IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Дебиторская задолженность, Прошу помощи
Гость_Гость_Наталья_*
сообщение 21.03.2006 - 13:28
Сообщение #1

Гости

Уважаемые коллеги! Подскажитн, пожалуйста где можно взять материал для написания тренинга "Работа с дебиторской задолженностью" для менеджеров по продажам. Заранее благодарна.

+Цитировать сообщение
Дельфинчик
сообщение 21.03.2006 - 14:28
Сообщение #2

Бывалый

Из: Москва

Наталья, я проводила тренинг для торговых представителей, основная задача, которую передо мной поставили: научить работать без дебиторской задолженности , материала конкретно по этой теме я не нашла, решила писать сама, но для начала выяснить почему она у бодьшинства торг. представителей есть , а у троих отсутствует. Провела два рабочих дня с представителями двух групп и сделала определенные выводы, которые изложила в своей программе тренинга :" Основы коммуникативных навыков в работе торговых представителей." Перед тренингом провела тест Томаса Килманна. Могу выслать программу своего тренинга, но не вижу адреса , напишите.

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Наталья_*
сообщение 22.03.2006 - 12:45
Сообщение #3

Гости

Дельфинчик, спасибо большое за отклик. Мой адрес prokofieva71@mail.ru

+Цитировать сообщение
Дельфинчик
сообщение 22.03.2006 - 15:17
Сообщение #4

Бывалый

Наталья, я отправила, буду рада если вам мой опыт будет полезен. В свою очередь хотелось бы знать, какой конечный продукт получится у вас, интересно!!! в данный момент этот тренинг у меня востребован и ,конечно, я его буду перед каждым проведением обновлять и перерабатывать, напишите мне , что создали и как все пройдет. УДАЧИ!!!

+Цитировать сообщение
Непостоянная
сообщение 24.03.2006 - 12:25
Сообщение #5

Где я?!
*

Из: Челябинск

Привет! (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Я однажды писала подобный тренинг, но он мне не пригодился.
Тут штука такая тонкая - вообще-то управление дебиторской задолженностью - это функционал финансовой службы предприятия, а его возлагают на отдел продаж...
В общем, вот то, что у меня создалось. Я искала материалы, их очень мало, в основном разбросаны по экономическим учебникам..... Это теоретическая составляющая. А практика, как мне кажется, это та же коммуникация, переговоры, телефон. перговоры....

Представление тренера,
Знакомство
Обсуждение ты – вы, выработка правил тренинга (Правило активного участия, правило положительной обратной связи, «здесь и сейчас», правило безопасности)
Обсуждение целей и задач тренинга

В основе управления ДЗ два подхода:
- либерализация кредитной политики
-введение скидок за ускорение оплаты.

Мини-лекция АВС-анализ покупателей.
Мозговой штурм «по каким показателям будем строить анализ?»
Проводим АВС-анализ (Работа с реальной базой данных)

Разминка «вести по рынку»

Оценка реального состояния ДЗ. Раздатка №1.

Работа по раздатке №2.

Разминка (какая???)

Блок работы с дебиторами.

В мини-группах определяем, каковы этапы работы с дебиторской задолженностью. Затем на общей группе определяем этапы.

Упражнение «причины неуплаты». Участники приводят негативные высказывания клиентов, затем переводят их в позитив.

Ролевая игра. У каждого дебитора – свои причины не платить.

Раздатка:

Оценка реального состояния дебиторской задолженности

В виде таблицы,
Столбцы:
Срок ДЗ, календарных дней, Сумма, тыс.руб,Удель.вес, %, Вероятность безнадежных долгов, тыс. руб, Сумма безнадежных долгов тыс.руб., Реальная величина задолженности тыс. руб.

Строки:

0-7

7-14

14-21

21-28

28-35

35-42

42-49

Свыше 49

ИТОГО

№2

Управление Дебиторской задолженностью.

1. Определение политики предоставления кредита и инкассации для различных групп покупателей и видов продукции.
2. Анализ кредитоспособности покупателей в зависимости от объемов закупок, истории кредитных отношений и предлагаемых условий оплаты
3. Контроль оплаты счетов и расчетов с дебиторами по отсроченным или просроченным задолженностям, контроль оборачиваемости дебиторской задолженности
4. определение приемов ускорения востребования долгов и уменьшения безнадежных долгов.
5. Определение условий продажи, обеспечивающих гарантированное поступление денежных средств
6. Учет заказов, оформление счетов и установление характера дебиторской задолженности.
7. Анализ задолженности по видам продукции для определения невыгодных с точки зрения инкассации товаров.
8. Оценка реальной стоимости существующей дебиторской задолженности
9. Уменьшение дебиторской задолженности на сумму безнадежных долгов.
10. Контроль за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности
11. Определение конкретных размеров скидок при долгосрочной оплате
12. Оценка возможностей факторинга – продажи дебиторской задолженности.

