Перейти к содержимому


Как повысить ценность книг?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 Гость_Quakin_*

Гость_Quakin_*
  • Гости

Отправлено 06 June 2006 - 10:13 PM

Я думаю что мой вопрос особенно актуален для тренеров, читающих бизнес-литературу для саморазвития.

--
Мы читаем книги, особенно деловую литературу (бизнес, психология и пр.), не только ради удовольствия, но и чтобы повысить уровень своих знаний.

Как можно повысить ценность книги после её прочтения, что сделать чтобы от неё было больше пользы?

Последнее время я читаю очень много и вопрос оказался актуальным - часто после прочтения книги остаются только эмоции, а знания со временем забываются.

Да, я часто выписываю основные идеи из книг, но меня интересует - есть ли другие, более эффективные подходы.

Прошу поделиться опытом тех, кто в жизни использует разные методы, чтобы сделать прочитанную книгу более полезной.

Заранее спасибо!

#2 Мишелька

Мишелька

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 484 сообщений

Отправлено 06 June 2006 - 11:58 PM

вся информация откладывается в вашем подсознании - не стоит запариваться, придёт время инфа сама активизируется. :)

а ещё попробуйте "мозговой штурм" :)

#3 Oxana

Oxana

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 236 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 12:50 PM

В одном и з журналов милого проходимца г-на Довганя прочитала статью одного их его региональных директоров. Кто не знает сейчас у г-на Довганя сетевой маркетинг (БАДы), так вот этот директор высказал, на мой взгляд очень дельную мысль. Не нужно читать следующую книгу, пока не попробуете на практике все рекоммендации предыдущей. Это не значит, что Вы будете все это использовать в дальнейшем. Но, по крайней мере решите для себя, что работает, а что нет. Кроме того без практического применения, все знания останутся в пасиве.

Тренинг ведь основан на том, что больше всего люди запоминают информации если учавствуют в определенном действии и таким образом получают опыт.

А еще когда-то при подготовке к тренингу прочитала в одной книге. Возьмите листок, разделите его на 2 части и запишите с одной стороны свои личные сильные стороны, а с другой свои слабости. Если вы не взяли листок, и не написали в каждой из колонок хотя бы по 3 пункта, можете смело закрывать эту книгу, никакой пользы она Вам не принесет!
Поскольку я то конечно же ничего этого не сделала, то меня это проняло. Теперь цитирую на тренингах, если вдруг участники говорят: "ну это и так понятно, поехали дальше..."

В прочем, если Вы считаете, что тренеру по плаванью самому уметь плавать не обязательно, то не замарачивайтесь на эту тему :P

#4 Гость_Guest_*

Гость_Guest_*
  • Гости

Отправлено 07 June 2006 - 02:58 PM

Оксана, спасибо за ответ!

> Не нужно читать следующую книгу,
> пока не попробуете на практике все рекоммендации предыдущей.

Используете ли вы этот совет на практике?
Я знаком с множеством теоретических методов, но сейчас меня интересуют те, которыми успешно пользуется хотя-бы один человек.

#5 Advance

Advance

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 сообщений

Отправлено 07 June 2006 - 04:36 PM

совет этот действительно дельный, только мы читаем как правила не всегда по порядку все,поэтому сложно сразу применять знания.
МОжет дело с развитием памяти вообще, а не только с запоминанием информации с книг? пожалуй, нужно иметь систему, цель прочтения, скажем по главам.И по правде говоря сколько раз я пыталась записывать определенные моменты с книги НИКОГДА не запоминала.В данном случае фиксируешь больше внимание на записи, а не на ее смысле.
мой метод сейчас это прочтение книги чтобы ничего не отвлекало и подчеркивать карандашом прямо в ней.А потом пройтись еще раз взглядом по подчеркнутым мыслям, вся картина сразу восстанавливается и действительно запоминается.

#6 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 23 June 2006 - 02:55 PM

Друзья, насколько я точно вижу, у каждого своя система общения с разными аспектами внешнего мира( и внутреннего конечнотоже).

Вот мой подход к использованию содержания книг и его выбору. Называется он интуитивно-осознанный. Интуитивный, когда я чувствую отклик на книгу, еще не зная её содержания, а лишь вижу название. Осознанный, когда кто-то компетентный с моей точки зрения в данной области уже с ней познкомился и мне рекомендует.


А что же с той информацией.
У меня это ложится на бессознательное - это точно. В деталях ничего не запоминаю. Скорее то, что я могу проговаривать потом или использовать - это конечно же связао с осознаванием того, что это так через уззнавание в процессе.

Если мне надо выступить или говоритькому-то( аудитория) я просматриваю, выписываю.
Периодически возвращаюсь к разным книгам через какое-то время чтобы сынтыгрировать интуитивный опыт с мышлением. То есть я могу конечно выучить текст наизусть, да толку-то от этого. Только лишь понимая процесс "изнутри" я потом пойму его через мышление. Иными словами тексты.

А как с рекомендациями в книгах. Опятьже, если я в теме, то читая какие-то рекомендации , уже могу сказать, что тумана много, а следовательно эта информация мне не подойдет. В тех областях, где я пока не спец, предпочитаю опираться опять же на мнение спецов, которых же конечно видно.

Сообщение отредактировал Ann Roz: 23 June 2006 - 03:03 PM