Перейти к содержимому


Фотография

Тренинг личной силы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 218

#181 Сам себе профессор

Сам себе профессор

    Пока читаю ...

  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 02:42 PM

Выжва Лариса,

И какая связь между сознанием и таламусом?
Или памятью и синапсом?



Модератор: Оффтоп. Устное предупреждение.
Если Вас интересуют вопросы психофизиологии, пожалуйста, откройте новую тему. В данной теме обсуждение подобных вопросов неуместно.


#182 mimotem

mimotem

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 19 June 2009 - 02:51 PM

Удалено автором по просьбе модератора Оксана К.

Сообщение отредактировал mimotem: 16 December 2010 - 03:05 PM


#183 Тарика

Тарика

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 09:19 PM

Разберу словосочетания.
"Личная сила".
1. Сила. Такая штука, которая имеет Источник и должна быть к чему-то (материальному) приложена. Стало быть, в нашем случае, обязательно должен существовать КОНКРЕТНЫЙ объект в который эта сила должна быть напрвлена.
На мой взгляд, правильней было бы использовать термин "Энергия". Поскольку, это немножко другой зверек. Она выделяется из Источника и не имеет КОНКРЕТНОГО объекта воздействия.
Такая замена позволит убрать из обсуждения все посылы, что "ента штука ОБЯЗАТЕЛЬНО будет в кого-то направлена"
2. Личной. Тут мы имеем двузначность. Личность - как фаза развития и Личность - как собственность, персонность. Для того, чтобы отойти от КОНКРЕТНОЙ персонолизации, которая и является основой спора "секта-не секта" (если Человек перешел в фазу "Личность", то он имеет иммунитет ко всякому сектанству, поскольку "он- Личность"), предлагаю использовать термин "Внутренность" и "Личность" совместно.
В результате, всё переименуется в "Внутренняя энергия Личности".
Вот.
Засим, готов НАЧАТЬ обсуждение.
А то, какое-то хаотическое движение без вектора получается. Куча хаотических ускорений, вызывающих столкновения и травмы.



Спасибо за конструктивное обсуждение!
Мне понятен ход мыслей и нравится название "Внутренняя энергия Личности", но в таком разрезе действительно получается что-то ненаправленное.
Сила, как Вы правильно заметили, должна иметь объект приложения. Он в моем представлении есть, - это собственно реализация СВОЕЙ Цели, своего Предназначения. Это то, для чего она будет использоваться.
Если человек является Сильной Личностью, то он действительно не подвержен влиянию сект, зомбированию не только сектами, но и другими общественными структурами и средствами массовой информации. Это человек, который обладает трезвым, сильным разумом, умеет самостоятельно размышлять, знает, что он на самом деле хочет, и имеет СВОЕ мнение. Он не ссылается постоянно на авторитеты, чужие книжки и общественное мнение. :)
Это человек, который идет непроторенными тропами, а для этого нужна Сила.
Согласна, что термин "Личная сила" не вполне это отражает.
Может быть "Сила Личности"?

#184 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 09:30 PM

Акмеология (от греческого akmē — вершина) — наука, изучающая закономерности достижения максимального совершенства во всех видах индивидуальной деятельности. Акмеология исследует творческие потенциалы и жизненную самореализацию человека, факторы, пути и способы достижения человеком социального успеха и профессионального мастерства.


Акмеология (по мнению ее приверженцев) - научная дисциплина, занимающаяся изучением:

«- закономерностей самореализации творческих потенциалов зрелых людей в процессе созидательной деятельности на пути к высшим достижениям (вершинам);
- факторов, объективных и субъективных, содействующих и препятствующих достижению вершин;
закономерностей обучения вершинам жизни и профессионализма в деятельности;
- самообразования, самоорганизации и самоконтроля;
- закономерностей самосовершенствования, самокоррекции и самореорганизации деятельности под влиянием новых требований, идущих как извне, от профессии и общества, развития науки, культуры, техники, так и, особенно, изнутри, от собственных интересов, потребностей и установок, осознания своих способностей и возможностей, достоинств и недостатков собственной деятельности».

