Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг в автобусе.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 23 July 2005 - 12:50 PM

ТРЕНИНГ В АВТОБУСЕ.
А вот задачка не из простейших!

Представьте себе помещение где-то 3-4 метра шириной и метров 20-25 длиной.
В нём стоят кресла - по 2+2 , как в самолёте или автобусе.
Ходить можно очень ограниченно. Скажем, не более 2 человек одновременно.
Слышимость не идеальная (опять же автобус или самолёт).
Группа - 30 человек. До этого будем считать, почти все - незнакомы.


Какие упражнения Вы бы предложили для таких оригинальных условий?
Тема - пока будем считать, не важна.

Олег

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  _bus1.jpg   12.88К   13 Количество загрузок:


#2 ludmila

ludmila

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 321 сообщений

Отправлено 24 July 2005 - 08:10 PM

Я бы условия , наверное, не приняла. Однажды проводила "Конфликты" в большой бухгалтерии большой компании. Их условие - на рабочем месте -а это перегородки, за которыми участники сидят за компами 30-35 человек. Их головы хорошо видно, когда они этого хотят, а если сидят расслабленно, то исчезают. Тот же автобус, только расширенный вариант. Провела активную лекцию , потому что полноценный контакт только с примерно 10-ю , они и играли, им и было хорошо B) .
Когда-то в автобусе очень хорошо участники играли в "Мафию" - ( и невербалка, и стратегия..), но там все помещались на последних 2-х рядах ... Вам не подойдет.

#3 светлана 2005

светлана 2005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 24 July 2005 - 09:03 PM

А если попробовать упражнение "Слепой и глухой"? И передвигаются 2 паровозиком - места хватит.И все орут-опять же делом заняты...Да ещё в движущемся автобусе... После этого ничего не страшно. :o

#4 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 24 July 2005 - 11:44 PM

ludmila
Это не чьи-то условия. это моя идея.
Дело в том, что тренинг будет в 2 часах езд от города, и я решил время пездки тоже использовать.
Вот.

светлана 2005
С этого места поподробнее.
Кто слепой, кто глухой, каким паравозиком передвигаются, с какой целью, чего все орут, явки, пароли и т.д, пожалуйста!
Олег

#5 светлана 2005

светлана 2005

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 25 July 2005 - 09:21 PM

Олег её можно использовать с разными целями... Подробнее завтра <_<

#6 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 25 July 2005 - 10:58 PM

светлана 2005

Бу жда :)

#7 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 09:17 AM

Считаем участников незнакомыми друг с другом.
Тогда в первые два часа мы не можем рассчитывать ни на какую другую деятельность, кроме знакомства.
По формату - либо индивидуальная деятельность, либро малые группы (сама обстановка подсказывает - по два человека) либо некое общее обсуждение.
Чисто технически общее обсуждекние представляется сомнительно осуществимым. Во-первых, пока нечего обсуждать, кроме планов и запросов участников. Во-вторых, даже если в автобусе есть микрофон на месте гида... пардон, тренера, постоянное хождение взад-вперёд - а ведь высказаться должен каждый на пользу упражнению не пойдёт.
Варианты двигательных упражнений в парах (по типу "Слепой-поводырь") я бы оставил на обратный маршрут... если участники не заснут утомившись. Там уже завершение, все перезнакомились, доверять начали... опять же групповое слезокапье на тему "жалко разъезжаться"... с самого начал можно нарваться на достаточно мощный протестный потенциал группы... и вызвать на себя абсолютно ненужную агрессию - ненужную из-за того, что приедете на место, резкое изменение условий - и начинай всё сначала... только нервы зря потратятся, а для групповой динамики пользы шиш...
Возвращаемся к первым двум часам.
По содержанию - разогрев. Никакой серьёзной работы не планируем - нереально. Значит цель - максимально быстро привести участников на внутригрупповой конфликт (желательно, сразу после начала "стационарной" части тренинга), прожить его и перейти к продуктивной деятельности.
Соответственно, два требования к упражнению:
1. У участников должно быть нечто в остатке упражнения, на чём можно будет "столкнуть их рогами" по приезду на базу.
2. Нужна возможность максимально снизить ощущение новизны после приезда, а то динамика прервётся на фиг.
Учитывая стадию групповой динамики и формат я бы, в итоге, сделал так:
Первичное задание - формулировка собственных целей на тренинг (и убедить этим заняться легко - все ж понимают необходимость) в индивидуальной деятельности. Причём в некотором графическом формате. На ватмане в автобусе рисовать негде, но А3 вполне подойдёт. Формат любой... можно рассказать про MindMap.
Вторая часть - объединитесь в группы по двое... кому не хватит - тренер к вашим услугам. Познакомьтесь. Найдите общее... у себя... в целях... в презентациях. Объединитесь и создайте общий запрос.
Теперь - по двое к микрофону - и на весь автобус озвучиваем кто чего хочет.
Поскольку я - как участник - только что убил час своей жизни на выяснение того чего я хочу и на поиск компромисса со своим соседом (до конфликта время ещё не дошло) - ох, я внимательно буду слушать, а не предложит какая нибудь... нечто, что мне совсем неинтересно.
Приехали на базу, собрали графические презентации и развесили их в тренинговой комнате... типа из автобуса и не выходили.

...а теперь, дорогие мои, добро пожаловать в конфликт...

Ну, я бы сделал так.

#8 Добрый Олежка

Добрый Олежка

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 465 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 09:24 AM

Дмитрий, супер!
Спасибище огромадное.
У меня наконец начинает складываться всё в голове, а то были только голые идеи.
СПАСИБО!
Олег

#9 Дмитрий Занько

Дмитрий Занько

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 878 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 09:25 AM

Да не за что... чем смогу - всегда плиз...

#10 Фарма

Фарма

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 26 July 2005 - 09:46 AM

Полностью поддерживаю идею Дмитрия о рисовании...

Я в теме "Имена участников" писала про графические презентации в тренингах... работает всегда на 100% все включаются, процесс творческий ну и т.д.


Вопрос:
Олег, Дмитрий и все желающие ответить, как мне вплести рисование в мой практический мерчандайзинг....???