IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Варится тренинг по конфликтологии
Ajaniya
сообщение 27.10.2008 - 18:43
Сообщение #1

Где я?!
*

Итак, начинаю варить тренинг))) Никак не структурирую в голове информацию) Помогите кто уже этим занимался, как простроить лучше структуру? Какие упражнения и игры лучше применить? Что упомянуть?

Аудитория: коллектив отдела
Направление компании- IT
Время на тренинг- около 2 часа
Основные цели:
1) Снизить конфликтность в коллективе и при работе с коллегами
2) Научить продуктивно разрешат конфликты
3) Вырабатать эффективную систему взаимоотношений без конфликтов

Тренинг планирую провести с видеопоказом даже... благо оборудование есть...т.е. прошу помочь со структурой, и с подборкой видеосюжетов на эту тему...возможно, с литературой....

Сообщение отредактировал Ajaniya - 27.10.2008 - 18:50

+Цитировать сообщение
Миринда
сообщение 28.10.2008 - 08:20
Сообщение #2

У меня прописка!!!!

Из: Ростов-на-Дону

Ajaniya, немного напрягла цель тренинга
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
Снизить конфликтность в коллективе и при работе с коллегами
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)
Я бы не стала тренинг по конфликтологии проводить в коллективе, где есть конфликты... Может, лучше для начала командообразование провести?

+Цитировать сообщение
Orange
сообщение 28.10.2008 - 09:16
Сообщение #3

Тут живет

Из: Москвы

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Ajaniya @ 27.10.2008 - 18:43) [snapback]32001[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

Основные цели:

Тренинг планирую провести с видеопоказом даже... благо оборудование есть...т.е. прошу помочь со структурой, и с подборкой видеосюжетов на эту тему...возможно, с литературой....
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

и на всё про всё 2 часа???? и видео, и 3 такие обширные темы (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif)

а как вы будете снижать конфликтность в коллективе???(ваша первая цель) (IMG:style_emoticons/default/huh.gif)

зачем вы будете проводить этот тренинг? почему именно эта тема? в связи с чем возникла потребность?

+Цитировать сообщение
Софья
сообщение 28.10.2008 - 10:01
Сообщение #4

Участник
**

Из: Москва

Ajaniya, на форуме очень много информации по тренингам, в т.ч. и по конфликтам. Наберите в поиске слово "конфликты".

Я бы задумалась, можно ли снизить конфликность в коллективе за 2 часа тренинга... а также выработать эффективную систему взаимоотношений (IMG:style_emoticons/default/eusa_think.gif) И 2 дня может не хватить.

За 2 часа можете провести игру, которая вскроет основные проблемы возникновения конфликтов.

+Цитировать сообщение
Ольга Сковрига
сообщение 28.10.2008 - 12:27
Сообщение #5

Участник
**

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Ajaniya @ 27.10.2008 - 19:43) [snapback]32001[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

Итак, начинаю варить тренинг))) Никак не структурирую в голове информацию) Помогите кто уже этим занимался, как простроить лучше структуру? Какие упражнения и игры лучше применить? Что упомянуть?

Аудитория: коллектив отдела
Направление компании- IT
Основные цели:

На мой взгляд, видео 2 часа не нужно. Это однообразие (люди будут выключаться), достаточно будет 1-2 коротких роликов, чтобы что-то продемонстрировать или закрепить какие-либо знания.
А как построить структуру, да очень просто:

1)Цель тренинга - чему вы хотите участников научить/ какой должен быть результат на выходе.
например: цель - научить участников инструментам продуктивного решения конфликта
2) Далее расписываем цель по блокам
1. Конфликт. Его сущность, природа конфликта, причины конфликта,виды конфликтов в колективе (знания) здесь может быть только теоретическая информация. Как раз видео очень даже подойдёт.
2. Инструменты продуктивного решения конфликта (знания + навыки). Здесь должны быть игры на отработку инструментов. Если их несколько, отрабатываем каждый по очереди.
3. Интеграция. Делаем кейсы и отрабатываем инструменты в комплексе.

ВОТ!

Остальные 2 цели, которые вы поставили, решаются на тренинге командообразование и не за 2 часа. Вы не успеете всё это сделать за столь короткое время. это стоит обговорить с руководиетелем и определить ответственность за результат тренинга. (IMG:style_emoticons/default/dance.gif)

+Цитировать сообщение
Ajaniya
сообщение 29.10.2008 - 15:58
Сообщение #6

Где я?!
*

Коллеги!
Тренинг по командообразованию был проведён))) Конфликты не существенные, но хотелось бы, что люди понимали конфликтность определённых людей)))) Да, 2 часа((( Увы и ах... Не выделяют больше времени((((
Видео не на 2 часа))) Мне нужны небольшие вырезки для обсуждения конфликта) Минут 45 на материал и способы выхода из конфликта, а остальные 1,15 планирую потратить именно на обсуждение и игры.
Софья, Миринда, Ольга Сковрига, спасибо за совет)))
Orange, потребность возникла в связи с тем, что в коллективе есть всего 1 конфликтант, с которым людям надо научить уживаться, находить способы разрешения конфликта. Природа конфликта ясна)

Сообщение отредактировал Ajaniya - 29.10.2008 - 15:59

+Цитировать сообщение
Ajaniya
сообщение 30.10.2008 - 19:22
Сообщение #7

Где я?!
*

Выстроила структуру
1. Введение
2. Природа конфликта
3. Виды конфликта
4. Игры
5. решение конфликта

Вообщем, пока в голове такая структура...в зависимости от неё поменяются и цели, но пока так.....

+Цитировать сообщение
Софья
сообщение 31.10.2008 - 09:35
Сообщение #8

Участник
**

Ajaniya, я бы сделала теорию после игры. пусть группа сама проанализирует причины возникновения конфликта. А вы потом дадите теоретическую базу. Так будет намного интереснее и живее для группы, и лучше запомнится.

+Цитировать сообщение
verele
сообщение 31.10.2008 - 15:08
Сообщение #9

Бывалый

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Ajaniya @ 29.10.2008 - 15:58) [snapback]32028[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

хотелось бы, что люди понимали конфликтность определённых людей

Эти "определенные" люди - они из этого коллектива? Если да - второй вопрос - зачем остальным понимать их конфликтность? Что они с этим понятием будут делать? И третий вопрос - если конфликтные только некоторые - может имеет смысл отработать только их? Почему они конфликтные - наверняка за этим что-то стоит.

Сообщение отредактировал verele - 31.10.2008 - 15:09

+Цитировать сообщение
Ajaniya
сообщение 1.11.2008 - 18:34
Сообщение #10

Где я?!
*

Софья, да, так и сделаю. Слава Богу, дали больше времени. В первую голову проведу тренинг телефонных переговоров.
verele, вообщем, у сотрудников повышается тревожность. Хочется, чтоб данный сотрудник снизил уровень конфликтности, поняв что другим не легко. А другие поняли причины конфликтности челвоека. Вообщем, практически психотерапевтический.

+Цитировать сообщение
Orange
сообщение 5.11.2008 - 09:19
Сообщение #11

Тут живет

Из: Москвы

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Ajaniya @ 29.10.2008 - 15:58) [snapback]32028[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

потребность возникла в связи с тем, что в коллективе есть всего 1 конфликтант, с которым людям надо научить уживаться, находить способы разрешения конфликта. Природа конфликта ясна)

Очень интересно, а почему всем нужно уживаться с одним, не проще ли этому одному провести обучение, как жить со всеми вне конфликта? Я поняла, если бы это был владелец компании, который по большому счёту заслужил право вести себя с сотрудниками так, как ему вздумается (а эффективно это или нет – время покажет) и тогда мы персонал можем подстраивать под руководителя (что бы они понимали причины и т.д.), но если это рядовой сотрудник, почему весь остальной коллектив должен подстраиваться под не совсем адекватное и приемлемое на работе поведение?
А тревожность растёт у персонала в связи с чем?
Логично, что с этим одним нужно работать на тему конфликтности, а со всеми остальными на тему тревожности.
Может раскроете природу?
Ведь я могла не совсем всё правильно понять.

Сообщение отредактировал Orange - 5.11.2008 - 09:20

+Цитировать сообщение
verele
сообщение 5.11.2008 - 14:00
Сообщение #12

Бывалый

Ajaniya, Лично у меня есть опасение, что тот, кто является главным зачинщиком может начать проявлять агрессию на тренинге, если поймет, что тут все собрались для того, чтобы его исправить. А остальные могут встать в позу - "типа он виноват, его и меняйте, а мы тут вообще не при чем, мы хорошие".
Если конфликтующий всего одит - тут, на мой взгляд, гораздо эффективнее будет провести индивидуальную беседу и скорректировать поведение. ИМХО.

