Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг для многочисленной группы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Svet

Svet

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 03 August 2004 - 06:43 PM

Уважаемые коллеги, соученики и учителя!
Клиенты просят провести корпоративный тренинг на 150 человек. Они наверное думают что я волшебница, и все могу. помогите поддержать имидж! :D
у меня есть опыт с работы 40-60 чел. а что делать с таким количеством народа, ума не приложу. :wub: Лекцию в зале им понятное дело не нужно.
Какие могут быть темы и форма проведения?
Буду благодарна всем кто отзовется.

#2 lisa

lisa

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 August 2004 - 10:37 PM

Это получится лекция, а не тренинг.

#3 Sunwoman

Sunwoman

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 295 сообщений

Отправлено 04 August 2004 - 10:40 AM

Не согласна, это может быть тренинг.
Если есть время - полистайте Петрушина "Психологический тренинг в многочисленной группе", если нет , то основное - разбиение людей на группы и работа в них.
Что касается темы, то скорее всего серьезное не стоит брать - не получится, да и сама отработка навыков будет минимальна - все время уйдет на перемещение и знакомство (люди из одного коллектива или из разных?). Тема должна быть, как мне кажется, максимально психологичная - командообразование, например. Креатив в соревновательном ключе - аналог спортивных соревнований - просто отлично должно быть!
У меня есть опыт работы с большой группой с темой "Техники работы со стрессом" - там группы формировались заранее расстановкой стульев полукружками по 10-12 стульев в каждом - так комфортнее для участников, они в этих группах до конца и работают.
Одним словом, все-таки НЕ лекция точно, тема - психология + привязка к профессиональной деятельности.
Удачи! Могу более подробно пообщаться по почте.

#4 Svet

Svet

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 4 сообщений

Отправлено 05 August 2004 - 02:35 PM

Спасибо Sunwoman!
Вы работали одна или у Вас были ко-тренеры?
я поняла что это все таки несколько групп.
Куда написать Вам на электронку?

#5 Мила Бырко

Мила Бырко

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 90 сообщений

Отправлено 08 August 2004 - 10:33 AM

Куда написать Вам на электронку?

E-mail под постом..такой ярлычок..жми туда :)

#6 Жанна Завьялова

Жанна Завьялова

    Тут живет

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 511 сообщений

Отправлено 09 October 2004 - 11:47 AM

Svet!
Хочется добавить к ответу Sunwoman, хотя и с запозданием.
Если вы впервые проводите треиннг на большую аудиторию - берите помощников. Из расчета 1 помощник на 1 подгруппу. мы проводити тренинг на 150 человек. Запрос вообще звучал фантастически: "Сделайте из наших людей команду за 4 часа". При этом у банка, наш заказчик был банк, только что уволился председатель правления, всеобщий харизматический лидер. и люди вообще подумывали, не уйти ли им в како-нибудь другой банк поработать!
нас работало 4 тренера. Стпруктура программы тренинга предельно проста, как и писала Sunwoman: мини-лекция на значимую тему, затем практические упражнения в подгруппах. затем общий сбор - и защита проеков, которые они готовили в подгурппах. Краткое подведение итогов, выводы и снова тот же блок на уже жругую тему: мини-лекция, практические упражнения в подгуппах, защита проектов, выводы. Эту структуру можно повторять столько раз, сколько у вас времени на тренинг отведено.
Важно только следующее:
1 -захватите с собой каждому тренеру по колокольчику - большие группы с задания на общую работу трудно собирать голосом и даже хлопками - могут не услышать, время теряется на сборы каждый раз
2 - все мини-лекции должны быть построенты на животрепещущие и суперактуальные темы. Их надо узнать заранее. Для нас ситуация с увольнением председятеля правления делала животрпещущую тему предельно прозрачной - психокомплекс внезапного ухода лбимого начальника из компании и всех вытекающих отсюда страхов понятен. А так - надо тщательно подготовиться. Если в малой группе в тренгинге возможна импровизация, то на больших группах как более инертных и громоздких - это невозможно.
3 - Важно с тренерами тщательно проработать план треиннга поминутно, договориться внутренних сигналах. Группы могут работать с разной скоростью: тренеры долдны быть едины во вмении: когда дать дополнительное время. когда не давать. И прочие моменты. На их обсуждение нет времени в тренинге, т.к. каждый тренер управляет работой своей группы.
4 - Важно, чтобы в группе тренеров был один главный, которого важно слушаться беспрекословно в ситуации, если мнения тренеров разделились. Обычно это тот человек. кто несет ответственность перед заказчиком.
5- И последнее: в треиннге с большой аудиторией как ни в каком другом супер важно красивое динамичное начало, с некиим фокусом-покусом зрелищным и красивое окончание-аккорд. От этого будет потом зависеть общее впечатление.

#7 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 11 July 2005 - 10:29 AM

ВАРИАНТ- дополнение и даже, наверное, усложнение (по крайней мере я сейчас это так вижу):

УСЛОВИЯ:
Группа - 50 человек, открытая (ни разу до этого не встречались) монопрофессиональная, низкообученная.
Помещение - лекционный зал с двумя прямоугольными блоками стульев с проходом от лицевой стороны зала в конец между этими блоками, которые (стулья) нельзя сдвигать
Тема - (грубо говоря) коммуникалка.
Время - 6 часов

Что посоветуете, коллеги?

С уважением,
Олег Макаров

#8 Гость_Виктория Давыдова_*

Гость_Виктория Давыдова_*
  • Гости

Отправлено 14 July 2005 - 10:24 AM

Уважаемый Олег,

Как вариант, могу порекомендовать структурную модерацию. Недавно делала ее на 80 участников. Без помощников.
Получилось -интересно и результативно. То, что доктор прописал :)
Все материалы участники забрали с собой и вывесили на офисных стенах для дальнейшего обсуждения.

Модерацию на такую крупную группу лучше делать классическую, дабы "держать зал".
Перед кластеризацией советую использовать "осенний лес" или "лабиринт".

Когда ВСЕ карточки участников раполагают на полу ("Осенний лес" - в красивой неразберихе, "лабиринт" - переплетенными дорожками, предпочитаю именно его). И они сами ходят и выбирают по принципу:

- хотелось бы эту тему обсудить
или
- чем-то задело

Если будут вопросы -пишите на мыло. С удовольствием поделюсь.

Наилучшие пожелания,
Виктория Давыдова.

Сообщение отредактировал Виктория Давыдова: 14 July 2005 - 10:28 AM


#9 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 14 July 2005 - 10:59 AM

Спасибо!
Пошёл писать.
О.М.