Перейти к содержимому


О времена! О нравы!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 Гость_ТатЯна_*

Гость_ТатЯна_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2006 - 10:48 AM

Уважаемые коллеги!!
Я честно говоря, в шоке от ситуации..
Постараюсь ее описать максимально подробно и очень рассчитываю на Вашу помощь!! Готова услышать любые мнения и рекомендации!!
А ситуация следующая:
Я являюсь внутренним тренером в компании и по рекомендации нашего сотрудника (менеджера по продажам) договорилась о проведении тренинга по продажам для сторонней компании. Были проведены 2 встречи с заказчиком, выявлены потребности, оговорены сроки и утверждена программа тренинга (совместно с сотрудниками-участниками будущего тренинга)
Бумаги никакие не подписывались, была достигнута устная договоренность, что мы сотрудничаем. Я попросила внести предоплату (50 % от стоимости тренинга), которая для меня являлась гарантией совместной работы.
Я приступила к разработке раздаточных материалов и написанию новых тематических модулей к программе под конкретного заказчика.
За 2 дня до проведения тренинга, мне позвонил заказчик и отказался от моих услуг, попросив вернуть предоплату...
Хочу узнать Ваше мнение, чтобы Вы сделали в такой ситуации??
Ведь в конечную сумму тренинга входит и подготовительная работа, проделанная тренером. Могу ли я требовать оплаты этого этапа?? Ведь со своей стороны я никаких договоренностей не нарушала, а делала свою работу!

#2 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 11:05 AM

Я не сильна юредически, но с обывательской стороны вижу ситацию так:
1. Вы действительно работали над подготовкой и и меете право на оплату своего труда, ибо вначале договоренность о работе была.
2. Важно очень это впустить в себя так, чтобы пропиталось до костей или до самых мелких частей.
3. Если вы заботитесь о имдже, а ведь говорить людям не запретишь, то по-моему подходу, я бы продумала уважительные аргументы для того, чтобы доходчиво и опять же уважительно показать, осветив разные стороны и в том числе словесную договоренность, что преддоплата была оплатой подготовки, а вторая часть оплаты относится уже к практической реализации договора. Я не знаю, в каой области работает заказчик, но можно привести пример на его деятельности так, чтобы он увидел в своей реальности что он требует(предствьте, что вы договорились и получили часть денег, проделали часть работы, вложтлись материально и морально, а тут вам говорят, возвращай деньги)
4.И еще, макимально обдумав уважительные аргументы и слова и примеры из его реальности, даже при его тонкой манипуляции и желании вызвать у меня чувство вины(это я фантазирую) отдавать деньги я бы не стала, так как это, простите, оплата моего труда, я что же для своего удовольствия стала к этому готовиться(но это уже не совсем уважительный тон)
5.Можно честно все взвесить, и если сумма преддоплаты перекрывает затраты на подготовку, то вернула бы ту часть, которая выходит за пределы того, во что я оцениваю свой труд. Опять же это объяснив.

:J :J :wub: :rolleyes:

#3 Гость_ТатЯна_*

Гость_ТатЯна_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2006 - 11:22 AM

Спасибо Ann Roz!
Ваш взгляд полностью совпадает с моим!!
Именно так я и сделала, попыталась объяснить словами его реальности (на это он ответил, что такие ситуации у него происходят каждый день и он имеет право передумать) и я даже предложила вернуть часть суммы, внесенной как предоплату!!
Но данный конкретный человек очень мало знаком с рынком тренинговых услуг и полагает, что раз работы никакой он не увидел, значит ее и не было!!
Это смешно, если бы не было так грустно! Я поражаюсь, люди занимаются бизнесом и думают, что достигнут успеха не соблюдая условий договоренности!!
Но весь смак ситуации еще и в том, что он мне реально угрожает, если я не верну деньги!!
И мне важно было бы услышать мнение кого-нибудь юридически-компетентного.. Что же я могу предпринять в этой ситуации?
Возвращать деньги мне не позволяет человеческое и тренерское самоуважение!! А может прислушаться к инстинкту самосохранения...
Помогите разобраться!!

#4 Гость_ТатЯна_*

Гость_ТатЯна_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2006 - 11:29 AM

Да, и сейчас он обратился в другую тренинговую компанию!
Надеюсь, что они заключат с ним договор и пропишут все условия сотрудничества!!

#5 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 11:34 AM

А вот пимер примера
словами его реальности, этокак если бы он предположим был портным, я прихожу к нему и говорю: хочу, чтобы вы мне костюм сшили и сами материал купили на вое усмотрение.. Он мне ( и может в этом его ошибка) называет цену, в которую входит и оплата ткани и его время, которое он потратит на поиск и подбор ткани и модели. а сменя берет преддоплату, но не объясняет из чего цена состоит, то есть он знает из чего его цена состоит, а мне он не объяснил.
Проходит время, я вдруг меняю свое мнение(имею право), и давай с него деньги назад требовать. Он конечно против, я его пугать, так как меня заранее не познакомили с технологией процесса и что по чем.
Вот теперь, думаю, если этот заказчик говорит о праве передумать, то есть о рпаве совершать ошибки и их исправлять , то я бы его же козырем сказала, что ттоже имею на это право и теперь постфактумом покажу за что берется сумма оплаты за тренинг. Это не только готовое платье, но и покупка материала и затрата личного времени на обдумывание, так как в ведении тренинга мы используем совю личность, то есть плата за амортизацию моей психики.

Ведь если нет официальных бумаг, то необходимо договариваться

:J :J

Сообщение отредактировал Ann Roz: 09 February 2006 - 11:36 AM


#6 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 11:40 AM

И еще. Он мог перестать хотеть желать вас в виде исполгителя.
Я бы сказала: Вы имеете право разочароваться во мне как в исполнителе и решить, что преддоплату поэтому я должна полностью вернуть. Тем не менее я уже начала подготовку, совершила мтериальные и личностные затраты, а это вклад, который я делала по вашему заказу и он должен быть оплачен.Даже если я в ваших глазах плохая или еще какая.
У него какой бизнес? Ведь эту ситуацию можно в его бизнесе расписать.

#7 Гость_ТатЯна_*

Гость_ТатЯна_*
  • Гости

Отправлено 09 February 2006 - 11:58 AM

Спасибо большое Ann Roz за поддержку и примеры!!
Он занимается оптовыми продажам бытовой техники и посуды.

#8 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 12:33 PM

Что у него там может быть похожее. Ну предположим он кому-то заказал сделать закупку и сделал преддоплату, тот уже ходил, писматривался к фирмам, может и на переговоры ездил, а он потом решил(ваш заказчик) что ему с другим выгоднее сотрудничать.
Или с его позиции надо. Так точнее будет. Что ему заказ сделали подготовить партию, сделали преддоплату. Он вложился материально и морально, а заказчик и говорит, что мол нет , не хочу с тобой дело иметь и давай все деньги по преддоплате отдавай.

Отстаивайте свое право на оплату вклада своих ресурсов! На тысячное его давление у вас должно быть знание отом, что вы имеете право на тысячу первое упорство.

#9 Ann Roz

Ann Roz

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 2038 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 12:37 PM

ЛЮБАНЯ, скажи свое слово по этому вопросу. :W: :W:

#10 Наталия Васильева

Наталия Васильева

    Консультант

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 09 February 2006 - 07:40 PM

Пока Любаня, молчит, позвольте высказаться.

Татьяна, во-первых. я понимаю, как Вам больно и обидно. особенно от того. что заказчик не понимает. какую гору Вам пришлось свернуть при подготовке тренинга. Он это вряд ли когда-нибудь поймет (только если станет бизнес-тренером).

Как говорит президент одной крупной фмнансовой компании "Договариваться обо всем нужно на берегу". А договора, как я понимаю, у Вас не было. Все было построено на доверии.

Предлагаю Вам следующие действия:
1. обратитесь за консультацией к профессионалу в данной области, то есть к юристу;
2. Порадуйтесь за себя, что это Ваш заказчик поступил непорядочно. а не Вы. К нему эта ситуация обязательно вернется бумерангом.
3. обязательно отпустите из своего сердца обиду.
4. используйте подготовленные материалы для другого клиента и компании

Я бы в данной ситуации догворилась о встрече с этим заказчиком, определила для себя сумму за подготовку материала , примерно 30% (я считаю, это все-таки не 50%) и постаралась бы аргументировано объяснить. Еще попросила бы объяснить причину отказа от работы со мной, почему он выбрал другого тренера, ане меня, может я недостаточно профессиональна, компетентна, доброжелательна? . Это пожалуй важнее узнать, чем получить деньги. В случае, если бы не достучалась до его сердца. вернула бы ему всю сумму и добавила мимолетом. что город маленький, все быстро разлетается и что-нибудь про совесть, поблагодарила бы за приятное знакомство и встречу и женственно удалилась. По любому , это очень хороший опыт, показывающий, что не нужно останавливаться ни на мгновенье, нужно расти профессионально и не только, работать над собой. И не забывать. что при переговорах как можно пунктов нужно проговаривать и прописывать. Может быть. выделить отдельно сумму за подготовку тренинга.

Всего Вам самого доброго :) :) :)