Перейти к содержимому


Фотография

Отношение продавцов к деньгам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 01 August 2007 - 06:08 PM

Коллеги, варится тренинг по работе с дебиторкой. Хочу в первое занятие включить блок по собственному отношению к деньгам, подвести к пониманию, что продавцы "выбивают" собственные деньги, а не деньги компании (их штрафуют за незакрытие долга), соответственно мотивация у них должна быть ух какая. Про технологию работы с дебиторкой уже начиталась на форуме, сейчас интересуют упражнения, связанные с осознанием личного отношения с деньгами. Кто делал подобное, подскажите. Хочу сделать что-то типа: участники ведут переговоры друг с другом о возврате своих денег (которые принесли с собой). Сомневаюсь, какие условия ставить, какой регламент, чтобы они по максимуму вжились в роль. Какие есть идеи?

#2 Ruslan A.

Ruslan A.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 09:04 AM

Коллеги, варится тренинг по работе с дебиторкой. Хочу в первое занятие включить блок по собственному отношению к деньгам, подвести к пониманию, что продавцы "выбивают" собственные деньги, а не деньги компании (их штрафуют за незакрытие долга), соответственно мотивация у них должна быть ух какая. Про технологию работы с дебиторкой уже начиталась на форуме, сейчас интересуют упражнения, связанные с осознанием личного отношения с деньгами. Кто делал подобное, подскажите. Хочу сделать что-то типа: участники ведут переговоры друг с другом о возврате своих денег (которые принесли с собой). Сомневаюсь, какие условия ставить, какой регламент, чтобы они по максимуму вжились в роль. Какие есть идеи?


Есть пару идей насчет денег
Но для того, чтобы пошли, нужна адекватная группа - то есть не боящаяся потерять свои денежки. Подать под соусом "Взрослые учаться только тогда, когда чем то рискуют"

Игры - "Красное-синее" (или другие подобные варианты) - найти можно в инете, на переговоры. Можно участвоввать в 2х командах или 4х командах.

Вторая игра - из книги "Тренинг лидерства" изд. Питер. Игра называется "Деньги в середине". Я проводил. Главное потом - провести грамотно анализ.


если уж совсем немоготу - просто провести деловую игру - кому клиент отдаст деньги. при этом нужно четко прописать инструкцию клиента (кому при каких условиях деньги вернуть).

Все собранные деньги достаются либо команде, либо одному человеку, без права раздачи остальным. Это правило соблюдать нужно четко!!!!!!!

В любых случаях хорошо будет, если в "общаг" тренер тоже скинется.! Максимальная ставка на денежные игры при мне была по 100 у.е.
Но блин, какие потом страсти кипели... УУУУУ :black_eye:

#3 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 07 August 2007 - 09:21 AM

Игры - "Красное-синее" (или другие подобные варианты) - найти можно в инете, на переговоры. Можно участвоввать в 2х командах или 4х командах.

Вторая игра - из книги "Тренинг лидерства" изд. Питер. Игра называется "Деньги в середине". Я проводил. Главное потом - провести грамотно анализ.


[/quote]

Про "Красное-синее" поняла (в других вариациях Красное-черное), а вот про Деньги в середине хочется узнать подробнее. Подозреваю, что это типа: сначала был "дикий рынок", все хватают денег, сколько могут, потом начинают строить бизнес, делиться, заниматься благотворительностью. Это то? все равно хочется подробнее, плиз!

#4 Ruslan A.

Ruslan A.

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 298 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 01:43 PM

quote name='Dжульетта' date='7.08.2007 - 10:21' post='22458']
Игры - "Красное-синее" (или другие подобные варианты) - найти можно в инете, на переговоры. Можно участвоввать в 2х командах или 4х командах.

Вторая игра - из книги "Тренинг лидерства" изд. Питер. Игра называется "Деньги в середине". Я проводил. Главное потом - провести грамотно анализ.

[/quote]

Про "Красное-синее" поняла (в других вариациях Красное-черное), а вот про Деньги в середине хочется узнать подробнее. Подозреваю, что это типа: сначала был "дикий рынок", все хватают денег, сколько могут, потом начинают строить бизнес, делиться, заниматься благотворительностью. Это то? все равно хочется подробнее, плиз!
[/quote]

посылаю скан книги. Вообще в этой книге много подобных игр на лидерство в деньгах.

Прикрепленный файл  money.doc   145.18К   619 Количество загрузок:[

После скачивания смените расширение этого файла с doc на tif

И еще рекомендую книгу Шумович "100 шагов по сбору долгов" - там все отлично написано
И статью-выдержку из тренинга Д. Лунева "возврат долгов", описывает различные типы коммуникаций с клиентами насчет возврата дебиторской задолженности. он работает в тренинговой компании мейнстрим, www.mstream.ru
Прикрепленный файл  _____.doc   376К   526 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  ______________________________.rtf   308.71К   454 Количество загрузок:

Сообщение отредактировал Ruslan A.: 08 August 2007 - 01:54 PM


#5 Dжульетта

Dжульетта

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 118 сообщений

Отправлено 08 August 2007 - 06:06 PM

К сожалению, открылась только вторая статья, почитаю. Первая и третья - отказались открываться

#6 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 09 August 2007 - 01:57 PM

Для этого тренинга бывает полезна 1-2 часовая вставка из финансового менеджмента про дисконтирование денежных потоков и учетные цены в зависимости от сроков хранения, поставки и оплаты клиентов. Чтобы люди увидели, сколько реально теряют в день на дебиторке.

Сообщение отредактировал Дмитрий Димитриев: 09 August 2007 - 01:58 PM