IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Тема закрытаНачать новую тему
> борьба с эмоциями, техники
Sumina Elena
сообщение 22.09.2006 - 13:49
Сообщение #31

Где я?!
*

Из: Санкт-Петербург

Миринда, картинки забавные - ассоциирующие с самим этапом.
Самое банальное - выслушать - доктор слушает пациента
Присоединение - соединение проводов (есть контакт!!)
Прояснить ситуацию - знаки вопросов по всеми полю
(IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) пока такие

+Цитировать сообщение
Sumina Elena
сообщение 22.09.2006 - 14:05
Сообщение #32

Где я?!
*

И вот еще я подумала. Что менеджер может двигаться только в том случае, если изменилось состояние клиента, т.е. клиент должен раньше пересесть на др. стул

+Цитировать сообщение
Sumina Elena
сообщение 22.09.2006 - 14:14
Сообщение #33

Где я?!
*

po-po,я забыла Вас поблагодарить за ценный материал, который Вы предоставили!
(IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

+Цитировать сообщение
Надежда Бондарен...
сообщение 16.11.2006 - 12:15
Сообщение #34

Участник
**

Из: МОСКВА

сейчас готовлю стресс менеджмент, хочу сказать спасибо за класные идеи.

я вот давала на управленческом тренинге "Ошибочные цели " Рудольфа Дрейкурса. ( и Сидоренко в тренинге манипуляций на них ссылается)

Собственное чувство Ошибочная цель партнера по общению
Раздражение Внимание

Гнев Протест (достижение силы)

Чувствовать себя
глубоко задетым Месть

Чувство беспомощности, Покой (человек хочет чтобы его не трогали)
потерянности,
обескураженности

Кто нибудь делал еще такое?
и еще мы анализировали ИГРЫ, в которые играют сотрудники, неэффективные а потои придумывали ДРУГУЮ ИГРУ. Смещали фокус внимания. То есть осозновали манипуляцию, и уходили из жертвы.

(IMG:style_emoticons/default/doc.gif)

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 16.11.2006 - 15:02
Сообщение #35

У меня прописка!!!!

Из: Московская область

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (ludmila @ 19.09.2006 - 17:22) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
fsd, "Транзактный анализ, скорее, может послужить основой, потому что выработать устойчивую взрослую позицию за несколько часов непросто"
Взрослая позиция в ситуации конфликта может быть очень даже вредна J:
Разговаривая с Родителем или Дитем из этой позиции, мы можем запросто сделать себя конфликтного ( еще более конфликтного) собеседника.
Это о словах, которые говорим.
А, если речь о внутренней позиции ( осознание себя), тогда надо, конечно, увеличивать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Взрослого.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Я не совсем поняла, как разговор из взрослой позиции может усилить конфликт. Ведь находиться во взрослой позиции это значит быть безэмоциональным, констатировать как факт происхдящее, а следовательно могущем выбирать тактики и стратегии, соответствующие моменту. Или же совершсть поиск этих стратегий и тактик.

Если разговор идет из позитивного заботливого Родителя( а Родитель делится на заботливого и контролирующего( критикующего) и плюс к этому они могут быть как позитивные так и негативные: негативный контролирующий, позитивный контролирующий, позитивный заботлтвый, негативный заботливый), то он не приводит к конфликту, так как функционально позитивный заботливый проявляется в нас в поддержке.

Еще бывает так, что в разговоре люди маскируют своего контролирующего родителя под взрослую позицию. Это может быть и тон дружелюбный, и юмлр вроде добрый,. Так вот такое может вызывать раздражение или агрессию, так как на скрытом уровне бессознательное считывает-то другое. Да еще в этот момент внутренний ребеночек может и вестись на внешне взрослую позицию, но интуитивно чувствовать, что где-то его обманывают, а вот где, понять не может. Раздражение( гнев) начинают нарастать.

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 16.11.2006 - 15:18
Сообщение #36

У меня прописка!!!!

(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-left.gif) Цитата: (IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-by-left.gif) (ludmila @ 19.09.2006 - 17:22) (IMG:style_images/1/quotes/quot-by-right.gif)
(IMG:style_images/1/quotes/quot-top-right-10.gif)
А, если речь о внутренней позиции ( осознание себя), тогда надо, конечно, увеличивать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Взрослого.
(IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-left.gif) (IMG:style_images/1/quotes/quot-bot-right.gif)

Может быть покажусь навязчивой, а может быть и полезной вдруг.

использовать термин "увеличивать" говоря о Взрослой позиции в модели транзактного анализа - это искажать саму модель. Берн никгда не говорил об увеличении. Он говорил об усилении и очищении от вмешивания детского или родительского эго-состояния( кантаминация - это загрязнение, декантаминация - это расчищение -- оба термина из транзактного анализа). Человеку с кантаминированным взрослым нелегко управлять своими эмоциями, различать, например, какому эго-состоянию они принадлежат. Или ребенку или ребенку в его родителе. Он спутан в своих эмоциях( тоже выражение из ТА) Процесс декантаминации дает возможность различать, к каким частям принадлежит та или иная эмоция и управлять ей.

Есть еще один термин в ТА. Личностная адаптация. У любого человека их минимум две. Каждая адаптация имеет стандартный набор моделей мышления, поведения и чувствования.

Так вот, когда мы, как тренеры, учим приёмам, описанным Фармой, то с одной стороны улучшаем адаптацию, но не можем дать гарантию на то, что человек в какой-либо сильной ( я имею ввиду эмоционально стресовую, или сложную, или когда внешние действия бессознтельно отбрасывают человека в его адаптированного и поврежденного дитя, то есть явление переноса или трансфера)именно для него ситуации сможет применить эти навыки, так как, по выражению ТА аналитиков и Берна, его накроет сценарий. То есть вроде как до этого все хорошо и упешно было в применениии, а потом вдруг - бах- и поплыл или в дистанцировние или в агрессию.

По моему субъективному мнению( и может быть кто-то так и делает) необходимо предупреждать людей, что это лишь поверхостные техники. Если не проводить глубинной индивидуальной работы, всегда есть вероятность того, что он однажды не справится с ситуацией даже после отработки навыков.
С ранними решениями, установками сценарными и моделями не так прсто справится. За один трениг точно нельзя. Да и за два. Это длительная работа по распутыванию чувств и заблуждений.

Сообщение отредактировал Ann Roz - 16.11.2006 - 15:27

+Цитировать сообщение
lq72
сообщение 16.11.2006 - 16:21
Сообщение #37

Где я?!
*

Я использовала материалы книги Митч Энтони "Тренинг эффективных продаж. Уникальные подходы с использованием эмоционального интеллекта" Из-во "Вершина". Там есть очень интересная теория и методики определения своего типа эмоционального интеллекта.

+Цитировать сообщение
ludmila
сообщение 17.11.2006 - 15:50
Сообщение #38

Активный участник

Из: Киев

[/color][color=crimson]Ann Roz, я - не Берн и позволяю себе поэтому говорить человеческим языком .. без кантамаций. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
И считаю, что тренер - это тот, кто часть своего рабочего времени переводит с психологического языка на человеческий. Психологам вообще не завидую: они не только говорят на нем , но и думают. Многие J:
Будем проще (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif)
Если я сейчас Дитя и жалуюсь, прошу помоши ( клиент с рекламацией), а мне отвечает Взрослый " , то ...
[color=crimson]"Ведь находиться во взрослой позиции это значит быть безэмоциональным, констатировать как факт происхдящее, а следовательно могущем выбирать тактики и стратегии, соответствующие моменту. Или же совершсть поиск этих стратегий и тактик."[/color].... то я его не услышу, ибо пришла не за советами и анализом, а за пожалеть-помочь. и буду плакаться дальше, а в конце решу , что Взрослый - сволочь последняя и меня не понимает.[/font]

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 18.11.2006 - 09:58
Сообщение #39

У меня прописка!!!!

ludmila
Я не предлагала загружать клиентов терминами. То, что я написала - это скорее можно назвать поделилась тем, что знала с коллегами.
Это связано с тем, что в нашей стране, к сожалению, с моделью транзактного анализа мало знакомы. А если и знакомы, то очень поверхостно, так как основная литература не переведена, обучение минимально.

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 18.11.2006 - 10:03
Сообщение #40

У меня прописка!!!!

Если вы умеете различать в своих проявлениях разные эго-состояния( это термин тоже можно с клиентами не использовать, а заменить), то вы умеете ими управлять., так как точно знаете как какждое состояние функционально себя проявляет( в словвах, в жестах, в мимике).
И если к вам пришел человк за помощью, то решение, из какого это-состояния с ним общяться вы будуте принимать во взрослом.Это не значит, что как начали из одного, так в нем и застряли. Можно начать из взрослого, потом перейти к заботливому родителю. Ибо состояние заботливого родителя дает много поддержки.

+Цитировать сообщение
Ann Roz
сообщение 18.11.2006 - 10:37
Сообщение #41

У меня прописка!!!!

Для примера, чтобы было более понятно,( хотя это может и вызвать у вас дискомфорт, но я все же рискну) давайте посмотрим, из каких эго-состояний вы мне отвечали.
Первая часть: "Ann Roz, я - не Берн и позволяю себе поэтому говорить человеческим языком .. без кантамаций. (IMG:style_emoticons/default/sad.gif)
И считаю, что тренер - это тот, кто часть своего рабочего времени переводит с психологического языка на человеческий. Психологам вообще не завидую: они не только говорят на нем , но и думают. Многие J:
Будем проще (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) " - это контролирующий и достаточно жесткий родитель. Обычная реакция слушающего на проявление в говорящем контролирующего родителя - сопротивление( как закрытое, так и открытое), бунт( или открытый или закрытый). Отсюда следует, что если тренер в речи проявляет себя так( даже если внешне это выглядит как врослый, а такая маскировка бывает) то у участников идет сопротивление сразу. И если тренр не меняет своей позиции, то оно нарастает.
Вторая часть: "Если я сейчас Дитя и жалуюсь, прошу помоши ( клиент с рекламацией), а мне отвечает Взрослый " , то я его не услышу, ибо пришла не за советами и анализом, а за пожалеть-помочь. " - это тоже контролирующий родитель.
третья часть " и буду плакаться дальше, а в конце решу , что Взрослый - сволочь последняя и меня не понимает "- это из детского эго-состояния идут слова. Причем в этом случае внутреннее дитя пугает родителя в том человеке, которому слова направлены. То есть в данном случае моего внутреннего контролирующего родителя, ведь эти слова направлены ко мне.
Чаще всего в жизни, когда люди не осознают, что происходит между ними, после того, как один говорящий из дитя пугает родителя в другом, возможны такие реакции в родителе участника: или его накроет его установка "будь совершенен" и тогда он сконфузится, забеспокоится, хотя внешне это будет стараться и не показывать( и здесь им можно отлично проманипулировать, загнав в угол своих же установок), или же возмутиться, разгневается. И в том и в другом случае у него пойдет сопротивление,защита или нападением или дистанцированием. При таком раскладе они станут или бодаться или кто-то из них захочет побыстрее выйти из разговора под любым предлогом. Друг друга они не услышат.
Если же говорящие обучены различать в себе разные части личности и то, как они проявляются, кто-то может задать проясняющий вопрос . Или же оба остановятся и скажут друг другу: что-то мы не туда идем( это оба переместятся в своих взрослых). И тогда диалог начнет развиваться в другом русле. В русле понимания и принятия.

Сообщение отредактировал Ann Roz - 18.11.2006 - 10:43

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 18.11.2006 - 11:39
Сообщение #42

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

ludmila
Применение позиций транзактного анализа в бизнес-тренингах - могу говорить на основании 15-летнего опыта применения - является ОСНОВОЙ для решения всех эмоционально окрашенных ситуаций в бизнесе.

Другое дело - методика подачи. Естественно, никто не грузит клиентов теорией более, чем на 15 минут в вводной части. Мы и для этой цели переструктурировали всю теорию транзактного аналиа, чтобы основные выводы из нее подать за 5-10 минут так, что любой человек - даже сотрудник склада - все понимает.

Но сам тренинг строится на специально разработанных упражнениях и их поэтапной подаче от осознающих к преобразующим, от преобразующих к закрепляющим и т.д. и т.п. Поэтому транзактный анализ в тренингах по работе с возражениями и рекламациями, пожалуй, самая веселая и увлекательная часть для участников.

Сообщение отредактировал fsd - 18.11.2006 - 11:40

+Цитировать сообщение
Дмитрий Димитрие...
сообщение 18.11.2006 - 11:41
Сообщение #43

У меня прописка!!!!

Из: Moskau, ddimitriev.ru

Ann Roz
Мой любимый пример конфузии в контакте Ребенок-Взрослый я почерпнул ещё в детстве из учебника русского языка за 5 или 6 класс: "Молодой человек наклонился и спросил: "Вы по какому вопросу плачете, девочка?"

+Цитировать сообщение
Александр Печерс...
сообщение 18.11.2006 - 16:54
Сообщение #44

Пока читаю ...

Лена, я бы добавил к вашему тренингу вопрос о фокусах внимания. Если в фокусе внимания Я - то я вынужден решать проблемы со своими эмоциями. Если в фокусе - Клиент, то работаем с проблемами клиента. Вначале это можно изобразить в схемке, а в качестве отработки поставить два стула с соответствующими фокусами внимания и реакциями на слова Клиента. Получится две альтернативы реагирования, имеющие право на жизнь.

+Цитировать сообщение
ludmila
сообщение 19.11.2006 - 19:39
Сообщение #45

Активный участник

Из: Киев

Ann Roz, никакого сопротивления - так мы и общаемся : из позиций. Не вижу противоречий и проблем.
fsd, у меня тоже в основу большинства тренингов ложится трансакт. Я его переделала и разыгрываю сценку я-жена-Роитель наезжаю на мужа. Потом я-Дитя. Стоит смех и в голову лождится легко, так как ярко и жизненно (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) Сразу понятно, что делать, чтобы выйти на Взрослый -Взрослый (что в бизнесе с клиентами, партнерами и т.д.). Потом очень легко переносим на бизнес.
После это даю разрыв стереотипов.
Укладываемся в 30-40 мин.
fsd, почти никто (IMG:style_emoticons/default/blink.gif) не дает этот такой простой техники. рада встретить единомышленника (IMG:style_emoticons/default/wub.gif)

+Цитировать сообщение

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Тема закрытаНачать новую тему

Текстовая версия Сейчас: 21.08.2019 - 08:34
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru