мила Бырко @ 23.03.2004 - 09:27)
  Да и включиться эмоционально..иногда, в каких-то ситуациях..прсото необходимо (а быть беспристрастным всегда..просто невозможно, да и не нужно).

Высказывание достаточно безапелляционное... предлагаю другой взгляд tongue.gif

Во-первых, возможно и нужно, во-вторых, эмоционально включаться - это значит вестись за группой.. А если тренер ведется за группой, а не ведет ее, то, простите, грош ему цена...

Можно играть в эмоцию, но не эмоционально включаться, но если мы "играем в эмоцию", то никакого эмоционального выгорания... и еще одна информация к размышлению - человек устает ,когда идет не своим путем, а бредет за кем-то, человек устает от бесцельности, а цель видит только ведущий, а не ведомый - иначе - разброд и шатание ph34r.gif
Мила Бырко
Цитата:
(shyva @ 23.03.2004 - 23:35)
Можно играть в эмоцию, но не эмоционально включаться, но если мы "играем в эмоцию", то никакого эмоционального выгорания...

И никакой искренности..
shyva
Цитата:
(Мила Бырко @ 24.03.2004 - 00:18)
И никакой искренности.. 

Не отождествляйте эмоциональность и искренность...
Если Вы вспомните психологию tongue.gif У меланхоликов и флегматиков эмоции рациональны - они управыляют своим эмоциональным фоном и решают стоит ли давать развиваться эмоции...

Можно быть искренним и неэмоциональным...
В йоге есть такое упражнение (обычно дается практически начинающим) - молчание эмоций - когда от человека уходят все эмоции - и инструктор "учитель" "заставляет" выполнять это упражнение до тех пор, пока оно не будет искренне пережито и осознано...
Впрочем, что это я о йоге biggrin.gif мы ведь здесь говорим не о ней...

И всеже не отождествляйте искренность и эмоциональность...
Я, например, считаю, что эмоции мешают быть искренним tongue.gif
Мила Бырко
Цитата:
(shyva @ 24.03.2004 - 23:07)
Можно быть искренним и неэмоциональным...

Об отсутствии искренности я сказала в контексте "игры":

Цитата:
(shyva @ 23.03.2004 - 23:35)
..если мы "играем в эмоцию"..

а не в контексте отсутствия эмоций, как таковых tongue.gif
Sklif
Начали за здравие, а завершили за упокой biggrin.gif
Жанна Завьялова
Лично для меня метод восставовления своего состояния (когда у меня много энергии, когда жизнь прекрасна, когда нет кругов под глазами и цвет лица приятный) - это здоровый образ жизни. Пораньше лечь спать, пораньше встать. Утром - зарядка. После тренинга - баня "Сандуны" с русским паром. Чаще быть на свежем воздухе, больше двигаться. Тогда я себя прекрасно чувствую. Если отходу от этих принципов - начинаю уставать. Все просто на словах. А вреальности - это строгая дисциплина.
А еще люблю наплевать на эту дисциплину и позволить себе все, чего захочу. И посмеяться над собой и всеми правилами.
Sklif
Действительно, каждому свое. Любой метод восстановления для каждого человека - это процесс индивидуальный и требует учета, как психоческого так и физического здоровья.
Валерий
Цитата:
(shyva @ 23.03.2004 - 09:27)
1...Первое правило (и главное) консультанта и тренера - не включаться в процесс эмоционально - Во-первых, никакого эмоционального выгорания, во-вторых, более объективный взгляд на ситуацию

2...Из медитации (при правильном ее использовании) можно вообще не выходить - окружающие даже и не заметят, что вы в "этом состоянии"...

3...Да и иногда надо отдохнуть, а расслабляться нельзя - как же быть в таком случае...

Добрый день!

В цитируемых отрывках 3 противоречия. Их наличие характерно для любых рекомендаций.
Первое такое: чем более тренер эмоционален, тем более заразителен (doc.gif(больше влияет на аудиторию), но тем больше выгорает (-) ((если не работает над собой?)). Отсюда краткий вывод: надо быть эмоциональным и нельзя. wub.gif
Рекомендация "быть отстраненным"- это уход от разрешения противоречия.

Другая крайность: быть в медитации. Мне кажется это иллюзия. Народ, пусть не весь, всегда чувствует эмоционально-энергетическое состояние лидера. biggrin.gif

Третий вариант: надо отдыхать - и нельзя отдыхать, как быть? eusa_wall.gif Приходишь к выводу: НУЖНЫ МАЛОЗАТРАТНЫЕ ТЕХНИКИ, ЗА 5-10 МИНУТ ПРИВОДЯЩИЕ ТРЕНЕРА (ЛИДЕРА) В НОРМУ! eusa_shhh.gif

Как же быть? Где искать, вот в чем вопрос! eusa_think.gif
Sklif
Валерий везде и всюду biggrin.gif
shyva
Цитата:
В цитируемых отрывках 3 противоречия. Их наличие характерно для любых рекомендаций.
Первое такое: чем более тренер эмоционален, тем более заразителен ((больше влияет на аудиторию), но тем больше выгорает (-) ((если не работает над собой?)). Отсюда краткий вывод: надо быть эмоциональным и нельзя

В цитируемых отрывках я, как не старался biggrin.gif этого противоречия не увидел

Цитата:
чем более тренер эмоционален, тем более заразителен

Можно не быть эмоциональным, а играть в эмоцию, главное хорошо владеть психотехникой "заражения" аудитории smile.gif
Да и вывод достаточно странен biggrin.gif

Цитата:
эмоционально-энергетическое состояние лидера.

А какое повашему мнению эмоционально-энергетическое состояние у медитирующего biggrin.gif

Из анекдота
- А как же вы расслабляетесь
- А я не напрягаюсь
biggrin.gif

Любой отработанный навык (аутотренинг, дыхание, медитация) малозатратен. Главное - выраотать свой, а не тренировать (пробовать) чужой...

Хотя, меня в свое время научили как не тратить, а накапливать энергию в процессе работы (техника "списана" с работы сердечной мышци) biggrin.gif
Я пользуюсь мне нравится - помогает biggrin.gif
Andrey5000
Цитата:
(NADYA @ 23.03.2004 - 17:30)
едавно открыла метод ключа- достаточно 5 минут.
попробовала на себе, друзьях, и на работе - на продавцах. у всех получается, подробнее опишу позже!"

Описывай, позже уже наступило biggrin.gif
Sunwoman
А я поняла, что мне просто нужно попасть домой, в свои родные стены и в красках с криками все рассказать любимому человеку biggrin.gif Он, бедный, все выслушивает blink.gif , но обычно с интересом rolleyes.gif
Жанна Завьялова
Уважаемый Sklif! Спасибо за предложение написать новую книгу.
Коль уж Вы заинтересовались темой этического кодекса бизнес- тренера, то почему бы Вам самому не написать книгу? Думаю, у Вас прекрасно получится. Уже хочется стать Вашей читательницей.
Жанна Завьялова
Относительно того, может ли уставать после работы профессиональный бизнес-тренер. Сразу напрашивается аналогия. Представьте, что вы рубите дрова. Вы умеете это делать и получаете мышечную радость от процесса. Вопрос: устанете ли Вы или нет? зависит ли Ваша усталость от объема нарубленных дров или только от саморегуляции?
Мне кажется, что если тренер проводит подряд несколько тренингов, то как бы он ни любил свою работу, он все равно устанет. И ему придется воспользоваться приемами самовосстановления, если он не хочет стать халтурщиком или потерять свое здоровье.
Для меня тренер - это трансформатор. Трансформатор человеческого восприятия и алгоритмов работы. И все напряжение группы так или иначе проходит сквозь тренера. Чужая эмоциональность, которая скачет на тренинге - вот от чего устает тренер.
Поэтому важно собственную эмоциональную сферу держать кристально чистой, а по мере запыления - очищать. Ведь даже в идеально чистой комнате накапливается пыль. Потому что комната проницаемая. А тренер не может быть наглухо закрытым по определению - без искренности группа не будет ему доверять. А раз тренер проницаем, значит в него может залететь "чужая пыль". И мы это воспринимаем как усталость.
Мила Бырко
В продолжение темы..на первой странице этого поста, я когда-то давно smile.gif писала про самогипноз как вариант расслабления. Но можно использоваться и более простые способы релаксации..например, прослушивание релаксационной музыки. Для меня таковой являются звуки леса, костра, дождя.
При грамотной релаксации..15 минут мышечного расслабления..заменяют 2 часа полноценного сна. К тому же, прослушивание релаксационной музыки (и просмотр худ. картин..нарисованные которые tongue.gif) считаются "креативной зарядкой".

Еще хотелось бы поднять тему мотивационных книг и выражений, цитат, афоризмов. Подобная тема поднималась и до сих пор процветает на одном известном профессиональном форуме: см.тут
Хотелось бы и здесь затронуть эту тему.
Что имеется ввиду..какие-то книги, фрагменты книг, выражения, жизненные лозунги, которые позволяют нам выходить из сложных профессионалных ситуаций..преодолевать проф. кризисы ..сомнения, затруднения. Тоже, своего рода, "целебная трава".

Когда, например, я сомневаюсь в том, что выбрала правильный путь..или то, что справлюсь с какой-то конкретной задачей в тренинге..или просто у меня переломный момент..я читаю Жаннину книжку wub.gif Она меня вдохновляет.

Так же есть у меня ряд цитат, которые мне оч нравятся в этом смысле:

Либо я найду путь, либо проложу его (с) Сидней
Ничто так не ограничивает видение, как точка зрения (с)
Нет невозможного, есть нежелаемое (с)

Поделитесь и Вашими внутренними мотиваторами! eusa_dance.gif
shyva
Цитата:
Когда, например, я сомневаюсь в том, что выбрала правильный путь..или то, что справлюсь с какой-то конкретной задачей в тренинге..или просто у меня переломный момент..я читаю Жаннину книжку  Она меня вдохновляет.

Мила, во-первых, позвольте Вам напомнить один из принципов NLP, все, что делает человек, он делает правильно tongue.gif Так откуда же сомнения biggrin.gif
Кстати, второй принцип, - у человека всегда есть силы/энергия, чтобы выполнить задуманное им
Так зачем копить то, что есть
Да, NLP убогая концепция стащившая все свои положения из ранее существовавших направлений (не ругайте, я лишь высказываю свое мнение, просто, - привык это делать прямо) Но, если принципы интересны и полезны, то на всю концепцию можно и не обращать внимание

И.... еще...
Цитата:
я читаю Жаннину книжку

Не сотвори себе кумира, или просто не стань наркоманом (не подсядь на одну уонцепцию) - чем шире взгяд тем ближе он к объективности

За сим откланююсь, ибо Жанна сказала, что мой слог для нее не выносим и она не желает его слышать tongue.gif

Сваха (санскр)
Мила Бырко
Ох, shyva..Вы как всегда со свойственной Вам категоричностью tongue.gif

Ничто так не ограничивает видение, как точка зрения eusa_dance.gif
Splif
А глобально так все....медитация, НЛП, йога и т.д....
для Меня нет ни чего лучше чем общение с природой зимой это лыжи, горные лыжи после них банька, крепкий здаровый сон...и на следующий день ты бодр и свеж!!!!
Если конечно синяков на горке не набьешь когда кататься будешь:)....

еще один метод он более летний.... это езда на авто...
за город и педаль в пол.... полнейшая концентрация, адреналин... ну и приятные беседы с ГАИ... объясняешь им что езда со скоростью 200 км/ч это способ востановления потраченой энергии.....

естественно есть и ещё некоторые возможности для востановления...дайвинг например.... или посещение спортивного мероприятия...... выброс не нужной отрицательной энергии

так что у меня все несколько проще...
Жанна Завьялова
Езда со скоростью 200 км/ч после тренинга - уж больно рисковый способ самовосстановления?!
Лично я после тренинга буквально могу заблудиться в трех соснах - по знакомой местности блуждаю, как в дремучем лесу и скорость реагирования у меня снижена. Поэтому время летит абсолютно безконтрольно. Я не вожу автомобиль, но предполагаю, что вела бы его после тренинга, как будто бы с "будуна".
Жанна Завьялова
Уважаемый shyva! Я не говорила, что Ваш слог для меня невыносим. Это домыслы, либо очень творческое прочтение моих слов.
Наоборот, в связи с вашим слогом очень хочется узнать, были ли в вашей профессиональной практике случаи усталости после тренинга? Ну так, хотя бы чуть-чуть? Или Ваше состояние до и после тренинга остается неизменным?
В каких ситуациях вы становитесь усталым? Как Ваша манера вести диалог влияет на лично Ваше эмоциональное и энергетическое состояние?

Лично по себе скажу, что если я в чем-то неуверена после беседы с каким-то человеком, если я поймала себя на том факте, что после диалога я вышла усталой и встревоженной, то стоит мне только самой себе сказать, что этот человек сам не прав, что я золотко, а он "редиска", как мне сразу же становится легче. Усталость как рукой снимает, появляется энергия. Это еще из учебников по психологии известно, что стенические эмоции (типа гнев) повышают тонус, в то время как астенические (типа сомнения, тревога) снижают тонус организма. А соответственно, если мы ищем виноватых, обвиняем других и при этом считаем себя правыми, то сами после этой заварушки чувствуем себя лучше, чем если мы выступаем миротворцами, но по тем или иным причинам не достигаем запланированного результата.
Dжульетта
Цитата:
Первое правило (и главное) консультанта и тренера - не включаться в процесс эмоционально

Я, например, не могу относиться НЕэмоционально к тому делу, которое я считаю делом своей жизни. Может быть, эмоции иногда излишни... , но иногда тренинг, проведенный эмоционально НЕзаряженным тренером... sad.gif
А насчет, восстановления... Иногда очень помогает просто лечь и какое-то время НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ, а главное НЕ ДУМАТЬ О ТРЕНИНГАХ! biggrin.gif
Жанна Завьялова
Чем меньше мы думаем о тренингах, тем лучше они у нас получаются.

Сейчас говорю о себе и Андрее Моисееве. Это правило мы перенесли и на процесс продажи тренингов. На выходе - заказов больше, а нашего истощения меньше.
Дима
Цитата:
(Мила Бырко @ 23.03.2004 - 14:14)

Хочу поделиться своим видением. Етсь как всегда два полюса: полная вовлеченность и невовлеченность в ситуацию. На мой взгляд нет идеального положения на этом континууме. Важно научиться путешествовать между этими полюсами без зависаний. Когда вовлечен находишься внутри и ощущаешь. Когда выходишь вовне можешь интерпретировать и управлять ситуацией.
Есть даже такая теорема "Невозможно описать систему без необходимости выхода за ее пределы". Так и на тренинге. Вовлекаешься и собираешь информацию. Выходишь за пределы эмоционального поля, анализируешь, принимаешь решение и свова обратно, готовый с новым снаряжением.
MiA
Цитата:
Из медитации (при правильном ее использовании) можно вообще не выходить - окружающие даже и не заметят, что вы в "этом состоянии"

Вы говорите о тандене? - находится там - это быть в соединении с космическим (Вселенной)))
Цитата:
Я в очень умной книжке прочитала, что если у человека сердце открыто (или чакра анахата), то он един со всей Вселенной
и Земным каналами - т.е. просто -напросто заземляться... нахождение в этой точке - действительно помогает более глубокому наблюдению изнутри - и не многие окружающие это заметят.
Зато этот способ, действительно поможет не отдавать энергию (что к сожалению,действительно, многие делают, неосознанно) а проводить её через себя...

Цитата:
Эко Вы всех под одну гребенку медитации, например, нужно учиться года два 

.. и медитации не обязательно учиться 2 года wink.gif
Жанна Завьялова
Дима и МiA!

Огромная Вам благодарность за Вашу мудрость. Искреннее спасибо!
Мыш
Цитата:
(Sklif @ 12.03.2004 - 16:36)
У каждого из нас есть ресурсы, которыми мы можем пользоваться, но не каждый из нас может найти их в себе. Можно получать ресурс из внешней среды, а можно из глубин нашей души.

Помните анекдот:

"Где ты деньги берешь? = В тумбочке. = А в тумбочке откуда деньги? = А я их сам туда кладу". tongue.gif

Безоговорочно поддерживаю позицию Жанны Завьяловой - приоритет здорового образа жизни. Прежде всего сон - естественный, нормальный по продолжительности, однообразный по режиму; необходимо также своевременно кормить свой организм (помним про витамины группы В), регулярно нагружать его физикой, проводить с ним водные процедуры и отбирать у него "излишества всякие нехорошие" biggrin.gif

Но ничто так не заряжает энергией, как успех и ясное ощущение, что ты - молодчина eusa_dance.gif
светлана 2005
[size=6][/size]
Я первый раз пишу на сайт,так что для меня это дебют( своего рода).
Смотрю на эту тему давно никто не писал. А тема на мой взгляд, очень интересная и полезная, особенно для новичков(а я отношусь именно к этой
категории).
Хочу предложить свой метод энергетического восстановления. Он удобен тем, что его можно использовать в любой ситуации, когда необходимо восстановиться. Для этого достаточно встать(либо сидя с прямой спиной) поднять руки над головой(слегка согнутые в локтях), представить над головой солнышко и от него идущие к ладоням лучи. Затем почувствуйте как по рукам двигается энергия и опускается в солнечное сплетение. В какой-то момент почувствуете что вам уже достаточно, опустите руки, потрясите руками,
сбрасывая тяжесть.
Такая простая и очень действенная подпитка.
Добрый Олежка
Светлана, спасибо!
Попробую завтра же!
Олег
Nadya_bondarenko
а я после тренинга наоборот вся на подъеме - могу еще и кучу дел переделать. и на свиданье сходить. wub.gif хотя иной раз когда я группу везу на себе больше чем надо, то после тренина - говорить не могу и не хочу. хочеться молчать. мне очень ванна помогает. вода же она снимает информационные потоки. пока до бани дойдешь- уже можно скопытица если уж воще сильно устал. а так в ванну- масло , палки та м всякие ароматные. отлично!
так вот, есть ловушка у нас таких тренеро супер энергетичных<:bdaysmile:> , что мы впрягаемся в группу и ее на себе везем.(анализируя предыдуший опыт свой понимаю, что это так, к сожалению). сейчас я распределяю задания, на тренинги - и могу в минуты работы группы сама отдыхать- прост осижу, впитываю атомосферу, мне хорошо. ибо нет ничего медитативнее чем смотреть на огогнь, воду и работующую на тренинге группу rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif idea.gif
светлана 2005
А я ещё вот что вспомнила... Может быть это можно давать и на тренинге(ну, например, продавцам) После работы или общения с людьми(а общение тоже всякое бывает...)
Делаете глубокий вдох и через сжатые губы толчками начинаете выдыхать воздух и притопывать ногами. Получается как бы "фу, фу,фу".
Я когда это делаю, мне всегда представляется как собака вышла из воды и отряхивается, с неё брызги летят во все стороны... Так сбрасывается неприятное от общения. doc.gif
Матиевич Александр
Не вынесла душа поэта... Решил включиться в процесс.

Вы все наперебой предлагаете однобокий подход к проблеме.
Но ведь энергию человек получает двух видов: Внутреннюю и Внешнюю
Если постоянно задействовать только внутренний ресурс он постепенно истощится.
Стоит подключать внешние источники. К слову, если у вас в организме нехватка Хрома, то хоть замедитируйтесь, бодрости надолго не хватит.

Человек - это биохимическая лаборатория, и при нарушении обмена веществ, никакие психологические ухищрения не помогут, проблемы со здоровьем будут однозначно. А потому я бы добавил ко всему сказанному вами - систему питания.

Я сам пробовал многое. Я вел мотивационные тренинги на 2-4 тысячи человек, вот уж где откачка энергии!!! И пришлось искать дополнительные средства восстановления.

На сегодня пользуюсь: Специальным комплексом Цигун + Препарат Восточной медицины, на травах "Лаоджан" (с моей точки зрения один из самых мощных и абсолютно безопасных биокорректоров) - 15 мин - и в полной боевой готовности!
Это во время тренинга.

А после - Обязательно "общение" с водой (но не более 15 мин - иначе происходит обратный эффект - отбор энергии)
+ Подзарядка энергией в положительных энергетических зонах, благо таковых в каждой квартире много(для поиска можно воспользоваться маятником), (если дома есть собака - то она часто спит именно в этих местах, кошки - в отрицательных)
+ Комплекс Биологически Активных Добавок (благо я в этом спец и могу выбрать лучшее...)
+ Полноценный сон, массаж, Су-джок терапия, Ароматерапия - по настроению и возможности

Надеюсь, не слишком утомил... cool.gif
Ann Roz
Способов много как и людей!
Согласна сМатиевич Александр ,
мы, человеческие существа, функционируем на разных уровнях. И каждый уровень имеет в свою очередь подуровни.
Что я имею в виду.
1.Физическое тело
2. Психическое тело

Отсюда следуют подуровни. Каждый требует своего восполнения, так как и физическое тело нуждается в восполнеии ресурса по разным системам, и психическое тело требует подпитки в разных аспектах.

eusa_think.gif eusa_think.gif
Ann Roz
Перечитала свое сообщение и подумала: побыть в одиночестве - это восстановление?
Ann Roz
А еще я подумала, и увидела, что чтение сообщений на этом форуме, задавание вопросов и получение ответов на них для меня тоже является восстановлением.

rolleyes.gif rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.