+Цитировать сообщение
Ajaniya
сообщение 11.11.2008 - 16:13
Сообщение #13

Где я?!
*

Акценты я делать не буду, каждый в своей жизни пережил не мало конфликтов. Мне важно, чтоб конфликтующий понял, что чувствуют люди, когда попадают в конфликт агрессивный. И чтоб люди поняли, какой им стиль ближе в преодоление конфликта. Вообщем, я подумала, всё рассчитала и пришла к выводу, что тренинг будет называться "Преодоление конфликта". Дам происхождение слова, минимальную информацию по природе, а потом стили преодоления. Вопрос сейчас только в демонстрационном материале и упражнениях... Скажу честно, одна из самых трудных тем, с которыми мне приходилось работать.

Сообщение отредактировал Ajaniya - 11.11.2008 - 16:14

+Цитировать сообщение
alex_l
сообщение 14.11.2008 - 07:32
Сообщение #14

Бывалый

Из: Osnabruck, Deutschland

(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (Ajaniya @ 11.11.2008 - 18:13) [snapback]32198[/snapback] (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)

Акценты я делать не буду, каждый в своей жизни пережил не мало конфликтов. Мне важно, чтоб конфликтующий понял, что чувствуют люди, когда попадают в конфликт агрессивный. И чтоб люди поняли, какой им стиль ближе в преодоление конфликта. Вообщем, я подумала, всё рассчитала и пришла к выводу, что тренинг будет называться "Преодоление конфликта". Дам происхождение слова, минимальную информацию по природе, а потом стили преодоления. Вопрос сейчас только в демонстрационном материале и упражнениях... Скажу честно, одна из самых трудных тем, с которыми мне приходилось работать.

Соглашусь с мнением, что если "конфликтный" человек поймет, что все это о нем - то готовьтесь к агрессии.
Я бы предложил вам строить это занятие на умении сотрудников работать с конфликтными людьми. Ибо "конфликтность" может быть крайне субъективной чертой характера, а характер, уж как вы не бейтесь, изменить за 2 часа невозможно.

Само занятие (если это 2 часа) можно начать с определения конфликта (например в виде карточного мозгового штурма), затем перейти к классиификации (по источнику возникновения, по количеству участников и по исходу), затем уйти на уровни конфликтов и стили поведения в конфликте (подавление, уход, приспособление, сотрудничество, компромисс). Для чего это? Для того, чтобы люди могли осознать, на каком уровне они в конфликте находятся и какой именно стиль поведения у сторон. Это здорово помогает выйти из конфликта. Затем можно рассказать о формулах конфликта. Я обычно использую две. Например: конфликт = конфликтная ситуация + инцидент. (если нужно детально описание - могу объяснить более подробно в письме).
После этой все подводки можете дать им поработать над конкретными ситуациями. Я просил, например, в ситуациях найти конфликтную ситуацию, инцидент, конфликт, определить уровень конфликта и стиль поведения сторон. Это тоже отлично дает картину осознания конфликтов.Ибо если у сотрудников хороший ассоциативный аппарат - сделают свои выводы. Главное, чтобы эти выводы были озвучены. Не давайте людям хранить в себе свои выводы. Это не есть хорошо.
Ну и уж потом можно разобрать несколько подходов. Например тот же самый "Выигрыш Выигрыш" или "Управлением эмоциями".

Буду рад, если помог. И дико извиняюсь, если мой комментарий уже пришел слишком поздно.

С уважением

+Цитировать сообщение
Ajaniya
сообщение 14.11.2008 - 14:46
Сообщение #15

Где я?!
*

Alex, спасибо большое за совет))) Мы с вами почти совпали в структуре))) Вторая часть только разошлась))) Мой e-mail blinnikova_o@office.beeline.ru буду рада обмениваться опытом и мнениями.
Пишите все, у кого есть желание, буду рада всем)))

Тренинг почти готов. Я выбрала вот такую структуру:
Сначала видеоматериал небольшой на тему "Конфликта"
Вступление моё. Далее командообразующая разминка. Определение конфликта. Этапы развития конфликта. Стили поведения в конфликте. Здесь видео-упражнение на определение стиля конфликта. Далее приёмы снижения негатива. Рекомендации по управлению конфликтами. Арт- упражнение на практические ситуации))) Там будет весело. я чувствую))) И заключение.
Природу и классификацию я не буду затрагивать, потому что у нас все психологи, они это в институте проходили)))
По ходу написания конфликта, поняла, что не один конфликтный человек)))) Так что никаких акцентов...

Далее, буду думать как выпросить ещё 2 часа на вторую часть тренинга)))

Сообщение отредактировал Ajaniya - 14.11.2008 - 14:49

+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 12.11.2019 - 12:18
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru