Перейти к содержимому


Фотография

игрушки для аудитории в 200 человек


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 eseniya

eseniya

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 12:38 PM

Всем доброго времени суток!

Предложили провести интерактивную лекцию с элементами тренинга, затрагивающую темы лидества и командообразования. Аудитория - минимум 200 чел. Скорее всего - стулья будут "привинчены".

Есть ли у кого-либо опыт проведения "разогревов" для такой аудитории, "игрушек", помогающих настроить на "получение информации"?

#2 Никита

Никита

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 12:56 PM

Часто столь массовые тренинги бывают кратковременными, поэтому очень дорого время. Есть шикарный прием (научили НЛПеры в Москве) для начала либо продолжения совместной работы, незаввисимо ни от аудитории, ни от темы. Назвать собственно разминкой не могу. И, тем не менее, прием помогает настроить группу на работу и привлечь внимание к тренеру.
Суть такова: Тренер говорит: А сейчас мы настроимся на совместную работу. Сделаем это так: встанем (ждет, пока группа встанет), поднимем вверх руки (подниамет руки вверх, ждет всех). А теперь - подхватывайте мой темп! (И начинает хлопать в ладоши). Сначала медленно (1 раз в 2 секунды), потом темп достаточно быстро нарастает, пока не станет апплодисментами. Вместе с инструкцией, уходит на это около 30 секунд. Результат: Вы подстроились и ведете, группа, вся вместе, идет за Вами.
Работает в 100% случаев, по крайней мере, у меня. Важно: бодрый посыл тренера, и, как говорит бывший мой коммерческий директор, "голос у тренера должен быть веселый".

#3 eseniya

eseniya

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 01:11 PM

Спасибо, Никита,!
Что-то в этом духе я и предполагаю сделать. думаю еще провести упражнение для желающих выйти "на сцену" - а остальные вроде зрителей. Но пока сомневаюсь - надо ли...

#4 Никита

Никита

    Бывалый

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 01:25 PM

Можно сделать твую штуку: дать краткий опросничек по теме семинара, попросить ответить на вопросы. Потом что-то вроде: "Кто написал "...", поднимите руки!, А кто написал "..." - поднимите руки!
Лучше всего - с подвохом, провокацию устроить. Вроде как попросить нарисовать "идеальное рабочее место продавца". Все будут рисовать предметы окружающей среды. кабинеты, торговые точки, прилавки и прочую чушь. А Вы говорите, что Идеальное рабочее место Продавца - ум и сердце Клиента, именно на этой террирории он работает. Лабилизирует, знаете ли...
И хватит одинаковые темы плодить, право же...

#5 eseniya

eseniya

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 01:39 PM

Можно сделать твую штуку: дать краткий опросничек по теме семинара, попросить ответить на вопросы. Потом что-то вроде: "Кто написал "...", поднимите руки!, А кто написал "..." - поднимите руки!
Лучше всего - с подвохом, провокацию устроить. Вроде как попросить нарисовать "идеальное рабочее место продавца". Все будут рисовать предметы окружающей среды. кабинеты, торговые точки, прилавки и прочую чушь. А Вы говорите, что Идеальное рабочее место Продавца - ум и сердце Клиента, именно на этой террирории он работает. Лабилизирует, знаете ли...
И хватит одинаковые темы плодить, право же...


ну уж поверьте - что это не я решила трижды разместить свой вопрос... :)
А причина - исключительно технические проблемы...

Согласна про рабочее место продавца - Рысев в этом сравнении великолепен.

#6 Дмитрий Димитриев

Дмитрий Димитриев

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1273 сообщений

Отправлено 18 June 2007 - 11:00 PM

На такой большой группе можно проводить элементы анимационных упражнений. Когда зал разбивают на части и, например, каждая часть зала произносит один слог, а потом все вместе произносят слова так, чтобы оно отчётливо прозвучало. Слово желательно брать или из корпоративных ценностей, или из целей компании.

#7 Vivi

Vivi

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 59 сообщений

Отправлено 23 June 2007 - 12:21 PM

Идею вычетала. Извините не помню где. Вроде книга "Тренинг развия лидерских навыков" (автора не помню), а может и нет <:red:> Что-то своё добавила.
Делим зал на группы можно по половинкам рядов. Так чтобы удобно было обсуждать. передние могут повернуться к задним. Зависит от зала. Просим придумать и провести разминку на2- 3 минуты для соседней группы. Потом обсуждение в группах, кто в группе взял на себя такую стратегию. Кто начал первый предлагать, кто генерировал идеи, кто вёл беседу, кто критик, кто проводил. И т.д. Озвучиваю только выводы и то не все группы. А то займёт массу времени.