С целью максимизации притока денежных средств предприятию следует разработать системы договоров с гибкими условиями сроков и форм оплаты:

• Предоплата

• Частичная предоплата

• Передача на реализацию

• Выставление промежуточного счета

• Банковская гарантия

• Гибкое ценообразование

Удачи!

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Наталья_*
сообщение 24.03.2006 - 13:19
Сообщение #6

Гости

Непостоянная, спасибо большое за информацию. Для меня очень новой и интересной оказалась, вроде бы простая мысль - "Упражнение «причины неуплаты». Участники приводят негативные высказывания клиентов, затем переводят их в позитив. Ролевая игра. У каждого дебитора – свои причины не платить." Спасибо огромное - это мне очень пригодится.

+Цитировать сообщение
Гость_Гость_Наталья_*
сообщение 24.03.2006 - 13:20
Сообщение #7

Гости

Ольга, спасибо вам огромное за присланные упражнения, но они у меня почемуто не открываются. Завтра попрошу мужа может он поможет открыть.

+Цитировать сообщение
Дельфинчик
сообщение 25.03.2006 - 12:59
Сообщение #8

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Гость_Наталья @ 24.03.2006 - 13:20) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Ольга, спасибо вам огромное за присланные упражнения, но они у меня почемуто не открываются. Завтра попрошу мужа может он поможет открыть.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Наталья, вот и славненько, что упражнения вы получили и все открылось с попытки №2, желаю удачи в проведении тренинга !!!

+Цитировать сообщение
Алекса
сообщение 14.05.2007 - 11:07
Сообщение #9

Активный участник

Дельфинчик,
А могли бы прислать материалы по дебиторской задолженности?
Мой адрес: aplahova@yandex.ru

+Цитировать сообщение
Intelbeauty
сообщение 14.05.2007 - 17:16
Сообщение #10

У меня прописка!!!!

Из: Ектеринбург www.faceculture.ru

Дельфинчик, а можно их выложить прямо в эту тему? Тем более, рядом обсуждается эта же тема - но в разделе "Варится тренинг"
Наталья, вам можно посмотреть и там. И, может, вы уже решитесь зарегистрироваться? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
Непостоянная - функция возврата дебиторской задолженности - это, все-таки, первоначально функция службы сбыта. А финансовая служба или служба безопасности подключаются только в том случае, если косячит служба сбыта .

Я всем продажникам объясняю, что сделку они окончательно завершили только тогда, когда деньги за нее лежат на счете компании. Благотворительностью не занимается ни одна торговая компания: служба сбыта раздала товары, а кто должен собирать деньги?
Деньги - товар - деньги. Известная формула всех товарно-денежных отношений.

Сообщение отредактировал Intelbeauty - 14.05.2007 - 17:17

+Цитировать сообщение
пиля
сообщение 9.08.2007 - 11:22
Сообщение #11

Где я?!
*

Из: Ставрополь

Дельфинчик, а Вы можете и со мной поделиться своими материалами, мне очень нужно! - (IMG:style_emoticons/default/derisive.gif) в ближайшем будущем мне предстоит сесть за этот тренинг.[color=#000066]

Мой адрес: [email]shevcova_7mail.ru
заранее: спасибо!

+Цитировать сообщение
zlata
сообщение 13.08.2007 - 10:11
Сообщение #12

Где я?!
*

Дельфинчик, не смогла задать Вам вопрос лично, не нашла электронный адрес. У меня такой вопрос по торговым:
1. С чего начинать разговор. Есть ли конкретные ситуации из жизни торговых.
2.Выявление потребности. Тоже конкретные ситуации и упражнения.
Спасибо

+Цитировать сообщение
noob
сообщение 14.08.2007 - 15:00
Сообщение #13

Где я?!
*

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Intelbeauty @ 14.05.2007 - 18:16) [snapback]19687[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)

(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

финансовая служба как раз отслеживает не радивых продавцов, так что на ней функция КОНТРОЛЯ дибиторки, а работа с дебиторами естественно на торговых.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 20.10.2019 - 15:06
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru