Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг для начинающих тренеров


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 123

#1 Загадка

Загадка

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 10:12 AM

Доброго времени суток! Коллеги, озадачилась такой проблемой. Сейчас разрабатываю курс для начинающих бизнес-тренеров, людей, которые не имея практического опыта в этом направлении, тем не менее хотят реализовать себя на этом поприще. В программу включила и базовые понятия, и роль коммуникаций, и практику всякую, анализ, разработку собственной тренинговой программы.

Загвоздка возникла вот в чем: не знаю, что из практических упражнений включить в первый блок программы, который будет посвящен общим вопросам (понятие тренинга, виды, формы проведения, принципы построения). Игры, кейсы, упражнения подробно будем рассматривать далее. А что посоветуете на этом этапе?

#2 Екатерина Беспятова

Екатерина Беспятова

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 10:42 AM

Доброго времени суток! Коллеги, озадачилась такой проблемой. Сейчас разрабатываю курс для начинающих бизнес-тренеров, людей, которые не имея практического опыта в этом направлении, тем не менее хотят реализовать себя на этом поприще. В программу включила и базовые понятия, и роль коммуникаций, и практику всякую, анализ, разработку собственной тренинговой программы.

Загвоздка возникла вот в чем: не знаю, что из практических упражнений включить в первый блок программы, который будет посвящен общим вопросам (понятие тренинга, виды, формы проведения, принципы построения). Игры, кейсы, упражнения подробно будем рассматривать далее. А что посоветуете на этом этапе?



Загадка, здравствуйте :) ,
а позвольте поинтересоваться вашим личным опытом проведения бизнес-тренингов?
Какие у вас есть наработки в плане методологии проведения тренингов?

#3 Winner

Winner

    У меня прописка!!!!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1483 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 10:48 AM

http://www.akademiki...?showtopic=3761

первый раздел

#4 Загадка

Загадка

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 12:41 PM

http://www.akademiki...?showtopic=3761

первый раздел


Огромное спасибо!! Даже не ожидала, что здесь на форуме так много информации по этой теме. Winner, Вы просто чудо! Еще раз в этом убедилась :give_rose:

#5 Valerij

Valerij

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 12:47 PM

Загадка, сколько времени вы собираетесь вести этот проект? Какое количество академических часов и как они компануются в блоки? Специализация вашего проекта? Вы собираетесь готовить бизнес-тренеров или тренеров личностного роста? И в том и в другом случае: какова специализация самого проекта?
Я провел три школы бизнес-тренеров. Формат такой: шестнадцать суббот подряд по восемь астрономических часов (с 9.00 до 13.00, час перерыв, с 14.00 до 18.00).
Извлек опыт и могу сказать: 1. не имеет смысла все вести одному (только первый проект я вел сам, на второй и третий пригласил еще четверых коллег) - в этом случае опыт у участников намного разнообразнее и объектов для идентификации больше; 2. не целесообразно расширять программу и включать в нее все.
Делюсь своей программой: первые четыре субботы - тренинг по косточкам (даются основные понятия так, чтобы участники их прожили самостоятельно - групповая динамика, обратная связь, роли, конфликт и его стадии, трудные и не очень участники и т.п.); две субботы - личность тренера/работа личностью (все, что связано с личностной эффективностью, харизмой и собственным ресурсом); восемь суббот - четыре базовых тренинга (какие сами посчитаете нужными) - у меня например, одно занятие ведет ведущий, другое - сами участники и так по каждому тренингу (а включать можно,что угодно, например, тренинг продаж, мастер управления, эффективная мотивация и пр.); последние две субботы - изюминки тренинга :)
Теперь можно перевести эту программу на длительность вашего курса

Кстати, у меня в группе участники всегда были более-менее подготовлены (имели базовое психологическое образование+участие в тренингах). Если у вас вообще без опыта, то, по моему мнению, время обучение необходимо увеличивать как миниму вдвое

P.s.: снимаю шапку-ушанку перед Winner, глянул на то количество страниц, на которые можно перейти по ее ссылке и обмер. Есть что почитать.

Сообщение отредактировал Valerij: 27 April 2009 - 02:02 PM


#6 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 27 April 2009 - 12:54 PM

Загадка,

Мне тоже интересно- а каков Ваш опыт работы?
В обучении тренеров это много значит.

Я специально делаю ошибки, а потом устраиваю разбор полетов.
Это очень хорошая практика- анализ и еще раз анализ.
Превращать обучение в такое оптимистичное занятие- вещь хорошая, но малопродуктивная. В работе ошибки неизбежны, но лишний оптимизм обычно оборачивается некритичностью к своим действиям. Здесь, на форуме, такое встречается- начинаешь говорить про ошибки- сразу крик- ах, меня оскорбили! Вместо того, чтобы честно посмотреть- где человек ошибается, как исправить- глухая защита- я прав и все тут!

Сообщение отредактировал Выжва Лариса: 27 April 2009 - 01:04 PM


#7 Загадка

Загадка

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 09:06 AM

Загадка, сколько времени вы собираетесь вести этот проект? Какое количество академических часов и как они компануются в блоки? Специализация вашего проекта? Вы собираетесь готовить бизнес-тренеров или тренеров личностного роста? И в том и в другом случае: какова специализация самого проекта?
Я провел три школы бизнес-тренеров. Формат такой: шестнадцать суббот подряд по восемь астрономических часов (с 9.00 до 13.00, час перерыв, с 14.00 до 18.00).
Извлек опыт и могу сказать: 1. не имеет смысла все вести одному (только первый проект я вел сам, на второй и третий пригласил еще четверых коллег) - в этом случае опыт у участников намного разнообразнее и объектов для идентификации больше; 2. не целесообразно расширять программу и включать в нее все.
Делюсь своей программой: первые четыре субботы - тренинг по косточкам (даются основные понятия так, чтобы участники их прожили самостоятельно - групповая динамика, обратная связь, роли, конфликт и его стадии, трудные и не очень участники и т.п.); две субботы - личность тренера/работа личностью (все, что связано с личностной эффективностью, харизмой и собственным ресурсом); восемь суббот - четыре базовых тренинга (какие сами посчитаете нужными) - у меня например, одно занятие ведет ведущий, другое - сами участники и так по каждому тренингу (а включать можно,что угодно, например, тренинг продаж, мастер управления, эффективная мотивация и пр.); последние две субботы - изюминки тренинга :)
Теперь можно перевести эту программу на длительность вашего курса

Кстати, у меня в группе участники всегда были более-менее подготовлены (имели базовое психологическое образование+участие в тренингах). Если у вас вообще без опыта, то, по моему мнению, время обучение необходимо увеличивать как миниму вдвое

P.s.: снимаю шапку-ушанку перед Winner, глянул на то количество страниц, на которые можно перейти по ее ссылке и обмер. Есть что почитать.


Valerij, добрый день. Отвечаю по порядку. Данная программа рассчитана на 40 академических часов, занятия будут проходить один раз в 2 недели по 5 часов в день, чтобы участники имели возможность сочетать работу с обучением. Это будет исключительно тренинг для бизнес-тренеров, личностный рост мы не берем в рассмотрение. Ваша программа во многом совпадает с тем, что есть у нас. Говорю во множественном числе по той простой причине, что курс читать будут несколько бизнес-тренеров успешно практикующих на протяжении длительного времени, у каждого довольно узкая специализация. Моя же основная задача заключается именно в подготовке теории и методических материалов. Как правило, тренерам бывает сложно, а иногда и просто некогда прописать все нюансы своей работы. А для людей, которые никогда не проводили тренингов эти материалы - большая помощь в работе.

#8 Загадка

Загадка

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 09:23 AM

Загадка,

Мне тоже интересно- а каков Ваш опыт работы?
В обучении тренеров это много значит.

Я специально делаю ошибки, а потом устраиваю разбор полетов.
Это очень хорошая практика- анализ и еще раз анализ.
Превращать обучение в такое оптимистичное занятие- вещь хорошая, но малопродуктивная. В работе ошибки неизбежны, но лишний оптимизм обычно оборачивается некритичностью к своим действиям. Здесь, на форуме, такое встречается- начинаешь говорить про ошибки- сразу крик- ах, меня оскорбили! Вместо того, чтобы честно посмотреть- где человек ошибается, как исправить- глухая защита- я прав и все тут!


Лариса, добрый день. Опыт работы тренером есть, но не скажу, что большой (почти 2 года). Кроме того, я еще работала преподавателем в вузе почти 5 лет, хотя, конечно, это не одно и то же. Сейчас, совместно с более опытными коллегами - тренерами и хотим реализовать наш проект. Основная соль заключается в том, чтобы объединить их богатый практический опыт и мой опыт, как методиста. Я думаю, Вы со мной согласитесь, что и разработка программы с постановкой целей и задач, и подготовка методичек, упражнений, слайдой, игр, кейс и пр. значат очень многое при подготовке и проведении тренингов. Ну и конечно, будет практическая работа участников, и обязательный анализ, без этого ни о каком эффективном обучении и речи быть не может.

#9 Екатерина Беспятова

Екатерина Беспятова

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 177 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 09:54 AM

Вот это ДАААА! почти 2 года в бизнес-тренерстве и почти 5 лет в университете... Итого лет 6, наверное. При условии, что преподавательский опыт к бизнес-тренеру никого отношения не имеет, технологии обучения используются совершенно разные, я тоже преподавала в ВУЗе на псих.факе. Я со своим двухлетним опытом себя считаю тАААААААким птенцом неоперившимся, а если бы взялась учить кого-то... УЖОС! УЖОС! УЖОС!
Я понимаю 15 лет назад, человек с 2хлетним опытом взялся бы учить кого-то, тогда вообще инфы никакой не было, а сейчас... Вы уж меня простите, Загадка, на резкую откровенность ваш тренинг для начинающих тренеров будет менее полезным, чем если тот же начинающий тренер книжку бы почитал про то, как тренинг проводить.

Сообщение отредактировал Екатерина Беспятова: 28 April 2009 - 09:57 AM


#10 Загадка

Загадка

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 сообщений

Отправлено 28 April 2009 - 11:24 AM

Вот это ДАААА! почти 2 года в бизнес-тренерстве и почти 5 лет в университете... Итого лет 6, наверное. При условии, что преподавательский опыт к бизнес-тренеру никого отношения не имеет, технологии обучения используются совершенно разные, я тоже преподавала в ВУЗе на псих.факе. Я со своим двухлетним опытом себя считаю тАААААААким птенцом неоперившимся, а если бы взялась учить кого-то... УЖОС! УЖОС! УЖОС!
Я понимаю 15 лет назад, человек с 2хлетним опытом взялся бы учить кого-то, тогда вообще инфы никакой не было, а сейчас... Вы уж меня простите, Загадка, на резкую откровенность ваш тренинг для начинающих тренеров будет менее полезным, чем если тот же начинающий тренер книжку бы почитал про то, как тренинг проводить.


Екатерина, Ваш ужас понятен. Но еще раз повторяю, что я это делаю не в одиночку, а совместно с более опытными коллегами, у которых опыт тренерской работы 10-15 лет. В любом случае, научиться чему-то можно только, обучая самой, тогда понимание того, что делаешь, приходит. Книжки читать никто не запрещает, но там же всего на напишут, да и практику в одиночку сложно осваивать.

Сообщение отредактировал Загадка: 28 April 2009 - 11:38 AM