Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стрессоустойчивость
Академия живого бизнеса > Архивный форум > Стресс-менеджмент
Liana
Коллеги, какие используете упражнения в тренинге "Стрессоустойчивость"?
как отрабатываете техники стрессоустойчивости?
Дмитрий Занько
Liana
Смотря какая стрессоустойчивость, в каком контексте...для кого тренинг, опять же...какие пожелания заказчика...без конкретики трудно ответить sad.gif
Дмитрий Димитриев
Дыхательные, двигательные, упражнения на отреагирование и т.д. и т.п.
Фарма
ищите в форуме темы по стрессу rolleyes.gif
Liana
Спасибки искала, мало что нашла(на форуме).
Тренинг для барменов, официантов игорного бизнеса. Среди которых большая текучка, не выдерживают. Спрашивают: как справляться с постоянным стрессом на работе? blink.gif
Дмитрий Занько
Liana
Найдите книжку Тимоти Голви "Работа, как внутренняя игра" - на многие вопросы ответ найдёте...
Liana
Спасибо Дмитрий:) найду
po-po
Liana
cool.gif Я даю упражнение на дыхание: вдох на 3 счета, пауза один счет, выдох 5 счетов, пауза 1 счет. Повторить 4-5 раз.
Результат упражнения: Физиология - восстановление естественного ритма дыхания, нормализация кровяного давления, восстановление пульса, снижение мышечного напряжения.
Психология - переключение фокуса внимания с ситуации на тело, уменьшение эмоционального напряжения, восстановление способности спокойно относиться к стрессовой ситуации.
Отработка в двойках: вспомнить ситуацию стресса, рассказывать, партнер в паузах просит обратить внимание на дыхание (применение техники 4-5 раз). За время рассказа участник "дышит" от 2 до 5 раз. затем О.С. Как чувствовал себядо "дыхания", как стал чувствовать себя после "дыхания" и как менялось отношение к ситуации.
Liana
Спасибо!!! po-po
интересное упражнение
Надежда Бондаренко
Лиана, я тут выкладывал метод Ключа на форуме.
Это наша отечественна я методика. Хасан Алиев тогда работал над стрессоустойчивость космонавтов. и создал эту методику. на основе идеомоторного движения. помогает очень эффект сразу. занимает минут 15 . делать можно на работе.
и еще Цигун есть хорошие упражнения.
из Симорона - переимонвание помогает хорошо.
Алекса
Есть отличная книга "Антистресс-тренинг". К сожалению автора не помню, но из этой книги я много взяла для тренинга по стрессоустойчивости.
Дмитрий Димитриев
Можно выстроить тренинг и, почитав теорию: Китаев-Смык и Ганс Селье
po-po
Liana
eusa_hand.gif Сбрось адрес - вышлю 2-х дневный тренинг по стрессоустойчивости. biggrin.gif
Миринда
Я пока отдельный тренинг по стрессоустойчивости не проводила, но в технике продаж есть упражнение "Ужасны клиент". По числу участников раздаю карточки, кому-то выпадает "Продавец", а остальным "хороший клиент", "замечательный клиент", "противный клиент", "жуткий клиент", "скандальный клиент "и т.д., главное, чтоб хороших и "плохих" клиентов было примерно поровну. Продавец проводит презентацию товара, а ужасные клиенты должны задавать ужасные и неприятные вопросы, в общем, делать все, чтобы вывести продавца из себя. Задача продавца - не поддаваться на провокации клиентов. Потом делаем разбор, что чувствовали, что помогало не реагировать, и т.д., выводим формулу гнева (стресса) , и формулу, как с ними справиться. при повторной игре все проходит гораздо лучше, а потом даем сами себе установку, что как тольок нам встретится ужасный клиент в жизни, мы примем это как игру - а как в нее выиграть, мы уже знаем!!!

Между первой и второй игрой делаем упражнение "Ужасно-прекрасный рисунок". На листе бумаги первый участник рисует что-нибудь хорошее, а второй делает рисунок ужасным, потом третий его исправляет, четвертый снова портит и т.д, главное, чтоб окончательный рисунок стал "прекрасным" - т.е. изображал что-то хорошее и доброе.
realangel
Цитата:
(po-po @ 18.12.2006 - 20:19)
Liana
eusa_hand.gif Сбрось адрес - вышлю 2-х дневный тренинг по стрессоустойчивости. biggrin.gif

po-po
Вышлите пожалуйста мне тренинг по стрессоустойчивости - есть ооочень большая потребность.

заранее СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!
realangel
Цитата:
Liana

адрес забыла сбросить : lateangel@mail.ru
Алекса
Liana
Вот еще вспомнила, упражнение на начало тренинга, все встают в круг и вспоминают имя которым его называют близкие люди, имя должно радовать. Итак начиная с ведущего называем имя и кидаем мячик другому участнику, пытаясь угадать как ласково его зовут, участник который принимает мяч, произносит имя предыдущего (имя то самое ласковое), а потом свое ласковое имя, каждый участник должен обязательно прозвучать и услышать свое ласковое имя, дальше такое имя можно написать на бейдже, и попросить участников, чтобы в течении всего тренинга они называли друг друга по имени на бейдже. Часть этого упражнения я взяла у своей коллеги Мизиной, а часть додумала сама (с бейджами). На своем опыте могу скажать в тренинге быстро создается доверительная обстановка.
po-po
eusa_wall.gif Алекса eusa_wall.gif Куда ты пропала??? unsure.gif unsure.gif unsure.gif
Alestar
Цитата:
(realangel @ 19.12.2006 - 14:07)
Цитата:
Liana

А можно и мне, пожалуйста, я начинающий тренер и мне любая информация и программы были бы очнеь полезны, заранее спасибо.
Кстати об упражнениях в книжке Леонида Кроль и Елены Пуртовой "Тренинг и Консалтинг" есть много упражнений, но они медитативного плана.
Alestar
Цитата:
(Alestar @ 22.12.2006 - 12:02)
Цитата:
(realangel @ 19.12.2006 - 14:07)
Цитата:
Liana

теперь и я адрес забыла сбросить:(alenastik@mail.ru
Анастасия
po-po Сбросьте пожалуйста мне тоже материал. У меня Стрессоустойчивость - блоком в разных тренингах, но все уже приелось. Хотелось новые идеи почерпнуть.

Заранее спасибо. Адрес: well-come@yandex.ru

Liana
Рисуем плохого клиента и потом либо дорисовываем до "ХОРОШЕГО" либо делаем с ним что -то: мнем, рвем и т.п.
Ekaterina_hr
po-po вышлите и мне, пожалуйста, тренинг по стрессоустойчивости. smile.gif Буду очень благодарна. e-mail: hrmanager2005@yandex.ru
Liana
po-po я от вас ничего не получила unsure.gif
мой адрес- lianasec@mail.ru
Liana
народ(кто свои адреса писал), вам кому-нибудь выслали?
перешлите пжл. -lianasec@mail.ru
Indira
smile.gif
поделитесь и со мной, плиз!!!
СПАСИБО!
e.lukovskova@vashmagazin.ru
Мария Ожегова
SOS!!!!!!!!!!!!!!!!!!!![b]

[font=times]Народ! Кто-нидь проводил тренинг по стрессоустойчивости? Что енто вообще такое? С чем его едят? Учат как противостоять стрессу?! ohmy.gif
Мария Ожегова
Будьте другами!!!! ДАЙТЕ ХОТЬ ЧЕ НИТЬ ПРО АНТИСРЕСС!!!!!!!!!!!!!!!!!! blink.gif

СП
Мария Ожегова
АНТИСТРЕСС я хотела сказать
Daikon
Мария Ожегова
Еще не проводила, но разрабатываю. Предположительно, будут какие-нить такие блоки:
1. Причины стресса (стресс-факторы)
2. Преимущества умения управлять эмоциями (или стрессом - не знаю)
3. Преодоление стресса (кратковременное ослабление и долговременное уменьшение)
    правила
    приемы
    упражнения
    медитация (хотя я сильно сомневаюсь, что буду ее давать, скорее, расскажу, что это за зверь)
4. Формирование субъективной реальности (построение образа "Я", усвоение позитивного подхода - из этой серии)

Основное внимание предполагаю уделять Преодолению стресса - практике. Красной нитью - Усвоение позитивного подхода.
Коллеги! Прошу комментариев!!!
smile.gif
Миринда
Daikon , что значит
Цитата:
Основное внимание предполагаю уделять Преодолению стресса - практике. Красной нитью - Усвоение позитивного подхода.

То есть, прямо на тренинге создавать стрессовые ситуации?
Daikon
Миринда
smile.gif Имелось в виду: "Основное внимание предполагаю уделять 3 блоку - Преодоление стресса и отработке на практике приемов регулирования собственного эмоционального состояния. При этом на протяжении всего тренинга в подходящих ситуациях (или созданных мною) делать акцент на то, что, сформировав собственную субъективную реальность в позитиве, можно избежать стрессовых ситуаций вообще (либо свести их к минимуму)."
smile.gif
Миринда
Daikon
все равно не совсем поняла - это делается на примере?

А насчет избежать стрессовых ситуаций вообще... Тогда лучше начать сначала: Что такое стрессовая ситуация?
Daikon
Цитата:
Что такое стрессовая ситуация?

об этом я буду говорить в первом блоке - Причины стресса. Сделаем тесты на Стрессоустойчивость и Скрытые стрессы. Поговорим про то, что стресс оказывает на человека как мобилизующее воздействие, так и разрушительное. На этой ноте плавно перейдем ко 2 блоку - он о том, что этими процессами хорошо бы управлять. (Хотя... сейчас подумала, что можно и без него обойтись, дать эту инфу не блоком, а мостиком к 3 блоку)
Цитата:
все равно не совсем поняла - это делается на примере?

да, сначала я рассказываю о различных приемах снижения негативных переживаний, затем мы отрабатываем каждый прием. Например:
Прием "рационализации". Его суть - человек неосознанно подыскивает рациональное обоснование своих неудачных поступков, идей. (басня "Лиса и виноград" - не очень-то и хотелось) Иногда механизм рационализации работает в другом направлении (когда значимость недосягаемого неоспорима) - неосознанное преувеличение того, что имеет (Лучше синица в руках, чем журавль в небе)
Дальше - зная, как срабатывают естественным путем защитные механизмы, учимся ими управлять. Упражнение на то, чтобы научиться в ЛЮБОЙ ситуации находить позитив, либо обоснование - чем эта ситуация мне полезна.

Вот как-то так...
Меня несколько смущает, что он (тренинг) какой-то личностного роста получается... Конечно, можно все это рассматривать в ракурсе профессиональной деятельности... Но хочется придумать чего-нить... посильнее!
Идеи есть?
smile.gif
Мария Ожегова
Я вообще с трудом понимаю, как можно "научить" противостоять стрессу за 2 дня например... А пока не пойму не хочу браться за эту программу(( Вот и спросила мнения людей более опытных.. cool.gif
Миринда
Мария Ожегова
научить - в смысле, чтоб человек автоматически реагировал на стресс "правильно" - вряд ли. Но помомчь человеку осознать, что это такое и не бояться стрессов, показать соответствующие приемы - можно.
Конечно, можно и просто хорошую книгу прочитать, но не все читать в принципе любят, да и на тренинге до многих доходит быстрее и лучше.

А я не прочь сама отработать некоторые приемчики. а то в принципе-то знаю, чуть позже и применяю, но вот в сам момент... Хотя не знаю - возможно ли это - прям мгновенно реагировать правильно? Тогда это просто не стресс.
Daikon
А что есть сам момент стресса?
Ведь стресс - это не ситуация, когда что-то случилось, не само происшествие, а то, как мы отреагировали на него. Вот реакция на действие раздражителя и есть стресс.
Думаю, про дистресс и эустресс все знают?!
Так вот - принял ситуацию как возможность сделать следующий шаг - значит справился, сидишь рефлексируешь - есть шансы вляпаться в стресс.

Цитата:
как можно "научить" противостоять стрессу за 2 дня например...

Есть классика жанра - навык вырабатывается не ранее, чем через 21 день постоянного применения умения. На тренинге мы даем знания, показываем и немного отрабатываем умения.
Умение реагировать адекватно на раздражители вырабатывается годами, имхо. И здесь самую главную роль играет позитивный подход к жизни, оптимизм, гармония внутри себя. И вера в то, что все будет хорошо! А еще лучше - четкое видение, как именно хорошо должно быть! smile.gif
Миринда
Daikon
я имею ввиду тот момент, когда попал в стрессовую ситуацию - и прям на физиологическом уровне чувствуешь. Да, справилась через минуту или через день - смотря что за фактор стресса был. потом в похожей ситуации реагируешь уже иначе - "первый раз - трагедия, а второй..." Но ведь была же и эта первая минута...
Daikon
Согласна, Миринда, в таком случае сам момент стресса, действительно вряд ли управляем. Потому что это опасное для жизни или здоровья(и физ., и псих.) происшествие. Тут реакция зависит от темперамента, скорости реакций и еще чего-то...
Но чаще всего в повседневности нас подстерегает другой стресс - накопительный. Т.е. когда факторы не очень значительные, но их либо много сразу, либо часто появляются все новые. И мы не всегда осознаем, что дискомфорт, который испытываем при усилении напряжения, и есть стресс.

Даже здесь чувствую себя занудной училкой!
Да помогите же мне кто-нибудь! Как убрать из этого тренинга психологизму??? Вернее, как ее заменить бизнес-составляющей?
smile.gif
moon sea
Po-po, а можно и мне тренинг выслать new_bat_angel.gif
Спасибо

999089@bk.ru
Рула
Цитата:
(po-po @ 18.12.2006 - 20:19) [snapback]14155[/snapback]

Liana

Надеюсь моя просьба не будет выглядеть неприлично , но если можно попросить, то я все-таки попрошу вас скинуть мне тоже тренинг по стрессоустойчивости.
Заранее большое спасибо! Мой адрес: mental22@yandex.ru
Intelbeauty
Думаю, вы быстрее получите материалы, если напишете Po-po в личку - ведь она предлагала их почти полгода назад smile.gif
Рула
Цитата:
(Intelbeauty @ 23.04.2007 - 14:47) [snapback]18546[/snapback]

Думаю, вы быстрее получите материалы, если напишете Po-po в личку - ведь она предлагала их почти полгода назад smile.gif

Я, признаться, еще на форуме не освоилась, подскажите плз как в личку письмо отправить?
Intelbeauty
Ткнуть ниже сообщения (панель инструментов) в "карточка", откроется профиль, а в нем будет написано "Отправить личное сообщение"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.