Перейти к содержимому


Фотография

Каналы восприятия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Nosova

Nosova

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 01 February 2009 - 09:03 PM

Есть ли тесты по определению преобладающего канала восприятия?

Будет небольшой теоретический блок по каналам восприятия, логично было бы дать тест (визуалы, аудиалы, кинестетики).

Если есть -статистика какая-нибудь.

Тогда будет теория, определение канала восприятия и использование в работе этих знаний (есть практические ситуации, где нужно применять эти знания).

#2 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 10:04 AM

Есть ли тесты по определению преобладающего канала восприятия?

Будет небольшой теоретический блок по каналам восприятия, логично было бы дать тест (визуалы, аудиалы, кинестетики).

Если есть -статистика какая-нибудь.

Тогда будет теория, определение канала восприятия и использование в работе этих знаний (есть практические ситуации, где нужно применять эти знания).


Тест на определение того, в какой форме получаемая информация наиболее удобна и значима для вас.

Каждый человек для восприятия окружающего мира имеет три основных канала получения, переработки и хранения информации. Мы все видим, что происходит вокруг, и можем представить внутри себя любые образы; слышим различные звуки; испытываем разнообразные чувства, ощущаем запахи и вкус. Разница заключается лишь в том, каким из этих каналов (визуальным, аудиальным и кинестетическим) человек пользуется чаще всего. После выполнения теста, Вы можете узнать в какой форме информацию (в виде картинок, звуков или ощущений) Вы воспринимаете внутри себя в первую очередь. Как это связано с Вашим собственным поведением и способностями. И как это отражается в Вашей речи, в словах, которые Вы произносите.

В НЛП эти каналы восприятия называются сенсорными репрезентативными системами. Данный тест является одним из способов самостоятельно и быстро определить ведущую сенсорную репрезентативную систему человека.

Выберите из данных словосочетаний одно, которое, по вашему мнению, является наиболее подходящим, точным для Вас к данному понятию. Если несколько словосочетаний кажутся Вам одинаково подходящими или наоборот, ни одно не подходит абсолютно точно, то выберите одно словосочетание, которое, по вашему мнению, может быть наиболее близким.

“Скорость”
а) быстрая смена пейзажа, мелькание деревьев, домов. (+)
б) шум ветра, шуршание шин, визг тормозов. (*)
в) учащенное сердцебиение; ощущение ветра, бьющего в лицо. (@)
“Плохая погода”
а) завывание ветра, стук капель. (*)
б) зябко, ощущение сырости, влажный воздух. (@)
в) тусклое небо, серые тучи. (+)
“Мёд”
а) сладкий запах, липкие губы, тягучий. (@)
б) золотистая, прозрачная жидкость. (+)
в) хлопок открывающейся банки, звон ложек, жужжание пчёл. (*)
“Море”
а) сине-зелёная вода, большие волны с белыми гребешками. (+)
б) тёплая, солёная вода, горячий песок. (@)
в) шум прибоя, шелест волн, крики чаек. (*)
“Усталость”
а) тело ломит, голова тяжелая, вялость. (@)
б) мир вокруг кажется серым, бесцветным, пелена перед глазами. (+)
в) громкие звуки раздражают, хочется тишины. (*)
“Яблоки”
а) звонкий хруст укуса. (*)
б) круглый плод, красного, желтого или зелёного цвета на высоком дереве. (+)
в) кисло-сладкий, сочный вкус, запах варенья. (@)
“Снег”
а) сверкающее, искрящееся на солнце белое покрывало. (+)
б) холодный, мягкий, пушистый. (@)
в) скрипит под ногами, потрескивание наста. (*)
“Вечер”
а) размытые краски, яркие огни фонарей, длинный тени. (+)
б) приглушенный звук, голоса близких, шкварчащий на сковородке ужин. (*)
в) ощущение приятной усталости, мягкое удобное кресло, чашка горячего чая. (@)
“У костра”
а) тепло, дым щиплет глаза, согревает. (@)
б) языки красного пламени, вспыхивающие угли, сизый дым. (+)
в) потрескивание углей, шипение дров, бульканье воды в котелке. (*)
“Дерево”
а) шелест листьев, треск сучьев, скрип веток. (*)
б) высокий прямой коричневый ствол, зелёная крона, лучи солнца проглядываю сквозь листву. (+)
в) шершавая кора, мягкая листва, запах свежести. (@)
“Библиотека”
а) шорох страниц, приглушенная речь, скрип стульев. (*)
б) книги с гладкими обложками, увесистые тома, запах старых книг. (@)
в) глянцевые и матовые, красочные и разноцветные обложки книг; высокие стеллажи. (+)
“Город”
а) завлекающие витрины магазинов, разнообразие и смешение различных запахов. (@)
б) высокие здания, серые мостовые, яркие рекламные щиты, разноцветные машины. (+)
в) шум машин, гул голосов, вой сирен, хлопанье дверей. (*)
“Утро”
а) светло-голубое небо, прозрачный воздух, показавшееся из-за горизонта розовое солнце. (+)
б) щебетание птиц, тишина, тихое шуршание листьев. (*)
в) прохладный воздух, влажная трава, тёплые лучи солнца, дышится полной грудью. (@)
“Ремонт”
а) запах пыли, краски, лака; влажные свежеепоклеенные обои. (@)
б) чистые обои, белый потолок, беспорядок. (+)
в) стук молотка, визг дрели, эхо в пустых комнатах. (*)
“Церковь”
а) огоньки свечей, золото алтаря, тусклые краски старинных икон, полумрак. (+)
б) монотонный голос богослужителя, хоровое пение, потрескивание свечей. (*)
в) сладкий запах ладана, запах горящего воска, ощущение умиротворения. (@)

Интерпретация:
Подсчитайте количество ответов (+), (*) и (@).

(+) – визуал, восприятие окружающего мира приемущественно при помощи зрения
(*) – аудиал, восприятие приемущественно с помощью органов слуха
(@) – кинестетик, воспиятие в основном через ощущения

ТЕСТ взят вот отсюда:
http://ipu.khspu.ru/index.php?id=387

Сообщение отредактировал Оксана К.: 02 February 2009 - 10:06 AM


#3 Manager

Manager

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 10:55 AM

Есть ли тесты по определению преобладающего канала восприятия?

Будет небольшой теоретический блок по каналам восприятия, логично было бы дать тест (визуалы, аудиалы, кинестетики).

Если есть -статистика какая-нибудь.

Тогда будет теория, определение канала восприятия и использование в работе этих знаний (есть практические ситуации, где нужно применять эти знания).


В теории коммуникаций есть два отдельных понятия: каналы восприятия и репрезентативные системы. Так вот, каналы восприятия – это вербальный, невербальный, паралингвистический. А аудиал, визуал, кинестет, дескрет – это к репрезентативным системам. Вы определитесь: что и зачем вы хотите давать.

#4 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 02:43 PM

Есть ли тесты по определению преобладающего канала восприятия?

Будет небольшой теоретический блок по каналам восприятия, логично было бы дать тест (визуалы, аудиалы, кинестетики).

Если есть -статистика какая-нибудь.

Тогда будет теория, определение канала восприятия и использование в работе этих знаний (есть практические ситуации, где нужно применять эти знания).


В теории коммуникаций есть два отдельных понятия: каналы восприятия и репрезентативные системы. Так вот, каналы восприятия – это вербальный, невербальный, паралингвистический. А аудиал, визуал, кинестет, дескрет – это к репрезентативным системам. Вы определитесь: что и зачем вы хотите давать.


Часто вижу в литературе практически тождественное употребление понятий "каналы восприятия" и "репрезентативные системы".
И понятие "каналы восприятия" проще понимаются и запоминаются участниками тренингов.

Manager
В какой конкретно теории коммуникаций дается подобное разделение? Уточните, пожалуйста.
И еще тест добавьте на определение "преобладающего канала восприятия" исходя из приведенной Вами классификации: вербальный, невербальный, паралингвистический? Интересно посмотреть будет.

#5 Nosova

Nosova

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 02:54 PM

Ну Manager,, вы меня прямо запутали своими каналами восприятия и репрезентативными системами.

Вот сижу тут с двумя учебниками энелперского направления, учебником по когнитивной психологии...Пытаюсь разобраться, чем же преобладающий канал восприятия будет отличаться от репрезентативной системы...Если угубляться, то да, можно и обнаружить разницу. Однако во многих источниках эти понятия не разделяются. Сейчас еще почитаю, очень стало интересно найти теорию коммуникации. Может у вас есть ссылки?

#6 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 03:54 PM

Ну Manager,, вы меня прямо запутали своими каналами восприятия и репрезентативными системами.

Вот сижу тут с двумя учебниками энелперского направления, учебником по когнитивной психологии...Пытаюсь разобраться, чем же преобладающий канал восприятия будет отличаться от репрезентативной системы...Если угубляться, то да, можно и обнаружить разницу. Однако во многих источниках эти понятия не разделяются. Сейчас еще почитаю, очень стало интересно найти теорию коммуникации. Может у вас есть ссылки?


Добавьте еще в Вашу путанницу понятие "модальности" - это синоним "каналам восприятия".