Жизненная Стратегия Творческой Личности
http://msk.treko.ru/show_dict_67

#185 Тарика

Тарика

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 09:33 PM

Это, собственно, обсуждение того, как это назвать. Это тоже нужно и важно.
Однако, параллельно хотелось бы обсудить содержание понятия. Может быть тогда и название будет легче сформулировать?

Содержание - это знания, навыки, умения, качества и установки (или еще что-то), способствующие формированию Сильной личности или "Человека Личной силы" (с терминами пока не определились :)).

Напомню, что я перечисляла выше:
Предположительный список:
- Уверенность в себе и своих силах.
- Понимание того, что он есть причина всего происходящего в его жизни. - Ответственность за свою жизнь.
- Осознание, знание своих истинных целей в жизни, и своей главной цели.
- Активность, настойчивость и целенаправленность в достижении этой истинной цели, способность жертвовать ради этого сиюминутными удовольствиями.
- Способность и готовность много и, если требуется, тяжело трудиться для достижения этой цели.
- Умение себя мобилизовать, активизировать, настроить на необходимые действия. Управление своей работоспособностью.
- Выполнение взятых на себя обязательств, сдерживание обещаний, сказал - сделал.
- Честность, правдивость по отношению как к другим, так и в первую очередь к себе - осознание своих сильных и слабых сторон, признание ошибок.
- Руководство четкими принципами, в соответствии с внутренним чувством нравственности.
- Уважение к другим людям, к чужому мнению, справедливость.
- Понимание и умение управлять своими эмоциями и реакциями.


Добавлю кое-что из области навыков и умений:
- Умение четко, обосновано и корректно донести свое мнение до других (убедительность).
- Умение противостоять давлению, нападению (в психологической сфере), зомбированию.
- Умение быстро и взвешено принимать решения.
- ...?

Просьба, чтобы обсуждение было конструктивным, делать это по формуле:
Не согласен с ....
Потому что ....
Вместо этого предлагаю...
Потому что...

Давайте сопровождать критику аргументацией, а главное, - собственными предложениями.

#186 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 21 June 2009 - 09:41 PM

- Умение противостоять давлению, нападению (в психологической сфере), зомбированию.


Только один путь- развитие научно обоснованного критического мышления:
Избавление от иррациональных убеждений, верований.
Знание и понгимание научной картины мира
Наличие хорошего образования.
Повышение уровня культуры.
Знание и понимание основных форм манипулиции сознанием.
Решение своих внутриличностных конфликтов

можно добавлять еще и еще.

Посмотрите РЭПТ.

#187 mimotem

mimotem

    Тут живет

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 534 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 08:58 AM

Удалено автором по просьбе модератора Оксана К.

Сообщение отредактировал mimotem: 16 December 2010 - 03:06 PM


#188 Выжва Лариса

Выжва Лариса

    У меня прописка!!!!

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1823 сообщений

Отправлено 22 June 2009 - 01:56 PM

mimotem,

Демагогия ни о чем всегда на руку разным гуру...
А вот конкретика в рамках научной парадигмы им явно не по плечу.

"Гуру гуре глаз не выклюет..." пока дележка бабла не начнется....

#189 Жива

Жива

    Пока читаю ...

  • Новички
  • 3 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 07:47 AM

Тарика, приветствую!

Так сложилось, что, впервые зайдя на этот форум, открыла твое сообщение. Очень важная и очень-очень тонкая тема. Спасибо, что взялась за этот непростой труд.
Сама я больше 10 лет провожу бизнес тренинги, и опыт руководства различными бизнесами есть. Но есть и то, что это все объединяет, вернее, предшествует этому.
Может, окажутся полезными несколько наблюдений: те вещи, которые правильнее назвать личной силой, энергией, в социуме лучше называть именами, в нем принятыми. И это есть искусство Сталкинга :) У меня есть знакомые люди, достаточно влиятельные в социуме и политике. Почти все практикуют, кто то в качестве инструментария пользуется практиками ДЭИР, кто то сновидением, кто то хороший Сталкер. Кто то работает (пусть это называется личной силой) через философию восточных единоборств). Но эти обозначения не что иное, как способ объяснение друг другу того, что объяснить невозможно.
Понятен иррациональный страх некоторых людей на этом форуме, страх неизвестного, когда цепляешься за островок объясненных и закрепленных рациональных вещей. И это будет всегда :) И в этом тоже порядок вещей. Те, кто столкнулся хоть раз с внетелесным опытом, просто уже не смогут делать вид, что ничего, кроме островка объясненных вещей в океане непознанного, не существует.
Согласна с теми людьми, кто опасается зомбирования людей и деструктивных состояний. К сожалению, некоторые на стремлении людей к непознанному играют в своих интересах. Потом, правда, отрабатывают, но это уже другая история...
Поэтому все должно быть естественно, просто и связано с реальной жизнью. И берясь за этот труд, важно понимать, что это огромная ответственность, и что теперь нужно будет поддерживать людей постоянно. И самое главное, постоянно развиваться самой. И еще один важный, на мой взгляд момент. Это отношение к социуму, или матрице как это назвали. По моему в первом сообщение речь шла о стремлении избавиться от этих влияний. Я предпочитаю другой подход. Когда мы избавляемся от этих влияний, на самом деле, появляется огромное количество силы, энергии, как хотите. И если нет целостного понимания, что с этим делать, эта сила начинает просто рвать на части. Если нет целостного понимания, то пропадает всякая дисциплина, человек начинает просто размазывать себя различными новыми состояниями. Поэтому матрица это как мама :) , некий предохранитель, который дисциплинирует, и задает какие-никакие, но ориентиры. Поэтому для ведущего в данном случае дисциплина, ответственность, постоянное совершенствование, важнее воздуха. С матрицей полезнее всего дружить. И у людей формировать направленность не на избегание, а на достижение. Все благ! :)

#190 Тарика

Тарика

    Где я?!

  • Пользователи
  • Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 10:30 AM

Спасибо, рада встретить единомышленника!
Конечно идея с "матрицей" была неудачной. Слишком разный смысл люди в это вкладывают, а сам образ зачастую понимают буквально. К тому же "анти-" носит негативный характер и на самом деле не отражает мой подход. Спасибо форуму, - я увидела ненужность этой метафоры.
Конечно, Вы очень верно заметили, что освобождающуюся силу нужно направлять куда-то. Поэтому первый и главный этап - найти достойные, СВОИ цели, сама реализация которых будет приносить радость и удовлетворение человеку (а не где-то в будущем). И, конечно же, эти цели будут составной частью социума, - от этого никуда не деться, потому что мы и есть часть социума. И дружить с ним надо :)
Но не прогибаться под него и не унижать себя.
Насчет термина пока не определилась, "сталкинг" по-моему не охватывает всего понятия и этот термин прочно связан с Кастанедой, а я бы не хотела привязываться к какому-то одному автору.
Может у кого-нибудь будут еще идеи по поводу термина и его содержания?


Выжве Ларисе:

Демагогия ни о чем всегда на руку разным гуру...
А вот конкретика в рамках научной парадигмы им явно не по плечу.

"Гуру гуре глаз не выклюет..." пока дележка бабла не начнется....


Демагогия - это то, чем Вы тут занимаетесь.
Понимаю, оскорблениями в ответ на оскорбления ничего добиться невозможно.
В этом была не права.


Модератор: предупреждение. Основание: переход на личности. Отредактируйте свое сообщение.

Сообщение отредактировал Тарика: 23 June 2009 - 10:51 AM