Репрезентативная система — понятие НЛП, означающее преимущественный способ получения человеком информации из внешнего мира.

Во многих литературных источниках понятия "репрезентативная система", "канал восприятия", "модальность" употребляются как синонимы.
Не могу назвать себя мЭтром нейролингвистического программирования, однако, до сего дня не парилась со столь жестким подходом в необходимости одно отделять от другого.

Относительно источников...
1. На сайт к Александру Любимову загляните (набейте его имя в поисковике), там много всего интересного и полезного. Опять же НЛП-мЭтрам можно вопрос на форуме задать.
И у него (Любимого :) ), кстати, на эту тему (мне встречались) "каналы восприятия" и "модальности".

2. Ну, а из классиков - Ричард Бендлер и Джон Гриндер.

Надеюсь, Вы распутываетесь?

#7 Nosova

Nosova

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 173 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 04:49 PM

Да лично я всегда считала, что это одно и то же. Да.

Но тут Manager с новыми для меня идеями:)

Цитаты: НЛП практик. А.Плигин, А.Герасимов.

Сенсорная репрезентативная система -это система, состоящая из сенсорного анализатора, воспринимающего и совершающего первичную обработку поступающей информации от внешних и внутренних раздражителей, и нейронных путей, передающих эти сведения в закодированном виде в соответствующие зоны коры головного мозга для их окончательной обработки и использования.

Так как каждая сенсорная репрезентативная система напрямую связана с операциями получения, переработки, организации, хранения и вывода информации, то, используя их в той или иной последовательности, человек создает свою собственную репрезентацию (отражение) реального мира.


Дается именно три основных репрезентативных системы:визуальная, аудиальная, кинестетическая.


А в учебнике по когитивной психологии написано такое определение:

внутренняя репрезентация -преобразование признаков окружения в значимые когнитивные символы воспринятых стимулов. Также называется кодированием.

Да, у Холла упоминается аудиально-дигитальная репрезентация. Но проще взять все же каналы восприятия без этой четвертой составляющей и не морочить людям головы терминологией про репрезентации...

И это не будет ошибкой, потому как все-таки эти понятия могут употребляться для обозначения одного и того же процесса.

#8 aredel

aredel

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 05:18 PM

Есть ли тесты по определению преобладающего канала восприятия?

Будет небольшой теоретический блок по каналам восприятия, логично было бы дать тест (визуалы, аудиалы, кинестетики).

Если есть -статистика какая-нибудь.

Тогда будет теория, определение канала восприятия и использование в работе этих знаний (есть практические ситуации, где нужно применять эти знания).



у меня участники в самом началае блока пишут текст, начало у всех одно - "Лежу на песке на берегу моря...", 10 - 15 предложений своих. Потом теория, потом они подчеркивают в своих сочинениях аудиальные слова одной чертой, визуальные двумя, кинестетические тремя и считают что преобладает.

Недавно родился шедевр - "Я получился аудиал, но я этого не слышу!!" :rofl:

#9 Оксана К.

Оксана К.

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 785 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 05:53 PM

Да лично я всегда считала, что это одно и то же. Да.

Да, у Холла упоминается аудиально-дигитальная репрезентация. Но проще взять все же каналы восприятия без этой четвертой составляющей и не морочить людям головы терминологией про репрезентации...

И это не будет ошибкой, потому как все-таки эти понятия могут употребляться для обозначения одного и того же процесса.


Ну, вот и ладушки! Разобрались! :declare:

Я аудиально-дигитальную не выкидываю. Это же - восприятие СМЫСЛА. И здесь будут либо аудиальные предикаты, либо как раз "умно простроенные смысловые конструкции в речи".

Так, например,
Визуал скажет: "Вижу, что Вы правы", "Ваша правота очевидна";
Аудиал (тонал): "Звучит правдиво";
Аудиал (дигитал): "все прозвучавшие от Вас сегодня аргументы доказывают Вашу правоту";
Кинестетик: "я чувствую Вашу правоту", "в Ваших словах ощущается доля истины"

На этот вид модальности (аудиально-дигитальный) предикаты подобрать бывает сложнее, поэтому участников тренинга в упражнениях на подбор оных этим не парю. Но находятся оригиналы, которые эту задачку как орешки и по собственному желанию щелкают! Дигиталы, наверное ;)

#10 Manager

Manager

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 07:57 PM

Оксана К., мне не надо распутываться, ибо я и не запутывался.
Я внес свой комментарий, т.к. считал его полезным.
Никакой издевки он не содержал.
Что-то доказывать вам я не вижу смысла, т.к. не имею такой потребности, а вы не имеете в этом нужды.